28 Апрель 2024, 03:40:48
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Меню Щегла  (Прочитано 77330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Апрель 2020, 19:12:36
Ответ #270
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Крат. - сест. тал.)))
Отпадает - навалил репья и прочих колючек, что он на воле ест да и все. Зачем ему рапс, подсолнечник и прочее? Потому что это не щеглу нужно, а хозяину щегла.

Таких "наваливателей" знал довольно много, проконтролировать именно наличие семян в этих репьях и колючках довольно затруднительно, а  в зерносмеси зерно все на виду, видно потребление. На просо щеглы всегда косо смотрели, оно твердое и, видимо, не вкусное. К гречке также можно приучить, опять же зачем?
          "Наваливатели" довольно быстро теряли птиц. Смысл репья сушенного нивелируется и оно приравнивается к обычному зерну состава зерносмеси, где основа все таки канареечное, лен и рапс.
            Иное дело теже репья в молочно-восковой спелости, вот где птица наслаждается и это видно даже дилетанту.
   Сегодня набрал пакет овсяницы молочно-восковой, мокричника с семенами еще пакет, благо "косители" исчезли, птицы дополнительно празднично подкрепились! Большая часть зерносмеси в кормушке осталась. 
                 
Сообщение понравилось: Андрей Власов

05 Апрель 2020, 19:22:00
Ответ #271
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
кш, еще некоторые хитрости при этом применять.
Напишите эти хитрости.

05 Апрель 2020, 19:36:49
Ответ #272
Оффлайн

vitanson


На просо щеглы всегда косо смотрели, оно твердое и, видимо, не вкусное. К гречке также можно приучить, опять же зачем?
В моём случае просо замещает масличные, чтобы бороться с ожирением птиц в условиях малой подвижности. Так же просо, а чаще могар, служит индикатором того, что птице необходимо в ближайшее время дать зерносмеси, простым языком - осталось только просо в кормушке, значит через час-два пора кормить. Если необходимо уехать по делам, насыпаем вот прямо сейчас смесь, если дома - то ждем до полного поедания.
Если у других любителей птиц отсутствует проблема ожирения и они считают просо лишним на птичьем столе - так пусть не дают, так у меня то все едят его за обе щеки.
Вот только как проблема ожирения у любителей птиц может отсутствовать, если почитаешь здесь, что помимо зерносмеси дают подсолнечник, да и в смеси присутствует конопля и все при аналогичном клеточном содержании.
Сообщение понравилось: Эдик

05 Апрель 2020, 20:24:09
Ответ #273
Оффлайн

vitanson


Это разумно по результатам наблюдения за множеством щеглов, одни из которых получали просо, а другие нет. И сравнения результатов разумным наблюдателем.

Не давать щеглу рапс, подсолнечник, просо и др. в угоду большим количествам дикоросов - неразумно, потому что промышленные семена есть всегда в лёгком доступе, а дикоросы - нет. Основа рациона должна быть во всех отношениях надёжной.

Куда Вы лезете со своими познаниями в диетологии, стремящимися к нулю? Вас послать читать про рыбу и сдавать зачёт по вопросам, что такое структурные и сократительные белки, аминокислотный состав рациона, что такое полиненасыщенные непредельные жирные кислоты и жирорастворимые витамины? Что Вы знаете о рыбе, кроме того что у неё нет ног?!!
Можно конкретику? Где наблюдения проводились, кем, количество щеглов, результаты наблюдений, записи? ФИО разумного наблюдателя? А то меня терзают смутные сомнения, кто же этот разумный наблюдатель)))
Я вижу вы туда уже давно и надолго посланы)))

05 Апрель 2020, 20:26:17
Ответ #274
Оффлайн

vitanson


Уточните, пожалуйста, какие компоненты уникальны для проса.
Поисковик вам в помощь)

05 Апрель 2020, 20:46:11
Ответ #275
Оффлайн

Виталич


Рио для лесных+ треть Рио для канареек+ немного семечек и конопли 3 щегла ,чиж и чечет живут 3  года,поют,линяют.

05 Апрель 2020, 23:14:51
Ответ #276
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
В моём случае просо замещает масличные, чтобы бороться с ожирением птиц в условиях малой подвижности. Так же просо, а чаще могар, служит индикатором того, что птице необходимо в ближайшее время дать зерносмеси, простым языком - осталось только просо в кормушке, значит через час-два пора кормить
А можно составь вашей смеси? Вы пишете что остаётся просо значит нужно кормить, то есть получается нужно дать порцию с другим кормом либо ждать пока съедят все, то получается что не за обе щёки а принудительно. А на дикоросах если их не собирать, вычищать и выбирать а давать метёлками то птица сляжет быстро. Когда пишут что держат на дикоросах круглый год мягко сказать лукавят, а реально даже не пробовали. Так как кто собирал знает, что если собрать метёлки раньше полной зрелости то они усыхают и никакого толка от них нет. Так как пустышки. А после созревания, даже если их птицы не трогали то семян остаётся мало! Так как половина пустышек + опарышь съест. Вот и получается что что бы прокормить одного щегла нужно постоянно набивать полную клетку вениками и то не факт что будет жить.

06 Апрель 2020, 10:28:54
Ответ #277
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Чтобы как можно меньше было смертей могу открыть тему специально для новичков, показывающую досконательно первые часы, дни, недели зерноядных дома. Опишу все ньюансы, представлю фото зерен для кормления отдельно и зерносмесей, сфотографирую клетки, кормушки. Озвучу сам алгоритм успешной адаптации и дальнейшего успешного содержания годами. Все равно на карантине сижу.
                 Просьба к администрации и модераторам исключить в этой теме всех, вопросы и ответы писать в параллельной теме, там же можно собачиться и поливать меня грязью! Но эту тему не трогать!
                 Смысл создания : возникло желание у ребенка, молодого человека или юной леди, старпера на пенсии завесьти отечественную зерноядную даже с нуля, ничего лопатить не надо и читать противоречивые сведения также. Открыли, 10 мин потратили и птица будет жить! 
                 Жду ответа от медераторов и администрации!

06 Апрель 2020, 15:46:06
Ответ #278
Оффлайн

vitanson


А можно составь вашей смеси? Вы пишете что остаётся просо значит нужно кормить, то есть получается нужно дать порцию с другим кормом либо ждать пока съедят все, то получается что не за обе щёки а принудительно. А на дикоросах если их не собирать, вычищать и выбирать а давать метёлками то птица сляжет быстро. Когда пишут что держат на дикоросах круглый год мягко сказать лукавят, а реально даже не пробовали. Так как кто собирал знает, что если собрать метёлки раньше полной зрелости то они усыхают и никакого толка от них нет. Так как пустышки. А после созревания, даже если их птицы не трогали то семян остаётся мало! Так как половина пустышек + опарышь съест. Вот и получается что что бы прокормить одного щегла нужно постоянно набивать полную клетку вениками и то не факт что будет жить.
Конечно можно!
Канареечник 15
Семена сорных трав 15
Нуг 5
Пайза 5
Могар 5
рапс 10
сурепка 5
рыжик 5
овес голозерный 10
просо (разное) 8
лен 5
кунжут 5
мак 2
чиа 2
салатное 3
это в процентах - я соотношением играюсь иногда в сторону уменьшения жира увеличивая например количество отсева или если что-то отсутствует некритичное. Про просо...добровольно-принудительно. А как иначе, если не ограничивать в зерносмеси, среднестатистический щегол будет один рапс выедать из смеси и все, тогда получается, что и канареечник он у меня будет есть принудительно, если уменьшить порцию. Таким образом. у меня порция уменьшена настолько, чтобы поедалось все.
Сообщение понравилось: Эдик

06 Апрель 2020, 15:53:08
Ответ #279
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
   vitanson - хороший состав, беру на заметку и копирую себе в записную книгу.
Вот только сурепки яровой  я не найду уже который год, а на этой яровой срепке , все чемпионы кенара  выросли .
Давно лет 15 назад отправлял Роману Скибневскому в Москву яровую сурепку.

06 Апрель 2020, 16:04:24
Ответ #280
Оффлайн

vitanson


  vitanson - хороший состав, беру на заметку и копирую себе в записную книгу.
)) да обычный, что в наших суровых краях, где ничего толком не растет, только и удается достать.Хочу еще масличные снижать, у меня уже мания уменьшать масличные, сейчас клесту клюв подстригал, перья раздул, там жир выпирает, отпущен летать по балкону. У остальных кто с ним сидит вроде более-менее в норме, но клеста щур любит кормить, бегает за ним и насильно запихивает.

06 Апрель 2020, 16:08:09
Ответ #281
Оффлайн

vitanson


Вот только сурепки яровой  я не найду
У нас на рынке 230 руб./ведро 5 л.

06 Апрель 2020, 16:11:55
Ответ #282
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
У нас только рапс, и сортов всяких много , а сурепки нету . Да ведра скоро будут как деские пасочьки , у нас все на вес продают.

06 Апрель 2020, 16:17:03
Ответ #283
Оффлайн

vitanson


У нас только рапс, и сортов всяких много , а сурепки нету .
Мне кажется с черноземья и везут, да сортов рапса много, я стараюсь помельче выбирать, а рыжик есть?

06 Апрель 2020, 16:17:31
Ответ #284
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Так у вас не плохая смесь, поэтому семечки и не нужны. Я видимо не так понял, думал что в вашей зерносмеси преобладает просо.

06 Апрель 2020, 16:20:05
Ответ #285
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Так у вас не плохая смесь, поэтому семечки и не нужны. Я видимо не так понял, думал что в вашей зерносмеси преобладает просо.
Смесь эта не хуже европейской 49   https://all-birds.com.ua/p289595667-korm-dlya-scheglov.html    , только 49 более 100 гривен 1 кг стоит.
В этом 49 самое ценное зерно это ПЕРИЛА   Остальное все есть по нормальной цене.
Мы привыкли  к нормальным ценам  ,за 1 кг ----
  канареечник 15-20 гривен
рапс 9-10 гривен 
разнотравье  8-10 гр.
 рыжик,могар ,20-25 гривен ,
просо  белое 6-8 грив.
чумиза 25-30 гривен.
семена травы для футбольного поля  40-50 гривен ,едят  в первую очередь -это потому что дорогое
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2020, 16:36:22 от Эдик »

06 Апрель 2020, 16:34:44
Ответ #286
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Вот только сурепки яровой  я не найду уже который год, а на этой яровой срепке , все чемпионы кенара  выросли .
У нас её нехорошие на руку торговцы подмешивают в рапс или продают как рапс, но мелкий рапс птицы едят лучше.

06 Апрель 2020, 17:02:12
Ответ #287
Оффлайн

vitanson


Смесь эта не хуже европейской 49   https://all-birds.com.ua/p289595667-korm-dlya-scheglov.html    , только 49 более 100 гривен 1 кг стоит.
В этом 49 самое ценное зерно это ПЕРИЛА   Остальное все есть по нормальной цене.
Мы привыкли  к нормальным ценам  ,за 1 кг ----
  канареечник 15-20 гривен
рапс 9-10 гривен 
разнотравье  8-10 гр.
 рыжик,могар ,20-25 гривен ,
просо  белое 6-8 грив.
чумиза 25-30 гривен.
семена травы для футбольного поля  40-50 гривен ,едят  в первую очередь -это потому что дорогое
Смесь прекрасная, спору нет, дорого только.
А на остальное у вас в два раза дешевле примерно.

06 Апрель 2020, 17:04:47
Ответ #288
Оффлайн

vitanson


У нас её нехорошие на руку торговцы подмешивают в рапс или продают как рапс, но мелкий рапс птицы едят лучше.
эмм...у нас рапс 180 стоит, сурепка 230. Судя по тому, что у вас творят торговцы, видимо сурепка на реальном рынке стоит значительно дешевле рапса, а у нас стоит дороже из-за экзотичности. Так?

06 Апрель 2020, 17:18:05
Ответ #289
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Не знаю как на закупке, но на рынке сурепка всегда была дешевле чем рапс. В январе брал ведро мелкого рапса по 300 за ведро недалеко другой продавал сурепку по той же цене. Сейчас цены подросли да и выбор уменьшился.

06 Апрель 2020, 17:44:44
Ответ #290
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
 vitanson, отличная зерносмесь! У всех сложилось ощущение, что просом пихаете. В таком составе есть просо или нет, поедаемо оно или нет, не имеет никакого значения. Я с ожирением птиц давным давно не заморачиваюсь. Считаю, что ожирение когда птица "ползает". У меня очень старый и очень жирный чиж, ему около 12 лет у меня, но продолжает петь. Правда, песня сильно изменилась. Давно не было чижа рядом, также долго их не ловил, поэтому у него позывки щегла и прочие моменты не чижиные.
              Если птица в клетке имеет возможность перепорхнуть с жердочки на жердочку, а не перепрыгнуть, вряд ли она будет критична по жиру на Вашей зерносмеси, да и на моей также. Разгрузочные дни по питанию, считаю, более действенными, чем ограничительные.
              Дал голоднуть, вместо привычной кормушки со смесью - молочно-восковых, к вечеру покормил зерносмесью в половину меньше нормы.
              Клестов предпочитаю разгружать шишками кипариса недозрелыми, целый день птице работа!

06 Апрель 2020, 18:35:16
Ответ #291
Оффлайн

Lex

Член клуба
На Однокласниках советы дают, один лучше другого:
Добрый вечер любители певчих Ну подскажите Не могу подобрать корм для пары моих щеглов Что только не пробывал И" Падован" разный экзот, канорейки и т.д "Рио" разные серии Верные друзья Ну не хотят есть Раскидывают и гребутся как куры Семян подсолнечника добавиш их едят Ну чемезу еще и лопух семена До этого нашёл корм Мистер зоо Но сейчас не могу его достать Не потому что карантин, а из за полит ситуации Война у нас 6 год Буду благодарен за ваши советы и рекомендации С уважением
Комментировать8
Поделиться0
Класс0
Олег Слесарчук
Олег Слесарчук
. Бери рио для лесных птиц и семечку из ра сета 40/60 и все, со временем будут и более мелкое зерно клевать
Класс! 1
Александр Поситака
Александр Поситака
Кормлю РИО для канареек в линьке и нет проблем , изредка даю несколько штук подсолнечных семечек .Еще даю зелень мокреца , одуванчика , пекинской капусты .Хорошо выглядит и поет .
Класс! 1
Иван Прасалов
Иван Прасалов ответил Олегу
Пробывал не хотят а вот такой да едят но не достану

Иван Прасалов
Иван Прасалов ответил Александру
Зелень и я даю Так же тертую морковь с сухарями и  яйцо 2 раза в неделю
Иван Прасалов
Иван Прасалов ответил Олегу
Рио все серии Пробывал Порозитов гонял Витаминами пропаивал Выглядят хорошо Гнездится думают Самец поёт сейчас постоянно
Олег Слесарчук
Олег Слесарчук
Не знаю у меня его вся птица ест под ноль
Класс! 1
Иван Прасалов
4 апр
Иван Прасалов ответил Олегу
Значит они заелись
Класс!
Ответить
Поделиться
Александр Дулинов
Александр Дулинов
семечка мелкая 90\10 мелких семян - живут годами + зелень

06 Апрель 2020, 19:41:30
Ответ #292
Оффлайн

Ведуга


Игорь большая к Вам просьба ,сделайте данную тему.Уважаемые модераторы,речь не о каких-то суперкормах,а об элементарных знаниях которые помогут новичкам. С уважением ко всем участникам форума!
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2020, 19:43:54 от turdus »
Сообщение понравилось: Андрей Власов

06 Апрель 2020, 19:55:40
Ответ #293
Оффлайн

primus

Член клуба
ждем от  вас  состав для щеглов которые живут не в вольре.
Мне щеглы уже не интересны. Когда держал никогда не заморачивался с составом и процентным отношением, тем более. Один корм для всех, что было, то и ели. Последний щегол прожил лет 8-9, уже точно и не помню, я его отдал товарищу, когда переезжал. А тут устроили мировую проблему на пустом месте. Новичок задал вопрос, а все превратилось (как обычно) в "базарную свару".  Здесь есть дельное предложение - "Спец. темы по кормлению", но почему - то никто из мастеров-знатоков-гуру (за редчайшим исключением) не поспешил написать свои составы кормов, зато здесь погавкаться- это с удовольствием. Но, зато, весело...иногда.

06 Апрель 2020, 21:04:39
Ответ #294
Оффлайн

Алексей А


В старые, добрые, времена, когда не было компьютеров, птицеловы узнавали о повадках птиц из реальных полевых наблюдений. И птицы гибло меньше, из-за неумелых и нерадивых действий птицелова. А сейчас люди "утыкаются" в компьютер и ищут информацию в интернете, вместо того, чтобы посмотреть на птиц. А именно дать возможность птице самой определиться с тем, какое зерно для неё предпочтительней по вкусу. Для примера я, когда хочу выяснить вкусовые предпочтения птиц, даю им как можно более разнообразную смесь, но без семечек и конопли. И исходя из того, что остаётся недоеденным, понимаю какую смесь дать этой птице. Вот тут "копья ломали" из-за проса для щеглов, а у меня сейчас живёт щегол, который именно просо выедает из смеси в первую очередь. И при этом вообще не ест канареечное семя. На разнотравье, купленное у торговцев зерна, вообще никто из моих птиц внимание не обращает. По этому и стараюсь подбирать корм часто индивидуально, благо птиц мало и могу себе это позволить. И кстати, для вьюрковых, за основу беру Рио для лесных птиц и добавляю к этому то, что сам насобирал на пустырях да в лесу. Да ещё к этому песочек с глиной и берёзовую гнилушка на десерт. Землицы лесной, тоже неплохо. Да свежих веточек, в любое время, с проклюнувшимися почками. А там глядиш и весна придет. И появится свежее разнотравье в виде разных листочков. Только и знай неси птице, да не ленись. И все это доступно для всех. И заметьте - совершенно бесплатно. И глядишь отплатит она за заботу песней, да опрятным видом. Да и вопросы по состоянию здоровья птицы отпадут сами собой.
Сообщение понравилось: Genesis

07 Апрель 2020, 10:40:53
Ответ #295
Оффлайн

равшан


Приветствую всех, чтобы не было разногласий и споров нужно просто написать краткий справочник о правильном содержании всех возможных заболеваниях и их возможных причинах , правильном кормлении и своевременном уходе за птицей и чтоб это все было одобрено всеми тут возможными админами и всезнающими ветеранами
Сообщение понравилось: Донской, Kasatka

07 Апрель 2020, 12:35:33
Ответ #296
Оффлайн

Донской

Член клуба
Приветствую всех, чтобы не было разногласий и споров нужно просто написать краткий справочник о правильном содержании всех возможных заболеваниях и их возможных причинах , правильном кормлении и своевременном уходе за птицей и чтоб это все было одобрено всеми тут возможными админами и всезнающими ветеранами
Согласен!!! Это практикуют уже давно. Есть базовая информация о птице и это называется сайт, там никто писать не может даже если захочет, а есть форум где пиши сколько хочешь и кто хочет, вот пример  http://amadina.ru/   и   http://amadina.ru/forum/index.php?sid=b8f0394599ba2984ea48c5b6464640da 
Сообщение понравилось: Андрей Петров

07 Апрель 2020, 16:29:00
Ответ #297
Оффлайн

primus

Член клуба
И кстати, для вьюрковых, за основу беру Рио для лесных птиц
  :bf:

07 Апрель 2020, 16:52:32
Ответ #298
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
нужно просто написать краткий справочник о правильном содержании всех возможных заболеваниях и их возможных причинах , правильном кормлении
Тут этой информации много, в некоторых темах в самом начале есть и файлы которые можно сказать. Собранная информация любителями.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2020, 23:18:28 от turdus »
Сообщение понравилось: 555, побудник

08 Апрель 2020, 09:02:19
Ответ #299
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
разочарую это не корм .лен птицы вообще не едят хотя полезен.овсянка не скажу но сомневаюсь что в природе едят как и просо.для щегла репейник амброзия ежовник .расторопша и т.д вот основной корм .


 Сережа напиши  как ты кормишь новых щеглов , когда они на карантине.
Это тема ,только кто чем кормит , напиши про сито с ведром ,это очень хорошо помогает , напиши даешь или нет колоски чумизы итд.   Потом удалю это сообщение ,что бы не нарушать  спец тему. -- Эдик


 Так и дальше будут класть щеглов. Я лен никогда не кладу в зерносмеси для амадин, они его не едят, но в смеси щеглиной он занимает важное место. С ситом и ведром можно бегать при дополнении кормления зеленью, но это только необязательная добавка. Колоски чумизы, могара опять же амадинное лакомство, особенно, если они срезаны молочно-восковыми, правильно высушены. Щеглов придется приучать к ним. Толку от кормления практически никакого.
       Неопытному человеку это проблематично.
Вообщем водители автомобиля учат как управлять яхтой не ступив на палубу.  :ac:
Сообщение понравилось: побудник, sergeynnov