11 Май 2024, 21:32:08
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: НИ О ЧЕМ  (Прочитано 21161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Июль 2013, 14:39:31
Прочитано 21161 раз
Оффлайн

ххххххххх


Ливень и ливень,лес  - отпал,делать - не фиг..... :ac:
 
Сезонные перелеты птиц, их необыкновенная способность преодолевать огромные расстояния, строго придерживаясь нужного курса,— загадка, которая до сих пор полностью не разрешена. Не исключено, что важную роль в ориентационных способностях птиц играет орган обоняния. Обонятельный отдел у птиц занимает меньшую часть носовой полости и расположен как бы в стороне от основной массы проходящего воздуха. Лишь небольшая часть воздуха, вдыхаемого птицей, поступает ло узкому каналу в сравнительно широкую полость обонятельного отдела. Здесь скорость проходящего воздуха сразу падает, так что молекулы пахучего вещества рассеиваются, как одеколон, распыленный из пульверизатора.

 Как и у всех высших животных, обонятельный отдел носовой полости у птиц выстлан эпителиальными клетками, чувствительными к пахучим веществам. По своему строению и электрофизиологическим свойствам эти клетки аналогичны чувствительным клеткам других наземных позвоночных.

 Исследование носовой полости птиц, принадлежащих к разным отрядам, показало, что обонятельный отдел слабее всего развит у тех из них, которые практически не летают. Яркий пример — домашняя курица, у нее основная роль при добывании пищи принадлежит зрению. У нее чувствительные к запахам клетки занимают менее десятой части всей поверхности носовой полости. А вот у вальдшнепа — самая большая среди обследованных лесных птиц поверхность обонятельного эпителия. Это легко объяснить, если вспомнить, что вальдшнепы любят заросли, заболоченные почвы и сырые леса, где всегда царит полумрак. Тут, по-видимому, зрение отодвигается на задний план и особо развивается обоняние, которое помогает птице добывать пищу. Небольшая птичка из того же отряда, что и вальдшнеп, тиркушка луговая добывает себе корм на лету, так же как ласточки или стрижи. Ясно, что для нее зрение играет важную роль, но и у этой птички по сравнению с курицей обонятельный орган развит в два раза лучше. По-видимому, в этом случае зрение и обоняние не «конкурируют», а дополняют друг друга, обеспечивая нужную быстроту реакции. У птиц сравнительно небольшая плотность чувствительных клеток: на каждый квадратный миллиметр обонятельного органа приходится в среднем чуть больше 20 тысяч чувствительных клеток — это в четыре раза меньше, чем у млекопитающих. Казалось бы, можно сделать вывод, что обоняние у птиц развито слабо. Однако такому выводу противоречат самые последние данные о строении чувствительных обонятельных клеток у серого гуся и серебристой чайки. Кроме обычных обонятельных волосков, обонятельные клетки этих птиц имеют микроворсинки, которых до сих пор никто не видел ни у каких других позвоночных. Предполагается, что эти микрообразования почти в 10 раз увеличивают воспринимающую запахи поверхность чувствительных клеток, то есть во много раз повышают чувствительность всего органа обоняния птиц.
Итак, органы чувств. У птиц их столько же, сколько у человека, – зрение, осязание, обоняние, слух, вкус.

 Возьмём обоняние. У птиц оно развито слабо, почти совсем отсутствует, да и как успеть им воспользоваться, когда они быстро летают, бегают, прыгают, ныряют. Уловить запахи при такой активности трудно. Правда, из каждого правила, как известно, есть исключения. В Новой Зеландии живёт нелетающая птица киви, которая благодаря своему превосходному обонянию и длинному клюву отыскивает во влажной почве свой корм – жуков, рачков, червей, мокриц, гусениц. Птицу эту новозеландцы настолько любят, что даже сделали её эмблемой своей страны.

 Конечно, пользующиеся запахами птицы – большая редкость, хотя и были сведения о том, что так же могут находить корм некоторые кулики. Но несмотря на это, работавшая с голубями группа учёных выдвинула гипотезу о том, что они могут ориентироваться по запахам.

 Учёные исходят из того, что разным местностям Земли присущи свои особые, специфические запахи. Ветер разносит их, и у себя на голубятне молодые голуби запоминают свои «родные» запахи окрестностей и запахи других мест, которые приносят ветры. Происходит запоминание: вот этот ветер с юго-востока пахнет так, а ветер с северо-запада – совсем по-другому и его , в свою очередь, не спутаешь с запахами юго-западного ветра. Если теперь голубей забрасывают в совершенно незнакомую местность, то они рано или поздно наткнутся на запахи родного места, своего «дома» и будут лететь к нему, дополнительно ориентируясь по запахам знакомых ветров.

 На первый взгляд, даже заманчиво принять эти рассуждения, а на самом деле сразу же возникают серьёзные возражения. Прежде всего ясно, что в воздухе всегда запахи перемешаны, образуют целый «букет», в котором разобраться очень сложно, тем более, что запахи эти прибывают издалека. Вот если бы приблизиться к источникам запахов, осуществлять с ними непосредственный контакт, но тогда в «букете» надо перебирать все отдельные «цветы», тщательно запоминать их. А ветер тем временем изменился, и «букет» уже другой, надо всё начинать сначала. Птицам трудно, особенно в полёте, разбираться в запахах, для них эту гипотезу учёные не принимают всерьёз. Но и это не значит, что запахи вообще не могут быть ориентирами.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

07 Июль 2013, 14:55:44
Ответ #1
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Птицам трудно, особенно в полёте, разбираться в запахах, для них эту гипотезу учёные не принимают всерьёз. Но и это не значит, что запахи вообще не могут быть ориентирами.
А разве лосовевым рыбам легко, как утверждают учёные, через несколько лет находить по запаху, растворённому в океане, тот ручеёк, в котором они появились на свет. Я одно знаю точно-что точно ни кто ни чего не знает. :ab:

07 Июль 2013, 15:21:32
Ответ #2
Оффлайн

Shamֆ


как интересно!  :bf: спасибо, ув.Maikl! А можно узнать источник инфы или ещё какие интересные ссылочки киньте.
Название темы лучше скорректировать, хотя бы в скобочках.  :ab:

07 Июль 2013, 19:14:19
Ответ #3

Никита Деркач

Гость
Так Maikl вроде сам всё пишет  :ay:

07 Июль 2013, 19:43:32
Ответ #4
Оффлайн

Shamֆ


Так Maikl вроде сам всё пишет  :ay:
Ах, вот он в чём- смысл названия! Снимаю шляпу!  :ay:

07 Июль 2013, 22:44:17
Ответ #5
Оффлайн

ххххххххх


Нет,ребята,нам чужого не надо! Просто в силу сложившихся обстоятельств у меня сформировалось новое философское направление : НИ О ЧЕМ. Я  "ни о чем" своем не писал и,наверное,уже не собираюсь (раньше надо было шляпу снимать).В принципе,с моим объемом памяти,я вообще могу разговаривать чужими фразами :ab: ,тем более.что собственные понимаю только - я один.Зачем напрягать всех... Здесь я хотел отредактировать ваши мысли и собрать их в более-менее одной чужой статье,с которой согласен.Самое замечательное,что мы постоянно делаем здесь сноски из инета,но почему-то кроме меня это всё никто не изучает.А статья была из: "Птицы Алтая" :ab:  Сам же я уже с зимы сижу над изучением открытий в палеонтологии и археололгии - и мне хорошо. Но и это - фигня. На самом деле я хотел подтвердить догадку Фалько о его дрозде,тем паче,как мы уже знаем,по способу питания дрозд земляная птица,с последующими выводами. Но.... тут налетел Сокол со своей рыбой и "ейной мордой - мне в харю" :ak:   :ag:  Но надо учитывать,что распространение звуков и запахов в в воздушной и водной среде - разное,из-за их физических свойств. Есть очень интересная тема об этих двух Океанах влияющих на погоду и ....ой,лучше не надо - это долго очень.   Простите,простите все кого не успел обидеть...! :ap:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

08 Июль 2013, 00:03:51
Ответ #6
Оффлайн

Shamֆ


Самое замечательное,что мы постоянно делаем здесь сноски из инета,но почему-то кроме меня это всё никто не изучает.А статья была из: "Птицы Алтая" :ab:  :ap:
До Алтая далеко...Так подумали многие, включая меня, и оставили детальное изучение сайта другим более усидчивым товарищам. :ah:
Просто в силу сложившихся обстоятельств у меня сформировалось новое философское направление : НИ О ЧЕМ.
Ни о чём - это уже многое. Ничто- это зеркало, в котором отражается мир.( Э.М.Ремарк )
Про океаны, как и про птичьи компасы тоже было б интересно...
 :gc:

09 Июль 2013, 21:36:51
Ответ #7
Оффлайн

ххххххххх


После просмотра видеоролика от 555. Из цикла: "Ни О Чем,или :Мои Астрально-Лирические Сообщения".
Ничего странного,что один и тот же путешественник в разных странах - получает разные имена.Хотя,у каждого существа есть свое,тайное Имя,известное лишь ему самому и тем немногим драконам выжившим,в той.в последней битве с людьми.Так и с Энотерой. Помню,в детстве вместе с индейцами,любил я составлять Цветочные Часы,где энотера появлялась в конце дня перед самым закатом,как предшественница восходящей Луны,как лимонный свет ее....  Может ее так и звали тогда - не помню уж...Да,и зачем отнимать аромат у живого цветка.называя его по имени?Хотя,после переезда в Европу в 17 веке,все изменилось.Карл Линней дал ей это имя,которое в переводе с греческого означало как: вино и дикий зверь.Считалось,что дикие звери,понюхав растение.опрыснутое вином,настоенном на ее корне,становились ручными.А суровые немцы назвали:Вечерней Свечой,может быть,мерцающей над томиком Гейне.... А дальше - обрусение - ослинник,видимо,кому-то часто показывали ослиные уши.... Повторно я встетился с ней в поселке Вардане,что на берегу Черного...(помните? : "...это было у моря,где ажурная пена,Где встречается редко городской экипаж,Королева играла.в башне замка - Шопена,И внимая Шопену .полюбил ее паж....),тогда еще цвела Альбиция Ленкоранская. Цветки энотеры вскрывались бесшумно и радостно,как вскрывались первые звезды на темнеющем небе.И неуловимые глазу "колибри" (как теперь мне известно:бражник-языкан),сновали от цветка к цветку. А на следующий день,к полудню,опыленные,они закрывались навсегда.А вечером начиналась новая карусель,казалось бы:ни о чем и ни зачем,как - жизнь....  Таким было, то лето: тысяча девятьсот восьмидесятого года,год - ЭНОТЕРЫ.       :gc:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

11 Июль 2013, 17:17:44
Ответ #8
Оффлайн

ххххххххх


Ну,в общем - моя тема.что хочу - то и пишу.А назвал бы:"Не виноватая я, или - просто дура!"Всем,кто мне пишет,даже оппозиции. я всегда отвечаю.Это дело принципа.тем более.если просят совета.Но.... с некоторых пор,стал что-то подозревать,а значит - размышлять.Перетерев эту тему с правильными пацанами,которые объяснили.ч то я -лох.Выяснилось.что:написанное вами,приходя через Чижа на "мыло" - не имеет обратной связи :ai:  Хоть там и написано "не отвечайте на это письмо",но мне же.лоху - это по барабану,тем более,что эта "мыльная дрянь" не объясняет почему ? " не отвечать".А пишет:"ваш ответ отпроавлен.." А куда?!!! Ну,я и сижу спокойно,поругивая правительство и всех остальных.Но ведь, тоже лишний раз не хочется: напрягать взрослых своим появлением здесь. А получается,что и без Чижа - не жизнь :ac:  Скажу точно: на каждый посыл - каждому был ответ.Звиняйте,ежели кого обидел своим "молчанием",но - только за это! Ко всем с уважухой :   :gc:    А вот теперь,можете:  :aq:  ,а можете:   :bj:
....... удачи мне - неудачнику!
Сообщение понравилось: Рашель Московская

11 Июль 2013, 18:44:47
Ответ #9
Оффлайн

Shamֆ


похоже, кто-то на солнышке перегрелся или ещё от чего...Не жирно ль тему так "приватизировать"?!!
Странный слог, точки вместо запятых... Надо отдать должное, Майкл-мастер перевоплощений. Раза 3 прочесть надо,чтоб понять. А поймёшь-  :ap: 
Ну, бывает...обидно, наверное... :de:
Вообще это пост больше  для флудилки, не надо засорять ТАКУЮ тему! Лучше про обещанные океаны, влияющие на погоду.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

11 Июль 2013, 22:10:10
Ответ #10
Оффлайн

ххххххххх


Ур-ра,  :bp: я получил новый титул : Мастер Перевоплощений!!!  Сестренка,я эту тему выстрадал здесь через оскорбления,надеюсь, от вас это не исходит и это мой взгляд на вещи,так что: слово приватизировал - оно без кавычек здесь,оно так и есть.То что вместо запятых - "точки" - это не от убогости,просто я печатаю быстро и эта кнопка  у меня не пробивается,а после - лень перебивать. И эта тема совсем не для "Флудилки", там слишком пахнет от мертвой Поэзии....  А написал я в своем разделе и искренне обьяснил ребятам,почему они не получали от меня ответы.Лучше поздно,чем - никогда. Благодарю за то,что оценили мои старания назвав мои писания с большой буквы! - "Такую тему!"  Ах, про океан..?  Про Океан Любви - подойдет?  Но только я очень старый и ,как вы видели,с головой не дружу :be:    Сестренка,пусть Мать - Орнитология укрепит твои крылья полетом над Духовным Океаном... :as:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

11 Июль 2013, 22:40:21
Ответ #11
Оффлайн

Shamֆ


  Ах, про океан..?  Про Океан Любви - подойдет?
Коли флуд такой пошёл,почему б и нет!
  Но только я очень старый и ,как вы видели,с головой не дружу :be:   
  :ag: :ag: :ag:
Разве там в астрале есть такие рамки? ...если говорить о вселенской безусловной любви,конечно...  :ab:

За добрые пожелания большое спасибо, брат по разуму  :ag: :ag::gc:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

11 Июль 2013, 22:48:40
Ответ #12
Оффлайн

Shamֆ


Ах, да...  :aj: :aj: :aj: -русский тройной!!!
  (тоже попиарюсь  :ah:)

12 Июль 2013, 06:16:06
Ответ #13
Оффлайн

calliope


Maikl, тебе скажу по-философски: для горы ты еще не родился, а для персика уже умер!
 :gc:

12 Июль 2013, 10:57:35
Ответ #14
Оффлайн

ххххххххх


Да уж,прямолинейно... :ab:  Если о возрасте,то - комплиммент,а если об интеллекте,то что получается:полный дебил,что ли?  :ap:  По- большому счету,в жизни у меня было два ученика:один - привез мне золото с чемпионата мира; а уж какую медаль тебе присудили бы древние греки на форуме,думаю,что - алмазную. Одно знаю:то золото давно прос....,а что есть у тебя - останется навсегда,с последующей корректировкой. Ибо:плох тот учитель,чьи ученики не превзошли его самого....   Это я так -  ни о чем...  :ac:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

12 Июль 2013, 20:52:33
Ответ #15
Оффлайн

calliope


Maikl, а твой ученик, чемпион мира, в какой "деятельности" проявил себя? Как называется?

12 Июль 2013, 21:11:42
Ответ #16
Оффлайн

ххххххххх


Сань - Да,но сам я ей не занимался,биомеханика ударов руками и ногами везде одинакова.Часто думают,что изучают новые ударные приемы,а на самом деле меняется лишь ударная поверхность .Не здесь это,хотя птицы тоже деруться.. :ac:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

13 Июль 2013, 22:57:29
Ответ #17
Оффлайн

ххххххххх


Вот - поохотился малость,не выходя из дома. И кто скажет,что они не поют?Одни скажут: голос у них глухой и брачная трель невыразительна...,а другие говорят:самцы поют довольно нежным стонущим голосом... :ab: И самые красивые глаза у жаб и у.....   Вроде бы:ни очем, а.....    :gc:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

14 Июль 2013, 06:53:56
Ответ #18
Оффлайн

Натуралист


Прекрасные животные! Ну и фото тоже!!!)... Спасибо, ув. Maikl

14 Июль 2013, 11:58:56
Ответ #19
Оффлайн

ххххххххх


Fahrenheit

 Оффлайн
Сегодня в 09:10:15
 Эх, Maikl! Коли на снимках такая красота, каково же воочию? Вы ландшафтный дизайн проходили, или всё это из лабиринтов души? Гармония работает как Perpetuum Mobile! Успешного созидания!
Хорошая заявка на тему,Игорь! Поэтому втихушку,думаю,отвечать - преступление :ab:   Фотографии - это эпизоды (цитаты) выдернутые из концепции сада (природы) при этом сад может быть и плохиньким,но всегда можно найти интересную композицию.Этот объект снимали два разных человека (третий - делал  :ab: ) с одной и той же точки.А разница- колоссальная.Это лучшее фото.В нем глубина очаровывающая.Еще:многое зависит от роста человека,взрослые боятся испачкаться :припасть к земле,прорасти глазами через травы и почуять манящий след.Самые интересные откровения происходят здесь - на уровне земли,лежа на животе,как ни странно. Мир - многомерен. Смотрите и - откроется.....
 Фаренгейт,Натуралист,мое вам за понимание : :gc:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

14 Июль 2013, 15:07:33
Ответ #20
Оффлайн

Джалиль



В свете последних постов - "ни о чем" следует читать как "обо всем" - лично мое впечатление сложилось таковым.
Ну а киношка - примерно в настроении  - тоже имеет фрагменты гармонии человека в природе.

15 Июль 2013, 14:09:09
Ответ #21
Оффлайн

ххххххххх


Джалиль,с таким настроем - точно все так и будут думать. Я пишу о себе:о том ,что знаю и думаю.Считайте,что НИ О Чем - это мое второе имя. :ab:

15 Июль 2013, 15:17:51
Ответ #22
Оффлайн

ххххххххх


Вот вчера меня пол ночи обвиняли в том,что я любуюсь цветочками,которые нельзя употреблять во внутрь,что все это бессмысленно.А так как тема "птичья",то это все для них!Осенью,конечно, все это выглядело бы в цвете - не надо было так рано на меня наезжать....   :ab:
  1. яблони и груши
Сообщение понравилось: Рашель Московская

15 Июль 2013, 15:20:49
Ответ #23
Оффлайн

ххххххххх


2.актинидия,виноград,лимонник
Сообщение понравилось: Рашель Московская

15 Июль 2013, 15:22:39
Ответ #24
Оффлайн

ххххххххх


3.смородина,бересклет
Сообщение понравилось: Рашель Московская

15 Июль 2013, 15:23:50
Ответ #25
Оффлайн

Андрей Петров


Яблочки наверное молодильные.? :ap:

15 Июль 2013, 15:25:03
Ответ #26
Оффлайн

ххххххххх


4.калина,арония,лещина
Сообщение понравилось: Рашель Московская

15 Июль 2013, 15:28:53
Ответ #27
Оффлайн

ххххххххх


5. Вы спросите,а при чем здесь собака и рыбы? А их тоже можно сожрать,а чего ими любоваться -то!!!     :bj:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

15 Июль 2013, 15:38:43
Ответ #28
Оффлайн

Андрей Петров


4.калина,арония,лещина
арония,это случайно не ирга.?

15 Июль 2013, 16:24:36
Ответ #29
Оффлайн

ххххххххх


Саш,ты уж извини,про тебя -то я и забыл! :ac:  Все ужастики были после тебя и после полуночи :aq: .Всю ночь не спал : :ak:  Видел твой коммент. - гладиолусы не держу,они для срезки,а этот сорт выведен из ботанического вида,поэтому цветки мелкие,но колос слишком высокий. А вот лично для тебя,чтобы не обидно : можно на колбасу порезать ....
Сообщение понравилось: Рашель Московская