Автор Тема: Кормление насекомоядов при пересылке  (Прочитано 2391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей западный. Пойман 01 мая лучком на мучного при момощи электроманка на его участке. Через минуту переведен в куролеску с мягким верхом, накрыт втемную. Через два часа доставлен домой, пересажен в куролеску для обдерживания - борта и дно фанера, верх мелкая сетка. Длина 60 см, ширина 25 см, высота 18 см, две жердочки, дно засыпано песком, поилка закреплена возле жердочки на бортике. Предложено в низкую широкую кормушку(12см*10 см*2,5 см), поставленную в центре днища на песок, слой которого 2 см, около 15 среднего по размерам мучного, придавленного пинцетом, полторы столовых ложки мешанки( 1 часть яйца, 1 часть моркови), при чем яйцо натерто вручную полосками до 2 см, пару десятков коконов маточного яйца муравьиного, ложка столовая сухого яйца, столовая ложка с горкой Подавана для насекомоядных. Подаван с одной стороны кормушки, мешанка с другой, в центре соединения перемешано с подаваном.
Пяток червей брошен на песок непосредственно, к ним добавлен 10 коконов мурашей.
          Через три часа ничего не съедено, птица не потеряла ни одного пера, сидит в углу на песке. В куролеске полумрак, так как по верх сетки накрыта светлой материей дополнительно.
          Через 8 часов с песка исчез мучник.
На следующее утро, мешанка расковыряна, мучника нет, поедаемость подавана невозможно установить, коконы нетронуты. Полностью смена корма. Мучного только в кормушку.
          Через 5 часов - мучника нет, добавил, видно исчезновение большей части яйца из мешанки.
Добавил мешанки и мучного.
           Вечером исчезли коконы с песка и в кормушке осталось их всего несколько штук.
03 мая подаван перемешиваю с мешанкой, живой корм предлагаю также. Птица совершенно не бьется, лишь отбегает к углу.
04 мая утром мешанка практически уничтожена, жалкие остатки подавана и сухого муравьиного яйца. Живой корм полностью отсутствует. Задал корм, все исключительно в кормушку, через пару минут приоткрыл. Соловей нагло сидит на бортике кормушки, к клюву прилипла крошка яйца.  :ab: 
           Обдержан!  :bf:               
« Последнее редактирование: 05 Май 2012, 08:39:28 от wjax »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #1 : 04 Май 2012, 08:59:40 »
Привет,  Игорь! С удачным соловьем тебя ! Может зря сразу переводишь на суррогатный корм ?, он может не запеть, обычно весенних соловьев свежепойманных держал только на мучнике и муравьином, только после окончания песни переводил на мягкий и то совсем немного давал, после успешной линьки уже конкретно сажал на мягкий корм. Когда давал весенним поющим соловьям мягкий корм - пение как правило прекращалось, да и последнего пойманного западника спецом посадил на мягкий после того как поймал с той лишь целью, чтобы не запел, потому как держал нелегально на судне и он не запел , к моей радости)) 

Оффлайн ЕвгенийSilver

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #2 : 04 Май 2012, 09:33:23 »
Может зря сразу переводишь на суррогатный корм ?, он может не запеть, обычно весенних соловьев свежепойманных держал только на мучнике и муравьином...
Доброго времени суток! Соловью, взятому 30 апреля около 15 часов, после помещения дома в полотняную кутейку с бамбуковой передней стенкой и шторкой, был предложен мучник, Падован, мешанка и опарыш, кормленый творогом. 30-го вечером брал только мучника, 1-го мучника, опарыша, яйцо (полосками 1-1.5 см), рисовую кашу из мешанки, 2-го уже брал все. Сегодня утром разбудил песней. Птица очень спокойная. При смене корма и подстилки ходит по жердочкам и ругается "Чок- чок!" Убрал руки от кутейки- минуты не проходит он уже на кормушке.

Оффлайн ЕвгенийSilver

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #3 : 04 Май 2012, 09:38:49 »
Забыл сказать, в мешанку входит рубленое мясо креветки. Соловей стал брать его на второй день.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #4 : 04 Май 2012, 09:39:06 »
 Здравствуйте уважаемый Николай П., Красношапочный и все Участники Форума! С первых дней обсидки, всегда ставил качественный мягкий корм, хотя бы для ознакомления и резерва на время непредсказуемого поедания корма. Т.е. всё, что ему предстоит есть в будующем, он видит в настоящем. Уменьшать животные корма резко, в целях экономии, полагаю также не стоит. Ест мягкий, радуюсь, не ест его, не печалюсь. В любом случае определённого шаблонного рациона никогда не придерживаюсь. Красношапочного поздравляю с благополучным преодолением первого этапа обсиживания, Николая П. с возвращением!
 :ab: ЕвгенийSilver, спасибо за общение!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #5 : 04 Май 2012, 10:02:08 »
Цитировать
Может зря сразу переводишь на суррогатный корм?

Птица готовится к транспортировке. Теперь, после получения соловья заказчиком, можно резко уменьшить количество мешанки или исключить полностью и вывести на песню живым кормом.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #6 : 04 Май 2012, 12:15:32 »
Здравствуйте , Fahrenheit! Спасибо, был в Шри-Ланка - Коломбо, но к сожалению не удалось попасть в зоомагазин , в день прилета у них был праздник Будды - все магазины на замке, хотя и погонял таксиста в надежде, но увы не повезло. Хотелось очень посмотреть какая у них птица и может что купить) . А на следующий день вышли из порта, то же не удалось. А вылетал из Португалии - Лиссабон, там сходил в зоомагазин, но так ничего интересного, только продавалась пара дятлообразных птиц :ab: , которые продавались на сайте, даже красителей не было, но купил три вида бельгийских витамин для птиц - для пения, размножения и линьки. Игорь, если на передержку , тем более в дорогу тогда конечно согласен с тобой - лучше подкормить хорошо, хотя конечно в дороге давать лучше только червей. 

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #7 : 04 Май 2012, 12:43:55 »
для переправки птицу как раз лучше предварительно перевести на гранулы, т. к. даже проверенные проводники часто халявят и не дают во время червей. именно сухие гранулированные корма могут гарантировать хорошую доставку животины.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #8 : 04 Май 2012, 12:52:04 »
Не знаю, многие птицы просто бывают в шоке и отказывают от всего кроме червей. Лично я всегда кормил насекомоядных  в дороге только живым кормом, по поводу проводников - червей можно ложить впрок, если дорога не дальняя, не сильно придавить голову и поместить в азиатские кормушки , из которых даже оживший червь не выберется

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #9 : 04 Май 2012, 20:52:07 »
Проводники кормить не собираются...  :ac:  Дорога - сутки. Даже мешанка перемешанная обильно с Подаваном не испортится, так как в нем мощный консервант. Страхуясь, перемешаю песок с сухим муравьиным яйцом, ну и про мучник не забуду, опять же перемешав с мешанкой и подаваном, но уже в кормушке. Спасибо, за высказанные мнения.  :az:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #10 : 04 Май 2012, 21:21:48 »
 Спасибо за ценные советы при длительной транспортировке насекомоядной птицы! Должен доехать!  :ab:

Прохор

  • Гость
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #11 : 04 Май 2012, 21:50:06 »
Игорь,спасибо! Это я "оптику" пристреливал, а тут такой экземпляр подвернулся  :ab: . Рад, что понравилось.


 Теперь хочу поделиться по поводу транспортировки....мне кажется, гранулы в транспорт - не самый лучший вариант. Птица,потребляя их, будет много и часто пить. Поэтому , при транспортировке лучше использовать "влажные" мешанки немецких и бельгийских производителей. Но даже и при их отсутствии можно зарядить транспортник автономно,при условии если в нем находится одна птица, на трое суток - никаких проблем. Естественно, все самодельные  традиционные мешанки при этом полностью исключены - как говорится, ТУТ БЕЗ ВАРИАНТОВ!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #12 : 04 Май 2012, 22:40:31 »
Игорь,спасибо! Это я "оптику" пристреливал, а тут такой экземпляр подвернулся  :ab: . Рад, что понравилось.


 Теперь хочу поделиться по поводу транспортировки....мне кажется, гранулы в транспорт - не самый лучший вариант. Птица,потребляя их, будет много и часто пить. Поэтому , при транспортировке лучше использовать "влажные" мешанки немецких и бельгийских производителей. Но даже и при их отсутствии можно зарядить транспортник автономно,при условии если в нем находится одна птица, на трое суток - никаких проблем. Естественно, все самодельные  традиционные мешанки при этом полностью исключены - как говорится, ТУТ БЕЗ ВАРИАНТОВ!

Только вот
Цитировать
"влажные" мешанки немецких и бельгийских производителей
даже мои праправнуки в Сочи вряд ли увидят. :ac:  Перемешанная с подаваном отечественная "рукотворная" мешанка сутки хранится, при условии, если она только что изготовлена.

Оффлайн ЕвгенийSilver

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #13 : 04 Май 2012, 22:49:18 »
"влажные" мешанки немецких и бельгийских производителей
Если не сложно, что за мешанки?

Прохор

  • Гость
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #14 : 04 Май 2012, 22:59:12 »

Только вот  даже мои праправнуки в Сочи вряд ли увидят. :ac:  Перемешанная с подаваном отечественная "рукотворная" мешанка сутки хранится, при условии, если она только что изготовлена.


 Игорь, если есть Падаван,черви и муравьиное яйцо, то зачем туда что-то еще мешать..? Чтобы закисло?
В транспорте есть такое правило- отправляешь на сутки, должен быть запас прочности минимум еще часов на 12. При таком подходе проблем ,как правило, не бывает.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #15 : 04 Май 2012, 23:15:09 »
Не знаю, многие птицы просто бывают в шоке и отказывают от всего кроме червей. Лично я всегда кормил насекомоядных  в дороге только живым кормом, по поводу проводников - червей можно ложить впрок, если дорога не дальняя, не сильно придавить голову и поместить в азиатские кормушки , из которых даже оживший червь не выберется
николай, здорова! черви, конечно, хорошо, если проводники добросовестные, но я тебе высылал птиц только на падоване!  :bf:

Только вот  даже мои праправнуки в Сочи вряд ли увидят. :ac:  Перемешанная с подаваном отечественная "рукотворная" мешанка сутки хранится, при условии, если она только что изготовлена.
мы все тут о своем говорим : у вас дорога сутки, у меня обычно - 2,5, поэтому и подход немного разный... вам можно и влажную мешать, по крайней мере падован точно не испортится.

Прохор

  • Гость
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #16 : 04 Май 2012, 23:19:53 »
Если не сложно, что за мешанки?
Это специализированные корма для различных насекомоядных птиц от известных фирм Witte Molen, Orlux,Klaus,Avian. Они длительное время не портятся при комнатной температуре и сохраняют свои качества. 

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #17 : 04 Май 2012, 23:25:18 »
Это специализированные корма для различных насекомоядных птиц от известных фирм Witte Molen, Orlux,Klaus,Avian. Они длительное время не портятся при комнатной температуре и сохраняют свои качества.
сколько же там консервантов или еще какой химии?! хотя, кто об этом напишет на упаковке...

Оффлайн ЕвгенийSilver

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #18 : 04 Май 2012, 23:32:15 »
Witte Molen, Orlux,Klaus,Avian...
Спасибо!

Прохор

  • Гость
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #19 : 04 Май 2012, 23:33:00 »
сколько же там консервантов или еще какой химии?! хотя, кто об этом напишет на упаковке...
Да не больше чем в колбасе или овощах, которые мы едим. :ab:  А вот на упаковке состав написан во всех подробностях

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #20 : 04 Май 2012, 23:35:34 »
Всем добрый вечер или ночи!Зря Вы парни недоверяете доброй,старой мешанке.При правильном приготовлении она в холодильнике храниться неделю,не портясь.Я например отправлял черноголовок и крапивников в Новосибирск,почти 4суток дорога,без передержки,чистая мешанка без падована и мур.яйца,по 10 червей на брата,доехали все,состояние отличное.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #21 : 05 Май 2012, 00:42:34 »
Да не больше чем в колбасе или овощах, которые мы едим. :ab:  А вот на упаковке состав написан во всех подробностях
ну, мы много чего едим и пьем. я сам 2 пачки сигарет в день съедаю лет эдак н-цать... про лошадь и вспоминать не зачем. :ag: про овощи и фрукты, обработанные всякими газами и нефтепродуктами говорить нечего, а вот колбаса какая-нить при обычной температуре долго свежей не останется. возможно на всех кормах и указаны все красители и консерванты, но я лично, как наверное и большинство людей мало знакомы с этими цифро-букво-сочетаниями. а вообще, ничего против этих элитных кормов не имею, естественно, европейцы не станут нарочно травить свою птицу чем попало, если только товар не для российских потребителей...  :ap:

Прохор

  • Гость
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #22 : 05 Май 2012, 01:18:36 »
Костя, просто в полевых условиях у меня нет возможности готовить традиционную мешанку, поэтому раньше мы использовали   Педи Гри для щенков, а потом перешли на спец. корма. Ну а падован сейчас  например, не менее популярен и известен, чем обычная канареечная смесь.... :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #23 : 05 Май 2012, 03:02:55 »
так я сам с падованом катаюсь, но обычно и в поле с яйцом и морковкой мешаю. конечно все это даже в ручье больше суток не хранится. думаю в падоване не так уж много разного рода стабилизаторов и консервантов, ведь просто увлажненный он долго не продержится.

Оффлайн Земляк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Аксай
Re: Кормление насекомоядов при пересылке
« Ответ #24 : 05 Май 2012, 20:00:13 »
3 мая наконец то поймал соловья,долго выслушивая,понравился. Поставил хлопушку,с мучным червем и через 2 минуты он перестал петь. Подхожу к месту постановки хлопушки,там родной! Привез домой,посадил в маленькую клетку правда не бамбуковая ,но борта высокие. Заложил мягкий корм и штук 30 мучника. Утром глянул мучной и мягкий корм целый,утром поменял и уехал на работу. Приехал кормушка чистая! Не много увеличил дачу корма,аппетит изумительный!!! Будем ждать результата песни!