Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 556801 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2670 : 13 Апрель 2017, 00:12:32 »
Яблоко дал он его покушал буду ему разные фрукты давать тогда.  А про меню щегла там какой то бред пишут измельчить по граммам сколько чего. У меня не времени и возможности нету искать какие то машонки и репник я даже хз что это)
Какие ещё машонки и репник?Наверно имели ввиду мешанки(смесь тёртого куриного яйца и моркови) обязательно надо давать,репейник (семена из колючих шишек)желательно,но не обязательно .можно вместо репейника давать давленную расторопшу (семена).
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Dencho

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2671 : 13 Апрель 2017, 00:22:34 »

Это все?

Заярившегося щегла слушать песню приятного мало. Озабоченный "шарик" носящийся по клетке со скрипящей скороговоркой.  А вот щегла чинно усевшегося после плотного закусона, в хорошую погоду, с длинными колокольчиками, одно удовольствие.

Почему бы вместо семечек не предложить : канареечное, рапс, лен, нуг, расторопшу? 
Разнообразие в кормлении не помешает
,но надо смотреть что ест конкретный щегол,один любит канареечник ,рапс,а другой даже с голоду не будет,а от давленной расторопши ещё ни один щегол не отказался.Семечками одними кормят либо по незнанию,либо от нежелания тратиться на канареечник,рапс ,нуг,расторопшу.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Dencho

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2672 : 24 Апрель 2017, 01:12:58 »
На видео нарезка из пения моего щегла. Снято 20.04.17. Щегол покрыл одну самку канарейки в другой клетке и сидит с другой канарейкой (сатинет). Вторя самка уже снесла три яйца. В конце видео предложен плейлист из других видео с этим щеглом в прошлые годы и его гибрид с канарейкой сатинет красный мозаик.
Сообщение понравилось: Lex, MILA.

Оффлайн максим 2017

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.мелитополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2673 : 27 Апрель 2017, 11:56:18 »
Подскажите можно ли щеглам давать семена горчицы и в каком проценте (семена желтого и черного цвета, размером с рапс)

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2674 : 27 Апрель 2017, 13:03:08 »
Можно. 1-2 % от общего объема. И белую, и темную.

Оффлайн ДенисП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2675 : 08 Май 2017, 07:34:30 »
Хочу купить большую пролётную клетку, чтобы не выпускать щегла для полетов.
Есть вариант купить клетку длиной 1 м, ширина 37 см, высота 65 см. Хочу спросить
людей с большим опытом содержания птиц. Есть ли смысл покупать такую клетку для
одного щегла? Не потеряется ли он там и не повлияет ли такой большой размер на его
песню?
Или лучше тогда ещё птиц туда добавить? Если да, то сколько можно и каких, чтоб не было
драк со смертельным исходом. Самки не интересуют, разведением заниматься не собираюсь.
Поэтому интересуют только варианты совместного содержания одних зерноядных самцов.
Стоять клетка будет круглый год на застеклённой, но неотапливаемой лоджии. Зимой возможны
температуры -20-25

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2676 : 08 Май 2017, 07:47:47 »
Стоять клетка будет круглый год на застеклённой, но неотапливаемой лоджии. Зимой возможны
температуры -20-25
Не пойдет. На неотапливаемой лоджии нужен вольер размером хотя бы 1/3 этой самой лоджии. Можете занять один какой-то угол лоджии под вольер. Там птицы должны летать свободно и много.
В пролетной клетке с выше обозначенными параметрами можно держать птицу в отапливаемом помещении. Лучше в количестве 2-3. К щеглу можно подселить чижа, чечетку, реполова. Драться не будут. Двух самцов одного вида лучше не сажать. С реполовом надо следить за количеством семечек для щегла. Лучше поменьше.

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2677 : 08 Май 2017, 08:49:46 »
Мой чижик нагло подселился к щеглу. Я их выпускаю полетать по комнате, и они всегда возвращались в свои клетки. А вот уже дважды чижик первым залетает в щеглинную, а щегол только в свою. Живут вроде мирно, но не мала ли клетка 50x36x36? Петь стали больше и лучше  :ap:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2678 : 08 Май 2017, 10:53:43 »
Прошу прощения, Вы в этом уверены?
В чем? В том что они не выживут, замерзнут? Нет, я в этом не уверена. Я просто не рекомендую. Не рекомендую держать птиц в клетках и небольших пролетках при отрицательных температурах. Воробьи у меня замерзали очень быстро в клетках при отрицательных температурах.  И как-то после этого не решалась кого-то из своих птиц в такие условия помещать. С другой стороны голубь благополучно прожил всю зиму.

Оффлайн юрасов

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 43
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2679 : 08 Май 2017, 15:08:07 »
а вы уверены что воробьи у вас именно замерзли ? У меня почти все птицы живут на неотаплиевом балконе. Балкон застеклен . Но На балконе стабильный минус при температуре на улице минус десять градусов. Так даже канарейки живут и не замерзают. О щеглах и другой птице наших лесов и полей я даже не заикаюсь. Вместо воды даю снег.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2680 : 08 Май 2017, 16:22:31 »
а вы уверены что воробьи у вас именно замерзли ?
За 3 часа от голода вряд ли могли погибнуть. Хотя возможно сыграли роль не только низкие температуры, но и стресс. Птицы не сиделые. Просто надо было несколько часов передержать. Итог - все сидели окоченевшие через 3 часа.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2681 : 08 Май 2017, 17:09:02 »
При соответствующем количестве и качестве корма  все наши "зернояды", которых обычно держат в клетках, зимуют  в неотапливаемых помещениях в обычных своих клетках ( для щегла 50*30*36). Но птица должна быть выдержанной и привыкшей к клеточному содержанию. Для передержки, конечно, надо совершенно другие условия. Даже 3-х часов достаточно, чтобы только что пойманная птица погибла зимой. Стресс, холод + огромный расход  не восполняемой энергии в поисках выхода.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2682 : 09 Май 2017, 00:40:53 »
Вспомнилась одна очень холодная зима для наших широт. мороз давил и кругом выпал снег,да так что всё стало в городе на пару дней. Я ходила на работу через продуктовый рынок,где воробьи питались ежедневно зимой. В морозы просто невероятными продуктами. Сливочное масло, шоколадное масло, халва,сухие макоронные изделия, конфеты ,зефиры ,сухофрукты ,орехи, а в те особо лютые дни раздёргивали снизу любые мешки и ели просто то что в них было,один раз видела ,как ели просто сахар. Выглядели тоскливо ,очень нахохленные от мороза и мало реагирующие на опасность. Продавцы их руками почти смахивали с лотков,а те перелетали на пол метра.
Сообщение понравилось: Lex, CarduelisCarduelis

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2683 : 09 Май 2017, 11:52:28 »
Друзья, сегодня буду в лесу. Что в это время года можно принести щеглам из леса, чтоб побаловать? На ум пришла гнилушка, и еловые ветки. Что ещё?
 Лес обычный смешанный   :ab: :ab:  :ab:
Сообщение понравилось: bacha

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2684 : 09 Май 2017, 13:06:51 »
Земли можно немного накопать. Птицы любят в ней копаться.

Оффлайн ДенисП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2685 : 11 Май 2017, 22:05:39 »
А стоит ли носить в клетку разные ветки и гнилушки? Насколько я понял, с ними можно паразитов каких-нибудь занести?

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2686 : 14 Май 2017, 10:04:58 »
Друзья, кто держит птиц на балконе, поделитесь, как у Вас расположены клетки? Видит или не видит друг друга птица? Как друг на друга реагирует, общается?

Вчера вынес второго щегла на балкон - получил кананаду позывок. Просто нескончаемое пипи-пири-пипи. Стоит одному пикнуть - и пошло поехало.. По одиночке вели себя совсем иначе в плане голоса

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2687 : 14 Май 2017, 10:09:52 »
Друзья, сегодня буду в лесу. Что в это время года можно принести щеглам из леса, чтоб побаловать? На ум пришла гнилушка, и еловые ветки. Что ещё?
 Лес обычный смешанный   :ab: :ab:  :ab:
     Гнилушку лиственных пород, далее в клетке смачивать. Ветви с только проклюнувшимися листиками, ком глины, а самое главное ОДУВАНЧИКИ, корзинки отцветшие, также молодые листики этого растения. Пух ножницами отрезается и в клетку не считая.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2688 : 14 Май 2017, 17:16:46 »
Друзья, кто держит птиц на балконе, поделитесь, как у Вас расположены клетки? Видит или не видит друг друга птица? Как друг на друга реагирует, общается?

Вчера вынес второго щегла на балкон - получил кананаду позывок. Просто нескончаемое пипи-пири-пипи. Стоит одному пикнуть - и пошло поехало.. По одиночке вели себя совсем иначе в плане голоса
если держать щеглов рядом то постарайтесь их клетки поставить друг на друга чтоб не видели друг друга птицы но и при этом петь больше и сильнее будет наисильнейший щегол из них, птицы привыкают к друг другу со временем начинают петь Но разговорное щеглиное питьканье будет не давать петь даже самому из самых певунов :ag:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2689 : 14 Май 2017, 18:06:00 »
Лучше, конечно, когда они не видят друг друга.
Согласен с равшаном - доминирующий щегол, даже если у него песня хуже, будет петь в полный голос, а остальные в половину голоса. Хорошую и в полный голос песню Вы можете услышать только тогда, когда щегол будет у Вас в единственном экземпляре!!!
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2690 : 14 Май 2017, 23:14:34 »
Собственно да, щегла я и планировал держать одного, для песни. Второй мне достался от ловца, у которого я заказал клетку. после печального события, вся коллекция птиц его хорошего друга оказалась у этого ловца. Гуляя по второму этажу его дома я не удержался..птиц был хорош собой, с красивой маской, и сочно цыкал если отойти поодаль от клетки.. решение было принято тут же  :af:
а тот щеглик что живет у меня с осени так и не запел..
Собственно имею на данный момент две добрых клеточки, которые планирую повесить по торцам балкона. В одну щегла, в другую зеленушку.
Собственно и клетки покажу

Стальную оставлю щеглу, хоть форма и попугаиная, но размер по моему сглаживает. Ширина у нее около полуметра, как во вьюрковой пролетке, и металл хорошо спаян, не гремит и не звенит гичего.
А в деревянный сарайчик поселю зеленушку. но это так... мечты мечты  :ag: :ag:

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2691 : 15 Май 2017, 16:00:51 »
петь больше и сильнее будет наисильнейший щегол из них
У меня щегол и чижик пели оба. То по очереди то хором. Со временем чиж нахватался щеглиных колен, оставив своё блеяние, и стал доминировать по песне. Щеглу редко когда удаётся что-то своё вставить. А жаль.  :ac:

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2692 : 15 Май 2017, 16:01:34 »
У меня щегол и чижик пели оба. То по очереди то хором. Со временем чиж нахватался щеглиных колен, оставив своё блеяние, и стал доминировать по песне. Щеглу редко когда удаётся что-то своё вставить. А жаль.  :ac:

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2693 : 16 Май 2017, 15:12:18 »
... Собственно имею на данный момент две добрых клеточки, которые планирую повесить по торцам балкона. В одну щегла, в другую зеленушку.

Достойная, певчая, пара получится - щегол с зеленушкой.  :bf:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2694 : 16 Май 2017, 20:25:02 »
хочу вам сказать что я щеглятник, может кто и не согласится со мною, о том что я напишу но это их мнение а вот мое. Многие из нас любителей держат , этих прекрасных замечательных птиц щеглов, чижей, вьюрков, зеленушек а также различную насекомоядную птицу соловьев, дроздов и многих устанешь перечислять и каждая по своему прекрасна и красива. Но для меня нет лучше щеглов. Щегла для начала нужно отобрать по многим признакам индивидуального отбора птицелова у кого по красоте у кого по песне отобран любимец. Если есть возможность то выбирайте и отбирайте лучшего, эту птицу нужно отобрать так как ее долго еще нужно воспитывать. Есть мнение что чем старше щегол и дольше пролетал на воле тем он лучше по песне и манности возможно это и так но тем не спокойнее птица и труднее ее приручение к невольной жизни  В юности я часто выезжал и летом в горах ловил щеглов это были щеглята они еще не приобрели своего полного наряда но не уступали по песни моим манным и порой в полном недоумении оставляли меня когда я с радостью подбегал к запонку думая что поймал самого лучшего из лучших вожаков а тут еще не отлинявший птенец. Отсюда вывод что песня и певучесть у этих птиц передается по крови от родителей. Самое важное хочется сказать что держа этих птиц в клетках нужно чтобы птица полностью не обладала чувством страха перед хозяином была ручной не обязательно брала корм с рук но вела себя как можно спокойней во время чистки клетки в первые 2 ,3 месяца в неволе. это первый показатель будущего характера вашего любимца. Если же щеглов держать группами в вольерах такого почти не добиться даже через год или годы. Дикая птица останется дикой. Она будет петь и яриться но ее не послушать там где пожелаешь . Держа щегла в клетке не нужно забывать что щегол очень требователен к себе он каждый раз будет привлекать к себе внимание выпрашивая что нибудь у хозяина виляя и витькая перед
его лицом. И если птица такое делает и при этом имеет спокойный нрав и частую, долгую ,красивую песню то берегите щегла. Самая трудное это сохранить птицу после ее первой линьки, здесь хочется отметить что выловленный щегол более стресоустойчив чем отлинявший в неволе. Щеглов таких нужно держать более в комфортных для него условиях без резких изменений  температур желательно если держите его дома то на одном месте. Стресс, случайный сброс маховых перьев крыла могут вновь превести щегла к линьки каторая сравнима с болезнью. Это приводит к разочарованию хозяина и он так и не дождавшись полного голоса от птицы продает или отпускает ее. Только привыкший к неволе а также отлинявший 2х или 3х годовалый щегол может полностью себя показать, входит в яр и поет в полный голос. Этого тяжело добиться от вновь выловленного но можно. Некоторые професионалы орнитологи напишут и чего хорошего от опухшего в яру щегла мячика бросающегося прямо на палец в клетке . Да от такого щегла ничего. Но выбраный и отобранный своевременно по всем параметрам щегол будет не умолкая петь а не бросаться на прутья клетки. Хороших щеглов нельзя держать в больших количествах в одном помещении, самцов держат словно кенаров чтоб не видели друг друга но слышали желательно на растоянии иначе будет разговорное питькание и меньше песни. Если вы отобрали себе по всем параметрам щегла самца доминанта то оставляйте его одного или с другом таким же он и воспитывайте, удачи!!!
Сообщение понравилось: Алексий, Андрей Власов, Samnavi, вася, Rendal Flegg

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2695 : 16 Май 2017, 20:59:01 »
Равшан, спасибо за сообщение. Я тоже очень люблю щеглов. Эта птица одна из лучших на мой взгляд. Хочу вас спросить. Раз вы так любите щеглов, может и начнёте их разведение?

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2696 : 16 Май 2017, 21:04:39 »
Равшан, спасибо за сообщение. Я тоже очень люблю щеглов. Эта птица одна из лучших на мой взгляд. Хочу вас спросить. Раз вы так любите щеглов, может и начнёте их разведение?
спасибо за совет Владимир но нет времени этим заниматься и условий потому только песня

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2697 : 16 Май 2017, 21:10:58 »
спасибо за совет Владимир но нет времени этим заниматься и условий потому только песня

Просто, видя вашу любовь к птице, я уверен, что вы положите начало одомашниванию щегла с прекрасной песней. Ведь не только мутации интересны. Как бы не была красива птица, её плохое пение не заставит её долго держать.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2698 : 16 Май 2017, 21:52:56 »
Равшан! В вольерах, при содержании нескольких щеглов, можно еще и синхронное пение услышать. Со многим с Вами не согласен. А при Вашей одержимости к щеглам иметь в арсенале только западню совсем непонятно.
         Последний раз ловил западней этих птиц более чем сорок лет назад. Тайник и бинокль, вот тогда только и можно выловить эксклюзив. К тому же при желании и в соответствующее время, на хорошо оборудованном именно под щегла точке взять до полусотни не составляет особых проблем. Нескольких птиц из них точно можно будет оставить. Все рассчитать, вплоть до угла посадки в тайник на присады наверное интересней чем бегать с западней.

Никогда с линькой щеглов у меня не было проблем, да и с другими зерноядными также, за исключением линяющих на зимовках.

Оффлайн Гродненец

  • Любитель птиц!
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Дальнобойщик...пишу мало,читаю много...
    • Откуда: г.ГРОДНО
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2699 : 17 Май 2017, 10:01:33 »
Добрый день всем. Мои птицы вот так живут. При моей работе,даже разводил щеглов и чечеток.....
Сообщение понравилось: Lex, Сергей Чернов