Автор Тема: полезные советы  (Прочитано 57921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #90 : 10 Январь 2016, 12:07:09 »
В целях экономии места,в место транспортировочных клеток,можно использовать "намордники"(москитные сетки),предварительно постелив на дно фанеру,вырезанную по размеру москитной сетки.

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #91 : 10 Январь 2016, 12:27:23 »
Купил в зоомагазине рапс,овес,зерно-замочил в воде,результат нулевой.
Чем там они их обрабатывают? :ac:

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: полезные советы
« Ответ #92 : 10 Январь 2016, 13:11:08 »
истинные любители зерно в магазинах никогда не покупают и птицу тоже

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: полезные советы
« Ответ #93 : 10 Январь 2016, 20:17:00 »
Купил в зоомагазине рапс,овес,зерно-замочил в воде,результат нулевой.
Чем там они их обрабатывают? :ac:
В зоомагазинах не могут,по идее,продавать обработанное зерно.Если только срок годности истек и зерно стало маловсхожим.
Что значит-замочил в воде? Если зерно плавает-то и не прорастет.Рапс очень быстро всходит.Возьмите любые емкости,насыпьте рыхлой земли или смесь земли и песка-и сыпаните семян туда.Сверху присыпьте слоем земли буквально 2-3 мм,увлажняйте,но болото не разводите,можно емкости прикрыть для большей влажности воздуха.
У меня при такой системе рапс,просо,канареечник и подсолнечник обычно прорастают очень быстро.
Можно попробовать прорастить и на опилках влажных.
А если нужно просто получить зерно,которое только проклюнулось,то можно в влажноватой тряпочке подержать,и при появлении корешка скармливать.

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #94 : 10 Январь 2016, 22:16:29 »
Овес и рапс были засыпаны в тряпочки и положены в ёмкости с водой.
Четвёртый день пошел-всходов нет,товарищ предположил что они чем то обработаны,еще до поступления в магазин,а может семена старые.
Были расфасованы в ZIP пакеты по 200гр с названием содержимого,взял специально в таком количестве и в такой упаковке на праростить-с праростить вышла незадача :ab:
Спасибо за помощь.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: полезные советы
« Ответ #95 : 11 Январь 2016, 11:58:13 »
Вот ссылка как можно закрыть мансардные окна http://rus-kartinki.com/rulonnye-shtory-na-mansardnye-okna  http://www.archiline.by/index.pl?act=PRODUCT&id=240

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #96 : 11 Январь 2016, 17:58:20 »
 Проращиваю зерна таким образом. Вечером промываю их хорошо  в литровой или трехлитровой банке.Грязную воду сливаю, наливаю чистую, закрываю крышкой и оставляю до утра. Утром опять сливаю,  оставляю чистое зерно и закрываю снова крышкой. Через сутки появляются корешки которые начинают расти очень быстро. Приблизительно,так же, ошпаривал овес и давал попугаям в период кормления птенцов. С вечера заливал его кипятком, утром сливал воду и кормил птиц. Не в тему конечно написал.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2016, 17:59:28 от Falco58 »

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #97 : 11 Январь 2016, 19:29:39 »
Проращиваю зерна таким образом. Вечером промываю их хорошо  в литровой или трехлитровой банке.Грязную воду сливаю, наливаю чистую, закрываю крышкой и оставляю до утра. Утром опять сливаю,  оставляю чистое зерно и закрываю снова крышкой. Через сутки появляются корешки которые начинают расти очень быстро. Приблизительно,так же, ошпаривал овес и давал попугаям в период кормления птенцов. С вечера заливал его кипятком, утром сливал воду и кормил птиц. Не в тему конечно написал.
Спасибо за помощь-обязательно попробую.
Это сообщение хорошо бы в раздел советов перенести. :ay:

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #98 : 12 Январь 2016, 18:12:47 »
 Для улучшения состояния, всем своим птицам два дня в неделю даю яблочный уксус 5%.- 3 мл на 1 литр воды. Каждый день делаю новый раствор. Птица чувствует себя хорошо.Это не что то новое и думаю что  многие так поступают.

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #99 : 12 Январь 2016, 19:48:51 »
Для улучшения состояния, всем своим птицам два дня в неделю даю яблочный уксус 5%.- 3 мл на 1 литр воды. Каждый день делаю новый раствор. Птица чувствует себя хорошо.Это не что то новое и думаю что  многие так поступают.
А какая у него польза,что он даёт птице?
Просто в первый раз слышу что бы уксус так использовали-интрига однако :ab:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: полезные советы
« Ответ #100 : 12 Январь 2016, 20:50:29 »
Для улучшения состояния, всем своим птицам два дня в неделю даю яблочный уксус 5%.- 3 мл на 1 литр воды. Каждый день делаю новый раствор. Птица чувствует себя хорошо.Это не что то новое и думаю что  многие так поступают.
И для людей вещ хорошая. Греки после еды жирной всегда употребляли. А девушки утверждали ,что этот напиток дарит молодость и здоровье. Его ещё вместе с мёдом разводят. Может так и птице можно. Какой фирмы ,если покупной, берёте уксус? Я много лет делала сама,но очень трудоёмко и хлопотно, а ещё дрозофилы неизбежны  :be: . А вот к покупному доверия меньше.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: полезные советы
« Ответ #101 : 13 Январь 2016, 10:07:54 »
Эту тему вроде обсуждали на одном из птичьих форумов, вроде по канарейкам, там была дозировка 1 мл на 100 гр воды. Рекомендовали уксус с приставкой - БИО.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #102 : 13 Январь 2016, 10:13:01 »
 Информацию про яблочный уксус (только 5%) и даже про перекись водорода получил много лет назад от итальянских любителей.В начале тоже удивился, но стал применять и пока не жалею.
 Уважаемый, Sokol здесь можно прочитать для чего применяется и чем полезен яблочный уксус:
 http://amadina24.ru/viewtopic.php?t=1955
 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6758
 http://urbanpet.ru/blog/content_birds/17.html
 Уважаемая, Касатка думаю что в Запорожье, как и в любом другом городе, можно найти хороший 5% яблочный уксус. Я его приобретаю  у фирмы "Belimar".
 Желаю Вам и Вашим птицам отличного здоровья!

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #103 : 13 Январь 2016, 19:14:48 »
Информацию про яблочный уксус (только 5%) и даже про перекись водорода получил много лет назад от итальянских любителей.В начале тоже удивился, но стал применять и пока не жалею.
 Уважаемый, Sokol здесь можно прочитать для чего применяется и чем полезен яблочный уксус:
 http://amadina24.ru/viewtopic.php?t=1955
 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6758
 http://urbanpet.ru/blog/content_birds/17.html
 Уважаемая, Касатка думаю что в Запорожье, как и в любом другом городе, можно найти хороший 5% яблочный уксус. Я его приобретаю  у фирмы "Belimar".
 Желаю Вам и Вашим птицам отличного здоровья!

Спасибо за помощь!

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #104 : 18 Январь 2016, 14:59:58 »
 Вспомнил рецепт "мягкого корма" для насекомоядных птиц.Читал об этом ,если не ошибаюсь, у В. А. Остапенко. Может кому то пригодится. Раньше, в основном,  так  кормил насекомоядов. С тех пор как появилась  возможности достать заводской корм только им и пользуюсь, но не всегда он бывает.
 Пропускаем 1 кг свежей моркови через мелкую терку,отжимаем от сока  и помещаем в эмалированную посуду.Сверху добавляем 6 столовых ложек белых сухарей и 4 ложки мелкой кукурузной сечки. Далее пропускаем через мясорубку 0,5 кг вареных говяжей   печени и 0,5 кг сердца (очищенного от жил),6 столовых ложек семян подсолнуха(вместе с кожурой), 8 очищенных грецких орехов, 10 сваренных в крутую куриных яиц вместе с кожурой, 8 яблок сладких сортов и пачку нежирного творога (250 г),предварительно прокипятив его 5 мин. Творог нужно положить на марлю, дать остыть и хорошо отжать. Зимой  в мягкий корм можно добавить листья одуванчика, салата ,подорожника, крапивы, собранные и высушенные летом. Их надо ошпарить кипятком, остудить и отжав поместить в мягкий корм.Вся эта масса тщательно перемешивается и должна получится рассыпчатая, не прилипающая к рукам смесь.Зная сколько потребляют в день птицы, смесь распределял  по порциям и ставил в морозильную камеру.  С вечера снимал одну порцию, ставил в холодильную камеру До утра таяла и давал птицам. Эту смесь хорошо едят и зерноядные птицы.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: полезные советы
« Ответ #105 : 18 Январь 2016, 23:34:56 »
Подскажите кто применял гетинакс в качестве донышек для клеток, вреден он или нет ?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: полезные советы
« Ответ #106 : 19 Январь 2016, 01:46:37 »
Подскажите кто применял гетинакс в качестве донышек для клеток, вреден он или нет ?
Используйте и не замарачивайтесь. Понятно что синтетический материал. Я уже много лет пользую текстолит. Та же синтетическая смола, только в гетинаксе основа бумага, а в текстолите стеклоткань. Долговечные гигиеничные материалы. Запах синтетической смолы выветривается очень быстро.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: полезные советы
« Ответ #107 : 19 Январь 2016, 02:08:28 »
Спасибо, нашёл у нас в продаже лист 102см-122см толщина 1.5 мм стоит 100 рублей.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #108 : 25 Январь 2016, 16:40:34 »
  Интересная информация:  http://amadina24.ru/viewtopic.php?f=22&t=20

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #109 : 25 Январь 2016, 22:46:30 »
Информацию про яблочный уксус (только 5%) и даже про перекись водорода получил много лет назад от итальянских любит

Если не трудно опишите технологию заливки перекиси водорода..

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #110 : 26 Январь 2016, 15:50:59 »
   Для чего?  Самый простой способ получить перекись это купить в аптеке. Если Вас интересуют для чего и в каких дозах применять для птиц, могу вкратце описать?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #111 : 26 Январь 2016, 17:25:00 »
   Для чего?  Самый простой способ получить перекись это купить в аптеке. Если Вас интересуют для чего и в каких дозах применять для птиц, могу вкратце описать?

Конечно технология заливки в поилки,доза,вода кипяченная или обычная отстоянная,при каких болезнях добавляют перекись,когда смачиваю рану то перекись шипит и пена ,можно сразу поить или ждать когда реакция пройдет.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #112 : 26 Январь 2016, 18:09:18 »
   Наверное,не правильно понял вопрос.  Многим знакомо, что перекись водорода( Н2О2), это единственное бактерицидное вещество которое состоит только из воды и кислорода и считается как самое безопасное из природных  средств  в мире. Перекись распадается на кислород и воду, когда вступает в реакцию с органическим веществом. Это окислитель и он нужен потому что в живой клетке вызывает окислительный стресс и как результат имеет бактерицидные свойства.
  Для птиц применяется в целях остановки крови в небольших ранах и их дезинфекции, а так же для уничтожения разных бактерий, грибков и паразитов. Итальянцы, чаще всего, применяют перед разведением,дают готовым парам, из расчета 50 мл перекиси водорода 3% на 1 литр воды, в течение 4 дней.Есть много птиц , носители всякой "заразы" которые передается птенцам и те погибают рано или поздно. Этим раствором они уничтожают все это. Далее, в обязательном порядке, дается лекарства для восстановления кишечной микрофлоры. Они применяют "Enterogermina 4 miliardi" - средство для восстановления кишечной микросреды, измененной в ходе антибиотикотерапии. Не знаю если у нас можно найти это лекарство, но по моему " Линекс" имеет те же свойства.  Эту информацию имел в виду. Забыл добавить, что увеличенная доза в 3 раза, является очень ядовитой для птиц.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #113 : 26 Январь 2016, 19:30:37 »
Спасибо за подробный рассказ о перекиси водорода.
Самое  неудобное в этом это лекарство для восстановления жкт.
Может и наше хорошее ,но пока не читал этого.
Если пропаивать перед паровкой ,то можно нашим ивермектином все  паразиты  , в жкт и легких  будут  уничтожены, затем дать глюкозы.
Думаю нашему любителю так лучше делать,хотя каждый решает сам .

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: полезные советы
« Ответ #114 : 26 Январь 2016, 19:38:53 »
Константин, а как Вы пропаиваете ивермектином? Сколько раз и в какой дозировке? И по глюкозе? Возьму себе на вооружение.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #115 : 26 Январь 2016, 19:57:55 »
Константин, а как Вы пропаиваете ивермектином? Сколько раз и в какой дозировке? И по глюкозе? Возьму себе на вооружение.

Сейчас я испытываю американский ивермектиновый флакон s76.
Он мне понравился , недавно показали мне чижей которых только что накрыли сеткой.
Так они чихали ,хорошо все остальные птицы были далеко от этих особей.
Если их погоняешь по вольеру ,то они задыхались.
На свой страх и риск капнул по две капли s76 в клювы чижам.
На следующий день они летали как ястребы и дышали нормально.
Пока еще идет опробирование, когда все закончим я напишу свое мнение.
Но результат понравился ,если чижи не лягут лапами вверх то будем считать это маленькой победой.
У меня нет птиц которые чихают,вот жду когда еще наловят чего,даже сам не ожидал что дикие птицы могут быть заражены такой заразой.
Если еще будут такие птицы буду просвечивать трахеи мощным фонарем на наличие животных внутри трахеи.


Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: полезные советы
« Ответ #116 : 26 Январь 2016, 21:19:39 »
Почитал про s76, препарат 0.8% (ивермектин - 1%). 2 капли в клюв не многовато?   

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #117 : 26 Январь 2016, 22:46:51 »
Почитал про s76, препарат 0.8% (ивермектин - 1%). 2 капли в клюв не многовато?

Это я делал две недели назад чижики живые и радуются здоровой жизни,да я забыл им дать расторопши,глюкозы и активированного угля в клюв.
Но это только говорит о том что препарат не сильно токсичен и если будут больные канарейки или гульды буду и на них
испытывать оральное капание.
Все пишут на голову. под крыло, на шею....это вторая производная .
А так берем инсулиновый   шприц ,ломаем острие иголки и тупо капаем далеко в рот птице.
Читал на американском сайте что если болячка ушла на второй день ,то медицина для восстановления жкт не нужна.
С чижами так и получилось на второй день они кушали и летали как нормальные птицы
« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 23:15:35 от Эдик »

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #118 : 27 Январь 2016, 17:52:18 »
 Ивермектином  1,0% действительно быстрее,  лучше и птица не подвергается стрессу ( нет надобности ее ловить).  Его можно разбавить водой. Об этом писали раньше. На 250 мл чистой воды добавляется 0,4 мл ивермектина или, получается, 1, 6 мл ивермектина на 1 литр воды. С вечера убираются поилки с водой, а утром наливается свежий раствор. Препарат убивает глистов, трахейных клещей, пухоедов и других нательных паразитов. Через пару часов рекомендуется дать какой нибудь сорбент. Процедуру повторяют через 8-10 дней чтобы убить выводящихся из яиц молодых клещей или других паразитов. После этого я обычно даю курс витаминов.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #119 : 27 Январь 2016, 18:54:36 »
Почитал про s76, препарат 0.8% (ивермектин - 1%). 2 капли в клюв не многовато?

Да все верно вы прочитали,вот только это уже по 100 раз написали на всех птичьих сайтах.
Такое мое мнение ,что все списывают друг у друга и ничего своего не пишут .я понимаю открытия тут не сделаешь но технологию можно изменять и внимательно затем анализировать.
Вот вы не дочитали та еще указывали что в с76 добавлен кора скользкого вяза ,а это очень важно.
Может благодаря ему чижи и не подняли лапы.
Заказал сегодня упаковку скользкого вяза буду разводить с нашим промектином который оральный и поить больных птиц .
Да ивермектин изначально был сделан не оральный а иньекционным ,это уже мы от бедности его в поилки выливаем.
а нужен промектин ,подозреваю и в с76 налит оральный продукт.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
S76 - содержит скользкий вяз. Кора скользкого вяза - компонент, также содержится в различных лекарствах БАД для лечения легких, используемых для людей. Скользкий вяз обволакивает и успокаивает ротовую полость, горло, желудочно-кишечный тракт, одновременно защищая пищеварительную систему птицы от раздражения, которое может вызвать Ivermectin.
 Скользкий вяз обладает вяжущими свойствами и антибактериальной активностью, уничтожает нежелательные бактерии.
 Скользкий вяз поглощает примеси и токсины, улучшает общее состояние и помогает деятельности надпочечников, имеет положительное влияние на воспаленные участки дыхательной системы, что особенно важно для птиц, страдающих трахейными клещами.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это пишут на всех сайтах ,так что скользкий вяз помогает и  положительно влияние оказывает....



« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 23:19:53 от Эдик »