18 Май 2024, 13:46:40
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Фотоохота  (Прочитано 76859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Март 2013, 10:41:29
Ответ #150
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день! Вопрос к специалистам- какая зеркалка лучше Canon или Nikon?
Уже несколько дней колеблюсь в выборе.

08 Март 2013, 10:55:43
Ответ #151
Оффлайн

РИК


К огромному сожалению, однозначного ответ нет, не было и .... Думаю не будет!!! Сколько людей, столько и мнений. Как говорится - каждый кулик хвалит свое болото. Ну может вставлю совсем чуть- чуть в пользу Canon. Наверное потому, что в свое время стоял перед той же проблемой - выбор все же остался за Canon. И вот почему. Линейка сменной оптики у Кенон значительно шире и дешевле. Хотя у Nikon есть прекрасный зум 200-400 со стабом (ну очень не дешевый), в то время как Кенон про такой же объектив и сказал А, а вот дальше заглохло. Его нет. Хотя подобное сравнение скорее частный случай, а не закономерность. Сходите в магазин, к друзьям, знакомым и попробуйте подержать и тот и другой фотик в руках, поиграться с меню. А там, что ляжет в руку и на душу, то и берите!!!

08 Март 2013, 11:10:30
Ответ #152
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Ув. РИК. Спасибо за информ, я тоже больше склоняюсь к Сanon. А что можете сказать о Сanon 600d 18-135 kit  и о  объективах Тamron для Сanon?

08 Март 2013, 12:15:51
Ответ #153

Прохор

Гость
У меня  Canon Mark II, два стекла L класса, но сейчас взял бы Nikon

08 Март 2013, 12:29:35
Ответ #154
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
У меня  Canon Mark II, два стекла L класса, но сейчас взял бы Nikon
Спб ув. Прохор, а в чем Вы видите достоинство Nikon перед Canon ?  И какой Nikon ?

08 Март 2013, 14:21:18
Ответ #155

Прохор

Гость
Спб ув. Прохор, а в чем Вы видите достоинство Nikon перед Canon ?  И какой Nikon ?
Пока я только учусь тонкостям съемки птиц в природе уважаемый Николай П, поэтому  вряд ли  смогу дать серьезную сравнительную характеристику этих моделей. Скажу лишь, что от объектива EF 100-400 мм. ожидал большего...А профессиональную инфу по этому вопросу можно найти на СОПРе http://www.rbcu.ru/forum/forum20/topic239/   и http://www.naturelight.ru/forum.php
« Последнее редактирование: 08 Март 2013, 14:42:19 от Прохор »

08 Март 2013, 15:10:54
Ответ #156
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Спб за информ, вот остановился на этой модели и комплектации
http://www.foto.ru/canon_eos_650d_kit_18-55_55-250_ii.html

08 Март 2013, 17:05:19
Ответ #157
Оффлайн

РИК


Уважаемый Николай! Вставлю и свои пять копеек. Если рассчитываете использовать камеру для фотоохоты, а все остальное по чуть-чуть, то Я советовал обратить внимание на Canon 7D (очень шустрый автофокус), два процессора обработки, большое (19) количество точек фокусировки, магниевый корпус и т.д. А в качестве начального(да и возможно) последующего объектива для фотоохоты - Canon 300мм/4 со стабилизатором (плюс позже докупить) экстендер 1,4 ii или кенко 1,7. Данный набор считаю хорошим твердым середнячком. Если говорить про начальный уровень , то возможно кенон 650 + объектив кенон 70-300 is USM ii ( второй или третьей версий). А объектив 18-55 использовать на каждый день. Хотя он мыльноват и лучше 17-55/2,8 , но это чуть другие деньги. Все зависит от того, что хотите снимать и самое главное БЮДЖЕТ!!!!! Потом захочется штатив, голову, вспышку и пошло- поехало. Но то что написано мной вначале, остается весьма недурственным вариантом. Как говорится на вырост. Тем более, что мелкую птаху снимать нужно min. 300mm. И это минимум. Плюс объектив докупить для универсальности, типа 24-105l, ну на худой конец 28-135 и  перекрыть  все фокусные которые востребованы.

08 Март 2013, 18:11:07
Ответ #158
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Уважаемый РИК! Спасибо за информ, камера отличная, но  дорогая, просто мне на юбилей от организации дают подарок на сумму 30 тыс., но и сказали выбирай- купим, что захочешь, вот я и загорелся- все равно подарок :ap: и остановился на Canon EOS 650D Kit EF-S 18-55 + 55-250 IS II - вписываюсь в сумму- два съемных объектива, улучшенная фокусировка  и видео так же качественное получается

08 Март 2013, 18:19:02
Ответ #159
Оффлайн

Murat


Уважаемый РИК! Спасибо за информ, камера отличная, но  дорогая, просто мне на юбилей от организации дают подарок на сумму 30 тыс., но и сказали выбирай- купим, что захочешь, вот я и загорелся- все равно подарок :ap: и остановился на Canon EOS 650D Kit EF-S 18-55 + 55-250 IS II - вписываюсь в сумму- два съемных объектива, улучшенная фокусировка  и видео так же качественное получается

Canon EOS 650D тоже отличный аппарат.

08 Март 2013, 18:24:58
Ответ #160
Оффлайн

РИК


Желаю приятного подарка, хороших удачных снимков, человеческого счастья!!! С Юбилеем!!!!!! От всей души

08 Март 2013, 23:04:30
Ответ #161
Оффлайн

spinus

Администратор
Добрый день! Вопрос к специалистам- какая зеркалка лучше Canon или Nikon?
Уже несколько дней колеблюсь в выборе.
Добрый, уважаемый Николай! Я не считаю себя супермегаспециалистом, но кое что в этом понимаю, поэтому может быть что то полезное вы для себя из моего повествования извлечете. В общем-то с задачей, я  так полагаю, определились - это съемка птиц. Соответственно круг камер, подходящих для этого, становится существенно уже. Полнокадровые сразу отпадают, по причине того, что как бы это странно не звучало, не совсем подходят для фотоохоты. Для этой цели лучше подходят кроп-камеры, кроп-фактор которых лежит обычно в пределах 1,3-2,0. Среди них наиболее распространены кроп-факторы 1,5 и 1,6. Кроп-фактор показывает, во сколько раз диагональ датчика камеры меньше диагонали пленочного кадра. Из-за кроп-фактора угол зрения объектива уменьшается. Однако кроп-фактор может принести пользу, когда требуется узкое поле зрения. Например, 300-мм объектив с учетом кроп-фактора 1,6 дает такой же угол зрения, как 480-миллиметровый. Кроме этого, характеристики у обычных объективов обычно падают к краям, поэтому объективы на меньшей матрице дают более однородное по качеству изображение. Вот поэтопу кроп лучше для фотоохоты.
Что касается вашего вопроса - какая лучше - никон или кэнон. Эргономика лучше однозначно у никона, кэноном пользоваться не совсем удобно. Что касается качества изображения - с переходом на CMOS датчики изображение пострадало, поэтому нормальной камеры (с естественной цветопередачей) с тех пор, как сняли с производства никон D200, больше не купить. Можно купить б/у-шную 200-ку на японском аукционе в пределах 15000 с пробегам 2-3 тысячи кадров. Из новых - вышла никоновская зеркалка D7100 с режимом "кроп в кропе", т.е. общий кроп - фактор которой примерно равен 2, соответственно телевики на ней становятся практически в 2 раза длиннее. Датчик вроде не плохой, однако цветопередача немного страдает, но для любительской съемки без заморочек - пойдет. К тому же еще видео снимает.
Что касается методов съемки - лично для меня более приемлим метод съемки из укрытия. Бегать за птицами с фотоаппаратом, как говорил мой знакомый охотовед - глупо, тупо и неумно. Для этих целей можно посоветовать легкий и компактный tamron 70-300 4-5.6 vc usd или большой и тяжелый sigma 120-300 2.8 с родным 2.0 телеконвертером. Плюс нужно также позаботиться о штативе и 3d- головке, ей удобнее пользоваться. Ну и пару вспышек не помешает, тени подсвечивать.

09 Март 2013, 06:47:31
Ответ #162
Оффлайн

Натуралист


ДОброго времени! Извиняюсь, что вмешиваюсь :az:
Спасибо, ув. Павел. Скопировал Ваши рекомендации в блокнот - авось пригодятся...)
Я тоже сторонник стационарных съёмок птиц из укрытия и со штативом. ОСОБЕННО мне по душе фотографирование у гнезда (по методикам Ю.Б.Пукинского, Э.Н.Головановой и М.Штейнбаха). Ну да речь не об этом. В своё время я познакомился на Яндексе (клуб "ПТИЦЫ") с одной замечательной женщиной - талантливой фотоохотницей, чьи снимки могут украсить любой журнал о природе и птицах. У гнёзд она, правда, не снимает, но жанровые снимки, выполненные в процессе ХОДОВОЙ охоты у неё прекрасны! Так вот, я у неё как то проконсультировался, типа какую камеру мне лучше купить, что бы удовлетворяла меня при фотографирование птиц у гнёзд из укрытия. Она посоветовала Никон, как и ув. Павел. Моделей много, помню, написала мне она, и всё зависит от денег, которыми я буду располагать..)... Неплохая модель для фотоохоты - NIKON-D300. Можно и NIKON-D90...  Плюс хороший телевик, а лучше два. Я спросил, дескать какая сумма у меня должна быть для покупки. Она скромно заметила: в пределах 300 тыс рублей...
Кстати, уважаемый Николай! Вы можете зарегистрироваться на Яндексе и вступить в этот клуб ("ПТИЦЫ"). Там почти все снимают птиц! Кто хорошо, кто не очень). Зададите там вопрос про покупку и выбор фотокамеры и Вам отпишутся масса людей, давая тот или иной совет... Вот ссылка:
http://clubs.ya.ru/4611686018427389084/

09 Март 2013, 08:41:04
Ответ #163
Оффлайн

spinus

Администратор
Никон D300 это тот же d200, только с CMOS датчиком и фокусировкой по 51 точке, D90 это тот же D300, только с фокусировкой по 11 точкам. Датчик - тот же CMOS, кривая цветопередача, но зато не так жрет батарею. Одним словом, набор компромиссов. Что касается денег - здесь зависимость между качеством снимков и количеством денег не прямо пропорциональная. К примеру, лучшая связка по качеству, что можно купить за разумные деньги, причем это качество, которое будет приемлимым для глянцевых журналов:
Nikon D300s (47 т.р. новый) + nikkor af-s 300 f/4 (37 т.р.) + штатив с головкой и вспышкой - получится всего 104 т.р., если взять бэушный D200, получится 72 т.р., а если заменить фикс на зум, то получится всего 54. Но у зумов как правило нет резкости на больших фокусных расстояниях, за исключением дорогих здоровых зумов, типа 120-300 f/2.8 (sigma, профессиональной серии EX, 75 т.р.)

09 Март 2013, 09:04:03
Ответ #164
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Как хорошо когда в сообществе есть люди компетентные в разных вопросах!Читаю с большим интересом-тема для меня актуальная,спасибо всем участникам,полагаюсь на ваши советы.

09 Март 2013, 11:27:08
Ответ #165
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Ув. Павел! Спасибо большое за советы и рекомендации, но чем больше в лес - тем больше дров :ap: . Что-то я совсем запутался- вроде бы определился с Canon EOS 650D Kit EF-S 18-55 + 55-250 IS II, но теперь опять стал сомневаться- в чем Вы видите "слабые места" в этой камере? И какие наиболее примлемы камеры Nikon и  Canon указанные в этой ссылке . Реальная сумма для покупки камеры в районе 30 тыс рублей.
http://www.tshok.ru/catalog/zerkalynye_fotoapparaty/0/
Птиц снимаю всегда из укрытия на воду или на прикорм. "По ходу" - практически никогда ничего хорошего не получалось.Ув. РИК спасибо большое за добрые пожелания.

09 Март 2013, 12:38:40
Ответ #166
Оффлайн

R35V


Привет.Я думаю для начинающего фотоохотника подойдёт недорогая камера так называемая "псевдозеркалка"от никон Р510.Цена около 12500р.40кратный наезд линз,скорострельность до 8 кадров,неплохое качество снимков.

09 Март 2013, 13:09:25
Ответ #167
Оффлайн

spinus

Администратор
Ув. Павел! Спасибо большое за советы и рекомендации, но чем больше в лес - тем больше дров :ap: . Что-то я совсем запутался- вроде бы определился с Canon EOS 650D Kit EF-S 18-55 + 55-250 IS II, но теперь опять стал сомневаться- в чем Вы видите "слабые места" в этой камере? И какие наиболее примлемы камеры Nikon и  Canon указанные в этой ссылке . Реальная сумма для покупки камеры в районе 30 тыс рублей.
http://www.tshok.ru/catalog/zerkalynye_fotoapparaty/0/
Птиц снимаю всегда из укрытия на воду или на прикорм. "По ходу" - практически никогда ничего хорошего не получалось.Ув. РИК спасибо большое за добрые пожелания.
В принципе слабое место - что у нее много управления реализовано через электронное меню, мало крутилок и много придется лазить по менюшкам в ответственный момент, вместо того, чтобы двигать рычагами, как на про камерах. А так неплохая камера начального уровня. Цветопередача лучше чем на никоновских аналогах. Видео снимает.

09 Март 2013, 14:57:27
Ответ #168
Оффлайн

РИК


Уважаемый Николай П    - .....Птиц снимаю всегда из укрытия на воду или на прикорм. "По ходу" - практически никогда ничего хорошего не получалось..... Вот примерно и Я в свое время с подобным столкнулся. Если снимать из укрытия, то расстояние до птахи не должно превышать 3-5 метров(для мелких птиц), 6-8 - сойка, дятел ну и т.д. Попробуйте для примера в домашних условиях с расстояния в 4-5 метров снять детскую игрушку (желательно мягкую для имитации оперения) но и размером с мелкую птицу, с помощью объектива с фокусным 200- 250 мм .а затем снимок перенесите на компьютер.Вы сразу все поймете без лишних слов. Кенон 55-250.... на длинном конце мыльный. Поэтому резким он будет на 200 мм. Я бы уже брал как начальный вариант - Canon EOS 650D (примерно 19000 руб)- Canon EF 70-300 mm f/4-5.6 IS USM(13000 рубл). Это примерно Ваш бюджет!!! Из этого комплекта можно хоть что то выжать для фотографирования птиц. Общая фотография конечно будет, а вот хорошей прорисованной деталировки нет. Хотя вопрос - кто к чему стремиться и чего ждет от своих снимков???????? Сильно не ругайте по ценам,т.к. навскидку открыл первый попавшийся российский сайт.Удачи в выборе.

09 Март 2013, 15:57:48
Ответ #169
Оффлайн

Сергей Чернов


Что касается качества изображения - с переходом на CMOS датчики изображение пострадало, поэтому нормальной камеры (с естественной цветопередачей) с тех пор, как сняли с производства никон D200, больше не купить.

В своё время при покупке камеры продавцы, узнав, что предполагается съёмка птиц, очень советовали купить зеркалку Фуджи, утверждали, что более естественной цветопередачи нет ни у какой другой камеры. Полный восторг высказывал и встреченный мной свадебный фотограф, который снимал на Fujifilm Finepix S5. Про матрицу очень много положительных отзывов. Но зеркалки фуджи в наших магазинах днём с огнём не найдёшь. 

09 Март 2013, 17:28:06
Ответ #170
Оффлайн

Dutch


В своё время при покупке камеры продавцы, узнав, что предполагается съёмка птиц, очень советовали купить зеркалку Фуджи, утверждали, что более естественной цветопередачи нет ни у какой другой камеры. Полный восторг высказывал и встреченный мной свадебный фотограф, который снимал на Fujifilm Finepix S5. Про матрицу очень много положительных отзывов. Но зеркалки фуджи в наших магазинах днём с огнём не найдёшь.
Привет Сергей,
 давно вы на сайте не появлялись....., не Вы , не сайт, старый что ли стал, ружья свои охотничьи чистю каждую весну, в сейф складывю, если описывать начну закачаетесь......
Ну напр. из новодела ни у кого такого нет, английская ложа, с ударением на последний слог, горизонталочка,  ,с стволами 0.25- 0. 75, прикладистое , и стволы  не хромированные......Ну где такую прелесть купишь? Невозможно!
А вы все фотоаппарат , объектив...

09 Март 2013, 22:55:19
Ответ #171
Оффлайн

spinus

Администратор
В своё время при покупке камеры продавцы, узнав, что предполагается съёмка птиц, очень советовали купить зеркалку Фуджи, утверждали, что более естественной цветопередачи нет ни у какой другой камеры. Полный восторг высказывал и встреченный мной свадебный фотограф, который снимал на Fujifilm Finepix S5. Про матрицу очень много положительных отзывов. Но зеркалки фуджи в наших магазинах днём с огнём не найдёшь.
Да, согласен. Фуджик хороший аппарат, это тот же D200 только с другой начинкой, там хитрый датчик, тоже кстати CCD, только модифицированный. С РИК тоже согласен, однако у Canon EF 70-300 mm f/4-5.6 IS USM крутится передняя линза при фокусировке, что не есть хорошо. Медленно фокусируется и большое стекло двигать энергозатратно. Я бы все таки порекомендовал TAMRON AF 70-300mm F/4-5.6 DI VC USD , стоит столько же, но чуть чуть получше, фокусировка происходит за счет задней линзы, картинка лучше чем у никоновского af-s 70-300 vr, а никоновский лучше кэноновского, который первый упомянули. Ну а если хочется фокус подлинее то есть решение за вполне разумные деньги - это TAMRON AF 200-500 мм f/5-6.3 DI LD, у него хорошие 400 мм, неплохое разрешение. 500 там конечно слабоваты по резкости, но если в глянцевых журналах не печататься, пойдет.
Вот, немного фоток нарыл. Маловато фоток с кэноновского телевика. Однако в принципе неплохие картинки. По названию файлов надеюсь разберетесь - марка объектива и фокусное. Источник
 
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 11:14:24 от Андрей Петров »

10 Март 2013, 14:43:45
Ответ #172
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Спасибо всем большое за помощь в выборе камеры , по моему окончательно остановился на выборе - Nikon D5200.

10 Март 2013, 15:34:38
Ответ #173
Оффлайн

РИК


Не важно, что Вы выберете. Главное запомните - снимает не камера, а человек(это не Я сказал). Удачных кадров. Присоединяйтесь со своими будущими фотографиями к темке - фотоохота!!!!!!!!

10 Март 2013, 15:37:21
Ответ #174
Оффлайн

Александр


Здравствуйте, извините что влез  у Мурата на первом фото кто ?

10 Март 2013, 20:47:36
Ответ #175
Оффлайн

spinus

Администратор
Спасибо всем большое за помощь в выборе камеры , по моему окончательно остановился на выборе - Nikon D5200.
Поздравляю! Главное чтобы вы в нас потом помидорами не кидались, а то мол скажите - насоветовали всякой фигни  :ab: . Смотрели фото с нее? С разных стекол. Как она в руку ложится? Как субъективное восприятие картинки? Вот ресурс выше - ru.pixel-peeper.com , там можно смотреть фото с разных камер и разных объективов.

16 Март 2013, 14:04:03
Ответ #176
Оффлайн

Натуралист


Хотел птиц поснимать на кормушке в бору, а потратил время на телеутку :ab: ...
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 11:15:52 от Андрей Петров »

16 Март 2013, 17:18:29
Ответ #177
Оффлайн

Shamil


Да точно фото охота,я так не могу молодец, у нас в сосновом бору (калининский район) моментов для фото много но увы.

16 Март 2013, 17:23:03
Ответ #178
Оффлайн

Натуралист


У нас тоже много интересного, да времени мало на подобное безделье!)))... ВОроны, например, гнездо ремонтируют, поползни токуют активно, у лисиц свадьба началась, длиннохвостые неясыти по ночам стали покрикивать... и много ещё чего!)) :az:

16 Март 2013, 17:36:27
Ответ #179
Оффлайн

боцман

Член клуба
Хотел птиц поснимать на кормушке в бору, а потратил время на телеутку :ab: ...
У нас в Феодосии таких много,были завезены в 50х годах,и отлично прижились.