28 Апрель 2024, 04:19:53
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: А у меня был случай.....  (Прочитано 2207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Декабрь 2012, 18:25:35
Прочитано 2207 раз
Оффлайн

warelman

Член клуба
Предлагаю поделиться забавными или драматичными эпизодами,связанными с ловлей птиц.У меня был случай .Было это году в 86-м.Ловлю это я ,значит,на самодельной луже.Начало мая,лес полон пения птиц.На водопой прилетают дубоносы в весеннем наряде,как всегда озабоченные и чумазые рябинники,любители понырять до умопомрачения гаечки ,приходят ярко-рыжие белки и и много другой лесной живности,но объект ловли-чечевица!Сижу в шалашике,усиленно кормлю кровососов .Шибко не пошевелишься-до тока 5 метров.Лишнее движение -и ты обнаружен сварливой бандой рябинников,или покрыт толстым слоем беличьего мата."Лужа"- на дороге.Редкие гуляющие или спортсмены не докучают и тут-старушенция!Бабулька решила помыть ноги .Я из кустов просигналил"ЗАНЯТО"!Старушка прекратила начатый стриптиз,прислушалась-и продолжила подготовку к надругательству над неделю подпитываемым мною точком.Я(уже громче)крикнул:"Это моя лужа!"Бабуленция скрылась в весенней утренней дымке,как мираж.

14 Декабрь 2012, 18:52:01
Ответ #1
Оффлайн

Натуралист


Поддерживаю, уважаемого warelmana!
Прочитал его сообщение и вспомнилась мне одна осень... Далекая осень, теплая, вся в разноцветье... Не был я тогда еще женат, вел холостяцкую и простую жизнь - лес и птицы, птицы и лес... Однообразно, как может на первый взгляд показаться!..))...  И вот..., в один из ясно-солнечных осенних дней "бабьего лета" я бродил по своим любимым угодьям, подыскивая места для двух будущих точков, намереваясь отлавливать на них щеглов и чижиков. Дело было около полудня... Изредка встречались грибники, добиравшие редкие в том году опята. В ту пору я бродил не зная никакой усталости, исколесил всю округу города, расширяя "свои" владения постепенно... Ну да речь сейчас не об этом...)... Други мои, ВСТРЕТИЛ я тогда девушку в лесу! С осторожностью посмотрев на меня, она тихо, как нимфа лесная, прошла с корзинкой опят мимо меня. Я оглянулся... и она...тоже)... Красивая,с душевной простотой в глазах (не считая ее испуга, который я уловил относительно моей персоны...)... Скажу честно, таких я не встречал. Милая, какая та вся нежная и глаза карие и до сердечной теплоты проникновенные... Она, естественно, вскоре ушла, а может просто растворилась в лесной дымке, оставив о себе "несколькосекундные" воспоминания... До сих пор вспоминаю ее! Да простит меня, моя супруга)... А ведь, будь я посмелее, можно было бы и познакомиться с ней тогда. Вероятно, не женился бы я на ней, скажу честно... Тогда я был убежденным холостяком и на уме у меня были одни птицы, экспедиции и ...... ИНОГДА девушки)))...  Написал немного сумбурно, уж простите. Искренне все, как и хотелось мне... Такие вот дела, коллеги...
Прилагаю ролик, хотя он не копия того, что пережил я...



14 Декабрь 2012, 20:17:19
Ответ #2
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Мои воспоминания сродни тем что описал Натуралист.Живу я на Волге,выше города в сторону Самары на широко разлившейся реке сотни островов,любой настоящий волжанин эти острова посещает,кто -то чаще кто-то реже.Дело было давно,посреди лета выбрались мы на такой вот с виду вполне необитаемый остров втроем,я да мой друг с девушкой,друга уж и нет теперь с нами...Пока поставили палатку,развели костерок и поджарили шашлычок на скорую руку,совсем стемнело...Ночь на волжском острове летняя отнюдь не тиха-недалеко берег,вода плещет,потрескивает костерок,камыш под легким ветерком шуршит и мы молча смотрим на огонь,думаем каждый о своем,хотя думы тогда вплне беззаботные еще были...Никто из нас не понял откуда и как из ночи к костру вышла молча девушка,присела на бревнышко к костру,так же молча как и мы начала наблюдать за догорающим костром...Не знаю теперь почему но никто из нас с ней не заговорил,прошло минут десять,может больше и также молча девушка поднялась и неслышно ушла по песку...Про русалок мне тогда и не думалось,это теперь разные мысли в голову приходят,когда начинаешь ворошить в памяти разные эпизоды-веселые и страшные,романтические и грустные...

14 Декабрь 2012, 22:15:41
Ответ #3
Оффлайн

spinus

Администратор
У меня тоже был случай. Поехали с родственниками на Байкал. Конец лета, уже стемнело. Сидим с супругой возле костра, родня уже по палаткам разбрелась. Откуда-то из темноты возникла девушка с охапкой дров. Нате, говорит вам дрова. Возражать не стали. Положила и растворилась в темноте.

14 Декабрь 2012, 22:56:24
Ответ #4
Оффлайн

иванов

Член клуба
У меня немного погрустнее.Пошёл лет 8 назад 3 марта за речку в пойме летний коровник,подготовить точок.Кругом озёра,ручьи начали разливаться.Всё подготовил,подровнял,решил заглянуть в будку для пастухов(1, на 2),а там девушка лежит,говорит :дядь,дай воды попить,3-й день лежу.Поссорилась с матерью,ушла из дома,в ручьях-протоках заблудилась,ночью до -5,отморозила ноги.Бегом домой,звоню в мчс-не наше дело(суки),в милицию,сказали всё поняли,сделаем.Поздно вечером сижу с друзьями,выпиваем,рассказываю им эту историю,а один старый птицелов говорит:а вдруг её не забрали?Я аж поперхнулся от такой мысли.Собираемся и туда.Приходим-лежит.Может есть в милиции-полиции нормальные люди,но промолчу.Несли её на себе.23 года девчёнке,Олесей звали,обе ноги по колено отрезали.До сих пор себя корю,что понадеялся на государство,может эти пол дня и были роковые.Вот такая орнитология.

15 Декабрь 2012, 06:23:58
Ответ #5
Оффлайн

Натуралист


Тяжело на душе стало....от прочитанного. И сказать то нечего... Печальную историю рассказали Вы, ув. Иванов Сергей.  :ac:

17 Декабрь 2012, 21:09:07
Ответ #6
Оффлайн

warelman

Член клуба
Лет 20 назад ловил на весенней луже.Поставил с краю водоёмчика маленький тайник,сижу на пеньке,принимаю солнечные ванны-вобщем млею от удовольствий...Единственное неудобство-это тропа к санаторию,по которой периодически проходят люди(метров 5 от моего"скрадка") и вспугивают птиц.Один из проходящих задержал на мне вгляд дольше,подошёл и поинтересовался,чем это я тут занимаюсь.Я ответил,что загораю,мол.Товарищ показал удостоверение и предложил прокатиться в отделение.Почему-то не смог я ему отказать.Вышли мы с ним из лесу и ожидающий "луноход"любезно домчал нас до милиции.Через энное кол-во времени в кабинет,где я коротал досуг с парой сотрудников в штатском,вошла женщина.Один из ментов спросил даму:"Он"?Оказалось,что я не ОН!Опускаю бурю охвативших меня впечатлений.А если бы мадам примерещилось,что я похож на её обидчика?!В общем,отпустили меня,и по моему желанию,отвезли туда,где взяли.Сейчас,прокручивая эти события,я думаю ,что мой ангел-хранитель сработал на совесть. :az:

20 Декабрь 2012, 12:16:12
Ответ #7

Никита Деркач

Гость
У меня тоже был случай.В позапрошлом году.Как-то поздней осенью,должно,ноябрь,ловлю рядом со своим домом.Ну как рядом,километра 3.Сижу на какой-то брошеной ржавой бочке,пью чай горячий,снегири прут.Попадает в сеть стайка,два самца четыре самки.Иду выпутывать...И тут,откуда ни возмись :ab:...Летит мужик пьяный на "Десне" с каким-то красным сиденьем :aq: :ab:.И прямо в сеть целится!Я думаю,что мол делать.Бегу ему на перерез,хватаю половину сломанного черенка от лопаты.Мужику до сети остаётся метров 15.Я подбегаю к нему(он колесом в муравейник упёрся),он снова трогается...и я вставляю черенок от лопаты ему :ap: :ap: :ap: в переднее колесо на всей скорости.Он переворачивается через руль,отламывает его, и дико орёт матом..... :ag: :ag: :ag: :ag: :at: :ag: :ag: :ag:
Мужик был оттащен подальше от сети.Руль и остатки велосипеда :ap: я ему отдал.Больше он мне не встречался.

08 Апрель 2013, 13:26:11
Ответ #8
Оффлайн

Утес


Поехал Я как то в середине осени репла полынника поймать.С утра заморозки были я на точек полями проехал а назад выбираться ,солнышко пригрело- дороги развезло,решил выбираться на асфальт хотя круг большой. В общем выбрался ,еду потихоньку,дорога узкая, разбитая вокруг лесополосы да дома заброшеные ни машин ни людей. Вдруг вижу впереди на дороге вроде как собака сидит. Подъехал ближе и аж током шибануло. Посреди дороги сидит гриф ,а на обочине слева второй.  Величиной с индюка. Я притормозил и тихонечко подъезжаю. Он сидит как не вчем не бывало,только крылья растопырил и дорогу освобождать не собирается :ag:. В общем Я его тихонько по обочине справа объехал поравнялся и стал. Представляете! в метре от меня дикий черный гриф который в красную книгу занесен! А потом Я все испортил ,стал открывать окно ,они меня увидели и взлетели. Вот такой вот случай. С уважением.