02 Май 2024, 01:16:39
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Варакушка  (Прочитано 89824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Ноябрь 2011, 15:22:48
Ответ #90
Оффлайн

лекс


 
 У меня из многих варакушек только одна пела очень разнообразно.
Запела во весь голос через пять дней после отлова. Во время линьки продолжала петь
 в полголоса.К ноябрю уже шла на ура.Прожила у меня пять лет и пела во всю.
Другие вараки после линьки пели на порядок тише,чем после поимки.

17 Февраль 2012, 21:35:45
Ответ #91
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
На широте Питера чаще на гнездовье и пролете встречается белозвездная варакушка.Краснозвездная ловится намного реже.И совсем редко-совсем без звезды-с чисто синей грудью.
Забавно окрашены птенцы варакушек.И,пока не умеют летать-очень шустро носятся в траве-тяжело поймать.

21 Февраль 2012, 01:13:01
Ответ #92
Оффлайн

Нурмуҳаммад


А у нас наоборот, только краснозвездные водятся. Белозвёздных лично я не один раз не встречал.

21 Февраль 2012, 02:32:53
Ответ #93
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
На широте Питера чаще на гнездовье и пролете встречается белозвездная варакушка.Краснозвездная ловится намного реже.И совсем редко-совсем без звезды-с чисто синей грудью.


Никогда не видел, не слышал и не читал о чисто-синем горле у самцов вараков... вы сами в реале видели таких оберантов?
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2012, 07:01:26 от wjax »

21 Февраль 2012, 07:58:33
Ответ #94
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
На широте Питера чаще на гнездовье и пролете встречается белозвездная варакушка.Краснозвездная ловится намного реже.И совсем редко-совсем без звезды-с чисто синей грудью.
Забавно окрашены птенцы варакушек.И,пока не умеют летать-очень шустро носятся в траве-тяжело поймать.
В Мурманске встречаются только краснозвездные варакушки, сколько живу тут ни разу не встречал белозвездных, интересно где происходит смена (на какой широте) начиная с севера к югу краснозвездных на белозвездных, если в Питере уже преобладают белозвездные, давно хотел поймать белозвездную, у них песня более выраженная, колена более разделены, конкретные и четкие, хотя моя краснозвездная очень радует своей песней , при чем песня постоянно меняется, что интересно когда заходишь на лоджию варакушка начинает активно петь и всячески старается обратить на себя внимание, наверное второй раз в жизни попалась такая необычная варакушка- контактная , постоянно и много поющая, давно была примерно такая варакушка -выкормыш, что интересно выкормила ее жена, особо не напрягаюсь, забрав у пацанов гуляя на ручье с собакой, жаль не помню точно как долго прожила эта варакушка и ее дальнейшую судьбу, помню только что крутил ей кассету с записями голосов лесных птиц, так она взяла практически всю кассету при чем комбинировала и обрабатывала записи на кассете на свой манер. Вот фото с типичным окрасом северных варакушек, при чем это стабильный и повторяющийся окрас
https://spinus.info/index.php/topic,99.msg8101.html#msg8101
Сообщение понравилось: МишЛен

21 Февраль 2012, 08:23:01
Ответ #95
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
В окрестностях Саратова соотношение белозвездных варакушей к краснозвездным примерно 1 к 100 но они все же встречаются а вот без звездочки увидеть не довелось пока.

21 Февраль 2012, 08:28:15
Ответ #96
Оффлайн

Алексий


в дополнении темы фото моей красавицы....

21 Февраль 2012, 08:44:15
Ответ #97
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
В окрестностях Саратова соотношение белозвездных варакушей к краснозвездным примерно 1 к 100 но они все же встречаются а вот без звездочки увидеть не довелось пока.
В реальности таких без звездочек варакушек не видел, но видел такое фото, даже скачал его, хотел выложить его , но к сожалению не нашел, да у товарища в Харькове видел такую белозвездную варакушку - почти чисто синяя грудь и белое пятнышко по центру, может размером с зерно проса. 

21 Февраль 2012, 11:46:20
Ответ #98
Оффлайн

про100 я




Никогда не видел, не слышал и не читал о чисто-синем горле у самцов вараков... вы сами в реале видели таких оберантов?
Добрый день.Варакушек без звездочек ,не встречал ни я ни Иволга-52.Читал о них у НИКОНОВА Н.  У нас Тульск.обл.,белозвездных встречаетсяприблизительно20%           Повторяю ,при весенней ловле много варакушек попадается с вшами(5мм-темно-коричнего цвета,под клювом с кладкой яиц-белого цв.-очень заметны).-Иволга_52

21 Февраль 2012, 17:22:27
Ответ #99
Оффлайн

miki109


В реальности таких без звездочек варакушек не видел, но видел такое фото, даже скачал его, хотел выложить его , но к сожалению не нашел, да у товарища в Харькове видел такую белозвездную варакушку - почти чисто синяя грудь и белое пятнышко по центру, может размером с зерно проса.
Вот тоже видел  , грудь  синяя а посередке крошечное пятнышко только красного цвета

21 Февраль 2012, 17:51:23
Ответ #100
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Граждане,я не вру по поводу целиком синегрудых варакух!  :bd:
Я их ловил пару раз всего-мне очень понравились. Подтверждение моих слов-книга справочник из серии "Энциклопедия природы России. Птицы." Москва 1998г.,страница 338.
Иногда у нас в черте города попадается и с двухцветной звездой,но основная часть пролетных и гнездящихся-белозвездные.

21 Февраль 2012, 18:34:05
Ответ #101
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Не помню откуда скачивал фото варакушки.Нет ни красной ни белой звезды

21 Февраль 2012, 18:43:20
Ответ #102
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У той варакушки,что я ловил,было очень большое синее поле,по сравнению с последней фотографией. Может,возрастное,может,индивидуальное для каждой особи.Помню,что самчик был очень крупный.

21 Февраль 2012, 19:42:52
Ответ #103
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
У нас белозвёздных тоже очень мало,примерно 1 к 10.Наши местные специалисты считают белозвёздные красивее и выразительней поют,и я не раз убеждался в этом.Хотя ловил и с красной звездой ,с таким набором что любо-дорого послушать.Несколько раз у нас ловили варакушек без звёзд ,у нас их называют расписные,самому правда не доводилось.

22 Февраль 2012, 11:45:53
Ответ #104
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Не помню откуда скачивал фото варакушки.Нет ни красной ни белой звезды
фото у меня особо не увеличивается, но видно, что что-то бело-бурое там на синем есть....
да я в общем не спорю, что бывают синегорлые самцы, бывают и красношейки белогорлые...

25 Февраль 2012, 16:57:50
Ответ #105
Оффлайн

vitaliy


Наиболие широко распространена c.s suecica с длинным крылом  темными тонами  окраски и ржавым пятном на голубой груди.гнездовая область ее занимает кустарниковую тундру,лесотундру и северную полосу тайги ,от Скандинавии до Аляски,на юг несколько переходя 60-ю параллель.В Бассейне верхнего течения Нижней -Тунгуски она встречается с подвидом c.s.altaica с окраской более  холодного ,землистого тона и с более коротким крылом.распространен в прибайкалье,Саяне, на Алтае и в Монголии.на него похож,но меньших размеров c.s.saturatior длинна крыла обычно менее 70 мм.распространен от нижнего течения Ангары и Нижнеудинска до Барабинска и Бийска, на юг до подножий Алтая и Саяна.от иртыша до Волги и Камы,затем в средней азии на юг до предгорий Копет-дага и тянь-шаня обитает c.s.pallidogularis, с серовато -желтым оттенком верхней стороны тела и с очень бледным голубым пятном на груди.в альпийском и субальпийском поясах гор,начиная от вост.тянь-шаня на юг до Памира его заменяет более темный подвид -tianschanica.в горах Таджикистана ,к югу от Ферганской равнины и к западу от Дарваза обитает -abbotti,с длинным клювом как правило,белым пятном на чисто голубом,небесно-голубом поле и сероватой окраски с верху,заходящей в наши пределы С  ладака и Балтистана.В АРМЯНСКОЙ ССР на Запад до Артвина,на юг до Арабистана и на восток Мазандерана распространен самый крупный,светлый и с белым пятном или вовсе без пятна на голубой груди-magna.на запад от Волги до приднепровья,к северу до городов Кирова и Вологды,гнездятся варакушки более темные,чем -pallidogularis, и с белым пятном,часто с примесью ржавой окраски на нем,изредка даже с ржавым пятном,относящиеся к подвиду -occidentalis.наконец ,от областей Ленинградской,Смоленской и центральной части Киевской,далее к западу до Франции обитает крупный темный и с белым пятном подвид -cyanecula.                   ПТИЦЫ СССР часть 3. Л.А.ПОРТЕНКО-1954. может кому и интересно с ув.виталий

02 Март 2012, 13:49:50
Ответ #106
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я бы больше смотрел на данные последних,скажем,10 лет,поскольку птицы-существа мобильные,границы гнездовых ареалов уменьшаются,или увеличиваются.

06 Март 2012, 07:29:08
Ответ #107
Оффлайн

Танкист

Член клуба
Обалдеть!!!! На днях начал распеваться Варак. История поимки такая:  почти год назад вечерком выслушивал соловья у ручейка. Но они  в прошлом году сильно запоздали к нам. Но за-то из кустов доносилась песенка птички с очень богатой песенкой, причем  характерного  варакушечьего колена слышно не было, с биноклем в темноте долго высматривал силуэт певца в кустах.   Рассмотрел  Варака, ну и с утра на охоту за ним  В темноте выставил сеть и пока выставлялся в полной тишине и попалась варакушка,  Достал, сидел слушал, не пел мой вчерашний Варак, поставил музыку, ну тут сразу случился аншлаг. Все- же решил оставить первого. И этот товарищ всю весну и  лето молчал как партизан, дикий был, потом перелинял и стал совсем страшной  :be: . Молчал!!!. Вот среди утреннего гомона   на днях слышу чайки кричат,- тихонько правда,  ну и началось выдает такой набор  :ay: . Подтвердилась мысль одного старого птицелова:  " Годну, стару птицу лучше держать  год- два -  все равно запоет. А потом и послушаш!!"
Сообщение понравилось: Mike, МишЛен

06 Март 2012, 12:31:54
Ответ #108
Оффлайн

Андрей К


Смотрел передачу "Рыбалка и охота ",сказали этот год - год варакушки,прошлый был белой трясогуски.

24 Март 2012, 09:35:42
Ответ #109

Fahrenheit

Гость
 В средине марта обычно в наш край подлетает варакушка, но как правило все преграды создают сильные ветры из года в год. Птица не боится ни умеренных заморозков, ни относительной бескормицы. Но вот ветер в местах её разселения настоящий бич в первые дни появления на участках. Птица вынужденна затаиваться в камышах и траве, не подавая признаков своего присутствия. Уверен, что варакушки прилетели! Ветер стихнет и мы услышим их весенние песни. Не помню такого рынка, чтобы к первому апреля их не приносили на показ толпе заводящие друг друга и народ, местные охотнички.

06 Апрель 2012, 16:28:23
Ответ #110
Оффлайн

Акимов


Здравствуйте! Нужен совет. Живёт у меня варакушка уже 3-й год, но не разу не линяла. Такое у меня впервые. У других живших у меня подолгу, линька проходила нормально. В прошлом июле посадил её только на мур. яйца. мучных червей и мотыль. Почти два месяца кормил только этим, толку никакого. Выпустить не решился. Сейчас птица резвая, бубнит под нос. Маховые и хвост, на удивление в идеальном состоянии, а перо на животе очень редкое. Перевёл её на застеклёный балкон(ночью до +5), может это спровоцирует рост пера. Как заставить её начать линять сейчас или позже?
Корм-мешанка разнообразная, полноценная; мур. яйцо, черви (до 20шт), мотыль. Помогите пожалуйста советом.

01 Май 2012, 10:22:26
Ответ #111
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Желаю здравствовать. Варакушки всегда так поют или это она склонна к вертоголовости? Спасибо за ответы.

01 Май 2012, 12:38:47
Ответ #112
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Желаю здравствовать. Варакушки всегда так поют или это она склонна к вертоголовости? Спасибо за ответы.

это он со славкой заигрывает :ag:

01 Май 2012, 16:25:41
Ответ #113
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
Желаю здравствовать. Варакушки всегда так поют или это она склонна к вертоголовости? Спасибо за ответы.

Варак ваш яровать начинает :ay: 

01 Май 2012, 17:00:17
Ответ #114
Оффлайн

oleg-strizh65


Обычное токовое поведение,и ни какой вертоголовости.

01 Май 2012, 17:01:33
Ответ #115
Оффлайн

ivolga_52


Птичка в прекрасном состоянии,отличное содержание ,ей бы самочку .Варак токует явно. Если поставить зеркало ,можно заснять интересные позы .Думаю форумчане будут довольны увиденным.  Приятно видеть птиц в таком самочувствие и отношении к ним.  Успехов в содержании ,а может быть и разведении.

02 Май 2012, 11:57:31
Ответ #116
Оффлайн

Натуралист


Она могла нахвататься фрагменты голосов и песен неведомых нам птиц и на местах зимовки, уважаемый Антоний. Мне показалось, что даже кряква в ее репертуаре есть :ab:

02 Май 2012, 12:09:17
Ответ #117
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
Уселся он как курица на насесте - это нормально или что-то не в порядке?
Раз поет, значит все ок :ay:
« Последнее редактирование: 02 Май 2012, 12:29:13 от wjax »

03 Май 2012, 11:38:55
Ответ #118
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Желаю здравствовать. А здесь кого вы слышите? Если не трудно...

03 Май 2012, 20:25:59
Ответ #119
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Желаю здравствовать. А здесь кого вы слышите? Если не трудно...

больше всего позывки желтой трясогузки, писк большой синицы, вроде как, есть запевка южака, ну и характерные варианты из обычного набора.