Автор Тема: Подкормка птиц  (Прочитано 54359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Genesis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Подкормка птиц
« Ответ #90 : 24 Февраль 2019, 13:21:02 »
Только подсыпал, через пару часов замело.
Пока снег не талый - не страшно - птахи откопают корм.

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Подкормка птиц
« Ответ #91 : 24 Февраль 2019, 16:29:36 »
Только подсыпал

Весной взойдет! Все выброшенное. :ab: То же нормально, нарвал и раздал птицам.

Оффлайн Genesis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Подкормка птиц
« Ответ #92 : 08 Декабрь 2019, 14:29:40 »
Нынче помимо дворовой кормушки сделал ещё одну - за окном комнаты, где зимуют мои птахи.





Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, побудник

Оффлайн Genesis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Подкормка птиц
« Ответ #93 : 08 Декабрь 2019, 14:36:56 »
А в 100 метрах от дома появились ещё непоседы.



Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Подкормка птиц
« Ответ #94 : 08 Декабрь 2019, 20:07:03 »
Genesis, прекрасные непоседы у Вас  :ay:

Оффлайн Genesis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Подкормка птиц
« Ответ #95 : 08 Декабрь 2019, 20:15:50 »
Спасибо, Андрей. Они не мои - общие. И настолько к людям привыкли, что порой в карман готовы забраться... )

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Подкормка птиц
« Ответ #96 : 16 Январь 2020, 08:28:36 »
А у нас стали в хозтоварах вот такие насадки на бутылки продавать. Верхнее карамысло я конечно же выкинул, сделал в дне бутылки прокол горячим шилом и пропустил внутрь бутылки веревку, и закрепил её изнутри просто завязав на ней 2 узла. 120 рублей всё удовольствие, и голубь не садится, кольцо для него маловато.

Сообщение понравилось: Jik, arxip, красношапочный

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Подкормка птиц
« Ответ #97 : 31 Март 2020, 09:57:42 »
   Здравия люди. У нас второй день метет и метет. На подкорме снегири парами и чижики, синицы и одинокий зяблик пытается запихаться в кормушку и больше никого не слышно.

                                   
Сообщение понравилось: 555, Андрей Власов, Геннадий Валентинович

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Подкормка птиц
« Ответ #98 : 28 Апрель 2020, 11:15:30 »
   Доброго всем карантина.  Погодка у нас как качели - то в холод, то в тепло, но птахам кушать хочется всегда, особенно прикочевавшим издалека. На прикорме появились дубоносики, по быстрому в кормушку и ходу, а напостоянке зеленухи, зяблики, чижи и снегири, пара щеглов и пара "трясогузов", чего длиннохвостым этим надо в отсеве я не знаю, но "копашатся" со всеми, из синиц большаки и лазоревки, гаички и московки ушли в лес наверно на гнездовье.

                             
Сообщение понравилось: Lex, Донской, Геннадий Валентинович

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Подкормка птиц
« Ответ #99 : 14 Октябрь 2020, 10:01:27 »
   Потихонечку подбирается предзимье к мои края, птицы подлетают к кормушке, проверяют зону кормления. За бахчевый сезон накопил немного семян, предлагаю птицам, синицам по нраву дынные, а поползням арбузячные семянки в "кайф". Подсолнечник у нас по 250 руб. за пять килограмм, чешу репку :dm:

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
Подкормка птиц
« Ответ #100 : 14 Октябрь 2020, 13:14:21 »
Сегодня на рассвете стоял и смотрел на 15 тонн "халявного" красного клевера, реально он разного цвета в семенах.
Брать, не брать?
Там же фасуют газонную Тимофеевку и Мятлик, Горчицу (желтую) и Рапс (непонятный), их набрал по ведру.
Влажность уличная, сушить особо негде, как и хранить.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн ula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Подкормка птиц
« Ответ #101 : 12 Декабрь 2020, 23:19:49 »
вместо семечек сыплю сафлор.
Т.е. надо что-то оранжевое или желтое, чтобы отвадить воробьев? А если бутылку из желтого пластика? Или в "американку" с трубой они и так не лезут?

Воробьи и из обычной кормушки норм едят, раз все равно нужно несколько кормушек вешать, надо их как-то персонифицированными сделать, одну для синиц, одну для еще кого-нибудь...

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Подкормка птиц
« Ответ #102 : 12 Декабрь 2020, 23:35:57 »
ula, что б вы не делали, от воробьев не избавиться, ну или перестрелять. Жрут все, из любой кормушки. Залезут в неё с ногами , нагадят, разбросают, всех разгонят. Та ещё зараза, увы.

Оффлайн ula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Подкормка птиц
« Ответ #103 : 12 Декабрь 2020, 23:36:11 »
Заработало!!!! переманил всех снегирей от соседнего подъезда к себе
Как???
Если нет чижа :ab:
Или они со временем сами привыкают?

Оффлайн ula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Подкормка птиц
« Ответ #104 : 12 Декабрь 2020, 23:43:58 »
ну или перестрелять.
Не, это уж слишком радикально! И они так-то тоже симпатяги. Но вытесняют всех, именно что заразы.

А по времени кормежки нет разделения какого-нибудь? Типа воробьи в обед активны, синицы с утра, снегири к вечеру.
Или с кормом какие-нибудь фишки. Семечки и сало классика, а на птичке есть еще какие-то смеси трав и вообще стоит 10 разных ведер, вот бы подобрать под каждую птицу!

Еще не все прочитала, может, вопрос сам снимется.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Подкормка птиц
« Ответ #105 : 13 Декабрь 2020, 09:55:03 »
Или они со временем сами привыкают?
   Да,  птица не сразу кинется в кормушку, снегирей привлекайте ягодами рябины, потом "натопчут тропу" и будут есть другие ваши предложения. Если воробьи полевые, то они скоро уйдут, приходят налетами на 3-4 дня, а если воробей домовой то он топчется постоянно и жрет все подряд, есть радикальные методы, советовать вам не буду. Хотите смотреть за воробьями, насыпайте им пшено, вареную перловку, кусочки белого хлеба, будет не так накладно.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Подкормка птиц
« Ответ #106 : 13 Декабрь 2020, 10:06:53 »
Всем любителям подкормки птиц настоятельно рекомендую к изучению статьи ветеринара Валентина Козлитина
  Ну и что мне дадут эти статьи с надерганными с иностранных сайтов данными. Мой личный практический опыт намного больше чем у этого ветеринара.
Сообщение понравилось: Александр 1954

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Подкормка птиц
« Ответ #107 : 13 Декабрь 2020, 11:03:09 »
У меня на кормушке, воробьи лютуют. Вытеснили стайку зеленушек :ac:. Разжился   мр512. с оптикой. Жалко, но  :aq:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Подкормка птиц
« Ответ #108 : 13 Декабрь 2020, 12:02:23 »
А что мешает продвинутым "подкормщикам" отловить воробьишку домового, дать ему побиться в западне, попищать, затем выпустить? На некторое время тишина воробьиная станет возле кормушек.
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Подкормка птиц
« Ответ #109 : 13 Декабрь 2020, 12:20:53 »
А что мешает продвинутым "подкормщикам" отловить воробьишку домового, дать ему побиться в западне, попищать, затем выпустить? На некторое время тишина воробьиная станет возле кормушек.
  Если это в мой адрес, так я выше писал про радикальные методы, а ваш совет  только один из них. Да и домовой воробей в отличии от полевого такими страхами не обладает,  как жрал так и будет жрать.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Подкормка птиц
« Ответ #110 : 13 Декабрь 2020, 12:38:08 »
Это не в ваш адрес, когда сахар был слаще подкармливал и привлекал на балкон третьего этажа в центре Сочи до 50 щеглов. Птица плотно ела и отлетала петь на рядом растущий огромный платан, через минут 20 эта орда шумно облепляла кормушку снова. Стаканы подсолнуха, разбитые на кофемолки исчислялись десятками!
                  В "чижиный" год привлек до 30 чижей, также жировали и отлетали на несрубленную под машиноместо ольху выше четвертого этажа.
                     В обеих случаях пользовался нарезанным дурнишником и манком на первом этапе, для чижей ветками ольхи и манком. Воробьишку предварительно поймал, для остальных кормушка стала табу!
                     Когда стала массовость на прикормке, особенно по щеглам, воробьев там особо и не жаловали!

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Подкормка птиц
« Ответ #111 : 13 Декабрь 2020, 14:03:16 »
На соседнем форуме показали вот такое кино, думаю не обидятся.
Сообщение понравилось: ula, Герман, побудник, CONTROL

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Подкормка птиц
« Ответ #112 : 13 Декабрь 2020, 14:49:46 »
А что мешает продвинутым "подкормщикам" отловить воробьишку домового, дать ему побиться в западне, попищать, затем выпустить? На некторое время тишина воробьиная станет возле кормушек.
Что только не делал,  и по 20 шт вылавливал, отвозил за 10км  и хвосты им щипал. Короче делал все то, чем не должен заниматься любитель птиц :ah:.  Но у нас воробьи, бич деревни. Многие держат свое хозяйство, в еде не обделены, плодятся как мухи.  Наносят урон садам (черешня вишня). В общем вреда больше, чем пользы. Потому решил бороться радикально.  Мог конечно в оску нашлепать, но не для того оска нужна. 
Сообщение понравилось: Андрей Власов, побудник

Оффлайн ula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Подкормка птиц
« Ответ #113 : 13 Декабрь 2020, 14:50:52 »
статьи ветеринара Валентина Козлитина.
Вот! Все-таки летом кормить чревато? По первой же ссылке "распространения сальмонеллеза среди сосновых чижей (Spinus pinus) в Северной Америке." и "распространение оспы птиц и микоплазмоза на кормушках в США", все на зеленом фоне.


Оффлайн ula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Подкормка птиц
« Ответ #114 : 13 Декабрь 2020, 14:55:51 »
Если воробьи полевые
При тщательном рассмотрении оказались и те, и те. -) Сегодня полевые гоняли домовых, прямо битвы. Уже интересно, кто из них наглее.

пшено, вареную перловку, кусочки белого хлеба,
А это кроме них никто не будет есть? Т.е. можно им устроить отвлекающий маневр где-нибудь в углу, пусть пшено клюют и к семечкам не лезут...

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
%u041F%u043E%u0434%u043A%u043E%u0440%u043C%u043A%u0430 %u043F%u0442%u0438%u0446
« Ответ #115 : 13 Декабрь 2020, 15:34:39 »

ula
Зимой птица из массы предложенных кормов, в первую очередь, будет выбирать семечку т.к. жирная пища наиболее предпочтительна, для согревания в холодное время года.
 Подвесьте  на дерево обычный шмат сала (не соленого) от синиц отбоя не будет, а воробьи равнодушны.
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Подкормка птиц
« Ответ #116 : 13 Декабрь 2020, 17:38:39 »
Ula, если вы решили подкармливать птиц зимой, то кормите уже всех. Не разделите вы их по меню. Тем более Воробьев которые подстроиться смогут под любой. Да и не будут воробьи весь световой день сидеть на кормушке, сыпьте побольше и достанется всем.
Сообщение понравилось: ula, юрий1962

Оффлайн ula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Подкормка птиц
« Ответ #117 : 13 Декабрь 2020, 18:23:07 »
они делают правильные выводы решительно из всего.
А как думаете, они смогут "запомнить кормушку"? Как-нибудь обозначить, что вот такая конструкция - именно для них, и потом перенести ее подальше.

Беглый запрос выдает, что воробьи не все цвета видят, "При этом воробьи не любят синий цвет, а блестящие предметы их пугают."
Источник: https://travelask.ru/blog/posts/8976-kto-vidit-mir-v-rozovom-tsvete

А синицы и снегири различают цвета?

Оффлайн ula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Подкормка птиц
« Ответ #118 : 13 Декабрь 2020, 18:31:02 »
удобством их расположения.
Пожалуй, да!
В соседней теме кормушка с летками разного диаметра была, это примерно про то же получается.

Направление, в целом, понятно. Спасибо!

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Подкормка птиц
« Ответ #119 : 13 Декабрь 2020, 18:37:02 »
Почему Вы думаете что больше? И неужели он больше чем у авторов цитируемых им статей?
   Уважаемый Сергей. Почему мой личный опыт больше, да потому, что Валентин Козлитин еще не родился, а я уже изучал, ловил и подкармливал диких птиц и этому меня учил мой отец и мой дед.  По поводу лечения птиц у меня к этому ветеринару нет никаких вопросов , сам бы обратился, но к сожалению очень дорого, моей пенсии на это не хватит. Научных статей про птиц не читаю, незачем мне это, живу своим, передаю свой опыт своим младшим.
Сообщение понравилось: красношапочный, Герман, sonyvaio, Андрей Власов