Автор Тема: хищная птица  (Прочитано 2957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

id196108194

  • Гость
хищная птица
« : 21 Декабрь 2013, 14:45:47 »
хочу завести хищную птицу , главное что бы на голубей не охотилась , подскажите варианты если кто знает!!!

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: хищная птица
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2013, 15:35:08 »
Пустельги хватит.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: хищная птица
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2013, 16:44:17 »
Чеглок мало подходит для квартиры-обычно ломает маховые и рулевые перья.Ему нужен полет,при этом он легко теряется,если будет иметь доступ к улице.
Идеальный вариант-пустельга или дербник,можно и перепелятника самца.

Прохор

  • Гость
Re: хищная птица
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2013, 17:09:49 »
Да. дербник очень интересен, но не каждый охотник сможет его взять

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: хищная птица
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2013, 17:19:47 »
Уважаемый Дрозд23,вы много видели дербников,кушающих голубей? Особенно самцов?  :ap:
Охота с дербником-это скорее развлечение,в давние времена охотились на жаворонков,сейчас даже и не знаю,кого с ним добывают-дрозда или воробья..В тундре он охотится на бесчисленных мелких куличков,у нас ловит любую мелкую птицу до размера дрозда(самки).
А выкормыша можно,конечно,натаскать хоть на слона. :ag:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: хищная птица
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2013, 17:49:53 »
Я выкармливал и ловил и все 3 вида  мелких соколов нашей местности.
Всетаки для дома на первое место я бы поставил пустельгу,потом дербника,потом перепелятника.
Выкормыши интереснее,главное,чтобы пискунами не вырастали.
Дербник нередко ловится тайником(когда атакует подсадных),но я не знаю,насколько опытен Виктор Валерьевич в вынашивании пойманной птицы,да и в выкармливании птенца тоже. Он нам об этом пока что не поведал. :ad:

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Re: хищная птица
« Ответ #6 : 21 Декабрь 2013, 19:07:23 »
 Мы с товарищем успешно выкармливали пустельг и дербников и в дальнейшем они прекрасно жили в неволе.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: хищная птица
« Ответ #7 : 21 Декабрь 2013, 19:10:25 »
Уважаемый turdus.Соколятники объяснили мне потом мою ошибку при ловле дербника. При ловле соколов на турецкую жилетку голубю зашивают одно веко полностью.а на другом оставляют узкий просвет.голубь практически не видит и идёт в верх по спирали.в это время его и бьёт сокол.  Тоже самое нужно было делать с дроздами.но это выше моих сил.
Я знаю этот способ ловли-арабами практикуется,но я им никогда не пользовался.Они же ловят сапсанов,балобанеов и шахинов.Дербник прекрасно хватает с земли,и ловить его лучше на мелкую птицу,а не на голубя. А лучше-не ловить. :dn:

id196108194

  • Гость
Re: хищная птица
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2013, 08:20:03 »
у меня живут голуби поэтому важно что бы на голубей не охотился , а жить он будит на крыши а не дома , ещё важно что бы не улетел если будет иметь свободный доступ к улице или так нельзя? хищную птицу никогда не держал, но думаю научиться выкармливать не сложно  :ab: его вообще птенцом надо брать или можно приучить дикого если поймать?

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Re: хищная птица
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2013, 08:48:42 »
 Если будет свободный выход - улетит однозначно! Хоть выкормыш,хоть прирученный взрослый.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: хищная птица
« Ответ #10 : 22 Декабрь 2013, 09:29:37 »
у меня живут голуби поэтому важно что бы на голубей не охотился , а жить он будит на крыши а не дома , ещё важно что бы не улетел если будет иметь свободный доступ к улице или так нельзя? хищную птицу никогда не держал, но думаю научиться выкармливать не сложно  :ab: его вообще птенцом надо брать или можно приучить дикого если поймать?


У нас еще остались осколки традиции охоты на перепела с перепелятником. Птица вынашивается за пару недель. Основное место содержания - мягкий шест на привязи. Кормление крутосваренным яйцом, которое дается в лапу, обязательно, не менее двух раз в неделю, живой с косточками. Птица "ломается" и очень быстро начинает есть с рук.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: хищная птица
« Ответ #11 : 22 Декабрь 2013, 09:38:03 »
Несколько лет назад общался с парой местных новичков-энтузиастов воспитания ловчих птиц.Дело не пошло дальше ловли самых разнообразных хищников-их у нас хватает на пролетах,до логического завершения-получения тренированной птицы не дошло,сколько при этом сгубили в том числе и краснокнижных хищников лучше не думать,так что у меня лично к этому виду охоты отрицательное отношение,может потому что не довелось пообщаться с настоящими соколятниками.Перепелятников еще хватает пока в природе но напрасно загубленных и их жаль.Мне кажется совам неволя не так тяжела как боевым птицам.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: хищная птица
« Ответ #12 : 22 Декабрь 2013, 09:39:50 »
у меня живут голуби поэтому важно что бы на голубей не охотился , а жить он будит на крыши а не дома , ещё важно что бы не улетел если будет иметь свободный доступ к улице или так нельзя? хищную птицу никогда не держал, но думаю научиться выкармливать не сложно  :ab: его вообще птенцом надо брать или можно приучить дикого если поймать?
В далёкой юности выкармливал канюка обыкновенного. Месяцев пять он жил со мной в свободном полёте в лесу, пока я работал на полевых на летней станции. Осенью вернулся в город, канюк жил на балконе на третьем этаже, тоже в свободном полёте. Голубей не трогал, но неизвестно как ваши голуби среагируют на хищника. Перед армией пришлось расстаться. Но это скорее исключение. Очень много факторов из-за которых можно потерять любую хищную птицу. Есть давно проверенные способы содержания хищных птиц-  в большом вольере или на короткой или длинной присаде. Удачи.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: хищная птица
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2013, 09:41:07 »
у меня живут голуби поэтому важно что бы на голубей не охотился , а жить он будит на крыши а не дома , ещё важно что бы не улетел если будет иметь свободный доступ к улице или так нельзя? хищную птицу никогда не держал, но думаю научиться выкармливать не сложно  :ab: его вообще птенцом надо брать или можно приучить дикого если поймать?
Если опыта нет-лучше обратиться к знающему человеку,выносить самому,как и правильно выкормить птенца(цельные тушки с костями,режим кормления,солнечные ванны и т.д.) вам будет,наверно,затруднительно.На крыше он жить не будет-нужен или вольер,или присада специальная.
Если есть возможность-найдите книгу наших орнитологов,где обобщен опыт содержания,отлова,разведения хищных птиц у нас и за рубежом:Флинт В.Е.,Сорокин А.Г."Сокол на перчатке".

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: хищная птица
« Ответ #14 : 22 Декабрь 2013, 10:11:22 »
Есть спецсайты по этим вопросам, там все подробно разьясняется

id196108194

  • Гость
Re: хищная птица
« Ответ #15 : 22 Декабрь 2013, 12:46:51 »
Есть спецсайты по этим вопросам, там все подробно разьясняется

какие сайты ? можете скинуть?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: хищная птица
« Ответ #16 : 22 Декабрь 2013, 13:47:03 »
какие сайты ? можете скинуть?
наберите в поисковике - ловчие птицы , или сайты о ловчих птицах и выбор у Вас будет достаточный

https://www.google.com/search?ie=UTF-8&oe=UTF-8&q=%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%87%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B#q=%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D1%8B+%D0%BE+%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%87%D0%B8%D1%85+%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B0%D1%85

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: хищная птица
« Ответ #17 : 22 Декабрь 2013, 23:31:39 »
В далёкой юности выкармливал канюка обыкновенного. Месяцев пять он жил со мной в свободном полёте в лесу, пока я работал на полевых на летней станции. Осенью вернулся в город, канюк жил на балконе на третьем этаже, тоже в свободном полёте. Голубей не трогал, но неизвестно как ваши голуби среагируют на хищника. Перед армией пришлось расстаться. Но это скорее исключение. Очень много факторов из-за которых можно потерять любую хищную птицу. Есть давно проверенные способы содержания хищных птиц-  в большом вольере или на короткой или длинной присаде. Удачи.
это не исключение а правило. канюки выкормыши если их вовремя не натаскивать-завзятые пацифисты. в детстве я держал 4х канюков (подобранных помирающих с голоду слетков) в вольере с грачом, сорокой и несколькими подранками помоечных голубей которые летали кое-как, один был одноглазый а один был вовсе без крыла. канюки были ангелами мира, до врановых это дошло за пару дней, до голубей примерно за месяц. но в конце концов дошло и до них, и всю зиму голуби использовали канюков как центральное отопление, вклиниваясь между ними на ноч, да и днем нередко к ним липли. очень забавное зрелище-2 голубя бегают за канюком, и стоит ему задуматься на насесте, как они тут же прижимаются к нему с обеих сторон. канюки неудобны как комнатая птица ввиду крупных размеров, но неотразимо забавные дурошлепы. запоздалых и потому умирающих с голоду слетков при желании можно получить, их в середине-конце лета подбирают регулярно.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: хищная птица
« Ответ #18 : 23 Декабрь 2013, 00:13:00 »
У нас до сих пор канюков удивительно много.  :ay: Может потому что все совхозы уничтожили? :ag:

Оффлайн Pereslavna

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва-Переславль
Re: хищная птица
« Ответ #19 : 24 Декабрь 2013, 11:45:24 »
Пустельга - пустая птица, так в древности сокольники назвали ее за не пригодность к соколиной охоте....
Основной объект ее охоты - это грызуны, это она зависает над полями.
Выкормить хищника не сложно, имея под рукой правильную кормовую базу.

Это мои выкормыши.



А по поводу канюков , абсолютно согласна с Птичником, такие они и есть...

Оффлайн Pereslavna

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва-Переславль
Re: хищная птица
« Ответ #20 : 24 Декабрь 2013, 11:46:59 »
URL=http://vfl.ru/fotos/4066d50f3764721.html][/URL]