15 Май 2024, 15:03:49
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Птицеловство в России... или охота за голосами  (Прочитано 38905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Ноябрь 2016, 21:18:18
Ответ #180
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Интерес к ловле не исчезает пока есть сбыт.Ведь зачем ловить например столько осенних жаворонков если  их некуда сбыть? Оставить всех себе для прослушивания бред.Это не то кол-во и люди не те.А что и в самом деле исчезает так это ловля именно с целью "Охоты за голосами",отбора по песне. Здесь и в правду нужно изрядно потрудиться ,да и занятие затратное(бензин,корма).Из общего кол-ва птицеловов таких осталось совсем не много. Особенно касается отбора зернояди.Темы с разборами и выставлением песен почти заглохли. Все в основном сводится либо к содержанию имеющихся птиц, либо к ловле с целью продажи. И даже обмен сейчас редко приветствуется,в основном за Уралом,там люди еще другие проще и добрее! Мое мнение! :ac: Если не в теме прошу перенести!
Всё правильно.Всю весну исколесишь,и 2-3 птицы оставишь.Накладно.А тут в общей массе народ такой"поёт и поёт" и х... с ним.

18 Ноябрь 2016, 21:20:58
Ответ #181
Оффлайн

Фенолог


Рыбалка дороже,а рыбаков много,и трофеи не чуть не окупаются. Один только хороший воблер стоит как красношейка(к примеру,и смотря по региону),а на него еще и поймать надо,тут дело в рекламе интереса.
Вполне согласен. Главное, чтобы в этом было удовольствие. Всю жизнь ловлю и содержу птицу исключительно поэтому. Отбираю не по песне, а по контактности птицы. Просто, времена изменились - в моем детсве практически все мальчишки ловили птиц. На соседнем пустыре, сплошь заросшем лебедой, у каждого были свои точки, на которых даже колышки не снимали. Сейчас же у детей иные, преимущественно, компьтерные забавы. Да и зеленая пропаганда о страшном уроне и неприглядности ловли птиц, свое дело делают...

18 Ноябрь 2016, 21:50:20
Ответ #182
Оффлайн

Сергей111


Позвольте и свои 5 копеек вставить. Я не продал за свою жизнь не одной птицы. Этой осенью поймал красношеев штук двадцать пять, пять отдал. Попросили хорошие люди. Остальных там же выпускал. Ловил себе синехвоста синего, поймал 16 штук и не одного синего.Так себе и не оставил. Три отдал, да и одного за 160 км. сам же отвез. Это  каждый день 6 км. туда -обратно вечером и туда-обратно утром гонял три недели, бензу жег. Вопрос. Кто я, фанатик или дебил.  И причем тут деньги?

19 Ноябрь 2016, 11:03:48
Ответ #183
Оффлайн

primus

Член клуба
Интерес к ловле не исчезает пока есть сбыт.Ведь зачем ловить например столько осенних жаворонков если  их некуда сбыть? Оставить всех себе для прослушивания бред.Это не то кол-во и люди не те.А что и в самом деле исчезает так это ловля именно с целью "Охоты за голосами",отбора по песне. Здесь и в правду нужно изрядно потрудиться ,да и занятие затратное(бензин,корма).Из общего кол-ва птицеловов таких осталось совсем не много. Особенно касается отбора зернояди.Темы с разборами и выставлением песен почти заглохли. Все в основном сводится либо к содержанию имеющихся птиц, либо к ловле с целью продажи. И даже обмен сейчас редко приветствуется,в основном за Уралом,там люди еще другие проще и добрее! Мое мнение! :ac: Если не в теме прошу перенести!
Согласен на все 150%. Сколько людей, столько и мнений, и у каждого, как ему кажется, единственная "своя, правильная правда". Понимаю любителей, готовых ради одной-двух нужных по песне или окрасу птиц, куда-то ехать, идти, ползти, искать, выбирать, ставить снасти и поймать, а потом долго и счастливо держать...Но ловить десятками в сезон, якобы для отбора, по песне или чему то другому, это от лукавого. Птичка, при надлежащем уходе, может жить до 10 лет и более и у таких ловцов, уж точно, для себя птица давным-давно отобрана и самая лучшая. Есть спрос на рынке - вот и ловят, сколько могут, хотя достоинств, таких людей, именно как ловцов, никто не умаляет.  И таким "профи" смотреть на "общую массу, для которой "поет и поет" и х.. с ним", свысока, совершенно неприемлемо. Держать птицу всегда накладно было и основная масса любителей птичку заводит, все таки по велению души, а уж потом, кто-то так и держит для души, а кто-то помаленьку превращается в торгаша и имеет с этого свой "маленький гешефт". Еще раз повторюсь, нытье по поводу расходов и прочей дороговизны - от лукавого. Дорого - не держи...ИМХО.

20 Ноябрь 2016, 12:36:39
Ответ #184
Оффлайн

чиж


Чтобы продать птицу нужно иметь кучу бумаг,у нас на рынке гоняют допустим за это..Я ловлю ,хожу,езжу не за один км,чтоб адреналит ощутить от прилета и осадки птицы,последний раз поймал 25 щуров.Двух красных поменял на поясого двух желтых другу дал..Потратил на поездку 250руб.Ничего в замен не поимел..Кроме настроения,адреналина и положительных эмоций.И даже пару кг потерял в дороге)).Пост мой что то удалили про загибание форума..Те люди которые истинно любят природу и знают повадки птиц ушли на другие сайты.Фото ценных не  не стало.То что вижу кучу птицы в кутейках и потом ее продают в соотв.теме это не есть гуд.По сообщениям форумчан я отслеживал птицу,кто то по моим постам отслеживал..Сейчас глухо,из старых уважаемых птицеловов только Щуров что то пишет..

20 Ноябрь 2016, 13:40:21
Ответ #185
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Хотя многие ловят именно для продажи (как не крути). Но если их не будет то вся птица из продажи исчезнет , где тогда ее искать ? Очень много народа пользуется покупной птицей с рынка и многие благодарны торговцам . Потому как у них нет другой возможности как купить.
Я ловлю сам выборочно и для себя , птицу не продаю. Для меня птица больше является предметом уважения для подарка , налаживания отношения и лишь иногда продажа (очень редко в единицах). Да и продавать то особо некому , молодежь все больше по интернетам разгуливает ну или попугайчика приобретают . Соловьи и прочие певцы становятся чуждыми нашему молодому поколению.

20 Ноябрь 2016, 13:54:11
Ответ #186
Оффлайн

чиж


Согласен,пяток штук на продажу могут быть у каждого :av: ..Но не десятки,а то и сотни.А поймать сейчас многих можно и без манка..Сеть и электроманок в помощь.

20 Ноябрь 2016, 14:39:55
Ответ #187
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор

20 Ноябрь 2016, 14:56:09
Ответ #188
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Согласен,пяток штук на продажу могут быть у каждого :av: ..Но не десятки,а то и сотни.А поймать сейчас многих можно и без манка..Сеть и электроманок в помощь.
вас не поймешь - то вы хвалите крупных ловцов, ворочащих десятками и сотнями и сетуете, что их почти не стало на Чижике, то говорите, что так нельзя... а кто из ловцов-профессионалов покинул наш сайт и кого по-вашему здесь не хватает? ну, и главное, вот вы говорите, что зачахла тема ловли, мало стало отчетов. так вам никто не мешает, а наоборот, все будут только благодарны, если вы тоже станете выкладывать рассказы и фото с ваших выездов на птичек. :az:

20 Ноябрь 2016, 17:31:39
Ответ #189
Оффлайн

чиж


я хвалю ловцов.которые ловят не сотнями,а столько,сколько им нужно и делают это красиво,кто ушел-посмотрите прошлогодние сезоны и увидите кто тут,а кого нет.а я выкладывал отчеты постоянно в прошлые сезоны... :az:

20 Ноябрь 2016, 18:01:21
Ответ #190
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
я хвалю ловцов.которые ловят не сотнями,а столько,сколько им нужно и делают это красиво,кто ушел-посмотрите прошлогодние сезоны и увидите кто тут,а кого нет.а я выкладывал отчеты постоянно в прошлые сезоны... :az:
почему же вы сами не хотите этого делать, а от других ждете?! :av:

20 Ноябрь 2016, 20:31:18
Ответ #191
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Согласен,пяток штук на продажу могут быть у каждого :av: ..Но не десятки,а то и сотни.А поймать сейчас многих можно и без манка..Сеть и электроманок в помощь.
При желании и определенном стечении обстоятельств каждый может попасть в число чинуш принимающих решения-что можно а что нельзя!И тогда вот такие глубоко личные и ни на чем кроме собственных умозаключений ощущения не основанные становятся базой для региональных очень часто идиотичных законов-5 можно а 10 нельзяяаа!Потому что мне так кажется!
 В совсем недавнем прошлом пойманные сотнями кш доставлялись зоообъединением в зоомагазины страны и приносили радость сотням людей и мне в том числе а пойманный пяток с позволения власти синиц легко к утру следующего дня окачурится если сделать это позволили незнающему человеку.

21 Ноябрь 2016, 05:36:08
Ответ #192
Оффлайн

чиж


почему же вы сами не хотите этого делать, а от других ждете?! :av:
Потому ,что в этом сезоне не ловлю...Семейные обстоятельства :am:

21 Ноябрь 2016, 05:42:44
Ответ #193
Оффлайн

чиж


Мне ничего не кажется,цифра пять это так,для сравнения была приведена,но меня бесят люди,которые в обмен на птиц не нашего региона просят отловить взамен сотню щеглов или клестов белопоясых..куда их столько?для себя и на обмен десятка за глаза...ясен пень торговать...зоомагазины раньше принимали птицу по договорам и у нас...да..радовали население с этим согласен на все 100..сейчас дикой не торгуют..только у птицеловов или на рынке из под полы..

21 Ноябрь 2016, 12:54:07
Ответ #194
Оффлайн

чиж


примерhttps://www.avito.ru/sankt-peterburg/ptitsy/prodam_sibirskih_scheglov_poyuschie_krupnye_dlinnye_875688814

21 Ноябрь 2016, 13:03:35
Ответ #195
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Я в этом сезоне ловил только один раз и то не для себя , все выпустил . А что оставил не чего было показывать , поэтому в теме ловли и не давал фото отчетов. Вся моя птица пока в комплекте жива здорова , подловить конечно нужно кое что тогда и сделаю отчет.
По поводу птицеловства в России , меня удивляет прошлый подход и нынешний. По исследованиям к примеру тех же Рымкевича Т.А. , Носкова Г.А. Смирнова О.П. книга(Ловля и содержание птиц) , стр.266 природные катаклизмы могут загубить 60-70% всех птиц в округе. Так почему же нам не дают ловить столько птиц сколько нужно ? Ловили же раньше сколько хотели и клеток на рынке с чижами и щеглами было полным полно. Большая половина выросших за лето птиц почти сразу погибнет , в чем тогда смысл запрета ??????????

21 Ноябрь 2016, 13:44:26
Ответ #196
Оффлайн

Фенолог


По поводу птицеловства в России , меня удивляет прошлый подход и нынешний. По исследованиям к примеру тех же Рымкевича Т.А. , Носкова Г.А. Смирнова О.П. книга(Ловля и содержание птиц) , стр.266 природные катаклизмы могут загубить 60-70% всех птиц в округе. Так почему же нам не дают ловить столько птиц сколько нужно ? Ловили же раньше сколько хотели и клеток на рынке с чижами и щеглами было полным полно. Большая половина выросших за лето птиц почти сразу погибнет, в чем тогда смысл запрета ??????????
Видимо люди, принимающие решения, забыли или не знают, что сложные проблемы требуют сложных решений. Вот и пытаются снять их подобными безрезультатными запретами.

21 Ноябрь 2016, 15:51:28
Ответ #197
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
На численность птиц влияют изменения в сельском хозяйстве и в климате,рост населенных пунктов и сотни других факторов но только не ловля певчих в целях содержания.Относительно недавно на рынках многих городов птиц сотнями выносили и продавали и в природе их оставалось более чем достаточно.Теперь по пальцам можно сосчитать города где на рынках сохранилась минимальная торговля птичками-2 или 3 продавца это уже что то но при этом и в местностях где птиц вообще не ловят их зачастую стало меньше-хотя отдельные виды наоборот становятся многочисленнее.
 На нашем рынке щеглов стали скупать коммерсанты из Средней Азии-проводники поездов дальнего следования в основном но при том что территория области нашей равна территории стран Бенилюкса+еще пары небольших европейских стран не думаю что усилия 2-3 городских охотничков нанесут урон поголовью щегла-пустырей и березовых рощ еще у нас много...Охранять реально нужно природные территории и биотопы малочисленных видов-вот много лет со времен СССР в области занимались охраной дрофы-хорошее и нужное дело-и поголовье восстановилось в наших краях.

21 Ноябрь 2016, 16:24:41
Ответ #198
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
лови, только куда ты их девать станешь???
Да ни куда ........................ мне за державу обидно.

21 Ноябрь 2016, 16:30:16
Ответ #199
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
.Охранять реально нужно природные территории и биотопы малочисленных видов-вот много лет со времен СССР в области занимались охраной дрофы-хорошее и нужное дело-и поголовье восстановилось в наших краях.
Вот именно ! Когда рубят лес не глядя заказник это или охраняемая территория , то это можно. А то что с вырубкой леса уничтожаются места обитания этих самых птиц и животных это не видим.
Я думаю нужно писать и писать обращения в департамент природопользования а то и повыше. Я еще один запрос направил в департамент природопользования , жду что ответят...............

21 Ноябрь 2016, 16:33:49
Ответ #200
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
ну разрешат тебе по тыще хвостов чижей и других брать и скажут налог обязательно 100 тысяч уплати и что ты будешь брать лицензию?
Начнем с того что я из пойманных 1000 хвостов оставлю две три птички (отборных , трофейных), остальным свобода. На рынке птиц не продаю и оптом тоже, а лицензия у меня уже есть. А вот выбрать из сотни а то и из двух люблю .

21 Ноябрь 2016, 16:48:49
Ответ #201
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Увлечение ловлей и содержанием птиц в прежних масштабах уже не возродить никакими усилиями-мир изменился.Те кто сохранит традиции останутся в небольшом количестве еще лет 20-30 а может и дольше-за счет стран где традиции вообще как таковые бережнее сохраняются-вот в Ташкенте рынок этому подтверждение.Остается развивать бережное отношение к природе во всех проявлениях-у этого дела перспективы есть если общая масса людей не начнет дичать от бесконечных кризисов и необходимости просто выживать.

21 Ноябрь 2016, 16:55:46
Ответ #202
Оффлайн

макс 3


Вот именно ! Когда рубят лес не глядя заказник это или охраняемая территория , то это можно. А то что с вырубкой леса уничтожаются места обитания этих самых птиц и животных это не видим.
Я думаю нужно писать и писать обращения в департамент природопользования а то и повыше. Я еще один запрос направил в департамент природопользования , жду что ответят...............
Вот из за таких"писателей" они что нибудь и придумают,как это всегда бывает.Третьяк,что же тебе спокойно не живётся?  Жуть нагоняешь на форуме каждый раз,когда приходит время получать разрешение на отлов.

21 Ноябрь 2016, 16:59:36
Ответ #203
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
а это уже никого волновать не будет сколько оставишь себе,уплати 100 тысяч будь любезен и куда хошь туда и девай хоть всех отпускай хоть торгуй
С этим нужно бороться , махнуть на все рукой тоже не правильно. Ваш пример похож на сбор с предпринимателей единого вмененного налога . Раньше он был 26000 примерно с одного ИП , потом его увеличили в два раза . В налоговой у нас стояли очереди на закрытие предпринимательства. Но при этом торгашей на рынке меньше не стало , кто выиграл ???

21 Ноябрь 2016, 17:01:59
Ответ #204
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Вот из за таких"писателей" они что нибудь и придумают,как это всегда бывает.Третьяк,что же тебе спокойно не живётся?  Жуть нагоняешь на форуме каждый раз,когда приходит время получать разрешение на отлов.
Давай начнем с того что к собеседнику нужно относиться с уважением . А жуть я не нагоняю , просто иногда полезно открыть глаза и посмотреть на ситуации так как она есть.

21 Ноябрь 2016, 17:59:59
Ответ #205
Оффлайн

Сергей111


Начнем с того что я из пойманных 1000 хвостов оставлю две три птички (отборных , трофейных), остальным свобода. На рынке птиц не продаю и оптом тоже, а лицензия у меня уже есть. А вот выбрать из сотни а то и из двух люблю .
 
В разрешении указано пять районов. По десять штук каждого. Во первых это за раз? Или всего? Если всего, то как они отмечаются? Даже лосепотамов и свиней не по одному на бумагу ловят. Во вторых. куда более десяти за раз оставлять из пойманных. Их же надо рассаживать по кутейкам. То есть если ловить по тридцать в день, и приносить по десять, что фантастично, то дома за десять дней будет занято сто клеток для прослушивания. За месяц и выйдет тыща. Дак о чём спорим господа?

14 Декабрь 2016, 22:05:47
Ответ #206
Оффлайн

sonyvaio

Член клуба
Проба пера, так сказать.....



Йесс!!! Спасибо Евгений!!!
век живи, век учись....
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2016, 13:39:36 от Falco58 »

14 Декабрь 2016, 22:38:33
Ответ #207
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
прям милый сюжетик! :ap: конечно, такие вещи плюс для популяризации нашего дела, но как-то улыбает ловля снегиря, который сразу после помещения в клетку ведет себя как выдержанный. :ab:
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2016, 13:41:47 от Falco58 »

14 Декабрь 2016, 23:09:31
Ответ #208
Оффлайн

Андрей К


Журналисты очень много добавляют от себя.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2016, 13:42:08 от Falco58 »

15 Декабрь 2016, 05:05:36
Ответ #209
Оффлайн

Cesa


В любом случае молодцы ребята! Но вот сценарий все-таки надо было немного править, т.к. лишнего сказано.