Автор Тема: Одиночники леса: пищуха  (Прочитано 6799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Одиночники леса: пищуха
« : 08 Октябрь 2012, 12:40:55 »
И дождь,и ветер,и некуда пойти,и еще за ночь , смыло с деревьев почти все тени ,жившие летом,и где-то,перед рассветом -они обернулись снами.И показалось:там, во сне,кто-то листьями души разбросил -Осень.Небесная Осень.Так и будет странствовать до весны,в своем задумчивом одиночестве - пищуха,присоединяясь к разношерстной компании веселых синиц и корольков,но все это время сама по себе.Ее тихие позывки очень похожи на корольковые и синичьи.А где-то в конце февраля-бокогрея мы услышим негромкую трельку-песенку,напоминающую пеночек:зеленой и веснички.Активно начинают петь с приходом весны,когда начинается продвижение их на север,и подходят самки.Гнезда строят в любых древесных расщелинах,независимо от породы дерева,я находил их за отставшей сосновой корой,пространство которой забито веточками .корешками .травой -как основа для последующей выстилки собственно гнездового лотка.Говорят,гнездо строит одна самка,но как их различить в "полевых" условиях?За сезон две кладки,яйца белые с бурыми пятнышками.Птенцы плохо летая.хорошо держатся за кору дерева.Молодежь в середине лета начинает кочевать.Зигзагообразное их движение по стволу,напоминает игры в пятнашки у белок,но только в верх!И снова перелетая к основанию следующего дерева- вверх.Они так же ведут себя и перед ОСой:ноль внимания на манок,потом внезапный ,быстрый горизонтальный бросок и ...конец поэзии.Корм начинает искать сразу ,главное граммотно преподнести.Птица больше "интерьерная",если хорошо оборудовать просторную клетку или вольерчик.Тогда наблюдение доставит удовольствие и песенка порадует.......а дождь так и не кончается: Осень...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2012, 13:08:31 »
Прекрасно написано, ув. maikl ! У нас, под Новосибирском, этого вида хватает. Не то, что много, но встретить можно за лесную экскурсию... Согласен, птичка очень интересная! Успехов Вам :az:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2012, 13:27:52 »
А где-то в конце февраля-бокогрея мы услышим негромкую трельку-песенку,напоминающую пеночек:зеленой и веснички.
по-вашему песня пищухи негромкая?! :ab:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #3 : 08 Октябрь 2012, 13:51:41 »
А разве нежная бывает грубой т.е громкой ,я в этом смысле...

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2012, 16:44:19 »
Ну,да - не успел,а вы попробуйте поработать в этом раю - от зари утренней до зари вечерней :bt:,тем более два дня погоды осталось.Так вот,как здесь уже говорилось:"птица сама подскажет",а подсказывает,что ей надо в поиске еды двигаться снизу в верх и по стволу.Значит, в следующий раз:берем гнилушку от пня (она мягче) на всю высоту клетки,запихиваем во все щели среднего мучника слегка обездвиженного,встраиваем в этот же пень небольшую кормушку с червем,воду рядом и - вперед. На следующий день работаем по старой схеме приучению к мешанке.Потом,когда вся эта байда освоиться,делаем нормальную видовую клетку с толстыми ветвями.Есть уже будет из обычной подвесной кормушки,плескаться в купалке,но все равно будет тупо лазить по ветвям в поисках еды, и так же подбирать с пола.Да,как и королек,не всякая птица может взять корм,но это реже.Сделать видовой вольер со всей этой мелочью,просто - сказка!!!       P.S. Ой,вот только не надо благодарностей:не корысти ради - тусовки для! :gc:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2012, 18:32:27 »
я думаю все проще. птица, судя по окрасу, по-моему взрослая была и поэтому сильно стрессанулась. в том состоянии, как описывал толгат, ей никакие трухляшки не помогли бы. возможно молодые проще адаптируются и возьмут корм без всяких дополнительных заморочек. но в любом случае лучше садить в отдельную клетку, а еще лучше в матерчатую кутейку, в случае с пищухами любое шевеление вокруг только отвлечет от взятия нового корма. а там уже - как покатит, может повезет. была бы еще хоть какая-то выборка... корольки тоже не все за какой-либо корм берутся, но их хоть можно повыбирать, а пищуха поймается одна за сезон и думай как с ней колдовать. :ac:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2012, 22:15:31 »
    Заранее прошу прощения, если что-то не получилось:работаю левой ногой и.если вместо ролика увидите один мат.сделайте вид.что не заметили.Первый блин.блин.... Итак:пищуха в неестественных условиях.http://www.youtube.com/my_videos_upload

Oleg

  • Гость
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2012, 22:30:00 »
maikl,что то не то со ссылкой.Не открывается.Может кто смог открыть?

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2012, 23:26:03 »
Еще прошлый раз загрузил и получил ссылку,но потерял,а теперь загрузил - от пишет .что уже есть и видео удалено :ac:,если от где-то на ютубе есть,значит уже ни с какого другого компа его не загрузить?что новое снимать?уже нет возможности. :ac:

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #9 : 10 Декабрь 2012, 07:04:19 »
Нужно изменить название видео.Тогда загрузится.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #10 : 10 Декабрь 2012, 14:38:53 »
  Короче: менял "имена" эта скотина-ютуб каждый раз загружает ,(а это по 100Мб моего трафика ),дает ссылку, а потом после "воспроизвести" пишет:"Это видео - точная копия уже добавленного видео.Сожалеем." Это они о моем трафике.который украли,сожалеют?    :ac:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #11 : 16 Декабрь 2012, 15:23:30 »
Ну,вот,таки добрался:про пищурку весом 10гр. Итак:пищуха в неестественных условиях.Первое живое видио на Ютубе.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #12 : 16 Декабрь 2012, 15:26:57 »
Классно, уважаемый maikl :ab:  Мои московка и королек аж запищали, услышав Ваших птичек!

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #13 : 16 Декабрь 2012, 15:41:29 »
Сегодня на "уважаемого" - я соглашусь!Ибо стоило мне это неимоверных усилий мозга :ag:.А так просто:Майкл.  Натуралисту мое   :gc:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #14 : 16 Декабрь 2012, 15:43:14 »
 :az:
Сейчас на Ютубе Ваш ролик загружу в свою коллекцию)... Удачи Вам!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #15 : 16 Декабрь 2012, 15:58:04 »
Привет, Maikl! Отлично! Тебя, как минимум, с двумя победами-над ютубом и пищухой. Птица всё время в движении или спокойной бывает? Удачи.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #16 : 16 Декабрь 2012, 17:02:38 »
Привет,Falko! Постоянно в движении,за исключением случая, когда проглотит слишком большого червяка,тогда просто прицепляется к коре и висит.Поэтому ,только нарезаю червей и смешиваю.Птица по сложности кормления равна корольку и способна жить только на такой кормовой базе как  у тебя и Натуралиста.Я всего лишь - экспериментатор в настоящее время.    :gc:

Никита Деркач

  • Гость
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #17 : 03 Октябрь 2013, 15:57:54 »
Нашёл на YouTube
 

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #18 : 03 Октябрь 2013, 18:40:07 »
Нашёл на YouTube
 
стоило бы назвать ролик не пищуха, а люди-идиоты... надо было не выдирать хвост и снимать, а скачками в лес за окном бежать и выпускать. видно не слабо она там голову стресла, а они еще ждут когда она совсем "устанет" и заснет навеки, красивая такая... :an:

Никита Деркач

  • Гость
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #19 : 03 Октябрь 2013, 19:11:52 »
Жалко...  :ac: С шеей по-моему что-то не то...

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #20 : 03 Октябрь 2013, 22:17:17 »
Очень нежный вид. И есть роковая слабость - не боится человека вообще. И я не думаю, что обычному человеку, даже птичнику, удастся её выдержать хотя бы 3 дня. Умрёт от голода и обезвоживания. А потом вопросы: "а мы же поставили воду, а мы же положили семечки, а может она больная была". Хорошо, что хоть название птицы знают. А иногда приходится объяснить, кто такая лазоревка.. И как это так, воробьёв два вида.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #21 : 04 Октябрь 2013, 00:46:01 »
Нашёл на YouTube
 
у неё не с шеей,а с головой,думаю удар о стекло,не жилец эта пищуха ,даже если в лес выпустят,баба конченая идиотка,выкладывать такое видео с замученной изуродованной птицей :an:

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #22 : 04 Октябрь 2013, 07:27:15 »
Ну вообще, птицы выживают после более сильных ударов.. Когда зимой проветриваю застеклённый балкон, иногда на полном ходу, влетает синица... Через 10 минут мучений, уже кусается и орёт, чтобы выпустили.

Никита Деркач

  • Гость
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #23 : 04 Октябрь 2013, 09:41:15 »
И есть роковая слабость - не боится человека вообще.
Игорь-это ты верно подметил!ЗАГНАТЬ в ОС-невозможно!
И я не думаю, что обычному человеку, даже птичнику, удастся её выдержать хотя бы 3 дня. Умрёт от голода и обезвоживания.
Выше есть видео Майкла  :ad:

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #24 : 04 Октябрь 2013, 17:02:36 »
Я хотел сказать, что вид в содержании сложен. Не каждый сможет подобрать правильные условия..

Никита Деркач

  • Гость
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #25 : 04 Октябрь 2013, 17:17:36 »
Я хотел сказать, что вид в содержании сложен. Не каждый сможет подобрать правильные условия..

Это так.

Никита Деркач

  • Гость
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #26 : 09 Октябрь 2013, 17:02:29 »
вторая наверное чуть погодя...  :ab:
"Никто никуда не идёт!"(С) Начала кушать,правда всё,что меньше спичечной головки не ест.

Никита Деркач

  • Гость
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #27 : 09 Октябрь 2013, 18:11:15 »
Вот:

Никита Деркач

  • Гость
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #28 : 09 Октябрь 2013, 18:50:41 »
Опасаюсь за приём воды.Может поить её,с опрысканных водой веточек ели?

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Re: Одиночники леса: пищуха
« Ответ #29 : 09 Октябрь 2013, 19:24:37 »
Вот:

маловата клетка ,разгуляться ей негде