Автор Тема: Щур  (Прочитано 186037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Щур
« Ответ #120 : 09 Октябрь 2010, 21:40:46 »
Похоже, что у нас праздник наступил, сегодня знакомые ребята звонили, сказали, что двух поймали.

Оффлайн макс ульяновский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #121 : 10 Октябрь 2010, 19:07:50 »
завидую будем ждать

Оффлайн tag838

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
  • таганрог
Re: Щур
« Ответ #122 : 13 Октябрь 2010, 18:22:16 »
ребята подскажите, если кто знает, щур в кировской области есть и когда он там появляется

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Щур
« Ответ #123 : 14 Октябрь 2010, 13:33:17 »
А где лучше ловить щура ? ? ?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Щур
« Ответ #124 : 14 Октябрь 2010, 17:50:44 »
 :) Привет всем!!! Дима, щура можно поймать везде... Я ловил и в черте города, на центральной улице..., на глазах у сотни горожан, ловил и на балконе, вывесив западню с щурихой, ловил и парках городских... Но лучше всего, по крайней мере, под Новосибирском, щур ловится в пойменных биотопах с присутствием лиственницы и ивняка..., т.е. в местах слега заболоченных. Кажется, про такие же места писал и Н.Никонов в своей книжке "Певчие птицы". Есть у него лирический рассказ "За малиновым щуром"... Вот в нем он как раз и описывает весь процесс подготовки тока для ловли щура и саму ловлю... красиво-переживательную))) Почитайте! Обязательно.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Щур
« Ответ #125 : 14 Октябрь 2010, 17:55:29 »
ребята подскажите, если кто знает, щур в кировской области есть и когда он там появляется
Щур в Кировской области есть, но встречается там не каждый год и не в любой сезон, а только в осенне-зимний, начиная, примерно, как раз с этого времени. Вполне вероятно, что этих птичек уже можно услышать в Ваших краях... )))

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Щур
« Ответ #126 : 14 Октябрь 2010, 19:30:59 »
Ловил щуров тоже в черте города на удочку, так как я люблю еще и рыбачить, вот я и подумал почему бы не разнообразить рыболовство ;D. Брал простую бамбуковую удочку, подлинее, к концу привязывал леску из которой была сделана петля и только в путь. :) Очень интересно :)

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Щур
« Ответ #127 : 14 Октябрь 2010, 20:15:26 »
Ну и поймал?
Деды рассказывали, что раньше так ловили чижей.Ловоля называлась "на подпуск".Петля делалась из конского волоса.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Щур
« Ответ #128 : 14 Октябрь 2010, 22:57:43 »
В 70-х годах, пацаном, ловил снегирей петлей на лигуструме в Сочи. Петля из лески. За час беготни одного , а то и пару можно взять.  :) При тренированности дело идет лучше.  ;)

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Щур
« Ответ #129 : 15 Октябрь 2010, 18:46:04 »
Ну и поймал?
Деды рассказывали, что раньше так ловили чижей.Ловоля называлась "на подпуск".Петля делалась из конского волоса.
Поймал :) 3 самцов и самку. И что самое интересное они подпускают к себе близко и не боятся движущейся рядом в нескольких сантиметрах удочки. Просто надеваешь ему на голову петлю и тихонько отводишь в сторону и все :) Пробовал также снегирей ловить, но они пугливее, так ни одного и не поймал. :(

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Щур
« Ответ #130 : 16 Октябрь 2010, 02:03:46 »
Реально, сидят как дибилы.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Щур
« Ответ #131 : 16 Октябрь 2010, 17:12:39 »
Реально, сидят как дибилы.

В отличии от людей, среди птиц дебилов нет.  >:(

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Щур
« Ответ #132 : 16 Октябрь 2010, 17:16:41 »
В отличии от людей, среди птиц дебилов нет.  >:(
Грубо, но точно!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Щур
« Ответ #133 : 16 Октябрь 2010, 17:21:48 »
Через пару недель этот "дебилизм" у них закончится, и на петлю уже не взять будет.
Просто приходят они с таких мест гнездовья где люди не "водятся"и их не достают. А птичка на самом деле очень умная и быстро понимает, что по чем.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Щур
« Ответ #134 : 16 Октябрь 2010, 18:25:03 »
Через пару недель этот "дебилизм" у них закончится, и на петлю уже не взять будет.
Просто приходят они с таких мест гнездовья где люди не "водятся"и их не достают. А птичка на самом деле очень умная и быстро понимает, что по чем.

Согласен. Их доверчивость наблюдается только в первые дни прилета. Ну а потом - увы...

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Щур
« Ответ #135 : 16 Октябрь 2010, 18:32:29 »
Не увы, а слава Богу!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Щур
« Ответ #136 : 16 Октябрь 2010, 18:42:29 »
 :) Привет всем! ... Вспомнился один случай: давно, еще будучи студентом, я гулял на лыжах по лесу. Стоял февраль, относительно студенный. Щуров почти не было, а посему, я был без снастей. Дело шло к обеду и я подумывал о возвращение домой... Совершенно неожиданно услышал далекий посвист щуров и перекличку птичек в стайке. "Спотыкаясь" на охот. лыжах и почти бегом я устремился к северной птице. Метров через 150 я увидел с десяток щуров, кормившихся на ивах. Кажется, 3 или 4 щура были красными. Понаблюдав за птицами минут пять, я неожиданно решил "сгонять" домой и, взяв западню с приманным, вернуться обратно))) Так я паступил! При выходе из леса, я спрятал лыжи в снегу, дабы не бежать с ними по многолюдным воскресным улицам, и быстрым шагом устремился к своему дому... Время шло.... Солнце уже клонилось к закату, когда я, вновь надев на пимы остывшие лыжи, шагал к щурам. То, что птицы могли улететь за время моего отсутствия, меня нисколько не смущало, МОЛОДОЛСТЬ!!! Щуры были почти на месте, правда, переместилась стайка метров на 30-40. ... Не буду многословным - через полчаса я вышагивал на лыжах, неся в руках западню, в которой кроме маннай птицы сидели в хлопках еще два щура - красно-брусничный  и молоденький оранжевый самец)))  В те минуты я думал о "верности" птиц мне - молодому птицелову и умной флегматичности этих северных милывх птичек... С тех пор я переловил массу щуров, но, почему то, именно, этот случай мне запомнился до мельчайших подробностей))).
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Щур
« Ответ #137 : 18 Октябрь 2010, 17:08:54 »
Не согласен, что щура, или снегиря можно поймать петлёй только в первые дни прилета. С наступлением холодов щуры, снегири, появляются в городской черте, кормятся на дичках, людей практически не боятся, ловятся практически в течении всей зимы.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Щур
« Ответ #138 : 18 Октябрь 2010, 17:14:17 »
 :) Уважаемый, Сибиряк! Появились ли в Ваших краях щуры? У нас встречались... совсем недавно еще, но сейчас - тишина. Вероятно, первые прошли птицы, к ноябрю основная волна пойдет))). С уважением.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Щур
« Ответ #139 : 18 Октябрь 2010, 17:19:29 »
 :(Нет Талгат, пока тишина.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Щур
« Ответ #140 : 18 Октябрь 2010, 17:24:28 »
СПАСИБО! Уже много лет я собираю данные по этому виду (сроки кочевок, численность, поведение и прочее). ИНТЕРЕСНАЯ ПТИЦА! Мечта - найти гнездо щура..., но для этого надо ехать на их родину... на север). С уважением.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Щур
« Ответ #141 : 18 Октябрь 2010, 17:36:55 »
Талгат,  можно на Байкале в кедрачах поискать.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Щур
« Ответ #142 : 18 Октябрь 2010, 20:12:16 »
 :) Спасибо! Может по весне получится на Алтай съездить. Там щур гнездится, правда не в таком количестве, как на севере своего ареала. Кроме того, есть желание поискать в горах Алтая пестрого каменного дрозда, что из этого получится пока не ясно))).

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Щур
« Ответ #143 : 18 Октябрь 2010, 20:16:22 »
:) Спасибо! Может по весне получится на Алтай съездить. Там щур гнездится, правда не в таком количестве, как на севере своего ареала. Кроме того, есть желание поискать в горах Алтая пестрого каменного дрозда, что из этого получится пока не ясно))).
Попытка, не пытка ! ! ! ;) ;) ;)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Щур
« Ответ #144 : 18 Октябрь 2010, 20:43:19 »
Не согласен, что щура, или снегиря можно поймать петлёй только в первые дни прилета. С наступлением холодов щуры, снегири, появляются в городской черте, кормятся на дичках, людей практически не боятся, ловятся практически в течении всей зимы.
Я не думаю, что по городу летает одна и та же стая, просто одни подходят, другие кочуют дальше. Вновь приходящие  спокойные, а которые уже "поняли" человека" те становятся осторожнее.  К нам хоть и редко заходят щуры, но все же заходят, и кормятся они в различных местах, как в городе , така и загородом. Одних можно взять петлей , иных только западней, потому как становятся "учеными".
А снегири у нас гнездятся в городе, и о том, чтобы взять снегиря петлей и разговора нет, он и близко не подпускает.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Щур
« Ответ #145 : 19 Октябрь 2010, 02:21:02 »
У нас Щурам и снегирям боятся некого. Ловятся нормално.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Щур
« Ответ #146 : 19 Октябрь 2010, 17:56:45 »
У нас Щурам и снегирям боятся некого. Ловятся нормално.

Везет же некоторым! Ты видимо в своих краях один такой! Всех испугать не успеваешь! ;) А у нас вся птица держится на стороже.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Щур
« Ответ #147 : 19 Октябрь 2010, 18:15:11 »
Нет, кроме меня ещё трое.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Щур
« Ответ #148 : 22 Октябрь 2010, 16:36:20 »
Талгат , у нас щуры пошли.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Щур
« Ответ #149 : 22 Октябрь 2010, 17:19:20 »
 :) :) :) Прияная новость!!! Друг вчера слышал двух под Новосибирском. Сегодня ходил на ловлю, но пока ничего не поймал. Кстати, он наблюдал зарянку - редкая птичка у нас). Бегала у ручья метрах в 7-9 от тайника, но под снасть так и не зашла... С уважением. Спасибо!