11 Май 2024, 20:35:10
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Меню Щегла  (Прочитано 78196 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

27 Май 2020, 13:23:55
Ответ #330
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Так и делаю .
Повторюсь, как насчёт корма на фото ?


Да никак.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Agar, primus, МишЛен

27 Май 2020, 14:12:08
Ответ #331
Оффлайн

Акмал.


Для содержания в клетке и в тепле жирного действительно многовато. И ещё, там много того что он есть не должен. После съедения канареечника что будет оставаться - то и не заставляйте есть дальше, выбрасывайте.
Как это заставит съедать , сдувать и по новой пока не закончится давать что ли ? Я так не делал и не делаю . Может  кто так и делает в целях экономии но точно не я . Корм и вода меняется ежедневно вечером часов в 5-6 , что съели то и съели, остатки на зелень проращиваются на подоконнике или на выброс .

27 Май 2020, 16:15:04
Ответ #332
Оффлайн

Донской

Член клуба
Так и делаю .
Повторюсь, как насчёт корма на фото ?

На фото вижу подсолнух, сафлор, расторопшу,нуг, коноплю, рапс -эти семена для щеглов
проса немного и это хорошо, потому что его не едят, ещё там семена похожие на райграс, может он и есть
можно добавить канареечного семени, льна, голозёрного овса или овсянки не хлопья
и почитайте о базовой смеси для щеглов
я добавляю в смеси что удаётся приобрести это кунжут, семена салата, семена хвойных, отсевы, семена дикорастущих трав

27 Май 2020, 16:22:49
Ответ #333
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
м
49 по моему в Москве нет
Поисковиком  погуглить надо -в   интернет магазинах России даже я видел в продаже.
Если не найдете 49 корм - еще раз повторяю ищите подобный ему - этот корм очень хорош для щеглов.

На 1 и 2 фото в смеси есть подсолнух битый и конопля , вы точно не знаете срок хранения этих зерен.
Есть вероятность что эти зерна уже прогоркали три раза  . хотите положить щеглов  верх лапами- то кормите чем хотите, обычно кормят ,зная хозяина этой смеси или импортной Бельгийской  где всегда свежее зерно.

27 Май 2020, 16:41:33
Ответ #334
Оффлайн

Донской

Член клуба
мПоисковиком  погуглить надо -в   интернет магазинах России даже я видел в продаже.
Если не найдете 49 корм - еще раз повторяю ищите подобный ему - этот корм очень хорош для щеглов.

На 1 и 2 фото в смеси есть подсолнух битый и конопля , вы точно не знаете срок хранения этих зерен.
Есть вероятность что эти зерна уже прогоркали три раза  . хотите полочить щеглов  то кормите чем хотите, обычно кормят ,зная хозяина этой смеси или импортной Бельгийской  где всегда свежее зерно.
Константин 49 корм в интернет магазинах бывает, только сотрудники там не порядочные и я бы сказал глуповатые вместо город Ростов отправляют в  город Темрюк, а ждал месяц без малого. Ещё скажи такой момент, у вас в коробках или просто в кулёчках фасован, я в Калининграде заказал в коробках а прислали в пакетах, сказали это поставщики так делают, интересно мне однако.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

27 Май 2020, 16:49:10
Ответ #335
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Как думаете , не слишком ли много жирного ?
Все отлично.Кормите.Упитанность птицы поверите через месяц.Если жирок будет,ни чего страшного,во время линьки пригодится.
Тем более её состав ДОЛЖЕН отличаться в зависимости от того, живут ли щеглы в клетке или в вольере, пр высокой температуре или при низкой, только щеглы или с другими видами птиц.
Прислушайтесь.Дельный совет!
я добавляю в смеси что удаётся приобрести это кунжут, семена салата, семена хвойных, отсевы, семена дикорастущих трав

В России семена хвойных приобретаете или за бугром?
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Антоний

27 Май 2020, 16:58:58
Ответ #336
Оффлайн

Донской

Член клуба
В России семена хвойных приобретаете или за бугром?

У Андрея Петрова!
Сообщение понравилось: Андрей Петров

27 Май 2020, 18:43:42
Ответ #337
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Надо попробовать самому. Прогорклость легко определяется на вкус.
В Европе три показателя на зерно . ЕС выделяет три основных показателя качества зерна, которые аналогичны с отечественными. А именно:

    содержание белка;
    число падения;
    натура зерна.

27 Май 2020, 20:58:59
Ответ #338
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
На фото видно зерно без оболочки ,это подсолнух , ему в таком раздетом виде осталось жить не дого до помойки.
Так что его надо будет кусать  каждое утро , если зубы есть .

27 Май 2020, 21:40:35
Ответ #339
Оффлайн

Акмал.


Спасибо большое всем за ответы.
Короче так , то что сафлор и семки поедаемость 80-90% остались только целые , второе смесь которая также 80-90% остались просо или что там , несколько овса и парочку зёрен расторопша .
Ни сафлор ни семечки не горькие , пробовал по несколько давленных . И буду пробовать по парочке может быть даже каждый раз перед подачей.  Рио есть + семечки  буду давать если что.
P.S. Вопрос задавался не слишком жирно ли это всё? Потом был бы другой вопрос : как часто и сколько можно будет давать? И ВСЁ 😊 , обсудили всё и вся но по сути вопроса ...


27 Май 2020, 21:40:48
Ответ #340
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
а прислали в пакетах, сказали это поставщики так делают, интересно мне однако.
Это так пакуют когда срок годности не хотят показать :ag:

27 Май 2020, 21:47:41
Ответ #341
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


для щегла лучше всего просто покупать мелкий, который он разгрызает сам.
Почему только мелкий?Щеглы и с крупными справляются хорошо.Да вы посмотрите,как щеглы зимой,выдолбив отверстие в семени Xánthium strumárium выедают мякоть.Да и клюв стачивается.
Сообщение понравилось: Антоний, МишЛен

27 Май 2020, 22:04:56
Ответ #342
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


quote author=Тушка134 link=topic=1797.msg211356#msg211356 date=1590605596]Мелкий всё же удобнее им. [/quote]
Ну это да.
А крупный такой крупный бывает, что не смогут.
Тут при какой влажности семена хранились.Лапами зажимает и разделывает легко.
Насчёт того не слишком ли жирно, я Вам сразу ответила.


Все отлично.Кормите.Упитанность птицы поверите через месяц.Если жирок будет,ни чего страшного,во время линьки пригодится.
Действительно!Вам ответили полно и доходчиво!Как ещё то?
Сообщение понравилось: Антоний

27 Май 2020, 22:37:22
Ответ #343
Оффлайн

Акмал.


Спасибо большое всем. Понятно.
Предидущее сообщение почему то удалилось. 
Значит буду пробовать и давать пока птицы едят это всё и за птицами буду смотреть значит . А так есть ещё и Рио ведь.

28 Май 2020, 09:02:50
Ответ #344
Оффлайн

Донской

Член клуба
Это так пакуют когда срок годности не хотят показать :ag:
Возможно. У них там есть ещё и большие упаковки то ли 10 то ли 20 кг не помню, получается дешевле, просто решил ребята мудрят, берут большие упаковки и фасуют, а просроченном корме как то и не подумал.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

18 Ноябрь 2020, 17:11:28
Ответ #345
Оффлайн

Rendal Flegg


Всем здоровья и здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдела мешанку для птицы, в частности состоит из тёртой моркови отжатой, манки, вареного в крутую яйца, и панировочных сухариков. Все это растерто в кашу. Вопрос состоит в следующем: эту смесь нужно сушить? Как долго ее можно хранить? Спасибо большое за ответ!

18 Ноябрь 2020, 18:50:41
Ответ #346
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Тертая полосками морковь, отжатая, на той же терке яйцо крутосваренное, все перемешать. Никогда не кладу туда ни сухариков, ни манки. Что гораздо более важно, такую элементарную мешанку класть прямо на зерносмесь.
Сообщение понравилось: побудник, Димон, Rendal Flegg, Андрей Власов, Игорь50

18 Ноябрь 2020, 19:26:25
Ответ #347
Оффлайн

Rendal Flegg


Тертая полосками морковь, отжатая, на той же терке яйцо крутосваренное, все перемешать. Никогда не кладу туда ни сухариков, ни манки. Что гораздо более важно, такую элементарную мешанку класть прямо на зерносмесь. (Image removed from quote.)
Понял, спасибо. Я морковь так же потёр и отжал. Яйцо порезал и перетолок с морковью, потом добавил чуть манки и сухаря. Довел до комковатого состояния. Вашу смесь вы сколько храните? Я так понимаю яйцо вне холодильника очень быстро придет в негодность.

18 Ноябрь 2020, 21:15:39
Ответ #348
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
эту смесь нужно сушить? Как долго ее можно хранить?
Сушить не нужно, её тогда есть никто не будет. А хранить не долго можно в холодильнике дня три. Если нет возможности делать каждый деть то лучше морозить.
Сообщение понравилось: Rendal Flegg

18 Ноябрь 2020, 21:24:17
Ответ #349
Оффлайн

Rendal Flegg


Сушить не нужно, её тогда есть никто не будет. А хранить не долго можно в холодильнике дня три. Если нет возможности делать каждый деть то лучше морозить.
Спасибо. Учту. Почему спросил про сушку, на Ютубе парень рассказывал про мешанку, так она у него словно камешки была. И говорит мол все супер.
Если вдруг есть на форуме тема про мешанку, ткните носом пожалуйста.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2020, 21:43:52 от Rendal Flegg »

18 Ноябрь 2020, 21:59:19
Ответ #350
Оффлайн

Донской

Член клуба

Если вдруг есть на форуме тема про мешанку
Здесь https://spinus.info/index.php?topic=62.0
Сообщение понравилось: Rendal Flegg, Фима Кацепеленбоген

18 Ноябрь 2020, 22:15:25
Ответ #351
Оффлайн

Rendal Flegg


Сообщение понравилось: Донской

18 Ноябрь 2020, 22:17:26
Ответ #352
Оффлайн

Rendal Flegg


Возможно речь шла о корме для насекомоядных птиц. Они легко переводятся но совершенно сухие корма. Для зерноядных же мешанка основным кормом не является и закономерности того, что делает её привлекательной, для них, как ни парадоксально, совсем другие.
Услышано. Спасибо за ответ. Вот в частности само видео:
https://yandex.ru/video/touch/preview?text=%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D0%B0&path=wizard&wiz_type=xl&filmId=653620378616324846&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DKogfe7goKYQ

18 Ноябрь 2020, 23:10:57
Ответ #353
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Скорее всего она мороженная, грызть такой камень из сухой никто не будет.  Если для зернояди то сложную многокомпонентную мешанку делать не нужно, вполне достаточно как Игорь написал постом выше. А вместо глюконат калия лучше поставить минеральную смесь. Вот тут почитай
https://spinus.info/index.php?topic=660.0
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Rendal Flegg

19 Ноябрь 2020, 10:26:04
Ответ #354
Оффлайн

Rendal Flegg


Всем спасибо за разъяснения!

13 Январь 2021, 10:37:20
Ответ #355
Оффлайн

Sergey9907


Сутки я держу в воде и сафлор лопается,только воду меняйте,
если не скормите сразу то сафлор начнет давать ростки,но и в таком виде птицы его едят,
Доброго дня!
Подскажите а вот это что не тот сафлор?
https://www.ozon.ru/product/saflor-50-gr-210034416/?gclsrc=aw.ds&&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=RF_REG_Product_Shopping_normal_mp_all&gclid=Cj0KCQiArvX_BRCyARIsAKsnTxOWl3mShVGYnvkUVHd_KZ2KJBl9iZ6HXickUTRtbllpGZR6DD3QtCkaAtK4EALw_wcB

13 Январь 2021, 14:33:35
Ответ #356
Оффлайн

sonyvaio

Член клуба
Добрейшего всем!!!
Сафлор вот:
Сообщение понравилось: Андрей Петров

13 Январь 2021, 15:43:41
Ответ #357
Оффлайн

Донской

Член клуба
Доброго дня!
Подскажите а вот это что не тот сафлор?
https://www.ozon.ru/product/saflor-50-gr-210034416/?gclsrc=aw.ds&&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=RF_REG_Product_Shopping_normal_mp_all&gclid=Cj0KCQiArvX_BRCyARIsAKsnTxOWl3mShVGYnvkUVHd_KZ2KJBl9iZ6HXickUTRtbllpGZR6DD3QtCkaAtK4EALw_wcB
Там же на пачке написано лепестки.

 sonyvaio  вам показал зерно, его можно толочь в ступке, что бы не разлетался, в Узбекистане продают на птичьем рынке уже готовый к употреблению птицам, но как они его там давят или лущат я не знаю, хотелось бы узнать конечно. Cафлор корм хороший, его едят многие птицы.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

13 Январь 2021, 19:48:47
Ответ #358
Оффлайн

arxip


Если птиц десятки, может стоит обзавестись спецоборудованием типо крупорушки, а вот для 5~7 птиц, пинцетом или какими нибудь щипчиками, каждый день при подаче корма надовить штук 40 семян сафлора с семками ~ 5 минут работы. Ничего не прогоркло всё съедено.
Сообщение понравилось: Николаич, Андрей Петров

13 Январь 2021, 20:50:12
Ответ #359
Оффлайн

Донской

Член клуба
У товарища современная новая крупорушка, купил за 5 000 рублей, она дробит и пшеницу и кукурузу для животных, а вот сафлор попробовали не понравилось, получилось как на кофемолке много фракций близких к порошку.  Бывает ручная дробилка старинная для солода, вот она мнёт идеально, но пока найти такую технику не удалось, поэтому для нескольких птиц толчём в ручную также как и подсолнух.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, arxip