Автор Тема: Почему именно птицы?  (Прочитано 7243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Почему именно птицы?
« : 18 Январь 2012, 09:26:44 »
Этот вопрос я часто задаю себе-моему увлечению скоро полвека и вполне серьезно на самом деле меня интересует все живое-от растений до лошадей и слонов не говоря уже о аквариумистике,собаках и кошках но именно птицы-главное направление по жизни,всегда к ним 99% мыслей,времени,сил и средств.Теперь зима-время когда есть возможность длинными вечерами подумать о том-о сем,придет весна-сезон охоты для многих и будет уже не до размышлений. Мне интересно что думают на эту тему и те кто занимается птицами много лет и те кто приобрел своего первого щегла или чижика неделю назад.Сам попробую изложить свои мысли на этот счет позже хотя четкого ответа наверное нет-поэтому мне интересно мнение других любителей

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #1 : 18 Январь 2012, 10:02:05 »
С детства отец привил любовь в голубям. Потом научил ловить птиц. Это так задело мой внутренний мир, что я по сей день этим увлечён. Хотя у меня интересов очень много. Не исключено, что скоро наступит то время когда мне придётся на время забыть о птицах, начать путешествовать и узнавать много нового, развиваться. Но одно я знаю точно. Когда будет возможность завести питомца я выберу птицу, да именно птицу, а не хомяка в аквариуме. Спасибо :ab:

Оффлайн Gazetov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рыбное, Рязанская область
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #2 : 18 Январь 2012, 11:36:38 »
во всём виноват Виталий Бианки...
ну это у меня так... первая СОЗНАТЕЛЬНО прочтённая в жизни книга - Лесная Газета... ну и пошло-поехало...

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #3 : 18 Январь 2012, 13:31:56 »
Всю жизнь проработал в Депортаменте рыбного хозяйства ,но люблю птиц с детства.Отец научил ловить,делать клетки, вязать сети.Теперь когда появилось много свободного времяни,часто бываю на лову,сделал большой вольер,отдыхаю душой.Радует одно,на сайте много молодежи которая любит птицу,значит будут продолжатели нашего дела!

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #4 : 18 Январь 2012, 13:54:38 »
Для меня птицы - это чудо полёта и волшебство голоса природы. А началось всё с детства. Отец очень любил птиц, но должен был стать и стал военным, а не орнитологом, эта любовь передалась мне. До сих пор помню, как дрожали мои руки, когда папа принёс клеточку с моим первым щеглом. Всё лето я проводила в деревне, рядом с лесом. Гуляла на опушке и слушала, слушала, слушала. Я не знала, кто поёт, но старалась запомнить каждый голос. Потом я выросла, была учёба, первая работа. Птиц в доме долго не было. И вот через много лет, в день, когда родился мой сын, муж поймал руками ослабевшую птичку. Это был щегол! Волшебство природы снова вернулось в мой дом! Теперь я узнаю певцов моего детства благодаря этому прекрасному сайту и чувствую, что птицы - это уже навсегда! :ba:

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #5 : 18 Январь 2012, 15:48:35 »
Как и у всех, это увлечение идет из детства. В мои детские годы, жил в Москве, когда еще существовала такое производство как "Зоокомбинат", а его продукция продавалась в местных зоомагазинах. В одном из них, кажется на Кузнецком, лет в семь, мне купили западок и книгу П.А.Мантейфеля "Советы натуралисту-любителю". С этого момента, до взрослых лет, все остальное в этом мире для меня перестало существовать. Хотя, до поимки первой птицы (конечно же, большой синицы) прошло немало времени. Вслед за этим, начались регулярные воскресные походы на Калитниковский рынок, а по будням, за счет школьных прогулов, - ловля птиц в Измайловском парке и его окрестностях.  Но главным все же оставались посещения  рынка, где по воскресеньям под навесом у длинной стены  (метров сто пятьдесят с Г-обратным поворотом), продавались птицы. Вначале, располагались экзоты: в основном, волнистые попугайчики и кореллы. Но уже тогда, стали появляться первые амадины и розеллы.  А далее, начинался рай - всяческая дикая птица и снасти. Там можно было послушать старых птицеловов, получить у них консультацию по обдержанию или заказать поимку нужной птицы. Со временем, познакомившись с некоторыми, удавалось напроситься с ними на ловлю, бывать у них дома и видеть, как нередко, в ужасно стесненных условиях крошечных московских комнатушек, эти люди выстраивали несколько ярусов  клеток с десятками птиц. Думаю, что благодаря таким старикам, с их удивительно уважительным и нежным отношением к птице, многие из нас, не утратили азарта к ловле и желания  удержания птиц рядом с собой. Жаль, что время таких птицеловов проходит,  все реже  удается их повстречать, а наши безголовые правители бессовестно уничтожили не только Калитниковский и ему подобные рынки,  но и  вытравливают саму традицию ловли и содержания диких  птиц на Руси. И думаю, что только благодаря возможностям Интернета, они, пока, не  добились окончательных результатов. Будем продолжать сопротивляться, ловить и содержать диких птиц. В единстве, наша сила!

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #6 : 18 Январь 2012, 18:31:37 »
Сколько себя помню,у меня всегда был огромный интерес к природе и всему животному миру.Кого только не было у меня в доме за период моего детства и юнешества:кролик,белая крыса,хомячки,аквариумнные рыбки,всякие дикие ящирицы и тритоны,кошки,собака,но всегда особый интерес проявлялся к птицам.Почему?Сам не знаю,в генах видимо что-то осталось.В молодости птиц ловил и держал мамин младший брат,может и из дальних предков кто-то занимался птицами,откуда-то взялась у меня эта привязанность к птицам?До сих пор жалею что не стал орнитологом профессиональным.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #7 : 18 Январь 2012, 19:20:51 »
Сам иногда пытался словами обозначить для себя – почему именно птицы?... И почему особенно малые певчие птицы?...
Ответ есть, ... возможно, несколько парадоксальный...
Кто-то любит почти исключительно за внешнюю красоту (цвет) и грацию... я тоже, но -  не главное, кто-то за песню,...  я тоже, но - не главное, кто-то за милый нрав, беззащитность, живость, общение,  – я тоже, но и это не главное... Можно и другое какое-то  существо держать и оно даже в большей степени будет удовлетворять перечисленным качествам...
Так, за что же я  люблю их и содержу? Возможно за то, что птица это - существо, которое обладает свободой! Полет (кочевка, перелет, пространства, дали, деревья и облака, небо и земля, времена года.... все смешивается), песня, непосредственное беззаботное поведение – это свобода. И приближая птицу к себе (при этом ограничивая ее свободу, в чем и состоит парадокс) мы, больше наверное даже подсознательно, чем сознательно, пытаемся "прикоснуться" к свободе вообще, быть приближенными к ней... - уже обобщаю, потому что думаю для людей нашего круга это характерно. Ну, а почему именно малые птахи, а не лебеди, например, или голуби, так притягивают... Наверное потому, что у них еще есть вот те выше перечисленные качества... 
Однако, малеха, запоэтизировал тему, так что звиняйте..  А иначе объяснить трудно...

Оффлайн Санек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #8 : 18 Январь 2012, 20:16:54 »
Отвечу просто :ah: . Вопервых люблю природу,животных,птиц в особенности  :ay: 

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #9 : 18 Январь 2012, 20:42:29 »
Батя держал диких птиц, затем канареек разводил, затем он ко всему этому остыл.А я нет, вот так и держу всю сознательную жизнь птиц.Только от канареек отказался, дикие мне больше по душе. От насекомоядов отказался из-за большой любви к ним. Не получалось держать так, чтобы были  как в природе.Как начнётся перелётное беспокойство, хвосты крылья обобьют, глянуть не на что, жалкие комочки.С гнезда возмёшь, песни нет.Чем так держать, лучше никак.Вот так и держу зерноядов неперелётных, а остальных слушаю в природе.Зимой мои поют, весной,летом тех слушаю.Вот примерно где-то так.

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #10 : 19 Январь 2012, 13:52:37 »
 Трудно даже вспомнить, когда это началось. Еще до школы отец взял на Птичку , а
 классе в третьем сделал мне западок. Вот тогда все и началось-после первой пойманой
 синицы. С тех пор уже почти сорок лет с перерывом на армию в доме всегда живут
 птицы,хотя есть и собака,и аквариумы-на первом месте всегда птицы.

 Пытался сыну привить любовь к птицам -ноль. Может время раньше другое было.
 У нас в городе на двести тысяч народу всего два птицелова- я и еще один дедок.
 
 


Оффлайн Геныч

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #11 : 19 Январь 2012, 20:38:06 »
Здравствуйте, коллеги! Я тоже  "заболел" птицами в раннем детстве. У отца был друг - заядлый птицелов. Он  продавал птиц на рынке. Это было в Ельце Липецкой области. У нас многие тогда держали и ловили птиц, птичий рынок по воскресеньям собирал много народа, но друг отца имел огромный авторитет и его все знали. На рынок он выносил только отборную птицу. Например, в августе-сентябре он  продавал только красных щеглов, старых репелов, молодежь не брал принципиально, а когда шли чижи - выносил самых ярких, обязательно с "копейкой"! Он имел мотоцикл с коляской и ловил за городом во многих местах, иногда далеко. Мы с отцом часто составляли ему компанию. Моя задача была аккуратно подпугнуть, а также смотреть "в оба" и давать команду на крой когда нужная птица слетала под сеть. Было очень азартно и интересно! Отчетливо помню ощущения когда мне впервые доверили рвануть шнур! Прошло более 40ка лет, а я испытываю тот-же азарт и восторг! Собственно, именно за этими ощущениями я и хожу на охоту! Спасибо.

Oleg

  • Гость
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #12 : 19 Январь 2012, 22:58:24 »
Первые птицы были перепела в 5-6 лет.Вкусные!Ловили дед с другом,брали меня с собой,под "надзор".Потом ловили зимой снегирей "воспищем" с дедом,и держали у деда в несуразном самодельном садке.А в 70году появилась у меня книга Н.Г.Никонова,тут то и открылся мир птиц.Держал птиц до 17 лет.Теперь мне 49,держу всего год и 2 месяца.Считаю,что птицы-это люди ,только в перьях :ay: ,стараюсь обеспечить им максимально комфортные условия.И вообще,если не птицы-то кто?Не вижу альтернативы.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #13 : 20 Январь 2012, 13:55:22 »
Oleg, поясните, что такое "воспищем"..., не знаю такого слова....

Oleg

  • Гость
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #14 : 20 Январь 2012, 16:40:19 »
 :ab: "Воспище"-это наверное местное наречие.Рогожа на которой веяли зерно перед ригой.Размер наверное 5х5.С двух сторон дед пришпиливал к земле,остальное крепилось к колышкам,которые связывались между собой.Корм под эту конструкцию(рябина,конопля).Верёвка дёргалась,колышки падали.Из десятка зашедших снегирей-два-уже большая удача.Устанавливалась постоянно на зиму.Птицы залезали под эту конструкцию,пока не привыкнут,где то через неделю.Примитив,но ничего лучше не было.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #15 : 20 Январь 2012, 17:57:11 »
Спасибо, примерно понял, это что-то среднее между тайником и решетом.. :ab:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #16 : 21 Январь 2012, 06:21:20 »
У меня наверное это с рождения), птицы на меня оказывали магическое воздействия с тех пор когда себя помню, еще мальчишкой мог залазить на огромные деревья, только для того, чтобы взглянуть - а что там в гнезде?) Иные мальчишки просто не решались на такой риск, а меня что-то подталкивало изнутри),  мог целыми днями ходить по лесу - наблюдать за птицами, искать их гнезда, с раннего детства постоянно ловил птиц - при чем небольшим тайничком 1,5Х0,7  да и сколько воспоминаний о ловле птиц - зачастую все это сопровождалось неприятными последствиями, но никогда даже большие неприятности не останавливали меня  :ab: , но и когда бывал за границей - в экзотических странах - тоже ловил, хотя и понимал, чем могли для меня обернуться мои "шалости" - но охота пуще неволи, отдавал на птичьем рынке за птиц все свои скопленные мальчишеские сбережения), да и сейчас если понравилась птица - не задумываюсь покупаю, закрывая глаза на  цены. Ну а конкретно все началось после того как мама подарила мне чижа - тогда мне было лет 6-7, но подарила только из-за того, чтобы я не таскал домой больных и ослабленных синиц, воробьев, голубей). Если рядом со мной не будет птиц, то наверное это буду не я), хотя помимо птиц держу змей, варана, пауков-птицеядов, скорпиона и собаку  :ab: . Наверное потому, что это другой мир - волшебный и фантастический мир - отличный от мира людей - который с каждым годом жизни все тяжелей воспринимать и выдерживать :ac:       

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #17 : 21 Январь 2012, 08:15:59 »
В моей семье птицы были всегда сколько себя помню-у старшего брата ручной копчик,потом привезенный кем-то из степи слеток орла,благополучно позднее вставший на крыло и улетевший.Мне было 6 лет когда из квартиры в самом центре города мы переехали в дом стоявший на краю большого городского парка разбитого в 19 веке пленными французами-вереница прудов с бьющими в них родниками,соединяющие их ручьи заросшие коноплей и лебедой(чижино-щеглиный рай) и все это под сенью огромных старых дубов высаженных французами.Пара глубоких оврагов с протекающими по дну ручьями и болотцами вдоль берегов,густой подлесок-вообщем птичий рай.Все окрестные пацаны само-собой увлекались ловлей птиц-кто с западнями (по-нашему цепки) а кто и с тайником.В осенние пролеты лучшее место под тайник было на прилегающем к парку стадионе-спозаранку пока не появлялись на тренировку спортсмены.Занятие птичками считалось делом вредным и криминальным,но учился я более-менее хорошо и сопротивляться моему увлечению родители вскоре перестали.первыми пойманными птицами были конечно большак(по-местному старчик) и зеленая лазоревка(синенький) потом дошло дело до чижей и чечеток.Иногда удавалось поймать неторопливого снегиря.Во время этих охот я конечно быстро увидел что парк полон и другими,*неохотничьими* птицами и книги которые я с детства любил да и теперь дорожу ими помогли мне разобраться кто есть кто.В отличие от большинства сверстников это увлечение осталось со мной на всю жизнь и хотя как волжанин увлекался я и рыбалкой,и ружье в доме имеется,птицы стали главным увлечением.Жили у нас и собаки,без кошек не могу представить настоящий дом,аквариумные рыбки и хамелеон,на даче цветы в том числе и прудовые(кувшинки ) все же птицы главное увлечение и почти весь мой немаленький круг друзей и товарищей завязан вокруг птиц.Думаю птицы лучше всего связывают людей любящих природу с лесами и полями,несут с собой в дом память о охоте на которой были пойманы-при этом их не убили и не съели-этим наша охота выгодно отличается от ружейной и рыбалки.Всегда улыбаюсь(после того как страшно выругаюсь)когда вылетает случайно только что пойманная птица-это был ее шанс и она им воспользовалась!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #18 : 21 Январь 2012, 17:36:22 »
Когда мне было 6 лет, родители отправили в магазин за хлебом. По пути, как обычно, много и с интересом наблюдал за происходящим вокруг. Заметил, как воробей прыгнул в железную трубу изгороди детсада. Тем самым оказавшись в ловушке. Я подошел и смотрел сверху, как он клюет намокший хлеб, который кто то туда кинул. Только я близкого расстояния я заметил, как красив воробей. Его красота меня очаровала. Рука сама потянулась за ним, но удержать птицу я не смог. Он заверещал и я испугался, а птица оказалась на свободе. Затем была кормушка на балконе, и походы в разные библиотеки, где меня интересовало только одно - литература о птицах, из литературы я узнал что синиц прикармливают свежим салом, затем была кормушка на балконе, а потом отец мне подарил свеженькую, пахнущую краской чешскую книгу на русском языке "ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ", с красивыми рисунками и очерками о птицах. Ее я знал почти наизусть.  А потом было 2 тома Мальчевского. Затем переехали в Томск, и я попал куда надо. Птиц вокруг ловили не только школьники, но и их родители. Западки тогда делали многие, и птицы были дома почти у всех. Но пронести через года это увлечение смогли не многие. Я как раз один из тех, кто смог это сделать. Кого то увлекла мирская суета, кто то спился, кто то скололся, не без этого, а я продолжаю заниматься птицами, и буду помогать в этом деле людям и дальше. Кто то будет просто держать птиц, а из кого то, возможно, получится выдающийся ученый. Вот, собственно, такая краткая история. Насекомоядь не держали, не держали и овсянок. Первые дубровники тогда пели уже метрах в трехстах за девятиэтажкой, где начиналось поле, вокруг болота. На озере же их было не счесть, наверное, из перелетных была самая многочисленная птица. Пели и горихвостки лысушки за домом, и садовые камышовки. Теперь каждый раз, когда слышу этот тандем, переношусь в прошлое лет эдак на 15-20, и вспоминаю что нибудь из прошлого, что обычно происходит между двумя людьми противоположного пола под утро. Прогулки под ручку после дискотеки и все в таком духе  :ag:

Оффлайн Ведуга

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 44
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #19 : 06 Апрель 2012, 16:45:47 »
За что мы любим птиц? Многие,почти все люди любят собак и кошек.Они нам дают контакт живого,физического общения.Мы их гладим,играем дурачимся вместе с ними.О птицах так не скажеш,различные виды домашних попугаев и врановых не в счёт.Не каждый способен на созерцание прекрасного.Это как цветение сакуры у японцев,ГЛАВНОЕ УМЕТЬ УДИВЛЯТЬСЯ КАЗАЛОСЬ БЫ ОБЫДЕННОМУ,НО ЧУДУ ПРИРОДЫ.Сколько людей лишены этого состояния.Стою на остановке,рядом растёт ясень,а на нём красавцы снегири не суетливо лущат семена- вертолётики,никто и не заметил,а у меня на душе праздник!А первые жаворонки, просто физически чувствуешь обновление природы,всю ту радость что она нам дарит.А косяки гусей летящих прямо над Воронежем строго на север.Для меня едва ли не большее удовольствие чем рыбалка бродить весной с биноклем и любоваться пением наших пернатых друзей,как же они очаровательны в своём поведении,поднятый хохолок,расправленные крылья,смотриш и душой отдыхаеш. :az:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #20 : 02 Октябрь 2012, 14:29:49 »
С раннего детства меня окружали голубятники. Почти в каждом дворе. Я и сам, лет с десяти, держал и разводил голубей. Часами ждал, когда голуби вернутся, вглядываясь в точки и стараясь определить где свои и где чужие. Держал канареек, щеглов, чижей, красношапочных вьюрков и даже раненную сороку, а с 16 лет стал сам летать на планерах и прыгать с парашютом. Позже освоил и самолеты. Одни предпочтения сменялись другими: то разведение красных канареек, то редких видов травяных попугайчиков, но со временем понял, что не могу жить без пернатых. Необъяснимая потребность слушать пение соловья, славок, дроздов и других певчих птиц, грамотно их содержать. За что, лично я, люблю птиц?  У нас много общего - любовь к полетам, они и я познали высоту и чувство парения над землей.

id185413721

  • Гость
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2012, 00:26:41 »
для меня птицы тоже самые близкие к телу.чего только не держал,но птицы-это раз и навсегда

id185413721

  • Гость
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #22 : 18 Октябрь 2012, 23:59:58 »
Певчие птицы... Хочу еще добавить немного... Мне года 2-3.Я почти при смерти.Доктора советуют моим родителям готовиться к самому худшему...Живем в Средней Азии,г.Карши...Мой дядя привозит с охоты полную сумку диких голубей...Бабушка сварила суп из этих бедолаг,одного оставили живым и посадили в клетку...Я,кроха,просто очарован этой птицей и прошу отпустить его на волю...Полет меня заворожил..Суп впервые за долгое время я поел..Поправился,и на зло всем врачам живу уже 35 лет...В том 80-ом году меня спасла еще студентка тетя Шаира,как я потом ее называл...Но с птицами всегда чувствую кровную связь и понимаю часто лучше людей...Всегда был с птицами,но в этом году по весне отдал своих певцов из-за аллергии старшего сына...Вот так часто может судьба пошутить над человеком.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #23 : 19 Октябрь 2012, 00:25:27 »
Тогда попробуй рептилий,а некоторые и "летают"!

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #24 : 19 Октябрь 2012, 09:02:28 »
Понравился ответ одного птицелова. Многие меня спрашивают. .Зачем ловишь птичек? На что я отвечаю: В РАЙ мне не попасть так хоть дома послушаю.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #25 : 19 Октябрь 2012, 09:05:02 »
Хороший ответ  :ag:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #26 : 19 Октябрь 2012, 11:36:56 »
У меня наверное это с рождения), птицы на меня оказывали магическое воздействия с тех пор когда себя помню, еще мальчишкой мог залазить на огромные деревья, только для того, чтобы взглянуть - а что там в гнезде?)       
У меня что-то похожее. И по деревьям я умею лазать превосходно.   :ab: 
Когда смотрю на птиц, на то как они чистят перышки, как двигаются, летают, у меня в мозгу вырабатывается какой-то наркотик. И потому я могу смотреть на них часами. А другие смотрят и ничего у них не вырабатывается, потому я держу птиц, а они нет! ))

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #27 : 19 Октябрь 2012, 14:48:14 »
Могу сказать, что помимо птиц держу собаку, змей, варана, пауков птицеедов, и причем- их всех прочих -"не птиц" достаточное количество и это тоже особый интересный и необычный мир в который окунаешься с головой, но это как бы все побочное, но птицы всегда были и есть у меня на первом месте, я могу вообще никуда не выходить из своей квартиры, а только ухаживать за птицами и наслаждаться их пением, но к сожалению быт обязывает не только находиться в своем мире, мечтаю выйти на пенсию, купить дом и там развернуться - создать настоящий рай для своих птиц и для себя самого :ab: и провести последние годы своей жизни в "своем мире "    :bf:

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #28 : 19 Октябрь 2012, 15:42:50 »
Конечное, с детства!
Наша семейная птичья история началась с волнистого попугайчика, который залетел к отцу в аудиторию (батя преподавал физику в жел.дор. техникуме в А-Ате) Студенты поймали и отдали отцу. Меня еще в помине не было, а птицы в семье уже были :ap:.
Когда мне было лет 6 - отцу подарили друзья из Люберец пару зеленых канареек дудочного (тогда так называли) напева. ООООО!!!! Первую побудку под их песню я помню до сих пор.
От попугаев избавились, "переориентировались" на канареек. Параллельно в Алма-Ате на птичке (Тастак)  приобретали и пробовали держать - коноплянок, чечеток, щеглов, КШ,  зеленушек.
Чижей- снегирей в наших краях не водилось....
В пионерлагере в детстве - все окрестные кустарники пооблазили - все гнезда на территории были "учтены" - хоть и не любил я лагеря, но для того чтобы проследить вылупление птенцов дрозда - даже как то впервой на вторую смену попросился - мама была в шоке :ap:.
Вскормленій со рта слеток - голубь, выкормленный птенец совки...
Ну и книги. Это тот БИОС который шьет мозги с детства.
Дома постоянно были правильные книги. "От первых проталин до первой грозы" Скребицкого - взахлеб, вдоль и поперек, с мечтами про силки и птиц, потом атлас "Птицы мира", потом многотомник "Флора и фауна" .
Были рыбки, ежи, ящерицы и ужи - но вот как то к птицам тепло сохранилось...
Опять таки - отец: он раздаривал своих питомцев всем добрым людям - ну и о внуках не забыл.
В Киеве к моменту рождения второго сына уже был бесквартирным канароводом со стажем. Ну а когда появилось свое жилье - вопросов и не возникало...
В содержании - просты и неприхотливы.
Пение - всегда красивое
В общем - это уже часть жизни.
В сентябре приезжала погостить сестра. Птицами и моей преданности им тихо восхитилась. Сказала что окунулось в то доброе время. Может это те мелочи и приятные мгновения, которые делают жизнь радостной и наполненной?

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Почему именно птицы?
« Ответ #29 : 19 Октябрь 2012, 22:21:23 »
мечтаю выйти на пенсию, купить дом и там развернуться - создать настоящий рай для своих птиц и для себя самого :ab: и провести последние годы своей жизни в "своем мире "    :bf:

Добрый вечер, Николай! Дай бог осуществиться твоей мечте. А я уже почти шесть лет на пенсии, да не получается уединиться с птицами на даче или дома. С работы не хотят отпускать ни местные органы власти, ни руководство института, где я работаю. Да и внуков у меня шестеро. С птицами общаюсь рано утром, когда кормлю, да в единственный выходной день, в воскресенье. В