Автор Тема: Птицеловство в России... или охота за голосами  (Прочитано 38572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Все новое это давно забытое старое и что то когда то и где то уже происходило . Я с давних пор являлся фанатом журнала *ОХОТА и ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО* . Был постоянным подписчиком и где только не собирал не достающие подписки . Пока журнал не подорожал неимоверно .
Давайте вспомним как это все происходило .
Перво на перво на журнал нужно было подписаться на год или на полугодие . То есть внести предоплату !!!!!!!!
И уже согласно проплаченного авансом на перед получался ежемесячно новый журнал . Поскольку журнал это пособие ежемесячное то и окупаться он должен в течении месяца . Что это такое можете спросить у Александра Крохина . Поэтому я и предложил версию в электронном виде , потому что многих расходов можно избежать .

Но есть еще и организационная часть . Поиск материала , олицетворение его в текст , корректировка текста, дизайн , печать , доставка адресату . Все это платные услуги , автор попросит оплатить его статью , дизайнер тоже , типография за бумагу и прочее . Ко всему этому нужно быть готовым. Если валяется по карманам несколько миллионов то можно конечно попробовать ...................... Вот к примеру как Вы считаете ,какая должна быть стоимость журнала что бы его покупали с удовольствием и он был рентабельным ?
Начинаете толочь воду в ступе.Всё это в той или иной форме писалось выше.У всех достаток разный ,как и интересы.Журнал это 100% дорога в никуда.Хотя лично мне и хотелось бы чтоб он был.

Оффлайн silver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ефремов

Частенько вспоминаю тульские ловли, ловцов в четвертом поколении, как они оборудовали токА под насекомоядку, крыли понцами на ПОДМЕТЕННЫХ веником токах, ловлю в лет полевых жаворонков весной на шпарковую самку овсянки и губной манок, первые ранне-весенние сбитые плотно стаи чижей и реполовов, состоящие из одних самцов, еще по снегам упрямо летящие на север. Манков ближней и дальней клички...

Остались еще в Туле такие ловцы. Мало их, конечно. Да и в интернет их на вожжах не затянешь, все больше промеж собой на тульской птичке общаются... Вынося по весне и репелов (трещетов по-тульски), и жаворонков, не говоря уже о чижах, щеглах и шалфеях.... А один мой хороший друг классно ловит осенних жаворонков и юл на подсадных со шпарком.... Да и губным манком умеет пользоваться.... Но, как ни крути, рано или поздно многие приходят к электронным макам и ловят на запись...
В прошлом году осенью один из таких ловцов продавал дудки для приманивания перепелов - сказал, что за ненадобностью продает....

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
А кто такие шалфеи?

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Тульские птицеловы вроде зеленушек так называют.

Оффлайн silver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ефремов
А кто такие шалфеи?


Зеленушки, но шалфей - как-то ближе, по-тульски. А репела у нас называют трещетом, самку снегиря - коптюшкой, гаичку - глушкой....

Оффлайн silver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ефремов

Ну а как ловец я вполне себе практик. Что же я могу сделать, если наиболее интересных мне птиц целесообразнее ловить именно сетями, а не тайником?


Наверное не целесообразнее, а проще... Ведь под тайник и место подготовить надо, и поставить правильно, и присады сделать, и манных в подсетниках расставить да и сидеть в засаде порой не один час, ну и, самое главное,  покрыть грамотно....

А ОС-ку - чего там ? Два кола, сеть натянул, растяжки поставил - сиди себе хоть в машине, хоть домой езжай, чай пить, а через часок-другой и наведаться можно, посмотреть, что висит...

Была раньше романтика, а сейчас все больше "бизнес". Хотя без него тоже никуда не денешься - здесь на Чижике много людей, которые сами не ловят, а только покупают. Каждому, как говорится, свое....

Оффлайн silver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ефремов
Интересно! Copciuszek по польски - Золушка.

Я думаю, что этимология названия скорее связана со словом копоть :) Хотя, все может быть. Но в тульских краях, насколько мне известно, поляков не было...

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург

Зеленушки, но шалфей - как-то ближе, по-тульски. А репела у нас называют трещетом, самку снегиря - коптюшкой, гаичку - глушкой....
Очень интересно. Спасибо.

Оффлайн silver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ефремов
Проще - и потому целесообразнее. Правда, ловить сетью просто лишь тех птиц, которых много. Одно дело зарянка, другое дело дрозд (не имею в виду на ягодах) и тем более иволга, коростель, сверчок. Надо ведь и поставить там, где птица полетит, и зачастую обеспечить то, чтобы она там полетела. И подготовка ландшафта под сеть может быть не менее трудоёмкой, чем под тайник.

А как вы обеспечиваете полет дрозда (певчего или черного) и иволги под поставленную Вами сеть?

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Ну здесь все просто,посидеть,понаблюдать,где ходит по кустам,а иволгу,где на водопой идет.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
В Адлере черного шагами загонял.не то что полет)

Оффлайн silver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ефремов
Ну здесь все просто,посидеть,понаблюдать,где ходит по кустам,а иволгу,где на водопой идет.

Спасибо, уважаемый :). Это классика, но хотелось бы услышать ответ Тушки134. Может быть она что-то новое могла бы предложить из своего богатого опыта ловца.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
У местового черного свои тропы воздушные, там и ставь.


Silver, не Сергеем звать человека вабки предлагавшего? А глушкой вроде как московку кличут?

Оффлайн silver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ефремов
У местового черного свои тропы воздушные, там и ставь.


Silver, не Сергеем звать человека вабки предлагавшего? А глушкой вроде как московку кличут?

Вабки Виктор предлагал. Он один на всей птичке у нас перепелами по осени торгует. А насчет глушки- все верно, московка это, спутал маленько :)) Гайка как и везде, наверное, гайки или пухляк.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
ОС обычно ставится в районе водопоя по трассе пролета дроздов, так же в зарослях терновника или бузины прорубается дорожка и ставят Ос, через метров 10-20 очередную и так дальше до 3- 4 и потом гонят дроздов, если они кормятся в этих зарослях, то далеко не уходят, отлично получается если это высаженная посадка, или остров терновника  посреди поля. Это осенняя ловля. Иволг ловил ОС на воду, нужно вычислить водопой, подготовить место, а потом с утра  быстрей ставить ОС, но гораздо раньше подхода иволг. Товарищи сообщали, что очень удачно использовать ОС , муляжи иволг и запись песни- работает безотказно. Но сам так не ловил.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Иволг ловил не много - эл.манок и ОС на только что занятой ей территорией работает неплохо. С муляжем не пробовал.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Я ловил только на воду, но чтобы найти нужную воду, конечно надо много ходить и наблюдать, но и вставать рано. Но за то если нашел такое место - то проблем нет.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Не-е,ну... по берёзам лазать - это крутяк! Особенно по голому стволу метров двадцать вверх,
в поисках птенцов -то...кора очень жесткая,но сцепление хорошее. Я когда после очередной такой берёзы
слез ,весь расцарапанный и грязный,то в сердечном запале - ругнулся,что,мол,проще было бы срубить дерево,
чем в который раз находить гнездо с кладкой,на что Докин многозначительно промолчал и после этого случая,
я время от времени в течении уже лет двацати,от кого -нибудь да услышу,как я предложил вырубить весь лес ...
И ведь не отмоешься.... :ap:
Хорошо иволга шла на хищника - домового сыча,но там уже приходилось регулировать высоту сетки,потому как вплотную она не подлетала,а всё : над,над....
На совковый маг. ловили с Морошкиным вдоль железки,именно он тогда сочинил использовать цветки одуванчика
как приманку,клали на маг. и иволга пошла в самый нижний карман ,у земли...
Хуже,когда два-три самца на одном участке,те откликаются на запись,прилетают,но видя живое воплощение в самих себя,устраивают песенные разборки и гонялки-догонялки....
Но это всё фигня....самые изящные эпизоды - не пойманные,когда низкое красное солнце,только касается лучами поймы ручьевого оврага,нагреваясь,начинает дымиться влажный ольшаник,блестит заиндевелая трава
(это были заморозки в каких-то числах мая,не помню),лужи покрытые ледком.... и вот ты слышишь голос поющего солнца,ну - или: иволг,кому как нравится, и вот они появляются  - парой,цветом своим согревая воздух.Носятся вдоль стены деревьев,потом падают к воде,снова взлетают,уносятся и ..... остаётся воспоминание,ну,или - перо,как закладка, в недочитанной книге.............W.







Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Были,так точнее...... 

Опять цитирует.....ладно,ребята,отдаю вам её на растерзание..... она - не пробиваемая... :ab:.........W.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Стаж лазанья у меня очень большой, и я всегда тщательно экипируюсь, чтобы не ободраться. Под джинсу ещё нужны нестаскиваемые подштаники с лямками через стопу, чтобы ноги уцелели. Проблема в жаре! Когда на такое дерево приходится лезть, мышцы вырабатывают колоссальное количество тепла. При этом за бортом может быть под тридцать, а тут ещё эта одежда! В - общем, чтобы не пошли отказы всего и вся, в распоряжении - несколько минут. После этого, исчерпав все силы, я падала в пруд, и от меня почти что с шипением поднимался пар.



 Я не понял , за какими птенцами в гнезда  Вы лазили ? Виды птиц ?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
На березу много за кем можно лазить-от зябликов и прочей мелочи,до тетеревятника,канюка,сов и прочих хищников.
Я никогда не одеваюсь,наоборот-легкая одежда,перегреваться на жаре не приходилось,да и жара у нас обычно в июле,когда особо и лазить уже не за кем.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Я спросил у Тушки . И не забывайте ,Вы мужчина  ,а она -женщина  . Бывают такие деревья ,что не каждый мужик  залезет .

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
У нас равенство полов.
Я лазаю на любые деревья без спец средств(когти,ремни,веревки),но я так и не понял-почему Тушка лезла на дерево именно в жару(есть же вечер и утро-когда не так жарко),и каким образом рядом всегда оказывался спасительный пруд? :ap:

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
 Сомневаюсь в Ваших способностях ТАРЗАНА или МАУГЛИ  . Есть деревья без единого сучка   ,только крона на высоте 15-20 м . (гнезда хищных птиц ) .Их без спец средств  не взять .
  Что касается гнезд певчих птиц ,они как правило гнездятся ниже . И лазить за птенцами -слетками не обязательно . Нужна фантазия и воображение . В крайнем случае ,ищешь более доступные гнезда .

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
 ivolga_52,сомневаться-ваше право.Несколько сотен гнезд хищников были мною обследованы за последние 25 лет.Но те,кто сопровождали меня в походах и были свидетелями моих лазаний,второй раз идти всегда отказывались,ибо не хотели нести ответственность(хотя бы моральную) в случае моего падения. Я встречал очень мало деревьев,где 15-20м нет ни единого сучка...это скорее исключение,и если вид,там загнездившийся,не редок,проще найти более удобное гнездо.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
 У иволг гнездо в стороне от ствола как правило метра 3-4  . Каким образом  вы добрались до гнезда ? Спилили ветвь  ? или просто вытряхнули птенцов-слетков ,раскачав ветку ?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
У меня был случай в школьные годы,когда нашел гнездо иволги на уровне груди. :ap: Просто подтянул ветку на себя,заглянул-яйца...думаю-приду потом за птенчиком,пришел,но опоздал-птенцы уже вылетели....само гнездо с веткой до сих пор дома хранится.
Гнездо было высоко и на конце(развилке) березовой ветки...но-береза росла в каньоне реки(у самой воды),а верхняя часть кроны как раз ровнялась гребню обрыва,на котором я стоял. Очень удобно-протяни руку-и все.
Но это,конечно,вариант один на миллион.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
По возможности выложу в/ролики  гнезд иволг с птенцами . Самые низкие гнезда ,как правило на склонах 1,5-2м  .  Много лет жду прилета иволг ,затем слушаю их со стороны ,определяя их гнездовой участок . А затем уже и гнездо . Близко не подхожу ,прохожу как бы мимо  и не смотрю в место гнезда . Бывало достаточно одного взгляда  и птицы бросали гнездо с кладкой 

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Технология. Залезла с верёвкой и ножовкой. Привязала верёвку к гнездовой ветке, залезла выше. Перекинула верёвку через следующую ветку и конец её скинула на землю. Конец на земле схватил ассистент. Перепилила гнездовую ветку, сбросила пилу вниз. Помощник опустил гнездовую ветку на землю. Недостаток: всё равно приходится гадать, какого возраста птенцы. Но по другому нужно уметь летать, и не абы как, а среди веток и желательно с зависанием.
Прекрасная технология! Еще лучше, чтоб уж наверняка, бензопилой гнездовое дерево под основание. Наверняка, масштабнее и ничего живого после себя.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
 Для женщины ,я думаю  подходящая технология . Спустить по тихоньку ветку с гнездом чз верхнюю . Только  сбалансировать ее (ветку ,вряд ли удасться ). А если  гнездо было на высоте 10м или выше ,то и опасно  альпинисту-биологу