Автор Тема: Вышла книга  (Прочитано 2158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Вышла книга
« : 15 Декабрь 2012, 22:43:59 »
07 декабря 2012 г. в Зоологическом музее в г. Москве состоялась презентация книги "Полный определитель птиц Европейской части России". Кто подскажет где приобрести?

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Вышла книга
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2012, 22:45:15 »
Остальные части видео на ютубе.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Вышла книга
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2012, 23:15:07 »
Спасибо за новость, ув. Сергей :az:

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Вышла книга
« Ответ #3 : 16 Декабрь 2012, 08:37:39 »

Никита Деркач

  • Гость
Re: Вышла книга
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2012, 09:27:14 »
4000...Да ну...Я думаю,нового особо там ничего не будет,но эээ.."новичкам " будет полезно.

Прохор

  • Гость
Re: Вышла книга
« Ответ #5 : 16 Декабрь 2012, 13:58:59 »
4000...Да ну...Я думаю,нового особо там ничего не будет,но эээ.."новичкам " будет полезно.
Определитель, это настольная книга, и в основном для профи

Никита Деркач

  • Гость
Re: Вышла книга
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2012, 19:38:12 »
Не исключено...

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Вышла книга
« Ответ #7 : 16 Декабрь 2012, 21:35:34 »
Шикарное издание. Но для профи нужны совсем другие определители. Такие, по которым взяв в руки птицу, можно было бы, к примеру, определить возраст лесной завирушки или вид конька, сверчка или камышевки и т. д. Это определители со схемами или фотографиями отдельных частей тела птиц.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Вышла книга
« Ответ #8 : 16 Декабрь 2012, 22:08:03 »
Как бы там ни было-здорово что такая книга вышла,одновременно грустно и неприятно что юные любители птиц реагируют на это пренебрежительно,хотя всякое бывает,может познания юноши гораздо обширнее нежели познания авторов трехтомника...

Никита Деркач

  • Гость
Re: Вышла книга
« Ответ #9 : 17 Декабрь 2012, 20:11:46 »
 :ax:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Вышла книга
« Ответ #10 : 17 Декабрь 2012, 21:15:40 »
Зря Вы так, Алексей 3. Я же написал - издание шикарное и, действительно нужное.И не надо выискивать в моем посте пренебрежение. Попробую объяснить Вам и Вам подобным свою точку зрения - для большинства любителей птиц и профессиональных орнитологов не нужна картинка, чтобы определить снегиря или зарянку. Вид конька или скажем пеночки (особенно первогодка) определить на расстоянии практически невозможно. Профессиональные орнитологи, работающие на станциях ловят и кольцуют птиц в массе на пролетах. Например на Ладожской орнитологической станции всегда имеется определитель Свэнссона (без красивых фоток, но со множеством схем, позволяющим определить вид и возраст "сложной" птицы держа ее в руках). Из наших аналогов полевых определителей - это определитель Иванова и Штегмана.
Новый трехтомник, как и любое другое издание по орнитологи всегда приветствую. Себе уже заказал его (для коллекции).

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Вышла книга
« Ответ #11 : 17 Декабрь 2012, 22:33:17 »
Я вообще-то не о Вас в посте писал-глянул в профиле-Ваш возраст в категорию юношеских не попадает,как мне кажется а Никита я уверен меня понял,но все равно прошу прощения :ak:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Вышла книга
« Ответ #12 : 17 Декабрь 2012, 22:45:01 »
Тогда и я у Вас прошу прощения за то, что принял Ваш пост на свой счет.

Оффлайн собаковод

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.барыш
Re: Вышла книга
« Ответ #13 : 20 Январь 2013, 00:05:09 »
Да, книги нужные и прекрасно выполнены. Но несколько смущает цена, для Центра может быть и недорого, а для провинции это половина хорошей зарплаты. И где ж её взять мальчишкам которые начали вместе со мной ходить в поле. Нам бы что-нибудь подешевле и с нормальными картинками.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Вышла книга
« Ответ #14 : 20 Январь 2013, 08:32:29 »
Это больше кабинетная книжка!) Написана известными орнитологами, но она рядом не стоит с определителем А.И.Иванова и Б.К.Штегмана или того же В.К.Рябицева. В карман ее не поместишь. А для кабинета самое то. Не так все просто в этом мире). У них просто были деньги, которые решили вложить в это издание... Цена, СОГЛАСЕН, кусается. Тоже большой минус любого определителя. Хотя издание относительно шикарное. Такая цена ее обусловлена множеством цветных фото и картинок, которые, несомненно, нужны. Одним словом, книга нужная, но не для полевых условий она...)

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Вышла книга
« Ответ #15 : 20 Январь 2013, 11:36:17 »
Это издание не позиционировалось как полевой определитель (со слов самих авторов). Полистав этот трехтомник и почитав некоторые видовые очерки, пришел в выводу, что не могу назвать эти книги определителями в полном смысле этого слова. Это скорей всего обзор фауны птиц определенного региона, изданный на хорошей бумаге, с хорошей полиграфией и многочисленными фотографиями. Современные зарубежные аналоги, на мой взгляд, удачнее и дешевле.