Автор Тема: Птицеловство в России... или охота за голосами  (Прочитано 38639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #240 : 19 Декабрь 2016, 17:12:37 »
Продолжу флуд, уж больно тема для меня интересная. Дубровник стоит как хороший кенар, но получить его в неволе в десять раз сложнее. Один раз все получилось, и десять раз что-то не учел. Выгоды не будет. Но дело это нужное и годное. Стоит начинать это дело только если готов серьезно заниматься, долго и кропотливо, не один год, исправлять ошибки и нарабатывать опыт. Если интерес только коммерческий даже не стоит начинать. Пусть редкие птички гнездятся на воле,их и так немного осталось.
А что, значит в вашем понимание, хороший кенар? Не думаю что,он будет стоить 4-5 т.р.!

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #241 : 19 Декабрь 2016, 17:16:13 »
А что, значит в вашем понимание, хороший кенар? Не думаю что,он будет стоить 4-5 т.р.!
Ну так узнайте за сколько ЕвгенийХ своих красных продает. Столько же стоит и певчий кенар средних способностей (конкурсный стоит в несколько раз дороже).

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #242 : 19 Декабрь 2016, 17:18:37 »
А может как любой другой вид приспособится и восстановит численность но разводить стоит пробовать в любом случае-и дубровника и другие виды-как альтернативу изъятию из природы.Я попробую развести обязательно но ни одна разводная птица не заменит диколовленой для охотника-вместе с птицей остаются впечатления от охоты...

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #243 : 19 Декабрь 2016, 17:24:54 »
Ну так узнайте за сколько ЕвгенийХ своих красных продает. Столько же стоит и певчий кенар средних способностей (конкурсный стоит в несколько раз дороже).
Вот именно,средних способностей а не хороших конкурсных

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #244 : 19 Декабрь 2016, 18:00:58 »
А может как любой другой вид приспособится и восстановит численность
Как он приспособится, если большую часть года живет в Китае? Как можно приспособиться когда многокилометровые сети натянуты везде, когда солят, жарят, супчики варят и тушки сушеные над дверью на счастье подвешивают из дубровников? К этому сложно приспособиться.
Не будет скоро дубровников. Совсем. Так что если кто-то увидел парочку этих птиц, полюбуйтесь, послушайте, снимите на видео для потомков. И оставьте в покое, если не готовы взять на себя серьезную ответственность, потратить кучу времени, труда и попытаться разводить в неволе.

Оффлайн евген

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.омск
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #245 : 19 Декабрь 2016, 18:05:59 »
Вот именно,средних способностей а не хороших конкурсных
согласен полностью.боле менее нормальная песня-уже 10-15 тыр.а если и плановая-уже от 30 ну и дальше

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #246 : 19 Декабрь 2016, 19:32:43 »
Согласен Наталья. Зачем ловить редких птиц кроме как не ради разведения. Иначе потеряем мы их бесследно.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #247 : 19 Декабрь 2016, 21:55:02 »
Как он приспособится, если большую часть года живет в Китае? Как можно приспособиться когда многокилометровые сети натянуты везде, когда солят, жарят, супчики варят и тушки сушеные над дверью на счастье подвешивают из дубровников? К этому сложно приспособиться.
Не будет скоро дубровников...
дубровники уже давно приспособились жить среди сетей на зимовках, это было заметно еще 15 лет назад на ловле по тому как они виртуозно уходят от этих самых сеток. но проблема в том, что в вечерних и утренних сумерках им никакое зрение и приобретенный опыт не помогут. так и будут их ловить наши поднебесные братья, пока последних не выловят и никакие запреты, законы и международные организации в этом не помогут.

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #248 : 19 Декабрь 2016, 21:59:08 »
согласен полностью.боле менее нормальная песня-уже 10-15 тыр.а если и плановая-уже от 30 ну и дальше
Молодой на обучении учителем кенар-от 15т.р

Оффлайн Vlad1964

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Бёрд рейтинг: 0
  • 1 почитай родителей своих 2 даром за амбаром
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #249 : 20 Декабрь 2016, 15:20:09 »
Продолжу флуд, уж больно тема для меня интересная. Дубровник стоит как хороший кенар, но получить его в неволе в десять раз сложнее. Один раз все получилось, и десять раз что-то не учел. Выгоды не будет. Но дело это нужное и годное. Стоит начинать это дело только если готов серьезно заниматься, долго и кропотливо, не один год, исправлять ошибки и нарабатывать опыт. Если интерес только коммерческий даже не стоит начинать. Пусть редкие птички гнездятся на воле,их и так немного осталось.
  ну и я фуфло маленько попихаю!вот смотрите уважаемые коллеги!возьмём охотников или рыбаков,их развелось великое множество!а почему?да ответ на поверхности,мужик по природе своей добытчик,а рыбу и дичь можно принести в дом,те прибыток в семью,хотя конечно получается у единиц,остальные так,время провести ,денег потратить,поэтому и работает на рыбалку и охоту целая индустрия и пропагандируют её и в печатных изданиях и на тв каналах,такое же положение когда то было и с птичьей ловлей,мы с рынка мелкие не вылазили,и с нашего местного и со Свердловского,туда,кто помнит,по воскресеньям со всей области целые электрички приезжали.и отбирали друг у друга птичек и крали,всякое было.....а почему?да опять же ответ на поверхности-да потому что птицы денег стоили,а это прибыток в семью

Оффлайн Vlad1964

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Бёрд рейтинг: 0
  • 1 почитай родителей своих 2 даром за амбаром
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #250 : 20 Декабрь 2016, 15:32:17 »
а теперешнее поколение вовсе меркантильное,мне понятно почему их к игрушкам компьютерным приучили,но это другая тема ,и книги не любят читать,потому если появится новый Никонов,это мимо пркойдёт,здесь надо фильмы снимать и не как сейчас ролики-сетка стоит,птица попалась,кино кончилось,а настоящие полнометражные ,захватывающие фильмы,и самое главное,не надо тюкать людей у кого получается на птицах сделать денег,стимул должен у молодёжи быть! а таких ведь действительно единицы,у большинства так...на корм получается,дак вот!-не надо их клеймить барыга ,торгаш,барыга это вообще из другой оперы,поверьте мне,знаю что говорю,только так вернётся интерес,только так можно всё возродить и заработает индустрия тк спрос рождает предложение       очень хочется ваше мнение узнать,не стирайте модераторы,пусть народ выскажется

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #251 : 20 Декабрь 2016, 15:34:48 »
 Для меня и многих других птицы никогда не были средством для получения прибыли. Птицы и в советские времена и сейчас были и есть статьей расходов, ради получаемого удовольствия от общения с ними.

Оффлайн Vlad1964

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Бёрд рейтинг: 0
  • 1 почитай родителей своих 2 даром за амбаром
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #252 : 20 Декабрь 2016, 15:48:52 »
Для меня и многих других птицы никогда не были средством для получения прибыли. Птицы и в советские времена и сейчас были и есть статьей расходов, ради получаемого удовольствия от общения с ними.
мне понятна абсолютно ваша позиция и ничего я против её не имею,только вот она превозносится,благородно согласен держать птиц только ради созерцания и тратить на них массу денег,только вот не работает она,а дело идёт к вымиранию ремесла уже

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #253 : 20 Декабрь 2016, 17:07:12 »
 От темы не уходим, про барыг можно писать в более подходящих местах.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #254 : 20 Декабрь 2016, 17:29:02 »
 Извечные вопросы: "Кто прав, кто виноват и что делать?" По моему, так никогда уже не будет такого увлечения ловлей и содержанием певчей птицы, как в не такие уж и далекие времена. Время изменилось и научно - технический прогресс не стоит на месте. Раньше содержание птицы было обыкновенным развлечением, доступным большому количеству людей, потому как, других развлечений практически и не было. Плюс общение с близкими, "по духу" людьми, которое происходило, в том числе, на рынках и базарах. Отсюда и массовость. Культурный пласт, определяемый временем, так сказать. Сейчас и развлечения другие и формы общения тоже. Пропагандой нашего любимого дела никто не будет заниматься, кроме нас самих. Потому, что любая пропаганда подразумевает получение, какого либо результата или выгоды. А выгоды большой здесь явно не получить.
  Понятно, что без возможности приобрести необходимую птицу, множество людей отказываются от этого дела. Поэтому умелые, знающие ловцы необходимы. А барыги - были, есть и будут, потому, что им без разницы, с чего получать свой доход, с продажи паленой водки или продажи диколовленной птицы (затрат то, практически никаких).
 А посему - живи и процветай любимый "Чижик", здесь есть с кем и пообщаться, и отделить "зерна от плевел".
 С ув.. 

Оффлайн Vlad1964

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Бёрд рейтинг: 0
  • 1 почитай родителей своих 2 даром за амбаром
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #255 : 20 Декабрь 2016, 17:43:07 »
вижу слово барыга мне здесь не искоренить,вот она пропаганда!относительно затрат-если держать 2-3 птички и ловить раз в полгода,типа на пикничёк съездить,тоже особо не потратишься=сетка,пара китайских удочек,а вот если серьёзно содержать и ловить птицу постоянно,то увлечение влезает в немалую копейку-корма,снасти, бензин итд итп,а есть ещё кто и клетки сам делать не умеет

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #256 : 20 Декабрь 2016, 18:25:03 »
Коллега, с большинством ваших рассуждений нельзя не согласиться, но как объяснить это-
Извечные вопросы: "Кто прав, кто виноват и что делать?" По моему, так никогда уже не будет такого увлечения ловлей и содержанием певчей птицы, как в не такие уж и далекие времена. Время изменилось и научно - технический прогресс не стоит на месте.                                     
.
 
 С ув..
  Разве на западе время не меняется или прогресс стоит на месте , нет, но сколько там любителей птиц. И такая громадная разница не только в отношении к нашему хобби. Будь то соревнования по рыбной ловле или какие то спортивные, там везде масса зрителей, у нас же подобные часто проходят при пустых площадках. Так что далеко не в прогрессе дело. Причины лежат глубже.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #257 : 20 Декабрь 2016, 18:45:15 »
 Человечество в своем развитии проходит определенные этапы. По понятным причинам мы отстаем от некоторых стран в своем развитии и техническом и экономическом и проч. и проч. Когда нибудь "догоним и перегоним", но не в этой жизни, не в моей точно..Вот тогда, наверное, будет и у нас все в "шоколаде"..

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #258 : 20 Декабрь 2016, 18:45:51 »
Коллега, с большинством ваших рассуждений нельзя не согласиться, но как объяснить это-   Разве на западе время не меняется или прогресс стоит на месте , нет, но сколько там любителей птиц. И такая громадная разница не только в отношении к нашему хобби. Будь то соревнования по рыбной ловле или какие то спортивные, там везде масса зрителей, у нас же подобные часто проходят при пустых площадках. Так что далеко не в прогрессе дело. Причины лежат глубже.
Я много выставок пересмотрел западных на видео,так там тоже молодёжи мало.Всё больше людей от 40 и выше.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #259 : 20 Декабрь 2016, 18:47:33 »
мне понятна абсолютно ваша позиция и ничего я против её не имею,только вот она превозносится,благородно согласен держать птиц только ради созерцания и тратить на них массу денег,только вот не работает она,а дело идёт к вымиранию ремесла уже
Вы хотите выяснить что первичнее- яйцо или курица, не получится. Не будет покупателей с их расходами, не будет и продавцов с доходами. Следовательно коллеги, тратящие на птиц массу денег никак не могут быть причиной угасания нашего дела,.а ровно наоборот.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #260 : 20 Декабрь 2016, 18:51:40 »
Дело не в прогрессе,а рекламе.
Ее нигде нет о ваших выставках.Объявления на форумах не считаю достаточной рекламой.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #261 : 20 Декабрь 2016, 18:53:19 »
Я много выставок пересмотрел западных на видео,так там тоже молодёжи мало.Всё больше людей от 40 и выше.
Для меня и сорок лет-молодёжь. :ab:

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #262 : 20 Декабрь 2016, 18:56:08 »
относительно затрат-если держать 2-3 птички и ловить раз в полгода,типа на пикничёк съездить,тоже особо не потратишься=сетка,пара китайских удочек,а вот если серьёзно содержать и ловить птицу постоянно,то увлечение влезает в немалую копейку-корма,снасти, бензин итд итп,а есть ещё кто и клетки сам делать не умеет
Каждый человек сам выбирает свою дорогу, кому-то чижика на окне достаточно для внутреннего успокоения, а кому-то загон на 500 голов необходим. Естественно, что и затраты несопоставимые. Ваша позиция, по вопросу содержания большого количества птиц, понятна. Но не нужно убеждать других, что она единственно правильная..

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #263 : 20 Декабрь 2016, 19:00:01 »
Несомненно, что жизнь идёт по своим законам эволюции - меняется облик Природы на Земле, какие птицы исчезают, к сожалению, а каких то становится больше и больше....... Меняется и внешность Человека Разумного! Меняется многое, но не Душа! :ah: Трудно не согласится с тем, что наша страсть Птицеловная почти не претерпела каких либо изменений с тех давних времён, когда человек решил подержать "птиц у себя дома"! Те же минуты Счастья во время охоты за певчими птичками, те же сладостные сердцебиения в моменты ожидания подлетающей к ловушке "избранной птицы"... Всё то же самое, что испытывал наш древний пращур!!!!! В этом и есть смысл Бытия нашего - охотников за голосами певчих птиц! Общение с природой в процессе ловли - не что иное, как слияние с ней. В прямом и переносном смыслах! Забываются болячки, невзгоды житейские и прочее иное, что душит нас в городских стенах. Только ты и Природа. Пускай меняющаяся на глазах, а порой - исковерканная индустрией, но - тем не менее! И лишь на склоне лет я пришёл к мысли, что мы (охотники, рыбаки, птицеловы и природолюбы просто) живём двумя жизнями одновременно! Первая - городская. Вторая - НАСТОЯЩАЯ, ИСТИННАЯ наша Жизнь, дарующая нам радость познания и общения с природой, птицами и просто с хорошими людьми - друзьями по страсти! :az: :ah: :ab:

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #264 : 20 Декабрь 2016, 19:12:39 »
Очень сомневаюсь, что можно заработать этим делом, кормить семью. Максимум что получалось - обеспечение финансовой независимости своего хобби (корма, возможность приобрести новых питомцев).
По разведению также - кинулся на гибридизацию, спрос есть! Получил в этом году 38 гибридов с щеглами, реплами. До товарного вида, за минусом самок (отдал их по цене неразъемных колец, которыми они блестели), остался мизер. Много моментов, которые не всегда есть возможность предвидеть (съели змей, перебор и отравление кантаксом, просто отравление, утонул в поилке, повесился на проволоке, торчащей из минер.камня). Хотя, может у кого и получается... 

Оффлайн Vlad1964

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Бёрд рейтинг: 0
  • 1 почитай родителей своих 2 даром за амбаром
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #265 : 20 Декабрь 2016, 20:34:57 »
вот это движуха !!!затронуло за живое коллеги?!я никого в свою веру не тяну ни в коем случае!просто предлагаю выход ,как я его вижу,те снимать хорошие фильмы тк молодёжь сейчас книжек не читает.что касается денег,много действительно не заработаешь,семью не обеспечишь,но у единиц получается,дак пусть молодёжь стремится,даже если бросят потом и разочаруются,птиц то держать и ловить не бросят точно,ну а кому сколько птиц держать ,пусть каждый решает для себя сам

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #266 : 20 Декабрь 2016, 21:10:28 »
Счастлив тот человек, чье увлечение с детства, которому он посвящал все свободное время переросло в серьезное дело, а если еще и прибыль оттуда существенная, то вдвойне счастлив.
      Барыга, человек реализующий заведомо некачественный товар, зачастую по завышенной цене.
Это те "ловцы", которые тащат на продажу все, что влетело в ОС, не удосуживаясь даже поилку поставить. Продает или отправляют необдержанную и непосаженную на корм птицу заранее зная о ее судьбе.
      Вряд ли возможно возродить наше увлечение, требуются многие годы, хорошая реклама, порядочные люди, отсутствие надуманных запретов, наличии птиц качественных и кормов.. Также необходимо отсутствие антирекламы : тех же барыг на рынке, псевдозеленых... В Сочи есть несколько человек, преимущественно женщин, которые как-то меня нашли, заказали обычных чижей, щеглов, красношапочных и с успехом, иногда созваниваясь по сотовому, содержат их по несколько лет, а ведь в большинстве своем это первые их дикие птицы. А содержат успешно потому, что к птице получили корм, и попала она к ним полностью обдержанной.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #267 : 20 Декабрь 2016, 21:41:32 »
Да Игорь. Согласен с вами. Пара снегирей купленных у вас радует до сих пор. А прошло уже... Четвёртый год пошёл. А гнездиться начали спустя пять месяцев после поимки. Это говорит о вашем профессионализме.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #268 : 20 Декабрь 2016, 21:51:24 »
В этой теме начать?
Все мои сообщения по существу.Лимит не превышен.

Я не член клуба.Но,о работе хотелось бы узнать.Тема важная.Да,и я не просто слушатель.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Птицеловство в России... или охота за голосами
« Ответ #269 : 20 Декабрь 2016, 22:00:21 »
 Если задаете вопросы, на котрые сами не хотите отвечать, то это вполне можно приравнять к флуду. Членство в клубе здесь абсолютно не причем.