28 Апрель 2024, 14:29:07
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Вопрос по разведению  (Прочитано 11327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Февраль 2020, 14:40:38
Ответ #60
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
MariamA, вам уже написали ,капните  самцу  в кипяченную  прохладную  воду,две капли   обычного йода. Это помогает очень хорошо, при  большинстве случаев.

10 Февраль 2020, 18:51:01
Ответ #61
Оффлайн

MariamA


Да, я накапала тогда ещё...
И купила Байтрил, того препарата в наших магазинах нет, надо поездить по аптекам.

10 Февраль 2020, 19:39:25
Ответ #62
Оффлайн

Samnavi


И купила Байтрил
Еще надо от кокцидиоза что-то, хотя бы фуразолидон (таблетка на стакан). Это довольно частый источник проблем у птиц, симптомы - птица постоянно ест и худеет.

11 Февраль 2020, 05:22:11
Ответ #63
Онлайн

Lex

Член клуба
Еще надо от кокцидиоза что-то, хотя бы фуразолидон (таблетка на стакан). Это довольно частый источник проблем у птиц, симптомы - птица постоянно ест и худеет.
Интересно, такой кто-нибудь пользовал? А то, купил и лежит в холодильнике.

11 Февраль 2020, 08:31:21
Ответ #64
Оффлайн

Birdman


А то, купил и лежит в холодильнике
У меня тоже стоит, только в аптечке. Я давал своим, но не был уверен что именно кокцидий у них (для профилактики)

11 Февраль 2020, 09:03:42
Ответ #65
Оффлайн

MariamA


Спасибо всем!
Ухудшений в состоянии самца нет. На дне клетки не сидит, офигевает от пространства, летает вокруг жёрдочек, чупыжится как шарик или спит иногда, ест. Не купается, другие купалки пришлось ставить, пока только разглядывает.
Когда птенцы начинают пищать, то начинает немного паниковать.
В поилке лекарства, на корм дунула пыли фурозалидона и метронидозола(только такие были таблетки).

11 Февраль 2020, 09:18:21
Ответ #66
Оффлайн

MariamA


А это уже птенчики. 17и 16 дней им. Уже крыльями машут, повыше садятся в гнезде))

Они подложку (вату) замарали, её менять/убирать или так оставить пока не слетят?
Опять же кто как пишет....
Сообщение понравилось: побудник

11 Февраль 2020, 11:40:59
Ответ #67
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Очень хорошие птенцы ,самка видно усердно кормит ,  сейчас уже поздно менять подтилку,птенцы могут выпрыгнуть из гнезда и тогда они больше времени будут прыгать по полу и только когда окрепнут в крыле начнут самке мешать сидеть на  яйцах,а могут и совсем вместе с ней умастится в гнезде .
У вас самец молодец  он здоров - если сделал таких красивых, он не болеет это точно ,больные не топчат самок,а если топчат то яйца пустые. Мой хазо  топчет постоянно самку а результат  один птенец ,может на третий раз заправит хоть два яйца  живой спермой.
Вот птенец хазо ,родился 29 января ,значить ему 14 дней.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2020, 15:50:02 от Эдик »
Сообщение понравилось: MariamA

11 Февраль 2020, 16:41:38
Ответ #68
Оффлайн

MariamA


Какой хорошенький птенчик)) ттт на него) Окрас красивый))
*
Самка хорошо кормит и самец кормил по началу.
Она вообще три яйца снесла, но одно не вылупилось, думала болтун, а когда взяла просветить после вылупления этих, то оказалось, что замерло, помёт был прилипший  :ac:
*
Тогда не буду трогать, спасибо)
*
Самцу ещё поставила лампу. Сначала шарахнулся, сейчас сидит под ней))
А на ночь её оставлять или выключить?

Мне кажется если оставить, то переутомление будет от света, может лучше печку прибавить, чтоб ночью теплее было...

11 Февраль 2020, 17:44:04
Ответ #69
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Лампу конечно на ночь выключать , лампа накаливания нужна или лучше  инфрокрасная,  жары  много не надо для взрослой птицы ,если в комнате 25 градусов то это для птицы комфортно,лампу включайте только днем и проверяйте что бы было место  в клетке где не сильно  греет лампа  что бы птица могла отлетать когда нагрелась.
Сообщение понравилось: MariamA

11 Февраль 2020, 19:22:45
Ответ #70
Оффлайн

MariamA


Хорошо, спасибо.  :ab:
Лампа накаливания, но покрашена в синий цвет..
Места в клетке навалом))
Температура примерно 22 градуса. Прибавлю на ночь.

11 Февраль 2020, 19:37:04
Ответ #71
Оффлайн

Samnavi


жары  много не надо для взрослой птицы ,если в комнате 25 градусов то это для птицы комфортно
Моим комфортно и на улице при -25  :ab: А уж как им комфортно на балконе при +5, это вообще курорт. Несколько дней назад даже птенцы вылупились, растут толстеют, из гнезда выглядывают. Пару недель назад было сильное похолодание, температура на балконе упала до -3.  С работы пришла, канарейки долбят лед в поилках, пришлось растапливать под струей теплой воды и снова воду заливать. Еще подумала, что канарейка на яйцах могла заморозить зародыши, не, из 4 яиц 4 птенца вылупилось, на морозе еще лучше высиживают ))
Сообщение понравилось: Донской, побудник, surgeon, Kasatka, Данияр

11 Февраль 2020, 20:30:32
Ответ #72
Оффлайн

Донской

Член клуба
Моим комфортно и на улице при -25  :ab: А уж как им комфортно на балконе при +5, это вообще курорт. Несколько дней назад даже птенцы вылупились, растут толстеют, из гнезда выглядывают. Пару недель назад было сильное похолодание, температура на балконе упала до -3.  С работы пришла, канарейки долбят лед в поилках, пришлось растапливать под струей теплой воды и снова воду заливать. Еще подумала, что канарейка на яйцах могла заморозить зародыши, не, из 4 яиц 4 птенца вылупилось, на морозе еще лучше высиживают ))
Это у Вас клесты какие то.
Удивительное рядом.
У Нас мороз был не долго,пару дней, но поилка замерзала, при этом коноплянка и щегол пели с удовольствием, я конечно подбавил конопельки и подсолнуха, одно дело петь на морозе, другое птенцов выводить. Удивляете Вы Нас экстримом своим, жёстко Вы с ними, Я бы не выдержал, затащил бы в хату мамашу. Отдаю должное, пример или как назвать опыт что ли впечатляет.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

11 Февраль 2020, 20:48:58
Ответ #73
Оффлайн

leu-gennadij


Вчера заметил необычное поведение самки канарейки,сделал из пластмассовой чашки гнездо.Обклеил  бумажным скотчем,что бы не было скользким,надырявил отверстий для вентиляции.Установил в верхнем углу клетки.Канарейка тут же стала в него залазить,сидит в нем,в общем примеряет.Сегодня запустил к ней самца.Вот теперь думаю :какой материал набросать на дно клетки для подстилки в гнезде.Да и кормежку надо менять.Опыта нет ,только теория,первый раз ,хочу попробовать вырастить птенцов.

11 Февраль 2020, 21:44:37
Ответ #74
Оффлайн

Samnavi


Вот теперь думаю :какой материал набросать на дно клетки для подстилки в гнезде.
Бросать ничего не нужно, нужно пучком крепко привязать к стенке клетки вату, сено, порезанные толстые нитки, я еще паклю использую льняную, хорошо идет в дело.

11 Февраль 2020, 21:49:57
Ответ #75
Оффлайн

Samnavi


Я бы не выдержал, затащил бы в хату мамашу.
А вот это делать крайне не рекомендуется, с этой самкой по крайней мере. Хотела в выходные делать шкаф новый птичий на балконе, клетку с ней и  маленькими птенцами занесла домой. Она тут же бросила гнездо и часа два туда не возвращалась. Вернула на место - сразу села греть. Укрыла клетку тканью, аккуратно под тканью занесла клетку в дом - спрыгнула через  несколько минут и опять в гнездо не вернулась. Сидит чистится, никакого внимания, как будто у нее и нет птенцов. С матюками все вернула как было, стройка естественно обломалась. Подлетела к гнезду еще раза 4, внимательно посмотрела по сторонам, та же обстановка, те же предметы, все как было и только на 5 раз уселась греть птенцов. Вот теперь жду, когда хоть немного подрастут и не надо будет уже их греть, чтобы очистить балкон и заняться строительством там.

11 Февраль 2020, 22:16:08
Ответ #76
Оффлайн

Донской

Член клуба
У Меня не мало разводилось канареек, но вот переставлять клетку с насиживающей самкой не приходилось, даже хочется теперь попробовать, поэкспериментировать.
Помню Мисюков Владимир здесь писал, что перевозил гнездящуюся самку на другую квартиру, и самка кладку не бросила.  Видимо они канарейки разные как и мы.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

11 Февраль 2020, 22:49:35
Ответ #77
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Наталия , вы делаете поразительные успехи в  зимнем  разведении , конечно мы знали что если канарейка постепенно  по природному остается на не обогретом балконе то она спокойно переносит отрицательные температуры ,так как у них вырастает пух  на зиму  как у  северных птиц, но что бы еще и птенцов выращивали  зимой на балконе -это слышу в первый раз, - :ax:молодец.  :ax:
Сообщение понравилось: surgeon

11 Февраль 2020, 23:19:46
Ответ #78
Оффлайн

Birdman


как будто у нее и нет птенцов.
моя так же себя вела, я всего-то на 30см клетку передвинул, а когда вернул назад - сразу села на яйца

12 Февраль 2020, 02:02:18
Ответ #79
Оффлайн

Kasatka


А вот это делать крайне не рекомендуется, с этой самкой по крайней мере. Хотела в выходные делать шкаф новый птичий на балконе, клетку с ней и  маленькими птенцами занесла домой. Она тут же бросила гнездо и часа два туда не возвращалась. Вернула на место - сразу села греть. Укрыла клетку тканью, аккуратно под тканью занесла клетку в дом - спрыгнула через  несколько минут и опять в гнездо не вернулась. Сидит чистится, никакого внимания, как будто у нее и нет птенцов. С матюками все вернула как было, стройка естественно обломалась. Подлетела к гнезду еще раза 4, внимательно посмотрела по сторонам, та же обстановка, те же предметы, все как было и только на 5 раз уселась греть птенцов. Вот теперь жду, когда хоть немного подрастут и не надо будет уже их греть, чтобы очистить балкон и заняться строительством там.
А лампу установить накаливания просто рядом.

12 Февраль 2020, 06:22:11
Ответ #80
Оффлайн

MariamA


Моим комфортно и на улице при -25  :ab: А уж как им комфортно на балконе при +5, это вообще курорт.
...
Да, это здорово! И это правда))
Если с весны-лета приучать, то есть просто держать на улице, то в осенний период вырастает хороший подшёрсток и не замёрзнут, только при глобальном минусе можно утеплять или лампу включать на ночь.
Знакомый лет десять назад так выращивал попугаев и канареек, все на улице жили.
У нас куры живут без утеплённого курятника, под навесом и несутся, меньше  чем летом, но тем не менее..
*
Но если я сейчас начну так "закалять", то будет эскимо на лапках))
*
Надеюсь за лето посторим вольер для певчих, вот думаем теперь может и канарейкам сделать, но с тамбуром, чтобы на ночь залетали.

12 Февраль 2020, 06:46:13
Ответ #81
Оффлайн

MariamA


По поводу передвижений..
Пришлось переорганизовывать пространство когда птенчикам было пару дней. Клетку с семейством подняла, убрали тумбу, поставили стол, клетку опустила, она встала на 20 см ниже.
Самка пару часов металась и не обращала внимания на птенцов, но их раскрытые клювы вернули её в реальность. За это время самец их кормил два раза.

12 Февраль 2020, 10:31:53
Ответ #82
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Но если я сейчас начну так "закалять", то будет эскимо на лапках))
:ap: :ag:

У нас тоже многие попугаев держат в вольерах зимой,только пленкой закрывают от ветров.
А канареек Наталия-Касатка ,тоже успешно содержит зимой  в вольере , еще есть у нас в городе любитель который держит канареек на застекленном балконе ,  говорил  поставил термоавтомат если меньше   плюс 5 градусов на балконе   автомат  включает батарею.

12 Февраль 2020, 18:17:29
Ответ #83
Оффлайн

Samnavi


А лампу установить накаливания просто рядом.
Не вижу необходимости. Самка и сама прекрасно согреет птенцов, а когда покидает гнездо, отправляясь за продуктами, птенчики лежат плотным клубочком, во все стороны пух, им нормально  :ab:
Сообщение понравилось: surgeon, Kasatka

12 Февраль 2020, 18:18:46
Ответ #84
Оффлайн

Samnavi


Надеюсь за лето посторим вольер для певчих, вот думаем теперь может и канарейкам сделать, но с тамбуром, чтобы на ночь залетали.
Да, помещение где можно укрыться от ветра и холода для канареек нужно. У меня такое есть в вольере.
Сообщение понравилось: surgeon

13 Февраль 2020, 19:52:14
Ответ #85
Оффлайн

leu-gennadij




Бросать ничего не нужно, нужно пучком крепко привязать к стенке клетки вату, сено, порезанные толстые нитки, я еще паклю использую льняную, хорошо идет в дело.
Прикрепил к прутьям паклю,вату.Самка сразу стала щипать и таскать в гнездо паклю,вату .Самец тоже помогает.Можно уже добавлять в еду белок яйца,молотую скорлупу.

13 Февраль 2020, 21:33:34
Ответ #86
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вот о чем писал  ранее  , самка готовится снова снестись а птенца вытолкала на край гнезда , и его теперь самец будет кормить  ,она плотно сядет на яйца ,да 5 дней еще можно подкладывать деревянные  яйца  а затем или яйца к другой самке или птенца и самца за перегородку , перегородка  в этой клетке существует  , и установить еще одно гнездо для птенца -он любит по молодости сидеть на мягком и какать прямо в гнездо , и уже не испортит яйца.

13 Февраль 2020, 21:39:55
Ответ #87
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
добавлять в еду белок яйца,молотую скорлупу.
Это  надо делать хоть один раз в месяц  давать желток и белок, а скорлупа и мел постоянно должны быть в клетке.

14 Февраль 2020, 02:24:47
Ответ #88
Оффлайн

Kasatka


Вот о чем писал  ранее  , самка готовится снова снестись а птенца вытолкала на край гнезда , и его теперь самец будет кормить  ,она плотно сядет на яйца ,да 5 дней еще можно подкладывать деревянные  яйца  а затем или яйца к другой самке или птенца и самца за перегородку , перегородка  в этой клетке существует  , и установить еще одно гнездо для птенца -он любит по молодости сидеть на мягком и какать прямо в гнездо , и уже не испортит яйца.
Что это за порода ,лица какие то непривычные .

14 Февраль 2020, 09:14:25
Ответ #89
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Что это за порода
Это порода  хазо или хозо ,даже и сам не знаю как правильно русском.
Вот тут написал ,когда принес домой этих красивых. https://spinus.info/index.php?topic=7004.0