Автор Тема: солнце он же витамин Д  (Прочитано 3531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fktrcfylh

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
солнце он же витамин Д
« : 17 Август 2013, 16:58:09 »
Известно,что для нормальной линьки птиц необходимы прямые солнечные лучи(замечаю в разное время(линьки)разных птичек "нахарахорившихся"как бы взъерошенных,в очень комических позах,загорающих на солнце)
Вопрос,как быть в квартирах,уличных вольерах без солнечных лучей(вольер,например у меня нет возможности построить что бы солнце попадало).может какие нибудь лампы........просто не знаю,может кто подскажет?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #1 : 17 Август 2013, 17:34:13 »
Я использую  лампы для рептилий с солнечным спектром излучения .

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #2 : 17 Август 2013, 18:14:08 »
Для птиц на выставке пару лет назад предлагались лампы"Аркадия",но в магазинах города я их не видел.
Рептильные лампы,по мнению некоторых товарищей,не совсем подходят птицам.Хотя,возможно,надо подбирать по спектру и оптимизировать расстояние до клетки.
Но это их мнение,думаю,когда ничего нет,лучше хоть какие лампы,чем никаких.


Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #3 : 17 Август 2013, 18:28:51 »
Да  все нормально - использую длительное время , брал помощней , по виду как энергосберегающие. Какая разница рептилии или птицы - всем нужно солнышко и эффект в принципе один и тот же. 

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #4 : 17 Август 2013, 19:36:46 »
Какая разница рептилии или птицы - всем нужно солнышко и эффект в принципе один и тот же.
Николай к Вам с уважением,но Вы не правы.!Много написано об этом.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #5 : 17 Август 2013, 19:55:26 »
Возможно, но вреда не вижу - только польза. Кстати эксперименты самолично не проводил, а последовал совету хозяина болгарского зоомагазина, он использует в вольерах не первый год такие лампы и имеет положительный эффект, там и покупал эти лампы и стоят они на порядок дешевле чем у нас.И наверное не всему нужно верить, что пишут, такую галиматью про эти лампы накручено.... , а спектр в принципе аналогичный и что птицы, что рептилии- какая извините разница? и те и иные живые существа и жители этой планеты :ap:

Оффлайн fktrcfylh

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #6 : 17 Август 2013, 20:03:02 »
Всем большое спасибо,для рептилий с солнечным спектром,а какая маркировка? Если можно более детальное описание лампы!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #7 : 17 Август 2013, 20:06:59 »
FERPLAST COMPACT LAMP 10 % 26  W 230-240 V 50 HZ

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #8 : 17 Август 2013, 20:15:12 »
а спектр в принципе аналогичный и что птицы, что рептилии- какая извините разница? и те и иные живые существа и жители этой планеты :ap:
Хм,Николай,Вы хотите этим сказать,что спектр восприятия света сетчатки глаза,что у рептилии и у птицы одинаковы.?(не вдаваясь в проф.термины)

Оффлайн fktrcfylh

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #9 : 17 Август 2013, 20:36:27 »
FERPLAST COMPACT LAMP 10 % 26  W 230-240 V 50 HZ
Скажите эта лампа для клетки какого  размера? Какой опыт(сколько времени вы пользуетесь данными лампами(сколько периодов линьки,короче говоря сколько лет живет у Вас птичка с этой подсветкой?)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #10 : 17 Август 2013, 21:31:19 »
Я же сказал - по виду лампа выглядит  как лампа дневного света энергосберегающая большого размера. У меня в птичьей комнате клетки стоят в два ряда по высоте -одна на другой и у каждого ряда последовательно подключены по три ламы. Всего 2 солнечных лампы - в каждом ряду по одной. Время от времени меняю их с обычным  лампами местами, чтобы всем птицам доставалось. Расстояние до клеток от 0,5 до 1,5 метра. Лампы стоят поменьше года. В принципе приобрел их потому, что у  черного дрозда после линьки плохо росли перья на голове и шее , на лоджии его не держу потому как припадочный- по ночам спать не даст. После того как поставил лампы оперение пришло в норму , остальные дрозды так же уже линяли , все ок. На счет сетчатки глаз не в курсе, я не врач окулист, но пока никто не ослеп и я в том числе, потому как много времени провожу в этой комнате и лампы сами по себе не яркие, не надо путать с кварцевыми лампами :ap:   

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #11 : 17 Август 2013, 22:38:44 »
Здравствуйте! Вроде бы ультрафиолетовые лучи способствуют развитию катаракты у людей. Надо уточнить

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #12 : 17 Август 2013, 23:33:03 »
Известно,что для нормальной линьки птиц необходимы прямые солнечные лучи(замечаю в разное время(линьки)разных птичек
От куда известно.?Источник.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #13 : 17 Август 2013, 23:57:02 »
Подсказка:при воздействии ультрафиолета в организме провитаминД - преобразуется в вит.Д3. Недостатку витД в организме способствует дисбаланс соотношения кальция и фосфора...  Однако,привет Андрюш....

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #14 : 18 Август 2013, 00:13:50 »
дисбаланс соотношения кальция и фосфора...  Однако,привет Андрюш....
А какой в обще должен быть баланс  Ca и P.?Фосфор это ... блин В свободном состоянии не встречается из-за высокой химической активности. Образует около 190 минералов.!!Мишань,одноко...же

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #15 : 18 Август 2013, 03:55:19 »
Подсказка:при воздействии ультрафиолета в организме провитаминД - преобразуется в вит.Д3. Недостатку витД в организме способствует дисбаланс соотношения кальция и фосфора...  Однако,привет Андрюш....
Не, это витамин D регулирует обмен Са ,а обмен фосфора регулируется гармонами и все тем же витамином D. Так что все наоборот,при недостатке витамина D происходит нарушение обмена Са и Р  ,размягчение костей  и смерть. 85% фосфора содержится в костях а остальные 15% в основном в мозге. С уважением.

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #16 : 18 Август 2013, 04:11:47 »
А какой в обще должен быть баланс  Ca и P.?Фосфор это ... блин В свободном состоянии не встречается из-за высокой химической активности. Образует около 190 минералов.!!Мишань,одноко...же
  Обмен Р зависит от обмена Са ,кислотно -щелочного состояния крови и качественной пищи.Общее содержание фосфора в теле взрослых птиц колеблется в пределах 0,7-0,85% на сырую обезжиренную ткань; у молодняка его значительно меньше.Фосфор принимает активное участие в формировании коллагена — органического матрикса, этому процессу способствует фермент — щелочная фосфатаза, переносящая ионы фосфора от эфиров к органическому основанию костной ткани. С возрастом во всех тканях увеличивается содержание общего фосфора и наблюдается тенденция к снижению уровня фосфолипидов, которые, в основном, содержатся в печени птицы.

Уровень фосфора в организме птицы не так постоянен, как уровень кальция, и в значительной степени зависит от возраста, состава рациона и интенсивности обменных процессов.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #17 : 18 Август 2013, 08:17:48 »
Я думаю не нужно так глубоко копать, и вообще все относительно и все эти выкладки относительны. Я смотрю на все проще - есть животные которым необходимы , просто необходимы солнечные лучи - в том числе это птицы, а если необходимо это им , то нужно предоставить возможность получать спектр этого излучения, пусть даже искусственного, а есть те же пауки и ночные животные которым солнечные лучи только во вред. И вот от этого я исхожу. По поводу катаракты  и ламп - лично я  прочитав это улыбнулся. Еще солнце способствует образованию злокачественных опухолей, а еще последние научные изыскания показали, что алкоголь такой же наркотик как и героин , только не такого быстрого разрушающего действия и не так быстро вызывающий зависимость  :ap: , однако же его продают в магазинах и травят людей, потому что нужны деньги государству, об этом тоже ведь никто не задумывается, а подавляющее большинство выкладывает деньги в госказну за то, чтобы получить удовольствие .Но а так каждому свое конечно  :ap: . И вообще я никого не призываю облучать птиц лампами для рептилий, меня спросили - я ответил и не больше, а дальше каждый делает выводы.

Р.S. Если бы в городе в котором я живу в зоомагазине продавались лампы конкретно для птиц, то конечно же я бы пользовался ими, то же касается и корма Падован для насекомоядных, но если нет ни того, ни иного в свободной продаже - приходится "химичить". Примерно так :ab:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #18 : 18 Август 2013, 08:57:46 »
Без всяких соотношений P и Ca предпочитаю содержать птицу круглый год за окном. Субтропики способствуют. Но так как площадь не позволяет всех питомцев содержать именно так, то чередую клетки. Часть стоит внутри квартиры, без попадания прямых лучей, часть с попаданием. Единственно не трогаю поющего соловья, а надо бы уже выставить на солнышко...
          Наблюдал чижа у знакомого постоянно находившегося без прямых лучей, после двух линек перо стало блеклое и размытое по цвету...
          Особое внимание уделяю птице перед линькой или начавшей линять - однозначно на солнце.
Как правило, линька бурная и быстрая.
           Так как солнышко у нас жаркое, то частичному затенению и возможности птице укрыться в ней уделяю повышенное внимание.
          Последнее время активно заговорили о вреде прямых солнечных лучей на человека и последствиях оного, но... пацаном не вылазил с пляжа, проводил там время с утра и до вечера, загорал до черноты с друзьями не прикладывая к этому никаких усилий и спецсредств.  :ag:
          По прошедствии стольких лет имею возможность видеть их без всяких катаракт и прочих осложнений пребывания на солнце, за исключением тех, кто сел на иглу или спился.  :an:
           

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #19 : 18 Август 2013, 10:48:31 »
Ну вот : хотите же,если можете.И все после того,как два уважаемых кента посоветовали "не разжевывать и не класть в рот" :ap:  - процесс пошел. Я чего намекал-то:если ультрафиолет нужен для профилактики рахита,остеопароза......  чтобы гладко все шло,соотношение кальция и фосфора 1:1 во взрослом состоянии,а дальше нужен вит.D,чтобы эти процессы запускать.Но если нет возможности выносить на солнце,ну - добавляйте его искусственно с тем же рыбьим жиром или подберите продукты его содержащие.Опять же:от вида птицы зависит,если все вьюрковые поедая белковую пищу им просто хватает летать на солнце,то овсянки постоянно лежат поясницей вверх.Потом,я не думаю,что перо так уж пропускает ультрафиолет,он его отражает, преломляет и поглощает.(см. строение пера) - нужны открытые участки кожи. Ничего личного:все ради матери нашей - Орнитологии. Извините,если кого не успел обидеть :ac:  :ab:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #20 : 18 Август 2013, 11:15:55 »
По моему всем известно со школьной скамьи, что витамин D не усваивается без солнечных лучей. Со всеми вытекающими последствиями. Чтобы  особо не умничать вот  элементарная и доходчивая шпаргалка без всяких химических формул и дальнейших умозаключений. И солнце отлично проникает в тело птицы , если быть наблюдательным, то можно заметить- когда птичка греется на солнышке, то она надувается как шарик и крылышки распускает.
 
ДЕЙСТВИЕ В ОРГАНИЗМЕ
  • основная функция витамина D в организме - регуляция обмена кальция и фосфораобеспечение нормального роста и целостности костей;
  • Витамин D способствует наиболее полному усвоению в кишечнике кальция и фосфора из пищи и использованию их для потребностей костной ткани;
  • витамин D необходим для процесса свертывания крови, для нормальной работы сердца;
  • важнейшей функцией витамина D является регулирование проницаемости клеточных мембран;
  • витамин D помогает "содержать в порядке" центральную нервную систему, активизирует работу половых желез, щитовидной железы и паращитовидных желез.
НОРМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ВИТАМИНА D  Взрослым в сутки необходимо получить 10-12,5 мкг. витамина D. Детям до 10 лет необходимо 5 мкг витамина D в сутки. Особенно важно употребление витамина D осенью, весной и зимой, когда мы получаем меньше солнечного света.
       ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТА:
  •        у грудных детей при недостатке витамина D развивается рахит - общее заболевание с преимущественным поражением костной ткани, с непропорциональным развитием частей тела и размягчением костей;
  • у взрослых может развиться остеомаляция - размягчение костей. Первыми признаками этого заболевания могут быть мышечная слабость, повышенная ломкость костей, выпадение зубов, нервозность, снижение иммунитета;
  • выявлена прямая связь между недостатком витамина D и развитием остеопороза.
       ПРИЗНАКИ ПЕРЕДОЗИРОВКИ  Витамин D жирорастворимый, поэтому его избыток может накапливаться в организме. Чаще всего гипервитаминоз D встречается у детей, родители которых дают им длительное время витамин D в дозах, в 5 -10 раз превышающих рекомендованные. Признаками передозировки являются замедление развития, раздражительность и плохой аппетит.
      У взрослых передозировка витамина D практически не встречается.
      Способность организма усваивать "солнечный витамин" с возрастом падает почти вдвое. Так что людям старше 50 лет необходимо регулярно дополнительно получать витамин D из биологически активных добавок к пище
 ЧТО ПОМОГАЕТ УСВОЕНИЮ ВИТАМИНА D:
  • для продуцирования витамина D в организме необходим солнечный свет;
  • дефицит витамина Е нарушает нормальный метаболизм витамина D3 в печени, где происходит его превращение в активную форму.
ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИТАМИНА D:
  • витамин D регулирует уровень кальция в крови. В том случае, если кальция с пищей поступает недостаточно, витамин D способствует вымыванию его из костей (чтобы поддержать нормальное содержание этого минерала в крови!);
  • витамин D стимулирует всасывание в кишечнике магния - одного из "партнеров" кальция в построении костной ткани;
  • витамин D препятствует выведению с мочой ФОСФАТОВ, которые также играют важную роль в образовании костной ткани.
КОМУ ОСОБЕННО НЕОБХОДИМ ВИТАМИН D:
  • детям первого года жизни - для формирования костного скелета и зубов;
  • больным остеопорозом для нормализации обмена кальция , фосфора и магния в костной ткани;
  • беременным и кормящим женщинам для предотвращения разрушения зубов;
  • всем, живущим на Севере, где мало естественного солнечного облучения;
  • домоседам - тем, кто не любит бывать на свежем воздухе.
ЧЕМ ЕЩЕ ВАМ ПОЛЕЗЕН витамин D:
  • при сочетании с витаминами А и С он помогает предотвращать простудные и инфекционные заболевания;
  • он способствует усвоению витамина А
  • ускоряет выведение из организма СВИНЦА и тяжелых металлов;
  • помогает уничтожению туберкулезной палочки и дрожжевых грибков в организме.
ПИЩЕВЫЕ ИСТОЧНИКИ витамина D:  рыбий жир (жир печени трески), жирная рыба (сельдь, треска), сливочное масло, желток куриного яйца.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #21 : 18 Август 2013, 11:27:52 »
  • витамин D регулирует уровень кальция в крови. В том случае, если кальция с пищей поступает недостаточно, витамин D способствует вымыванию его из костей (чтобы поддержать нормальное содержание этого минерала в крови!)
  • ------------------------
Хорошо статья ,я то же говорил народу .что если не хватает кальция ворганизме ,то он пополняется из костей этого  организма.
с этим народ не согласился, и таких 99 процентов.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #22 : 18 Август 2013, 13:37:17 »
Надо было мне чью-нибудь статью перепечатать,а то: коротко и своими словами......,а все тоже самое..... :ib:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #23 : 03 Сентябрь 2013, 04:53:25 »
Вот интересные ссылки по поводу ламп и их спектра излучений
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=49&t=8939
http://forum.iguanarus.ru/index.php?s=86d014c6e7f95132911b5d0299ae000a&showtopic=446&st=0

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #24 : 11 Октябрь 2013, 23:58:40 »
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Вот приобрёл в зоомагазине УФ лампу Репти Гло 10.0, 25Вт. На упаковке данного изделия есть шкала распространения УФ излучения А и Б спектров в зависимости от расстояния от лампы. Перелопатив кучу форумов и статей уяснил, что для птиц лучше всего подходит спектр излучения в 2,4%УФБ и 12%УФА с температурой цвета в пределах 5000 - 5500К. Это понятно. Согласно этой шкале данные показания достигаются этой лампой на расстоянии в 80 - 85см от клетки. Единственное - это цветовая температура - более 6000К. Но данная лампа будет использоваться в комплекте с обыкновенной экономкой в 25 Вт и 4100К.
К чему я это? Я хочу разобраться : на данном форуме в теме Ультрафиолетовое излучение любитель Strong говорит, что использует такую же лампу на расстоянии изначально в 6м! :be: Но тогда какой из неё толк, если она перестаёт действовать на расстоянии более 1м?
В данной теме уважаемый любитель Николай П. так же говорит, что УФ лампы у него находятся на расстоянии от 0,5 до 1,5м от клеток. Может лампы мощнее? Честно говоря, как то не совсем всё понятно...
Прошу Вас, уважаемые форумчане, подскажите, на правильном ли я пути или нет. Ведь солнца в окнах сейчас всё меньше и меньше, погода - одни дожди уже как месяц почти.
P.S. НИКОГО НЕ ХОТЕЛ ОБИДЕТЬ из упомянутых мной уважаемых людей или поставить под сомнения их знания. С уважением...       

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #25 : 12 Октябрь 2013, 07:17:26 »

В данной теме уважаемый любитель Николай П. так же говорит, что УФ лампы у него находятся на расстоянии от 0,5 до 1,5м от клеток. Может лампы мощнее? Честно говоря, как то не совсем всё понятно...
     
Добрый день, ув. Vetus! По видимому вы не внимательно прочли то, что я писал или не поняли меня.
А писал я следующее:
"Всего 2 солнечных лампы - в каждом ряду по одной. Время от времени меняю их с обычным  лампами местами, чтобы всем птицам доставалось. Расстояние до клеток от 0,5 до 1,5 метра."

При смене ламп естественно и меняется расстояние до клеток.
Лампа которую вы купили является самой мощной и служит для рептилий которые живут в пустнынях и требуют много солнца, для птиц наверное это слишком.
 

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #26 : 12 Октябрь 2013, 21:50:16 »
Добрый вечер, уважаемый Николай П.. Вы, наверное, так же поспешили с ответом.
Я же писал, что при   соблюдении дистанции 80 - 85см спектр УФ излучения такой же, как у знаменитой Аркадии - 2,4UVB и 12UVA.
Извините за назойливость, но у меня вопрос : какая всё же лампа у Вас находится на расстоянии в 1,5м? Получается гораздо мощнее, чем Репти Гло 10.0...
С уважением... 

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #27 : 12 Октябрь 2013, 22:27:52 »
Желаю здравствовать. Я использовал Repti glo 2.0 , птицы садились как можно ближе к лампе и это расстояние было 7 - 10 см.


Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #28 : 12 Октябрь 2013, 22:28:40 »
Сам использую разные лампы при содержании и разведении рептилий.Обычно размещаю в пределах 30 см от животных,но нередко ящерицы просто сидят на лампе(где это возможно),греются,ни разу не было ожогов глаз.
Думаю,надо смотреть по поведению птиц,размещая лампы.
Репти-Гло не использую давно-сомнения они вызывают у некоторых террариумистов,пользуюсь немецкими-Серовскими и Намиба Терра.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #29 : 12 Октябрь 2013, 23:37:47 »
Вот почти такая таблица приведена на упаковке к лампе, как показал ув. Антоний. Теоретически всё правильно - лампа слабая, можно расположить ближе. Хотя в полной версии той статьи, откуда приведена данная таблица, лампа Р.Гло 2.0 вообще рассматривается как "нулевой вариант" по УФ лучам. Уважаемый Антоний, всегда с удовольствием просматривая Ваши видео о содержании Ваших питомцев :ay: замечал, что в клетках установлены лампы дневного света. Это простые или с УФ спектром и придерживаетесь ли Вы необходимой цветовой температуры в выборе ламп? 
А в чём именно сомнения по Репти Гло, ув. turdus?