Автор Тема: Птицеловство в России... или охота за голосами  (Прочитано 38841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Михаил, это просто не реальная технология. Боюсь что центр тяжести ветки находится не на расстоянии вытянутой руки. А именно за него надо завязать ветку - сантиметр в сантиметр. При этом ветка с гнездом должна быть первой от земли, чтобы нижние не мешали. Или ассистент будет бегать снизу с сачком. :)))))))))) 

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Эта технология подходит ,когда в гнезде уже почти слетки. Они в любом случае разлетаются . А в таком случае ,главное быть на чеку и следить куда слетают  они .  Надо учитывать ПОДЛЕСОК . Я ставлю несколько человек ,что бы следили за своей зоной .  Иначе придется долго сидеть и ждать ,пока слетки начнут подавать голос .Но они его не подадут ,тк родители истошно кричат ,что бы слетки МОЛЧАЛИ . Вот такой вариант  из многих .

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
У нас иволги гнездятся на орешинах, ткут искусное гнездо на веточке-развилке, сплетая его усиками винограда. 

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
 Если ими интересуются  настоящие любители птиц  ,которых  единицы  или еще меньше ,то за иволг можно не беспокоится.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
    Я несколько раз находил гнёзда иволог, на грецком орешнике, в конце длинной тонкой ветви в развилке, на высоте 7-8 метров, на высокой старой яблоне, так же на высоте 5-6 метров и т.д. До гнёзд добраться было почти невозможно, визуально наблюдать можно было только с верхней ветви, почти от ствола, т.е. издалека. Слава Богу, что, наведываясь к гнёздам через каждые 4-5 дней, не особенно пугал насиживающую самку. Яйца белые в горошек, а птенцы очень быстро покидают гнездо. Мне лично доставляло большое удовольствие наблюдать гнездовую жизнь различных птиц. Нередко попадало мощным клювом и по темечку за излишнюю любознательность. Приходилось шустро ретироваться вниз по стволу. В то время мне было не более 15 лет.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Было и в моей практике такое собирательство,но в последствии от такого вида птицеловли отказался полностью.Выкормыши становятся такими-же дикарями как и ловленные.Не вижу смысла изымать из гнезд птенцов .Если горит завести иволгу ,ловите вне периода гнездования.Масса впечатлений,возможность выбрать по цвету и по характеру.Попадаются такие которые на человека не реагируют и начинают брать корм сразу по поимке.Кстати ни от возраста ,ни от окраски это не зависит.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Все упирается в неумение,ну и конечно  в желание овладеть любой ценой.Мне довольно часто приходится ловить редких в определенной местности птиц и скажу честно,далеко не всегда удачно.Но это подталкивает к анализу действий и как правило результат приходит .Я  надеюсь вы ничего не имеете против профессионального роста.


Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Иволгу ловить несложно,когда умеешь ловить.Я последнее время перестал оставлять в зиму.Даже при наличии вольер и ящичных клеток ,практически вся птица ломается независимо от срока содержания.На мой взгляд:весной выслушал,поймал,отпела,выпустил.За этот период в ящичной клетке птица сохраняет перо.У меня был случай когда в сеть попали четыре птицы:старик,матка и два молодых прошлого года.Сетка провисла почти до земли.Перед этим яро пели,"княмкали"гоняясь друг за другом,потом ударили практически вместе,но молодые первыми.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
 Когда говорят о каких то птицах  ,что их ловить не сложно, надо только поставить хотя ба 1КМ  сетей   .. И главное ,они это понимают . Допустим ,отбери егеря все сети - эти ловцы   пропадут  . А ведь снастей  много   таких любителей   я - не уважаю  и  настоящими ловцами -не считаю.  Только не вапите , шта у вас   сети не 1 КМ .

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Ооо, все спецы-древолазы. Ну и я опытом поделюсь ловли. В детстве ловила молодых ушастых сов на березах и соснах. То есть на дерево надо было не просто залезть, а так залезть, чтобы сидящая на нем сова тебя не услышала и не увидела. Подкрадываешься сзади и хвать  :ab:  50/50 удачно получалось

Оффлайн Николай_Иванович

  • Николай Иванович
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Очень интересная тема,я тоже всю жизнь выкармливаю различных птенцов,интересное действо в плане наблюдения,общения,захватывает напрочь.Иволги отдельная тема ,в наших лесах гнёзда иволги вьют высоко и лезть на дерево особенно если это (осина,ольха)самоубийство поэтому просто отстреливаешь ветку где то  в метре от гнезда и ветка выполняет роль парашюта,птенцы никогда не выпадают они очень цепкие(в любом возрасте)и легко накинув плащ на вытянутые руки как можно шире ловишь ветку с гнездом.А что бы иволжата оставались ручные надо брать как можно раньше, я стараюсь брать ещё в трубкаках,а как станут самостоятельно брать корм ,тут главное не лениться и различные лакомства(включая зоофобус) давать только из рук и прежде чем дать птенцу искупаться берёшь птенца в руки и несёшь к купалке и так до апреля почти год(при таком подходе птица не боится рук)И этот труд как правило оправдывает себя за исключением некоторых трудных подростков но это крайне редко. Иволжата жили у меня по многу лет и оставались всегда ручными и наглыми(один очень любил накупаться в хлам залесть на указательный палец, повиснуть как летучая мышь и при попытке снять его страшно злился, кричал,кливался и пока не обтечёт в клетку ни зачто),что очень умиляло,отлично линяли,много пели некоторые даже пересмешничали,один прожил у меня 9 лет прекрасно исполнял весничку во весь мах, причём схватил это калено где то в год.Единственный минус огромный....-это пристраивать потом самок и не талантливых парней, ведь что бы выбрать активного на песню птичку приходится брать 2 а то и 3 гнезда,а это от 4 до 7 птенцов однако и это не факт,что повезёт.В том году смотрю на птичке продают иволжонка,сидит такой взъерошенный задохлик мне его так жалко стало купил и знаете(с одного выстрела) попал в десятку характер хороший и бурчит целый день

Оффлайн Николай_Иванович

  • Николай Иванович
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Александр Я, на первом снимке твои певунчики вот такие они были ну а какие стали судить тебе очень хотелось бы ,что бы они прошли твой строгий отбор.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2015, 17:10:57 от Falco58 »

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
 Мне интересно ,как Николай Иванович не пытался  определять пол у слетков  иволг ? На его фото ,точно могу сказать ,самец иволги . В каком возрасте брать птенцов или слетков    ,это как кому удобнее . Лично я брал слетками ,даже тех ,кто покинул гнездо . Специально ждал это время . Какими они становились ,видно по роликам .

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Я тоже так пыталась, но не вышло. Дело было ночью (когда слётки орали) и мне было намного труднее соблюсти свою незаметность.
Просто не было хорошего ассистента. Мне брат помогал. Он прыгал на поляне неподалеку и махал руками,  :ag:  слётки с него глаз не сводили и пропускали мимо ушей мелкие шорохи. Но все равно надо было красться очень осторожно.

Оффлайн Николай_Иванович

  • Николай Иванович
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Даже не знаю на какой вопрос отвечать?чувствую себя как на допросе!Всё не так сложно как Вы себе представляете.Ну по мере поступления; конечно с ружья и конечно дробью в зависимости от удаления(расстояния)выбирается №дроби с учётом дульного сужения и кучности снаряда и учитывать породу дерева, самое тяжёлое на разрыв (дуб и берёза)все остальные отлетают как не было ветка даже не дрогнет птенцы ощущают только падение и вряд ли осознают;по молодости валил деревья(кроме хвойных)у них очень низкая парусность,да и смысла нет на хвойники легко залезть.А вот лиственные хлопаются медленно особенно берёзы и представляете птенцы разбились только один раз(не правильно разчетал направление падения или порыв ветра, но в итоге осину закрутило  в доль оси и сорвало гнездо и оно  ударилось со всего маху об землю,а в остальных случаях без последствий, вот и представте какую нагрузку выдерживают птенцы ,гнездо находится как правило на краю кроны и приходится в кроне искать прогал что бы отбить ветку на растоянии не менее 1 метра эта задача самая сложная;ну поймать плавно скатывающуюся или медленно падающую ветку в раскрытый плащ самое простое ну а с весом ветки вы явно преувеличили я не завешивал думаю не более 2 кг во всяком случае планирует легко и красиво;а по поводу рук и плаща это не принципиально можно и в подол поймать принцип та тот же.Всего доброго.

Оффлайн Николай_Иванович

  • Николай Иванович
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ув.Иволга 52 на снимке он уже подрос ,да и на рынке уже тоже было видно, хотя возникали сомнения я же писал ,что случайно купил.А когда беру гнездо ,обратно дороги нет, сидят комочки в трубках что там выбирать..Слётков я тоже брал но это не моё,интересен сам процесс наблюдения,как они растут.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
 Повторюсь , лет двадцать не лажу по деревьям . Если не нахожу гнездо на премлимой высоте ,беру с собой сына (смотреть за своей зоной)  и ловим слетков на земле .

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Хватит не по теме. Сергей,где можно купить журнал? Мне интересно. Реально где в Екб продается? Или как забрать по разным средствам связи.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Возможно для многих охотников ловля иволги плевое дело,но для начинающих будет полезно.По примеру Лидии Викторовны буду говорить о ловле 1-с манной птицей.Подсетник 40/20/20 см с низкими бортами 3см,обработанный пино текстом с расстояниями между спиц 25мм из ржавеющей проволоки.Ставится на высоте один метр от земли(рогулька).2-ловля на чучело или профиль.Крепление на прут на той же высоте.Прут должен быть достаточно жидким,что бы дать  возможность привести в движение чучело или профиль с помощью тонкой бечевы при подходе птицы.3-на водопое.На мой взгляд это самый не продуктивный метод.Птица спускается на землю крайне редко и разы в течениии дня.Основное в ловле точно определить пяту и ходы птицы.Легче ловить в лесополосе:птица идет через вас дважды.Необходим высокий подрост.Лучше всего наличие на участке курпажин с черемухой ,птица спускается безбоязненно и ищет товарку по голосу.Сеть одна 10-12метров,ячея от27до40 мм.Ставлю высоко не менее3.5м между двух кустов,хотя в основном птица попадает на уровне двух метров.Карманы д.б глубокие.Конечно при ловле на профиля с поимкой первой птицы ставится подсетник,куда сажается уже подвязанная птица.Ловля более продуктивна с прилетом самок и молодежи;старик уменьшает пяту и бьет более яро.Был случай :ловил с прилету (вчера не было,а сегодня стоит).Ловил двое выходных(запал на него по песне) и только в воскресенье ввалились и он и молодой. Переставлялся раз десять.А бывает поймаешь в течении часа.Удачи.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Спасибо, как всегда от Вас только полезная информация. По поводу воды только не совсем согласен - просто место водопоя найти нужно, а иволги как по расписанию туда утром прилетают- можно даже часы сверять)

Оффлайн Николай_Иванович

  • Николай Иванович
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Совершенно согласен с водопоем,в своё время приходилось ездить в г. Камышин под Волгоград,и в свободное время как правило под вечер ходил прослушивал садовых овсянок,там их очень много.И тоже обратил внимание,что каждый день в одно время иволги летят по лесополосе потом падают в балку и густым кустарником (на вид похожий на лох серебристый)балкой летят к Волге на водопой,причём летят шумно по несколько штук.Я решил посмотреть что будет если я им помешаю, взял удочки и сел, вроде бы рыбу ловлю метров в 70 ти.Пришли злились, малость покричали и стали слетать к воде, на другой день тоже самое со своего места ни куда хотя Волга большая воды хоть залейся. В таких условиях конечно хоть обловись - хотя я принципиально против ловли взрослой иволги и на это много причин(именно ИВОЛГИ)

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Николай Иванович, и какие причины?

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
И я тоже любил "цедить" птицу на лесных водяных точках,но разговор идет о конкретной птице с голоса.Особенно интересны августовские дни,Весь молодняк на крыле,перебирается.Нахлопавшись в луже,отползают в прямом смысле слова.Старики(о дроздах) напротив,очень осторожно перелетают из куста в куст над водой 2-3 раза и только потом быстро сделав несколько глотков и окунувшись  опять в куст.Возможно в молодости у нас были другие требования к птице.Ловля иволги и деряб,да и их содержание казалось сложным и недосягаемым.Поэтому и не ловили.Любой человек накапливает знания и практику с возрастом,даже владея теорией.

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Еще очень интересно ловить на самку,пока идет пролет и птицы не разбились на пары.Такое можно увидеть,но это уже другая история.

Оффлайн Николай_Иванович

  • Николай Иванович
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Уважаемый (Таракай)причины известны всем информации сейчас хватает по любой птичке,просто некоторые не обращают на это внимание,а в большинстве относятся просто потребительски-хочу!!!Вот поймали гордую красавицу,на связках на первый взгляд спокойная и даже часто сразу запевают,но это пока в шоке,а потом начинается...В итоге к осени в лучшем случае просто птичка без хвоста и  поломанных маховых, а в худших это "бройлер в околышах"Речь о выпуске уже не идет(даже если вы её продёрните)она не успеет физически восстановиться,как правило держат в обычных клетках, мышцы дряхлеют быстро, начинается ожирение,а лететь далеко(короче лёгкая добыча для любого хищника)Кто то начинает искать кому пристроить,другие опустив глаза просто выбрасывают в ближайшем лесу, в лучшем случае оставляют на линьку в надежде на благополучный исход,но тут свои" подводные камни"Иволги относятся к сложно линяющим птицам, особенно старая птица требует много мороки,мне частенько подгоняли таких "бройлеров"и вытащить некоторых не всегда удаётся.Не могу сказать,что нет исключений особенно сейчас при обилии импортных кормов и огромной любви к этой птички.Я понимаю, что мне будут возражать,доказывать что не всё так грустно,но за 40 с лишнем лет не было ни одного года что бы я не содержал эту птицу и" копьев наломал мама не горюй" по началу,а потом Гусев В.Г.,сказал как то( Николай это птица лётная и в хрущёвке не живёт,не губи, если уж так ты на них запал, возьми выкормышей единственный минус это поломанный хвост в остальном одни плюсы)С тех пор я так и делаю и получаю удовольствие.Правильно пишет Евгенич поймать иволгу просто .Но  надо оценивать свои силы и возможности.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Уважаемый Николай  Иванович Вы во многом правы.Иволга в клетке весьма непростая штучка.Здесь несколько требований к содержанию.Нужен хороший ,большой,садок,достаточное кол-во именно живого корма и правильный световой режим.Ну и конечно отбор среди ловленных птиц.Иволга иногда находится в шоке до недели.Выбирать для содержания желательно после этого срока.Выкормыши никогда не приобретают окраску ловленных птиц.Во всяком случае мне таковых видеть не приходилось.

Оффлайн Николай_Иванович

  • Николай Иванович
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Уважаемый (капитан) вы совершенно правы,но ведь это относится не только выкормышам и взрослая иволга после линьки так же поблекнет с природой не поспоришь, иного выкормыша на 3-4год не отличишь от взрослой облинявшей птицы(в неволе конечно)

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Еще года два назад тему "сезон ловли" смотрел в захлеб...Сейчас нет ни фото ни описаний..Все свинтили на соседние сайтЫ и на ОК.Умирает форум...
Коллега! Ситуация еще хуже - умирает не форум, а интерес к ловле и содержанию певчих птиц как таковые. Поэтому ожидать каких-то принципиально новых откровений, не стоит. Посчитайте, сколько книг на тему ловли птиц было издано за последние десятилетия? А сколько реальных профессиональных птицеловов на нашем или подобных форумах: единицы! И это-то по всей необъятной территории Советского Союза и возможностях Интернета! Они последние в когорте птицеловов и хвала Богу, что хоть как-то консолидируются и делятся с нами своим опытом на профильных сайтах.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Интерес к ловле не исчезает пока есть сбыт.Ведь зачем ловить например столько осенних жаворонков если  их некуда сбыть? Оставить всех себе для прослушивания бред.Это не то кол-во и люди не те.А что и в самом деле исчезает так это ловля именно с целью "Охоты за голосами",отбора по песне. Здесь и в правду нужно изрядно потрудиться ,да и занятие затратное(бензин,корма).Из общего кол-ва птицеловов таких осталось совсем не много. Особенно касается отбора зернояди.Темы с разборами и выставлением песен почти заглохли. Все в основном сводится либо к содержанию имеющихся птиц, либо к ловле с целью продажи. И даже обмен сейчас редко приветствуется,в основном за Уралом,там люди еще другие проще и добрее! Мое мнение! :ac: Если не в теме прошу перенести!

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Рыбалка дороже,а рыбаков много,и трофеи не чуть не окупаются. Один только хороший воблер стоит как красношейка(к примеру,и смотря по региону),а на него еще и поймать надо,тут дело в рекламе интереса.