Автор Тема: лучшие книги о птицах  (Прочитано 74759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
лучшие книги о птицах
« Ответ #240 : 15 Март 2023, 09:36:44 »
В YouTube увидел   
Сообщение понравилось: igor, Lex, BORODA246, Герман

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
лучшие книги о птицах
« Ответ #241 : 15 Март 2023, 13:29:02 »
Первая книга у меня есть. Интересная и познавательная  с фото птиц гнезд. Интересно что во вторую добавил. Первая цена только немного завышена 3333руб

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
лучшие книги о птицах
« Ответ #242 : 15 Март 2023, 15:15:50 »
Первая цена только немного завышена 3333руб
Сообщить моде
:be: :ai: Я трех-томник брал за 3000р, а тут одна книга.
Сообщение понравилось: Донской, иванов

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
лучшие книги о птицах
« Ответ #243 : 15 Март 2023, 18:18:21 »

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
лучшие книги о птицах
« Ответ #244 : 15 Март 2023, 18:19:52 »

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
лучшие книги о птицах
« Ответ #245 : 15 Март 2023, 18:31:33 »
(Image removed from quote.)
Это первая книга, такую я брал за 450,а есть вторая

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
лучшие книги о птицах
« Ответ #246 : 15 Март 2023, 19:11:22 »
Понравилось, что только три птицы он видел лично из 29,

Остальное тупо собрал из интернета и других печатных источников. Зачем мне такая книга, если информации о интересующей меня птице я соберу в разы больше без мнения одного человека.

Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
лучшие книги о птицах
« Ответ #247 : 15 Март 2023, 21:21:05 »
Понравилось, что только три птицы он видел лично из 29,
(Image removed from quote.)
Остальное тупо собрал из интернета и других печатных источников. Зачем мне такая книга, если информации о интересующей меня птице я соберу в разы больше без мнения одного человека.
Тут основное назначение книги это определитель. Т.е. фото птиц и их гнезд. Так при чём здесь мнение одного человека? Хотите иметь у себя этот определитель берите, не хотите не берите. Лично мое мнение. У нас в красной книге Тверской области числится дубровник и ремез. Давно живу здесь, ни того ни другого не видел. Видимо потому что область большая. Юла идёт как вымирающий вид, а этих вижу каждую весну. С уважением.
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
лучшие книги о птицах
« Ответ #248 : 15 Март 2023, 21:57:41 »
Тут основное назначение книги это определитель. Т.е. фото птиц и их гнезд. Так при чём здесь мнение одного человека? Хотите иметь у себя этот определитель берите, не хотите не берите. Лично мое мнение. У нас в красной книге Тверской области числится дубровник и ремез. Давно живу здесь, ни того ни другого не видел.
Когда не было интернета я собирал информацию воедино в виде книг из выписываемых журналов, сам переплетал и такие книги у меня по аквариумистике, рыбной ловле, приусадебному хозяйству, все они в отличном состоянии, т.к. не брал их на рыбалку, на дачу и т.д. а перечитывал дома. Наличие ноутов, планшетов и др. гаджетов внесли свои коррективы - данные книги не перечитывал уже более 25 лет.



Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
лучшие книги о птицах
« Ответ #249 : 16 Март 2023, 16:08:02 »
Когда не было интернета я собирал информацию воедино в виде книг из выписываемых журналов, сам переплетал и такие книги у меня по аквариумистике, рыбной ловле, приусадебному хозяйству, все они в отличном состоянии, т.к. не брал их на рыбалку, на дачу и т.д. а перечитывал дома. Наличие ноутов, планшетов и др. гаджетов внесли свои коррективы - данные книги не перечитывал уже более 25 лет.
(Image removed from quote.)
(Image removed from quote.)
(Image removed from quote.)
Антоний, то что вы делали для себя это классно (не кривлю душой). Тема не о рыбалке. Вы не понятно в чём обвинили составителя определителя. Если он добавил в него некое количество птиц, коих сам не видел, но которые упоминаются в некоторых специальных источниках то в чем тут криминал. Сам определитель в руках не держал, но обычно в подобного рода опусах в конце указывается список используемой литературы. Даже если в нём этого нет, использование работ других орнитологов при составлении данного буклета только приветствуется. Потому что это определенный опыт людей работавших в теме до тебя. Если человек это систематизировал, думаю в этом только плюсы.
Сообщение понравилось: Lex, Андрей 68 регион

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
лучшие книги о птицах
« Ответ #250 : 17 Март 2023, 01:41:57 »
Работа над собственным справочником  в электронном виде, будь то определитель или пособие по содержанию, отложит в памяти много более полной  и обширной информации с мелкими деталями и нюансами. И всегда под рукой.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
лучшие книги о птицах
« Ответ #251 : 17 Март 2023, 09:24:32 »
Так и получается, что без полевых наблюдений тупо переписываются данные по численности видов, а некоторые "авторы" умудряются оперировать исследованиями чуть ли не пятидесятых годов. 

Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
лучшие книги о птицах
« Ответ #252 : 17 Март 2023, 10:00:24 »
Работа над собственным справочником  в электронном виде, будь то определитель или пособие по содержанию, отложит в памяти много более полной  и обширной информации с мелкими деталями и нюансами. И всегда под рукой.
Какими нюансами и деталями, если это определитель с цветными фотографиями. Главная функция которого идентификация. Есть у вас время составлять электронные справочники, копаться в интернете (кстати в чём вы  обвинили автора), занимайтесь.

Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
лучшие книги о птицах
« Ответ #253 : 17 Март 2023, 10:54:21 »
Так и получается, что без полевых наблюдений тупо переписываются данные по численности видов, а некоторые "авторы" умудряются оперировать исследованиями чуть ли не пятидесятых годов. 
Ты прежде чем вступать в спор, хотя бы удосужился анатацию к книге почитать.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
лучшие книги о птицах
« Ответ #254 : 17 Март 2023, 16:14:34 »
О чем спор то. Во первых автор известный бердвочер и фотограф птиц и гнёзд. У него свой ютуб канал где он всё описывает. В первой книге он указал всех фотографов с кем он работал т чьи фото использовал. Потому что выбирались лучшие фото. Ну а самое главное что это определитель птиц а не научные статьи. И к тому же очень много видов которые считаются что присутствуют в Москве, но по факту их видели то пару раз. Или пролётные виды которые не каждый год попадают на эту территорию.  Да и фото он и указывает что не всё сделаны именно в Москве. Если он будет выставлять только свои фото сделанные на подмосковных прудах да ещё и всех зарегестрированных птиц у него жизни не хватит что бы их всех собрать в одну книгу.)
Сообщение понравилось: Lex, igor, Алексей З, побудник

Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
лучшие книги о птицах
« Ответ #255 : 17 Март 2023, 17:32:08 »
О чем спор то. Во первых автор известный бердвочер и фотограф птиц и гнёзд. У него свой ютуб канал где он всё описывает. В первой книге он указал всех фотографов с кем он работал т чьи фото использовал. Потому что выбирались лучшие фото. Ну а самое главное что это определитель птиц а не научные статьи. И к тому же очень много видов которые считаются что присутствуют в Москве, но по факту их видели то пару раз. Или пролётные виды которые не каждый год попадают на эту территорию.  Да и фото он и указывает что не всё сделаны именно в Москве. Если он будет выставлять только свои фото сделанные на подмосковных прудах да ещё и всех зарегестрированных птиц у него жизни не хватит что бы их всех собрать в одну книгу.)
Вот и я о том же, что это только хорошо оформленный определитель птиц которые когда либо были замечены в Подмосковье. Но у нас некоторые коллеги любят вешать ярлыки не разобравшись. Причем вступют в спор даже не удосужившись собрать мало мальскую информацию о предмете.
Сообщение понравилось: Spirit68

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
лучшие книги о птицах
« Ответ #256 : 17 Март 2023, 18:25:14 »
Ты прежде чем вступать в спор, хотя бы удосужился анатацию к книге почитать.

Я не имел ввиду определитель птиц.
Сообщение понравилось: Spirit68

Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
лучшие книги о птицах
« Ответ #257 : 17 Март 2023, 18:30:45 »
Я не имел ввиду определитель птиц.
Ну да я не я и лошадь не моя. Ты мне нравишься все больше и больше. :ay:

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
лучшие книги о птицах
« Ответ #258 : 17 Март 2023, 23:29:58 »
Вот
Сообщение понравилось: igor

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
лучшие книги о птицах
« Ответ #259 : 18 Март 2023, 21:53:12 »
В данном случае-лучшие журналы. :ap:
Наконец то вышла статья о моей "китайской" чечётке,много лет собирался её опубликовать А.П.Шаповал,но А.В.Бардин оказался шустрее.

https://cloud.mail.ru/public/QH3u/wYdjv6uUE
« Последнее редактирование: 18 Март 2023, 22:25:51 от turdus »

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
лучшие книги о птицах
« Ответ #260 : 29 Март 2023, 21:16:02 »
Ещё одна короткая заметка об окольцованном самце малой мухоловки,которого я поймал под Питером весной.

https://cloud.mail.ru/public/tCgK/NKFEdeSFo
Сообщение понравилось: иванов, побудник, spinus