Автор Тема: солнце он же витамин Д  (Прочитано 3532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #30 : 12 Октябрь 2013, 23:41:24 »
Если честно-я давно их в руках не держал,раньше писали-сделано в Японии,если не путаю?
А сейчас что пишут на упаковке?
Бытовало мнение у нас в городе,что позже они уже стали как бы не совсем из Японии. :ag:
К немецким лампам больше доверия как-то,на многих капризучих рептилиях они показывали хороший результат.

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #31 : 13 Октябрь 2013, 00:02:07 »
Китай, как и всё теперь. Но одно дело Китай подзаборный, другое - заводское исполнение. ИМХО. Вообще сделано, упаковано и выглядит вроде норм, а там посмотрим (стоимость у нас в Украине - 20у.е.)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #32 : 13 Октябрь 2013, 04:34:09 »
Добрый вечер, уважаемый Николай П.. Вы, наверное, так же поспешили с ответом.
Я же писал, что при   соблюдении дистанции 80 - 85см спектр УФ излучения такой же, как у знаменитой Аркадии - 2,4UVB и 12UVA.
Извините за назойливость, но у меня вопрос : какая всё же лампа у Вас находится на расстоянии в 1,5м? Получается гораздо мощнее, чем Репти Гло 10.0...
С уважением...
Доброе утро, ув. Vetus. Во первых , чтобы удовлетворить Ваше любопытство  я должен все бросить и срочно оказаться дома. Во вторых - я уже два раза Вам писал что птица находится от 1,5 до 50 см, а то что птица получает полноценное облучение УФ на 1,5 м  я не утверждал. Ближайшее расстояние бывает еще меньше, то есть до 20-30 см потому, что птица не сидит на месте, а прыгает по жердочкам в клетке, специально с линейкой не ходил и не замерял. Не знаю как Вам еще объяснить - клетки стоят одна на другой - то есть вертикально, лампы дневного света подключены последовательно и закреплены на стене, находятся одна над другой на расстоянии  от 40 до 50 см и параллельно стоящим клеткам и тоже вертикально. Клетки  у меня в два ряда, и лампы тоже в два ряда на противоположных стенах, солнечных ламп только по одной в каждом ряду, и вот я их меняю месяца через 2-3 , то есть дневную лампу на место солнечной , а солнечную вместо дневной и так по кругу, и потому расстояние периодически меняется, и 1,5 метра не означает, что птица получает УФ на этом расстоянии, для того и меняю лампы местами, чтобы они были ближе к птицам по очередности. А вообще каждый поступает так как хочет- зачем, почему и как я их купил написано ниже, если Вы хотите быть правильным во всем , то купите лампы которые изготавливаются специально для птиц и следуйте строго инструкциям, которые прилагаются к этим лампам. Во истину - если не хочешь быть х... - не делай хорошо. Надеюсь вопросов ко мне у Вас больше не возникнет. С уважением.     
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2013, 04:57:35 от Николай П. »

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #33 : 13 Октябрь 2013, 06:42:47 »
Желаю здравствовать. Лампы Repti Glo 2.0 я использовал вместе с лампой К=4200 . В дальнейшем использовать их не планирую по причине "переезда" на южный балкон, где предстоит борьба с излишками ИК излучения. В качестве досветки планирую использовать ЛЭД  W=5-6, К=5500, Ra>90. Важно выбирать лампы просмотром через камеру мобильного, чтобы не было волнового свечения. Успехов.

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #34 : 13 Октябрь 2013, 18:24:43 »
Добрый вечер. К Вам, уважаемый Николай П. я думаю, лично у меня, не возникнет вопросов никогда больше... Извините, что заставил Вас оторваться от Ваших дел. Просто я привык, прежде чем что либо сделать или приобрести, получить максимум разносторонней информации об этом предмете и на "глазок", "примерно" никогда ничего не делаю. А купить специальные лампы для птиц и "быть правильным" нет возможности, т.к. их просто в Украине нет.
Уважаемый Антоний. Вам спасибо за чёткую информацию: всё предельно ясно. :bf:
С уважением...   

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #35 : 13 Октябрь 2013, 19:38:20 »
Китай, как и всё теперь. Но одно дело Китай подзаборный, другое - заводское исполнение. ИМХО. Вообще сделано, упаковано и выглядит вроде норм, а там посмотрим (стоимость у нас в Украине - 20у.е.)
На 20 у.е. можно витамина д накупить,наверное много :ag:

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #37 : 14 Октябрь 2013, 08:56:52 »
Доброе утро, уважаемый Антоний. Честно говоря искал в поисковике лампу Аркадия. Да и цена у этой лампы... А здесь, в нашем городе, есть только Репти Гло по более приемлемой цене. Вот я и решил, что УФ спектр он и там и здесь будет одинаков, если конечно всё с умом сделать. Единственное смущает цветовая температура, но я сделаю как и Вы - в комплекте с лампой в К=4100.
Спасибо Вам за помощь. С уважением...   

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #38 : 14 Октябрь 2013, 09:55:51 »
Вчера много потратил времени на изучение вопроса правильного освещения птиц (т.к. горлицами прибыло в моем курятнике :ag:)... Ну... много умного почернул, но решил поделится именно этим:
http://форум.попугаи-неразлучники.рф/topic182.html
Там много (по страницам пробежатся нужно)...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #39 : 14 Октябрь 2013, 10:35:20 »
Так они же там флудят попусту- просто читать невыносимо :ac: . От себя скажу - эти лампы для рептилий на рептилий действуют однозначно в положительную сторону- убедился на своих животных, и на черного дрозда подействовали в лучшую сторону, ну а там дальше кто как хочет, так и поступает. Цена дурная и не реальная - это правда, но куда денешься, просто надо покупать при случае в иных местах :ab: . Так и все равно по любому - за все надо платить в этой жизни, а что не заплатишь в этой, возьмут многократно в ином свете :ap:

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #40 : 14 Октябрь 2013, 15:17:42 »
Добрый день. Просмотрел форум который Вы нашли, уважаемый Репел . Текста много - полезной информации не очень. А к чему пришли Вы?
С уважением...

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #41 : 14 Октябрь 2013, 18:10:50 »
Добрый день. Просмотрел форум который Вы нашли, уважаемый Репел . Текста много - полезной информации не очень. А к чему пришли Вы?
С уважением...
Я это к тому, что приходится переплачивать немало за своего рода невежество...
Хотя "...Так и все равно по любому - за все надо платить в этой жизни, а что не заплатишь в этой, возьмут многократно в ином свете ..."(Автор: Николай П.)
Тут вот все более-менее разжевано: http://www.mybirds.ru/base/light.php

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #42 : 15 Октябрь 2013, 20:45:08 »

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #43 : 15 Октябрь 2013, 21:21:21 »
Добрый вечер. Спасибо, ув. Репел. :az: Этот форум я просматривал тоже. Вообщем уже три дня работает у меня лампа Репти Гло 150 (или 10.0) 26 Вт. Правда длительность освещения составляет всего      2 часа. Расстояние до клеток от 65см до 80см; примерное расстояние до птицы ( из расчёта, что птица находится по-середине клетки) соответственно 80см и 90см. Освещаю трёх насекомоядок: соловей, черноголовка, пеночка. Включаю совместно с лампой ЕВРОЛАМП 30Вт, 4100К. Посмотрим, что получится...
С уважением... 

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Re: солнце он же витамин Д
« Ответ #44 : 23 Январь 2014, 18:49:16 »
Добрый вечер. Делюсь своими наблюдениями по поводу использования лампы Репти Гло 150 26Вт. Скажу сразу, что я её использую в тандеме с "экономкой" для подсветки птицам в зимний период. На данный момент времени продолжительность работы этих ламп составляет 3ч. 15мин. Расстояние до клеток осталось прежним. Скажу честно: каких либо существенных изменений в оперении или поведении своих питомцев не заметил. Перо в нормальном состоянии, бодрость духа и тела на высоте :ag: :bf:. Справедливости ради замечу, что я практически два - три раза в неделю добавляю в кормушку толчённую таблетку пивных дрожжей с содержанием серы - это для качества перьевого покрова.
Уважаемый Gran. Я считаю, что в принципе особой разницы в УФ излучении нет. В том смысле для рептилий оно или для птиц. Единственный минус этой лампы - это её цветовая температура - она выше необходимой (нужно 5500К, а у этой 6100К). Но, как я писал выше, я использую её совместно с лампой с цветовой температурой в 4100К. Проводил такой опыт: пробовал выключать на секунду обычную лампу и оставлять включенной только УФ лампу. Так вот: с указанного мною выше  расстояния получается освещённость клеток как вечером, вообщем тускловато выходит. Поэтому, думаю, что основной свет (яркость) птица получает всё таки от обычной лампы. Пока как-то так, а там поживём - увидим...
С уважением...