10 Май 2024, 01:58:41
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: полезные советы  (Прочитано 58902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Март 2016, 16:25:07
Ответ #150
Оффлайн

arxip


Капустный лист быстро вянет,я обрезаю листья не доходя до кочерыжки сантиметра три и кладу птицам ,дней пять им всем есть чем заняться :ab:
(при чем сердцевина им больше нравится)

А я обрываю самые мягкие верхушки капустных листьев и прищепкой между прутиков. К вечеру ни чего не остаётся, а на следующий день что нибудь новое (одуванчик, мокричник) и так каждый день.

30 Март 2016, 19:21:05
Ответ #151
Оффлайн

Sokol


А я обрываю самые мягкие верхушки капустных листьев и прищепкой между прутиков. К вечеру ни чего не остаётся, а на следующий день что нибудь новое (одуванчик, мокричник) и так каждый день.
Мои листья так не едят-не приучены к зелени совсем,сейчас хоть яблоко распробовали :ab:

30 Март 2016, 20:09:19
Ответ #152
Оффлайн

arxip


На эти выходные съездил к тёще отгулял пасху. У тёщи куры гуляют в огороженном дворике. В этом дворике вообще нет ни одной травинки, всю выкошкали. Через этот двор надо ходить, так куры как пули несутся к калитке чтоб выскочить из огороженного двора, ведь за забором травка. Тёща каждый день по ведру травы даёт на 5 кур и петуха.
Зернояды много зелени едят.

06 Июнь 2016, 14:37:18
Ответ #153
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Зерноядных с некоторых пор начал кормить один раз в два дня зерносмесью, а вот молочно-восковые, полынь ветками мокрую ежедневно. Такие как щеглы, чижи готовы есть зелень тоннами, другие зерноядные, особенно овсянковые гораздо меньше. Предпочитаю мокричник и салатные листья.
      Соловьев кормлю дважды в день, остальных насекомоядных, при наличии всегда падована, один.   

09 Июнь 2016, 19:42:53
Ответ #154
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Понравился инструмент для выравнивания проволоки на ютубе.

Интересную идею прочитал в отзывах ,привязать к  грузовику и натянуть до вытяжки.

09 Июнь 2016, 20:05:10
Ответ #155
Оффлайн

Sokol


Понравился инструмент для выравнивания проволоки на ютубе.

Интересную идею прочитал в отзывах ,привязать к  грузовику и натянуть до вытяжки.
Можно ручной лебёдкой :ab:

13 Июнь 2016, 19:50:21
Ответ #156
Оффлайн

Рашель Московская


Можно ли перекормить птицу? Например,иволгу  ?Сколько в кормушку положить все сьест.И так целый день...
Существует ли норма для кормления? Например какой-то % от веса птицы (в день)

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Полина заходи сюда     https://spinus.info/index.php/topic,665.0.html
    Re: Иволга  « Ответ #147 : 07 Март 2012, 10:43:05 »


 и напиши свой вопрос ,там 19 листов по иволге может есть ответ на твой вопрос
Эдик.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2016, 23:03:44 от Эдик »

13 Июнь 2016, 22:47:48
Ответ #157
Оффлайн

Рашель Московская


Sokol
А в сердцевине кочерыжки нитратов нет?
А почему вы брокколи не даете?

13 Июнь 2016, 22:57:38
Ответ #158
Оффлайн

Рашель Московская


Эдик
Спасибо.
Я написала :например,иволгу 
Многие кормят птиц 2 раза в день.Мы же все время всем птицам днем несколько раз подкладываем что нибудь.

Хочу полезный совет.(может что не так)

13 Июнь 2016, 23:14:21
Ответ #159
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я и зерноядных которые у меня дома кормлю три и более раз на день,и яблоко и салат и белый хлеб в решетку вставляю,морковку даю , иногда желток, если клетка просторная то птица не жиреет и получает все витамины и микро элеметы с пищей. А с насекомоядной тоже надо несколько раз в день кормить , а вот сколько по весу не могу сказать так как насекомоядных не держал.

15 Июнь 2016, 19:29:57
Ответ #160
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
По моему мнению, именно зерноядных надо кормить "чем чаще тем лучше", так как они из зерносмеси имеют возможность сперва выесть более вкусное а менее вкусное оставить на потом - в результате состав рациона будет неприятно качаться. А вот насекомоядным (если, конечно, они приучены к сухим гранулированным комбикормам) можно хоть на неделю корма дать, и они будут есть одно и то же и в первый день, и в седьмой. Но раз в неделю - это экстремальный случай, конечно. В реальности помимо этого основного рациона они у меня получают и дополнительные вещи каждый день. Так что я и таких и сяких птиц кормлю два раза в день, а свежепойманных гораздо чаще.


Если зерносмесь многокомпанентная и составлена именно под данный вид, то выедается на 90-95 %, не вижу смысла кормить каждый день, дикоросы, те ежедневно. Секатором нарезать несколько шишек дурнишника, мелкую тую веточку с шишками только что лопнувшими, залить кипятком и предложить ольху с осени приготовленную..., листья салата, огурец, мокричник...
      Насекомоядных, при наличии сухого корма, необходимо все таки дважды кормить живым кормом.

15 Июнь 2016, 19:54:18
Ответ #161
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
1) Да хоть на 100% - дело не в этом. А в том, что грубо говоря в первый день птицы будут есть только подсолнечник, во второй только рапс и в третий только просо. Ну и вдобавок к этому (в Вашем случае) - каждый день ещё и дикоросы.

2) Смотря каких. Настоящих насекомоядных - да.


Подсолнечником не кормлю, просо даю только овсянкам и жаворонкам. Рапс, лен, канареечное, салатное семя темное, салатное семя белое, нуг, пайза, "Мелоди Микс", кунжут белый и черный, мак, полынь... И что здесь первым выбирать?
     

15 Июнь 2016, 20:10:54
Ответ #162
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Я "стадами" не держу, для каждой птицы своя зерносмесь и каждая птица в отдельной клетке.

15 Июнь 2016, 23:33:49
Ответ #163
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Тушка, если зерносмесь составлена конкретно под именно этот вид, то естественно, в ней нет зерен, которых бы эта птица не потребляла. Заставлю переголодать, при необходимости, съедено будет 100 %. Специально наблюдал сегодня за поеданием чижа зерносмеси ДЛЯ НЕГО. Молотит все подряд : рапс чередует с нугом, закусывает салатным темным, одновременно и кусочки яйца из мешанки, которую по трети чайной ложки кладу прямо поверх зерна... Просто ест то, ЧТО РЯДОМ в кормушке. Если бы дал семена ольхи, начал бы с ольхи.

16 Июнь 2016, 00:12:11
Ответ #164
Оффлайн

NickNN71


Каждая птица, даже одного вида, имеет свои предпочтения в питании, если не брать в расчет такие зерна как конопля, подсолнечник, семя льна, которые практически все зернояды кушают с удовольствием, но как известно, в избыточном количестве приводят к ожирению оных. Лично я, тоже не держу стаями птиц, но, считаю извращением отдельную зерносмесь для каждой птички(в баночках запутаешься). Причем, предпочтения птахи меняются в зависимости от времени года. Смесь делаю универсальную(в разумных пределах), а остальное в качестве добавочного корма для каждой птахи индивидуально...

16 Июнь 2016, 08:27:58
Ответ #165
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Каждая птица, даже одного вида, имеет свои предпочтения в питании, если не брать в расчет такие зерна как конопля, подсолнечник, семя льна, которые практически все зернояды кушают с удовольствием, но как известно, в избыточном количестве приводят к ожирению оных. Лично я, тоже не держу стаями птиц, но, считаю извращением отдельную зерносмесь для каждой птички(в баночках запутаешься). Причем, предпочтения птахи меняются в зависимости от времени года. Смесь делаю универсальную(в разумных пределах), а остальное в качестве добавочного корма для каждой птахи индивидуально...


Более чем сложно раз в два месяца приготовить на основании базовой смеси смесь для чижей, щеглов, реполовов, кш, овсянок, снегирей, щуров, зябликов... Да, разложить в банки, подписанные.
      Щеглам овсянки немного добавить, расторопши, конопли единично, чижам ольхи, нуга, салатного несколько больше, реполовам рапса от души и т.д. 
       Полуторалитровой банки хватит на 2 месяца.

16 Июнь 2016, 15:50:00
Ответ #166
Оффлайн

NickNN71



Более чем сложно раз в два месяца приготовить на основании базовой смеси смесь для чижей, щеглов, реполовов, кш, овсянок, снегирей, щуров, зябликов... Да, разложить в банки, подписанные.
      Щеглам овсянки немного добавить, расторопши, конопли единично, чижам ольхи, нуга, салатного несколько больше, реполовам рапса от души и т.д. 
       Полуторалитровой банки хватит на 2 месяца.

Я, видимо, не был услышан. Или выразился непонятно. Тогда приведу примеры. Например у меня живут два репла, один из них за обе щеки уплетает рапс и не трогает канареечник. Второй откладывает(сортирует) рапс в сторонку и, практически его не ест, но, с удовольствием клюет канареечник. Такая же тенденция у моих славок-черноголовок и юл. Сейчас один щегол, но когда их было два, их предпочтения к корму отличались.

16 Июнь 2016, 16:17:13
Ответ #167
Оффлайн

Донской

Член клуба
Тема конечно древняя,но обсуждать ее думаю стоит
у каждого любителя со стажем конечно накопился свой опыт
действительно бывает,что даже у птиц одного вида разные предпочтения к корму
один щегол ест овсянку,другой нет,а также это зависит от времени года,когда есть возможность давать зелень,семена молочно восковой спелости,так птицы перестают кушать вообще сухое зерно
у меня в данный момент коноплянки кушая колоски недозревшей пшеницы отказались и от рапса и от канареечника,придет осень пойдут свежие отсевы,тут опять все по другому
кто то приучил к пророщенному зерну в зимнее время,значит обычные зерно смеси будут поедаться хуже
кто то балует фруктами, орешками и так далее и так далее
А в основе конечно канареечная зерно смесь-не люблю я это понятие
думаю если любишь птиц то надо считаться с ихними предпочтениями

19 Июнь 2016, 21:37:17
Ответ #168
Оффлайн

Sokol


Sokol
А в сердцевине кочерыжки нитратов нет?
А почему вы брокколи не даете?
А смысл давать брокколи вместо белокачанной.?
Нитраты в брокколи так же никто не отменял :ab:

16 Июль 2016, 16:24:30
Ответ #169
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Опрыскиваю птиц из пульверизатора, многим нравится, сидят пушаться. А чего бы добавить в воду, чтобы не только было приятно, но и полезно?

16 Июль 2016, 19:33:42
Ответ #170
Оффлайн

Евгений-Яр


Отвар ромашки ! :ay:

16 Июль 2016, 22:54:23
Ответ #171
Оффлайн

igor


Ага и ещё отваром пижмы или полыни горькой.

17 Июль 2016, 10:36:49
Ответ #172
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума

17 Июль 2016, 12:49:46
Ответ #173
Оффлайн

Samnavi


Пихтовое масло 2-3 капли на 1 литр воды.

17 Июль 2016, 12:54:18
Ответ #174
Оффлайн

Донской

Член клуба
Тогда и шалфей добавить надо
запах будет как на сеновале

17 Июль 2016, 13:13:20
Ответ #175
Оффлайн

Рашель Московская


Морскую соль никто не пробовал добавлять?

17 Июль 2016, 15:40:46
Ответ #176
Оффлайн

Sokol


Морскую соль никто не пробовал добавлять?
С отваром полыни или ромашки всё ясно,можно опрыскивать птицу в целях профилактики от паразитов,если птица сама не купается.
А смысл опрыскивать морской солью,а если в глаза птице попадёте?

17 Июль 2016, 15:47:29
Ответ #177
Оффлайн

Рашель Московская


Я же не предлагаю развести морскую соль до концентрации морской воды Мертвого моря....

А так,слегка....и при том,что это была шутка.

17 Июль 2016, 15:51:37
Ответ #178
Оффлайн

Sokol


Я же не предлагаю развести морскую соль до концентрации морской воды Мертвого моря....

А так,слегка....и при том,что это была шутка.
Нужно было смайлик поставить,а так можно подумать всё,что угодно.........  :ab:

17 Июль 2016, 16:04:38
Ответ #179
Оффлайн

Рашель Московская


Ув.Sokol,
Я  подумала,что все с травкой шутят...
Вряд ли Донскому не хватает запаха шалфея  на сеновале....


А если я стала бы опрыскивать птиц морской водичкой...,то взяла  голову и зажала в кулачке...
Повернула птицу спинкой и опрыскала из пульверизатора ,не проронив и лишней капли....и запах был бы как на пристани.😎