13 Май 2024, 15:41:40
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Содержание птиц с другими домашними животными  (Прочитано 6751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Октябрь 2009, 21:08:22
Прочитано 6751 раз

Гость
если котёнок то можно отучить, а вот взрослого кота по сложней

24 Октябрь 2009, 06:24:11
Ответ #1

Гость
Кошку тоже можно отучить. У меня был случай лет 17-18 назад. У нас была кошка, и я как раз завел птичек, она начала нападать на клетку, я взял ее за башку и протянул носом по прутикам несколько раз. После нескольких раз такой терапии,кошка начала боятся птиц не меньше чем собак. Потом проверял, сидит наша кошка, я ставлю возле нее подсетник с птицей, ноль внимания. Жестоко, но эфективно.Зато мои птицы всегда были целими.

24 Октябрь 2009, 07:54:42
Ответ #2

Snare

Гость
В данный момент у меня в одном доме две кошки и птицы. Кошки на птицу не реагируют, впрочем, как и птицы на котов. Попытки поохотится были когда сын принес второго кота(сиамский). Приходилось отучать, правда, без радикальных приемов. Можно сказать, что совместно проживают нормально. Но... Если бы меня не ставили перед фактом..., совместно ни когда бы не держал.

Если у Вас, TS71, есть возможность не заводить кота, не заводите.

24 Октябрь 2009, 09:51:12
Ответ #3

Гость
Когда-то подарил щегла, который прожил 5 лет в одной квартире с кошкой. Забавно было наблюдать как кошка грелась на солнышке, развалившись на верху клетки. Зачастую хвост свисал внутрь и щегол периодически исследовал его и клевал. Кошка была принесена котенком и на улицу не выпускалась.

24 Октябрь 2009, 16:14:13
Ответ #4

sergeich

Гость
Своего кота отучал радикальным способом,потом он птиц не трогал,один раз только был срыв при уборке канарейка вылетела из гнезда и летела мимо него сработал инстинкт у кота мгновенно выбросил лапу и канарейке   конец,но он сам страшно перепугался что натворил.

26 Октябрь 2009, 05:46:11
Ответ #5
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
Носом по прутикам отбивает желание лезть в клетку.

НО даже при радикальном методе отучиваня, стоит птичке вылететь из клетки и капут....

инстинкты у кошки не отобьешь. Так что или незаводить кошака, или держать в отдельных помещеньях.

26 Октябрь 2009, 21:41:36
Ответ #6

Тайна

Гость
Многое зависит от породы кошки и темперамента. А отучают, брызгая на кошку водой из брызгалки. Только все равно- ружье, даже незаряженое, однажды стреляет.

27 Октябрь 2009, 05:30:16
Ответ #7
Оффлайн

GA


Думаю, последнее определение кошки как незаряженного ружья, наиболее точное!!!

Кошка вовсе необязательно должна есть птицу, она пожет травмировать, пугать и т.п. - не лучшее соседство...

27 Октябрь 2009, 05:42:42
Ответ #8

Никохот

Гость
Цитировать
ружье, даже незаряженое, однажды стреляет.
Причём наиболее ОПАСНЫМ является именно \"НЕЗАРЯЖЕННОЕ\"!Однажды ,ко мне на балкон забрался соседский ТРЁХЛАПЫЙ кот и навёл такой порядок ,что хотя это было ,когда я учился классе в 5-6 холодок к кошкам присутствует в душе по сей день.Так что \"Будьте готовы!\".

27 Октябрь 2009, 07:23:31
Ответ #9

Тайна

Гость
Расскажу такой случай- у меня кошка, довольно интеллектуальная порода сама по себе. Когти острижены всегда (не царское это дело- стачивать когти). Живут с птицами в разных комнатах, а у птиц клетки из мелкоячеястой сетке, что б лапа, случись дурь в бошке у кошки, несмогла протиснуться сквозь прутья. С птицами она имеет дело ТОЛЬКО под присмотром. А недавно произошло именно то, от чего, казалось бы, я полностью перестраховалась- кошка кинулась на кретку. Она несмогла никого достать, искалечить и т.д., все произошло на моих глазах и моя реакция была мгновенной... Но, как оказалось, недостаточно- в клетке осталась лежать мертвая птичка- свернула себе шею, когда рванулась неглядя от кошки. Об жердочку.

И такое случается, хотя, казалось бы, предусмотрела все.

27 Октябрь 2009, 07:41:26
Ответ #10

rug

Гость
Можно добавить,что при внезапном броске на клетку,птица испытавыет сильный стресс.Последствия могут быть не предсказуемые.

27 Октябрь 2009, 18:27:35
Ответ #11

Гость

Гость
Здравствуйте. У меня живет ушастая сова - выкормыш из птенца. Возраст четыре года. Жил почти на свободном выпасе. Только на ночь его садил в маленькую клетку. Хоть и следил за ним, всё равно он за всю свою жизнь умудрился лишить меня клеста, двух реполов, трех кенаров, снегиря. Прекрасно знает в какой комнате и на каком этаже живет всякая вкуснятина и его крыски. Мое мнение ругаться на него бесполезно - он просто округлит глазки и скажет угу. Выход - сделал большую клетку 1на 1,5 метра и проблема решилась. А вообще у меня есть много всячины и каждий норовит кого-нибудь поймать и слопать. Приходится всех по углам.

« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 01:21:12 от admin »

08 Ноябрь 2009, 20:40:07
Ответ #12

Гость
всеже взвесив все да и нет приобрели небольщую собаку таксу. думаю мы сможем правильно её воспитать. тут я увидел основную проблему у щенка любопытство а птицы шорахоються у кого есть собаки поделитесь пожалуйста как правильно приучить собаку себя вести в близи клеток заранее благодарен.

09 Ноябрь 2009, 03:41:33
Ответ #13

Никохот

Гость
TS71, Не всё определяет размер.Такса собака ОХОТНИЧЬЯ .В ней ОХОТНИЧЬИ инстинкты заложены на генном уровне.Я всегда был против приобретения не охотниками, ОХОТНИЧЬИХ пород-собаке мученье по подавлению инстинктов и хозяину лииние хлопоты,а тут ещё и птицы под носом...

09 Ноябрь 2009, 12:03:28
Ответ #14
Оффлайн

freewind

Член клуба
TS71, у меня как раз тоже, уже 9 лет, живет \"небольшая собака такса\". За это время никого из пернатых жизни не лишила, но соглашусь с Никохотом – это не лучший выбор для дома в котором есть птицы. У нее не просто любопытство ко всему, что шевелится, а чрезвычайное любопытство! Она у меня не совсем охотничья – карликовая, поэтому предназначена не для нор, а для дивана. С задачей своей справляется хорошо – с дивана почти не слазит… Птиц не трогать приучали стандартными методами – \"кнутом\" (так слегка, пару раз… - хватило). Хотя оставить ее дома, если у нее будет непосредственный доступ к клеткам не рискну. Выручает то, что мои клетки приподняты на стеллаже до уровня стола – при таких условиях не трогает.

09 Ноябрь 2009, 18:23:41
Ответ #15

Тайна

Гость
На данный момент у меня птицы стоят на полу (ремонт). Дома живут в комнате с птицами две охотничьи собаки- ягдтерьер и р.п.борзая. Нулем на птиц, СПОКОЙНО оставляю их. Есть только одна проблема- у перепелов воду выпивают! )))

ТS71, главное- ВОСПИТАНИЕ, а ПОРОДА- неважна. У меня бойцовый стафф жил с пекинесом и кошкой (и не у меня одной). Так что- воспитывайте и сможете спокойно птиц по комнате выпускать. У меня скворец на вольном выпасе и перепелки вытаскивают головы сквозь прутья. Все живы. Кстати, птицы на собак- нулями.

09 Ноябрь 2009, 20:22:02
Ответ #16

Тайна

Гость
Никохот, ИМХО- отмашка на инкстинкт- от ЛЕНИ!!! Это- пробелы в воспитании. Кошек гоняют ВСЕ собаки, независимо от породы. Это- инстинкт! И все владельцы отучают. Так же кидаются на людей, птиц, других собак, лают... А еще они писают дома. Так давайте все спишем на инстинкт и забьем на воспитание!

У меня все собаки РАБОТАЛИ по команде и обстоятельствам. Немка- чемпион России ( 2 года держала это место) по следовой работе и задержанию. НИКОГО на улице некусала, хотя ИНСТИНКТ, и родители начиная с Афганистана по Чечню прошли- линия такая. И нормальная, социализованая собака. От того же кобеля была сука- Рита (светлая ей память)- К9. Если бы ей была возможность заниматься, из нее была бы К9 черная бабочка. А ведь научены были на уровне ИНСТИНКТА- УБИВАТЬ людей. Втихую. Ничего, урезали.

Стаффордшир- бился на ринге. ТОЛЬКО на ринге. Дома, на улице- любую животину вылижет. Опускаешь на площадку- хана!

Мои не охотятся, ладно. Наши сестры- охотничьи. Дома кошки, собака небольшая. На улице- без поводка. На всех кошек и т.д.- НОЛЬ!!! Вывозишь в поле- как стрелы за зайцем, кошкой, собакой, лисой! Собаки дипломированые.

Я считаю так- в первую очередь с собакой должно быть КОМФОРТНО! Причем не только тебе, но и окружающим. НЕЗАВИСИМО ОТ ПОРОДЫ!

09 Ноябрь 2009, 23:01:34
Ответ #17

Тайна

Гость
Саш, ты конечно извини, но с позиции кинолога, я в твоем посту увидела всего лишь одну ключевую фразу- \"ЛИШНИЕ ХЛОПОТЫ\". С таким подходом, вообще нестоит иметь собак- и ты огребешь, и окружающие (не тебе конкретно фраза- в целом!). Я 10 лет работаю с собаками официально. И я видела собак, которых туда сдают. И все с подходом: \"У собаки инстинкты, как можно???\".

Между прочим, у животных есть инстинкт- охранять еду. Трудновато с такой собакой, неправда ли?

ТS71, я вам говорю как человек, который работает с собаками 15 лет- НЕЗАВИСИМО от того, мастино у вас, кане-корсо или той терьер- главное- ПРАВИЛЬНОЕ воспитание и социализация. К ногтю опасные и неудобные для вашего общения с собакой инстинкты и вы получите идеального друга семьи и отличного компаньена!

и запомните проф поговорку: \"Нет глупых собак, есть глупые владельцы\"))) В конце концов, есть дрессировочные площадки, клубы, где вам с удавольствием подскажут. И необращайте внимания на разговоры о инстинкте- от лукавого. Лично я несчитаю более гуманным, чем подавление неудобных инстинктов, приучать собу писать 2- 3 раза в день (по человеческой мерке, это поход в туалет раз в 1,5-3 дня).

09 Ноябрь 2009, 23:21:07
Ответ #18

Тайна

Гость
Блин, наболела эта тема, когда владельцы собак, списывают свое нежелание заниматься с собакой на инстинкты!

Ну ответте, знатоки, почему научить собаку писать там, а не тут, сажая ей при этом почки- это нормально, а научить, что тут охотиться нельзя, а там можно- это издевательство???

Почему кусать ребенка НЕЛЬЗЯ (а ить- инстинкт!), а порвать кошку- можно (это же ИНСТИНКТ!)???

10 Ноябрь 2009, 06:00:12
Ответ #19
Оффлайн

GA


...верю в умных собак, но вот только \"глупые\" птицы, часто не могут это оценить  :(

Думаю, если разговор идет о птицах, то и реакцию/поведение нужно оценивать птичье, а не других животных, которым ничего не угрожает и они при этом не имеют такого ограниченного пространства.

Поверьте, я тоже очень \"воспитан и обучен\", но порой одно неакуратное движение, резкое появление возле птиц, приводит к нежелательным последствиям...

10 Ноябрь 2009, 09:05:13
Ответ #20

Тайна

Гость
GА, вопрос был поставлен, не как птицы будут реагировать на собаку, а собака на птиц.

Касаясь реакции птиц, я обсалютно с вами согласна. Но у меня, почему то, птицы на меня реагируют больше, чем на собак.

По моим наблюдениям, птицы реагируют на пристальный взгляд. Но мои собы на них и несмотрят. Птицы уже привыкли, что собаки их вообще некасаются (в отличае от меня- некормят, непоят, в клетку не лезут и т.д.). Конечно, если псятины начнут беситься и врежутся в клетку, то да, птицы сорвуться с мест. Но истерично метаться небудут- тут же рассядутся. Это те, кто на полу. А кто выше и собаки их задеть во время игрищ не могут, те вообще несмотрят в их сторону.

Но мож у меня так, по-особенному.

Кста, когда кошка за ними наблюдает, или мимо проходит- трубят тревогу и напрягаются. Вот от ее движений, даже мимо, они начинают влегкую истерить.

10 Ноябрь 2009, 09:19:29
Ответ #21

Никохот

Гость
Арин ,ты тоже извини,но с твоим подходом вся наука КИНОЛОГИЯ летит ко всем чертям.Зачем вообще было выводить какие то породы???Воспитывали бы одну ПРАВИЛЬНО и никаких проблем.(Надеюсь в том ,что я тож в собаках кое что понимаю ты спорить не будешь?)Так вот не как кинолог ,а как ОХОТНИК и любитель собак ,выросший в собачьей будке говорю -\"Универсальность у собак конечно присутствует ,НО -охотничьей собака НАДО охотиться и это прежде всего забота именно о собаке,диванной -лежать на диване ,а сторожевой сторожить.!\"И никакого ДРУГОГО подхода к собакам я не приемлю.

10 Ноябрь 2009, 10:35:52
Ответ #22

Тайна

Гость
Саш, так кто ж спорит то??? Я ж неговорю- берем борзую и делаем ее телохранителем. Ясен пень, неполучится это.

Я говорю, про элементарные НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ СОБАКИ В ДОМЕ И ОБЩЕСТВЕ. О воспитании. Собака должна знать- в поле охота, дома и на прогулке об охоте нужно забыть!

А по твоему выходит- раз собака охотничья- должна все окружающее зверье драть, если охранная- то всех людей, если бойцовая- то все, что шевелится.

Если ты так хорошо знаешь собак, то тебе так же хорошо должно быть извесно, что практически ВСЕ диванные собаки- охотничьи (пудель, американск спаниель, ретривер, кавалер кинг чарльз спаниель, сеттер, каламбер спаниель, карл такса, фокс терьер, афган, уипет, левретка, той терьер, кар пинчер, шнауцеры, поинтер, стафбуль, вест хайленд вайт терьер, кери блю терьер (одним словом- все терьеры) и т.д.) Список можно продолжать до бесконечности. Это те собаки, которые считаются на данный момент собаками- компаньенами.

Однажды был случай, когда благодаря человеку, державшему бойцового стафа, я лишилась щена немца. А знаеш почему? Мне обьяснил хозяин этого милого песика, когда оттаскивал рыдающую меня от своей собаки, когда я пыталась оттащить ее от своего растерзанного щена: \"Это- инстинкт, и ему нельзя запрещать, а то драться на ринге небудет!\" Тогда я впервые получила по морде от взрослого мужика. Мне было 9 лет. Видимо, у него тоже- ИНСТИНКТ!  Тот вечер мне запомнился: я лежу на снегу плачу, а рядом лежит и хрипит мой щенок в кровавом пятне. И снег падал. Огромные, красивые хлопья! Они ложились на темное пятно и таяли. А я за ними наблюдала и думала, что однажды стану кинологом и докажу хотя бы себе, что не в инстинктах дело. А в отношении человека к этому. Один говорит- это инстинкт и ненадо этому мешать, а другой- занимается с собакой, давая ей физическую и умственную нагрузку.

Ну а выяснилось, что это уже давно доказано. И не мной.

10 Ноябрь 2009, 11:02:30
Ответ #23

Никохот

Гость
Цитировать
Если ты так хорошо знаешь собак, то тебе так же хорошо должно быть извесно, что практически ВСЕ диванные собаки- охотничьи (пудель, американск спаниель, ретривер, кавалер кинг чарльз спаниель, сеттер, каламбер спаниель, карл такса, фокс терьер, афган, уипет, левретка, той терьер, кар пинчер, шнауцеры, поинтер, стафбуль, вест хайленд вайт терьер, кери блю терьер (одним словом- все терьеры) и т.д.) Список можно продолжать до бесконечности. Это те собаки, которые считаются на данный момент собаками- компаньенами.
-над этим РЫДАТЬ надо ,а не в пример ставить.

Арин,и произошло ЭТО имннно из за \"ВОСПИТАТЕЛЕЙ\".ПОГУБЛЕНА ВОСПИТАНИЕМ масса пород.И будь моя воля -я бы давал разреиение на приобретение ОХОТНИЧЬЕЙ породы аналогично разреиению на пользование охотничьим оружием.
Цитировать
Собака должна знать- в поле охота, дома и на прогулке об охоте нужно забыть!
--Замечательные и ПРАВИЛЬНЫЕ слова.Только прежде чем травмировать психику ОХОТНИЧЬЕЙ собаки (да ещё и птичью в придачу)таким сильным раздражителем подумайте -ЗАЧЕМ???Берите ДИВАННУЮ!!!Наводите с ней муси-пуси ,а ОХОТНИЧЬИХ собак оставьте (ради Бога)

О-ХОТ-НИ-КАМ!

10 Ноябрь 2009, 12:14:41
Ответ #24
Оффлайн

freewind

Член клуба
Тайна, мне кажется, Вы идеализируете возможности воспитания. Я тоже увлекаюсь собаками. С 12 лет начал, даже раньше, чем птицами. Любимая порода – немец. С первой своей собакой прошел курсы дрессировки – ОКД и ЗКС, следующих воспитывал сам. Вывод, который сделал - воспитанием можно многое изменить в поведении животного, но невозможно изменить его сущность – невозможно из волка сделать овечку и наоборот. Невозможно из ласковой боязливой собаки сделать зверя, который будет \"втихую убивать людей\". И невозможно воспитанием изменить сущность агрессивной собаки – в любом случае это будет подавление ее инстинктов, которые сохранятся, несмотря на все внешне демонстрируемое безразличие и могут прорваться в один совсем не прекрасный момент. Те, кто застал общество развитого социализма, наверное вспомнят трагедию семьи дрессировщиков Берберовых, которые, как члена семьи, пытались воспитывать льва Кинга (уж лучше воспитывать вряд ли бы кто смог). Притупление инстинктов, в конце концов, закончилось взрывом ярости – смертью их сына и травмами самой хозяйки… Не дай Бог никому.

Вероятно, Вы со мной не согласитесь – ну что ж, каждый делает свои выводы.

Больше спорить не буду.

10 Ноябрь 2009, 13:28:32
Ответ #25

Тайна

Гость
Саш, а знаешь, что делают в деревнях с собакой, которая заохотила курицу? А ведь с собаки там используются как ОХОТНИЧЬИ, и держат не на цепи. Под ружье такую собаку ставят в лучшем случае, если хозяин дроби не пожалеет. И живут собаки с курами и свиньями из одного корыта едят. Значит можно?

А если рассуждать- охотничи- охотникам, служебные- военным, охранные- по объектам, пастушьи- по стадам, а долматинов- вообще перестрелять- на каретах никто уже не рассекает и т.д., нам то кого иметь, простым любителям, неслуживым- неохотникам? Диванную? С удавольствием! Только вот НЕТ такой породы! Ненашла я, неслышала о такой! Просветите, пожалуйста, кинте фотку! А то я такую недавно только в магазине игрушек видела, а в живую- ниразу!

freеwind, я не говорила о льве, и я неговорю, что из собаки компаньена можно сделать К9. Я говорю о том, что должна быть ГРАНЬ и собака ее должна знать. А что бы компенсировать ее охотничьи инстинкты дома, вывозите ее пару раз в неделю за город и дайте часов несколько побегать. И пар выпустит, и вы удовольствие получите.

Собака- она изначально не для дивана, а для ОХОТЫ.

Спорить тут и правда неочем. У меня- точка зрения своя- я видела много собак, и я видела, что могут собаки сделать. Такие вот. Истинктивные. И знаю, как из волков овечек делать, и наоборот.

И меня вполне устраивает, что я МОГУ оставить своих собак наедине с птицами, с кошками, крысой, хорьком и ребенком. ОХОТНИЧЬИХ!

И если уж говорить о специализации, то речь идет о НОРНОЙ собаке, которая по роду своей деятельности ОБЯЗАНА необращать внимания на дичь!

10 Ноябрь 2009, 15:06:27
Ответ #26
Оффлайн

GA


При совместном содержании разных животных, следует учитывать не только ЯВНЫЙ ущерб или угрозу! Вот если бы птицам была дана возможность выбирать дистанцию, по отношению к другим домашним животным - можно было бы заметить разницу в поведении пернатых. А поскольку птица ограничена в свободе передвижений размерами своей клетки, то и говорить о ее положительной или нейтральной реакции, особо не приходится.

Пример, который привел freewind более чем красочный и не важно, о котенке или льве идет речь.

Вывод и выбор каждый сделает СВОЙ, но места романтике и красивым историям любви здесь места не должно быть!!!

10 Ноябрь 2009, 16:10:31
Ответ #27

Никохот

Гость
Цитировать
Саш, а знаешь, что делают в деревнях с собакой, которая заохотила курицу?
Конечно знаю:хороший хозяин берёт СВОЮ курицу и вместе с бутылочкой несёт её хозяину курицы(мой приятель даже овечку,  задушенную гончими, возмещал),а идиот стреляет собаку.В деревнях охотничьи собаки сидят по вольерам (в лучшем случае),а в худшем на привязи.
Цитировать
И если уж говорить о специализации, то речь идет о НОРНОЙ собаке, которая по роду своей деятельности ОБЯЗАНА необращать внимания на дичь!
Арин ,если говорить о специализации ,то НОРНАЯ собака ,получает полевые дипломы за розыск дичи(любой) по кровяному следу.Она это делать ОБЯЗАНА и твой ЯГД не исключение.
PS-далматин порода ОХОТНИЧЬЯ ,но \"ЗАВОСПИТАННАЯ\"...

Охотничьих собак -охотникам,иначе приведённый тобой список будет пополняться.

10 Ноябрь 2009, 18:15:40
Ответ #28

Тайна

Гость
... Класифицировать эту породу весьма затруднительно- будучи несомненно гончеобразной по происхождению, далее она перешла в \"нишу\", занятую мастифообразными, практически полностью утеряв зверовые инстинкты охот собаки. Учитывая, что мастифы и гончие, несомненно, имеют общие корни, мы считаем справедливым отнести ее к группе заводских мастифов. Далматин, Далматский дог, Бенгальский брак. Порода зарегестрирована под номером FСI 153 во 2группе мастифообразных собак, подгруппа пород смешаного происхождения.

10 Ноябрь 2009, 20:54:56
Ответ #29

Гость
Благодарю всех за дискуссию, признаться не ожидал, что вы такие знатоки не только по птицам. А для себя я понял одно, что любые животные должны содержаться на расстоянии друг от друга. А человек должен следить за этой дистанцией.