Автор Тема: Клетки для вьюрковых.  (Прочитано 95388 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн belyaninov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #540 : 02 Февраль 2018, 15:49:02 »

 Древесный наполнитель больше подходит для насекомояди, но и зерноядным вполне пойдет. Есть одно большое "Но", практически все зерноядные этими гранулами забивают поилки. Чтобы этого избежать можно использовать капельные поилки, вот только приучать к таким поилкам нужно заранее.

Паша, привет, я глядя на тебя стал использовать древесный наполнитель, гранулы средние и не каких проблем,
птицы зерноядные, поилки навесные и не кто не забивает их.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #541 : 02 Февраль 2018, 15:51:23 »
Просто хочу максимально избежать мусора.
А капельные как для перепелов или как для грызунов? (где то видел как из "мышинной" поят)
Я использовал обыкновенные для грызунов. При использовании древесного наполнителя шелуха от зерна проваливается между гранулами и при перепархивании птицы ее меньше вылетает наружу. Максимально избежать мусора помогут только ящичные клетки.
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #542 : 02 Февраль 2018, 15:56:19 »
птицы зерноядные, поилки навесные и не кто не забивает их.
Тебе повезло. У меня чиж, щегол, снегирь, щур буквально через полчаса все закладывали...Так что только опыт подскажет что лучше, а что хуже.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #543 : 02 Февраль 2018, 17:49:22 »
А у меня чиж, щегол, коноплянка ни разу не приносили гранул в подвесную поилку. Может повыше висят и типа не донесут?

Оффлайн Jelena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ua
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #544 : 03 Февраль 2018, 02:08:40 »
Вопрос, если позволите, древесный наполнитель для кошаков можно(нужно) использовать в клетке со щеглами или им только песок? Спасибо.
есть еще кукурузный наполнитель для птиц и грызунов, там гранулы не распадаются от намокания и не такой тяжелый как песок, но песок лучше удерживает запахи.  минус существенный цена и доступность.
Сейчас могут сделать наполнителю обработку от глистов и всяких вредителей, были случаи что птицы погибали  у моего друга  погибла гуьдовая амадина с таким наполнителем у меня она жила с песком два года и...., ведь этот наполнитель для других целей.
1 раз слышу чтобы чем-то таким обрабатывался кошачий древесный наполнитель, максимум ароматизаторы. может птица просто крошки наелась/надышалась?

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #545 : 03 Февраль 2018, 18:09:27 »
Захотелось попробовать сделать клетку собственноручно)).
Возник такой вопрос: очень не хочу делать дверцы на фронте, есть ли подобные варианты или мнения об удобстве/неудобстве обслуживания? Клетка будет ящичного типа, буду очень благодарен за фото, мнения, рекомендации, спасибо.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #546 : 03 Февраль 2018, 20:31:36 »
1 раз слышу чтобы чем-то таким обрабатывался кошачий древесный наполнитель, максимум ароматизаторы. может птица просто крошки наелась/надышалась?

Это уже говорили на просторах инета ,так что не первый раз , я подарил новую пару другу он в эту клетку насыпал песок и уже с лета живут гульдики.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #547 : 03 Февраль 2018, 20:49:41 »
Захотелось попробовать сделать клетку собственноручно)).
Вот когда сделаете первую (вторую, третью) клетку своими руками, тогда и поймете какая клетка и с какими дверками вам нужна. Кому-то нравятся подьемные дверки, а кому-то распашные, а мне только распашные и что бы открывались влево. Чужие советы хорошо, но собственный опыт куда ценнее.
Сообщение понравилось: Samsamov

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #548 : 03 Февраль 2018, 21:01:04 »
Цитировать
очень не хочу делать дверцы на фронте
Надо делать на фронте дверцу, strannik9211, надо. Она там просто необходима.


Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #549 : 03 Февраль 2018, 22:17:29 »
Если позволите, ещё пара вопросов по конструкции:
1. какой диаметр жёрдочек для щеглов?
2. на каком расстоянии от боковой стенки должна быть закреплена жёрдочка?
3. если кормушку и поилку устанавливать на боковой стенке, птица должна есть и пить с "основной" жёрдочки или сделать дополнительные присады?
Спасибо.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #550 : 04 Февраль 2018, 09:37:28 »
1. Жердочки ставте разного диаметра 8-15 мм, т.е. к примеру одна 8 мм, другая 12 мм, третья 15 мм.
2. Расстояние от боковой стенки такое, чтобы птица при развороте на жердочке не "чиркала" хвостом по боковой решетке. Расстояние между жердочками должно быть хотя бы 3 взмаха крыльев птицы. Т.е. птица, перелетая с жердочки на жердочку, дложна 3 раза и больше взмахнуть крильями.
3. Сделать дополнительные присады (если кормушки наружные).

Это в общем. Все зависит от размеров и формы клетки, ее конструкции, расположении кормушек, поилки, купалки.

На этом форуме все эти вопросы очень хорошо "разжеваны". Почитайте. Далее понаблюдайте за перемещением птицы в клетке, и Вы сами увидите где и что надо подправить в ее интерьере. Это как мебель в квартире расставить.
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #551 : 04 Февраль 2018, 12:32:07 »
Тебе повезло. У меня чиж, щегол, снегирь, щур буквально через полчаса все закладывали...Так что только опыт подскажет что лучше, а что хуже.
У меня в поилки не носят, а вот в купалки да. А ещё выкидывают их иногда из клетки на пол (порой в значительном количестве).

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #552 : 04 Февраль 2018, 16:38:44 »
2. Расстояние от боковой стенки такое, чтобы птица при развороте на жердочке не "чиркала" хвостом по боковой решетке.
Большое спасибо за ответ, о том, что надо размещать жёрдочки, чтобы птица не доставала хвостом до боковины-знаю, не знаю какой длинны хвост у щегла)).
 Так же вычитал, на форуме, что расстояние от верхней жёрдочки до "потолка"-120мм.(инфу-принял :ab:)
"Детские вопросы" задаю потому, что опыта нет, а всё хочется предусмотреть на этапе "конструирования".
Есть вопрос по фильере для протягивания бамбуковых прутьев(сегодня купил пачку, вроде нормальные, но толстоваты): несколько раз читал как она устроена, но так и не понял, входную кромку надо отполировать(что бы была острая, типа как мясорубочная решётка) или зенковать?
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #553 : 04 Февраль 2018, 17:09:28 »
или зенковать ?

Зенковать.
Сообщение понравилось: strannik9211

Онлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #554 : 04 Февраль 2018, 17:39:57 »
Захотелось попробовать сделать клетку собственноручно)).
Возник такой вопрос: очень не хочу делать дверцы на фронте, есть ли подобные варианты или мнения об удобстве/неудобстве обслуживания? Клетка будет ящичного типа, буду очень благодарен за фото, мнения, рекомендации, спасибо.
Когда мне было 12, один человек сказал:
- Сделаеш клетку, подарю щегла.
Представлений о клетках для птиц у меня не было. И я пошел в книжный магазин. И на мое счастье купил книгу Никонова „Певчие птицы”. На долгие годы эта книга стала для меня, думаю, что и для многих, откровением в общении с дикими певчими птицами. Именно из этой книги я черпал знания для себя. Я сделал клетку и мне подарили птицу, которая до сих пор дороже всех остальных. По этому на Ваш вопрос ответ только один, делайте и пробуйте хоть что-нибудь. В общении с живым существом нет определенного и однозначного ответа. Это всегда-поиск.
Сообщение понравилось: strannik9211, primus, Алексий, Сергей Чернов

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #555 : 04 Февраль 2018, 17:53:30 »
Я жердочки  по длине делаю  длиннее что бы на 10 -15 см торчали из пролеток, это удобно их вынимать на мойку и менять на уже чистые от помета.
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #556 : 04 Февраль 2018, 18:00:01 »
Целиком и полностью поддерживаю. До сих пор хранятся с детства книги про птиц, по аквариумистике, по собаководству. А форумы прочитаны "от корочки, до корочки", основные мысли храню в папках на СД, которые постоянно пополняются.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #557 : 04 Февраль 2018, 18:34:35 »
Кто-нибудь делал клетки из красного дерева и палисандра? Как в обработке? Нашел сайт для моделистов, есть кое-что из материалов, правда цена кусается, но для души можно и позволить себе.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 19:03:35 от Lex »

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #558 : 04 Февраль 2018, 18:54:03 »
Будет что-то в этом роде, не темновата ли?
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #559 : 04 Февраль 2018, 19:02:37 »
Антоний, по мне не темная, вполне подойдет. Интересно, что там одна из разновидностей палисандра, она светлая, примерно как светлый орех. Почитал, что по твердости на 3-4 месте, вот и интересно как ведёт себя в обработке.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #560 : 04 Февраль 2018, 19:09:03 »
Если желание возникло, то надо его удовлетворить. :az:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #561 : 04 Февраль 2018, 19:41:13 »
Да еще жердочки покупаю разной толщины,что бы шасси разрабатывали при посадке и взлете.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #562 : 04 Февраль 2018, 20:32:58 »
Кто-нибудь делал клетки из красного дерева и палисандра? Как в обработке? Нашел сайт для моделистов, есть кое-что из материалов, правда цена кусается, но для души можно и позволить себе.
Делал из красного дерева ,товарищу.В обработке примерно как дуб.Только при обработке (распил)желательно одеть маску,от пыли горле и носу  дерёт.Под лаком очень красиво смотрится.Цвет примерно, как сильно спелая вишня.
Сообщение понравилось: Донской, Lex

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #563 : 06 Февраль 2018, 21:28:55 »
Здравия, сегодня сделал фильеру, диаметр согнать удалось, но прутики получаются горбатенькие, так у всех или я что то не так делаю?

Нижний-до, верхний-после(диаметр-2мм.)
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #564 : 06 Февраль 2018, 21:45:07 »
Так из кривого прутика прямого не выйдет. Это еще неплохо и получилось.
Исходные прутики должны быть прямыми.

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #565 : 06 Февраль 2018, 21:50:44 »
Та это я для примера разницы диаметров положил, из брака. Блин, я думал они ровненькие будут...
В чём тогда "прикол", зачем их делать, потому, что клетка для "дикарей", а не для попугаев и "натуральный" материал смотрится органичней?
Мне самому очень понравилась идея с деревянными прутьями, дикая птица, натуральные материалы... но эти маленькие горбики портят всё...

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #566 : 06 Февраль 2018, 21:58:25 »
Да особо ни в чем. Перо целее при обдержке свежей птицы, хотя не факт. В подсетниках с дерев. прутиками зимой манная птица глаза к ним не приморозит... Больше не знаю. Эстетики особой не вижу. Хрупкие.
Прутья из нержавейки конечно прослужат долго.

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #567 : 06 Февраль 2018, 22:00:26 »
Сегодня на рынке видел прутки из нержавейки(для сварки)-идеал! Диаметр-любой.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #568 : 06 Февраль 2018, 22:20:27 »
Вот вот. Только надо брать сталистую, жесткую. Диаметр 1.2 мм. наверное самое то для прогала 12 мм. (между центрами прутиков).
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #569 : 06 Февраль 2018, 22:35:03 »
Я вот сегодня такой пруток покрутил в руках(1,8 диаметр) не гнул, но мне показалось, что он какой то мягкий. А они разные бывают(сварочные)?
Сообщение понравилось: Эдик