Автор Тема: Наши питомцы  (Прочитано 286014 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CROT

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск
Наши питомцы
« Ответ #150 : 26 Декабрь 2011, 14:50:49 »
Лучше быть таким "дураком", чем необходимость каждый раз проспаться

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Наши питомцы
« Ответ #151 : 26 Декабрь 2011, 15:24:07 »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Наши питомцы
« Ответ #152 : 26 Декабрь 2011, 15:48:07 »
Еще раз просмотрел!  :ay:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Наши питомцы
« Ответ #153 : 26 Декабрь 2011, 18:11:44 »
Два взрослых красношапочных вьюрка, которые появились у меня вчера, отличаются друг от друга. Один, с помеченным зеленкой подхвостьем, более серокрылый и светлый сверху. Другой, сверху почти полностью рыжый. Человек, который ловил, ссылается на собственные наблюдения, говорит что окраска зависит от минерального состава воды, которую пьет птица на воле (ручьи в горах разного цвета) и от того. В разных местах, по его теории, вьюрок окрашен по-разному. Все птицы в первую очередь выедают колотый рапс из отсева и люцерну с мелкими семенами, канареечную смесь почти не трогают. Может быть рыжая птица просто моложе?
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 08:49:05 от Андрей Петров »

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Наши питомцы
« Ответ #154 : 26 Декабрь 2011, 21:31:46 »
Павел, скорее всего так и есть - рыжый моложе. Если канареечную смесь прокрутить секунд 5-7 на кофемолке, то будут есть с удовольствием всё, и просо и овсянку. При всех моих стараниях, эта птица у меня долго не жила. Удачи тебе.   

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Наши питомцы
« Ответ #155 : 26 Декабрь 2011, 23:33:03 »
Павел, скорее всего так и есть - рыжый моложе. Если канареечную смесь прокрутить секунд 5-7 на кофемолке, то будут есть с удовольствием всё, и просо и овсянку. При всех моих стараниях, эта птица у меня долго не жила. Удачи тебе.   
Данияр, спасибо за дельный совет. У меня один прожил 2 года, нормально жил и линял на относительно небогатой зерносмеси, может и дольше прожил бы, но погиб при нападении какого-то хищника, а почему-то погибают первые 2-3 месяца, как показывает относительно небогатый опыт, крупные "бычки" с короткой шеей. Причем вечером поет, утром - кверху лапками. Мелочь же живет дольше и адаптируется лучше, однако это всего лишь мое личное мнение, оспаривать не буду.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наши питомцы
« Ответ #156 : 27 Декабрь 2011, 20:06:52 »
От лени все загибаются, от лени...  :ac:  Кстати, Павел, твой кш, отданный на манка, бодр и весел, готов к охоте на все 100 %.
           Да, через кофемолку прогнать, будут есть и... жить недолго.  :ac:
У моих в рационе ВСЕГДА : салатное семя, нуг, мак, мелоди микс, подорожник семена, ольха семена, пираканта ягоды СВЕЖИЕ, сухие мало кто ест, от пуза полынь горная однолетняя, всю весну овсяницу трескают усиленно. А канареечное семя, рапс - просто косятся, практически не едят.  :ab:  Вот и все секреты... 
           Птицы в комнате, на окне весь год - линьки, первый раз у меня такое, не было вообще, но и перо целое. Петь не прекращали вовсе.  :ai:
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2011, 20:09:17 от красношапочный »

Оффлайн Ustin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Наши питомцы
« Ответ #157 : 27 Декабрь 2011, 20:34:48 »
макс07 посмотрел ваше видео :ay:послушал жаворонка,как будто весной в поле побывал   :az: а какая у вас  птица в вольере,видел щеглов,щура,вроде ещё клесты есть.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Наши питомцы
« Ответ #158 : 27 Декабрь 2011, 21:40:54 »
Да, кстати хорошая идея - посадить их на мелодимикс, надо будет заказать

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Наши питомцы
« Ответ #159 : 27 Декабрь 2011, 21:53:12 »
Павел, я тоже заметил, что молодая птица лучше преживается. Очень любят березовые серёжки. Хотелось бы услышать уважаемого красношапочного - чем плох корм через кофемолку? Состав, витамины и пищевая ценность вроде как не меняются. А так кроме пироканты и морского песка, всё было в наличии.     
БольшойДядька, обычно птица спокойна с первого дня и запевает скоро. Если уверены, что самец, то не заставит долго ждать. Песня на любителя. Но старание при исполнении и интересное поведение многое прощает.   

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наши питомцы
« Ответ #160 : 27 Декабрь 2011, 23:18:23 »
Павел, я тоже заметил, что молодая птица лучше преживается. Очень любят березовые серёжки. Хотелось бы услышать уважаемого красношапочного - чем плох корм через кофемолку? Состав, витамины и пищевая ценность вроде как не меняются. А так кроме пироканты и морского песка, всё было в наличии.     
БольшойДядька, обычно птица спокойна с первого дня и запевает скоро. Если уверены, что самец, то не заставит долго ждать. Песня на любителя. Но старание при исполнении и интересное поведение многое прощает.   

Привет Данияр! Я для себя давно сделал вывод, что кш это не чиж, щегол, реполов или чечетка, поэтому кормлю их очень отлично от других зерноядов, при любом раскладе на разбитом просе, рапсе и канареечном не выживет, хотя ест старательно и, кажется, никакой опасности нет. Поет, подвижен, а утром на дне клетки кверх лапами. Хозяин психологически расслабляется, да чего ж там изысками кормить и так поет и визуально хорошо себя чувствует.
           Поэтому потери их в клетках при ОБЫЧНОМ принятом кормлении высоки.  :ac:  Пересмотреть свои взгляды на содержание именно их, не лениться постоянно разнообразить меню, а весной-летом максимально переводить на разнотравье и 5-10 лет жизнь их в клетке будет не предел.
           У вас растет горная душица, полынь, черноголовка, подорожник...., все это можно собирать до поздней осени, а иногда и в зимние первые месяцы.
                               Успехов в содержании кш!
 
PS Это потребляли мои кш : листья салата, мокрицы, одуванчика, мешанка, сухое муряйцо.
     Семена дикорастущих : полынь горная, душица, подорожник, ольха, болотный перец, овсяница, амброзия, одуванчик, пастушья сумка, черноголовка,мак, добавьте сюда еще Мелоди микс, салатное семя и нуг.  :ab:
Также пробовал давать орехи толченные - грецкие, пикантные, лещина.
     
     
       
 

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Наши питомцы
« Ответ #161 : 28 Декабрь 2011, 00:00:04 »
Игорь, Согласен на 100%.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Наши питомцы
« Ответ #162 : 28 Декабрь 2011, 09:09:42 »
От лени все загибаются, от лени...  :ac:  Кстати, Павел, твой кш, отданный на манка, бодр и весел, готов к охоте на все 100 %.
           

Не у всех свободный график, многие жители страны, в том числе и я, вынуждены отсутствовать дома по 8-10 часов в день, а выходные проводить за уборкой клеток плюс семья и дети. Не совсем согласен насчет разнообразия, рацион должен быть не сколько разнообразным, сколько стабильным. Любая нестабильность у этой птицы приводит к заболеваниям пищеварительной системы, живот надувается как пузырь, кожа становится тонкой и прозрачной, (видимо скапливаются и не отходят газы). Например 3 месяца держал птиц на канареечной смеси, жили нормально, весной пошел одуванчик, стал давать одуванчик - начали ложиться один за одним. Поэтому для тех, вроде меня, кому некогда бродить по околицам в поисках полузрелых семян, наверное почти единственный выход - это мелодимикс.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Наши питомцы
« Ответ #163 : 28 Декабрь 2011, 16:00:48 »
У меня красношапочные вьюрки всю зиму и лето сидели на зерносмеси.Летом по мере возможности давал листья и семена одуванчика,семена луговых трав молочной спелости.Оба линьку перенесли легко.Осенью начал давать "метёлки"таволги(лобазник) и нашей белой полыни,красношапочные отказались от зерносмеси и полностью сели на сорняки.Результат истощение и летальный исход  :ak: .Больше эту птицу как бы я не любил красношапочных вьюрков,заводить не хочу.Эти были у меня 4-ые по счёту(за всё время).

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наши питомцы
« Ответ #164 : 28 Декабрь 2011, 17:05:45 »
Цитировать
Результат истощение и летальный исход  (Image removed from quote.)

Посадите чижа на одну ольху или березу, будет тоже самое.  :ac:  Компенсация тощеньких семян полыни, таволги и прочих необходимо производить энергоемким салатным семенем, маком, нугом.
       В природе кш беспрерывно, весь короткий световой день, на полыни в зимнее время и постоянно на грани истощения, в клетке обеспечить его таким количеством затруднительно. Поэтому единственный, на мой взгляд выход, спецзерносмесь, с большой долей включения семян полыни горной.
       В этом сезоне, при рассылке кш, на усмотрение получателя, обязательно буду предлагать эту "кшсмесь" :ab: 
       Некоторые форумчане получали ее, оценили. 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наши питомцы
« Ответ #165 : 28 Декабрь 2011, 17:17:23 »
Цитировать
Не совсем согласен насчет разнообразия, рацион должен быть не сколько разнообразным, сколько стабильным. Любая нестабильность у этой птицы приводит к заболеваниям пищеварительной системы, живот надувается как пузырь, кожа становится тонкой и прозрачной, (видимо скапливаются и не отходят газы). Например 3 месяца держал птиц на канареечной смеси, жили нормально, весной пошел одуванчик, стал давать одуванчик - начали ложиться один за одним. Поэтому для тех, вроде меня, кому некогда бродить по околицам в поисках полузрелых семян, наверное почти единственный выход - это мелодимикс.

Включение НОВОГО корма всегда делается постепенно. Особенно зелени, муравьиных яиц. Попробуйте насекомоядку продержите всю зиму и раннюю весну на мешанке, а потом отнимите ее и дайте только свежее муряйцо. Уверен, что у 60-80 % птиц начнутся проблемы с ЖКТ, возможно залиняют.  :ac:  Паша, в 100 метрах от твоего дома великолепный пустырь, заросший "вкусняшками", там "пастись" тебе можно круглогодично.  :ag:  Кто тебе мешает иметь в машине секатор постоянно, пару-тройку пакетов и 15 мин времени после работы. Да, еще сапоги требуются, "античерноземники", так уж и быть на сорокалетие подарю тебе сапоги-заброды.  :ag:  Закрепишь стационарно в своей Тойоте так, чтобы подошвы с килограммами плодородной почвы в тазике стояли и не смущали дам.  :ah: 

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Наши питомцы
« Ответ #166 : 29 Декабрь 2011, 00:14:19 »
Насчет постепенно - согласен на 100%. По пустырям лазить не любитель, однако от сапогов не откажусь. Нахаляву и уксус, как говорится... Считаю, что посадить КШ можно практически на любую зерносмесь, они как и любая другая птица, бывают которые едят все, а бывают, которые выбирают, тут как повезет. Есть и клесты которые жрут просо в первую очередь а есть и такие, которые выбирают рапс, конечно снизить вероятность отхода можно, разнообразив зерносмесь. Однако обеспечить такой зерносмесью птицу на протяжении всего года - проблема, особенно если в ней много таких семян, как полынь, столько полыни вряд ли найдется на краснодарском пустыре

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Наши питомцы
« Ответ #167 : 04 Январь 2012, 18:10:38 »
Привет всем.Вот решил попробывать подарок любимой,фотик.Начал с птиц.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 09:04:44 от Андрей Петров »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Наши питомцы
« Ответ #168 : 04 Январь 2012, 18:43:39 »
Хороший у Вас вкус, ув. Константин! Дроздики приятные :ab:

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Наши питомцы
« Ответ #169 : 04 Январь 2012, 18:45:51 »
Спасибо.Буду стараться.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Наши питомцы
« Ответ #170 : 07 Январь 2012, 12:52:48 »
Добрый день.Поздравляю всех с Рождеством.Это мои приобретения на выставках-ярмарках Ростова.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 09:06:54 от Андрей Петров »

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Наши питомцы
« Ответ #171 : 07 Январь 2012, 15:20:37 »
Хороши овсяночки! Поздравляю. Дубровника не хватает. 
 С желтогорлыми познакомился относительно недавно и ещё не устал восхищаться!
« Последнее редактирование: 30 Январь 2015, 18:45:54 от Falco58 »

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Наши питомцы
« Ответ #172 : 07 Январь 2012, 15:25:56 »
Красота.Дубровника у нас редко продают ,да и цена кусается.Но если появятся ,не упущю возможности приобрету.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Наши питомцы
« Ответ #173 : 07 Январь 2012, 16:07:11 »
Уважаемый Константин.tgn , как долго у Вас живет пестрокаменный (фото в предыдущем сообщении)? Весеннюю, почти 'боевую' окраску он приобрел уже в клетке?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Наши питомцы
« Ответ #174 : 07 Январь 2012, 16:19:36 »
Дубровника не хватает. 
 
Дубровника всем не хватает. :ak:

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Наши питомцы
« Ответ #175 : 07 Январь 2012, 17:23:19 »
Здравствуйте!Я держу  6 щеглов, 5 зеленушек, 3 чижиков, кенара и канарейку.
Сегодня подарили зяблика и репела.
Из насекомоядных, начал только в этом году,держу зарянку,
Развожу попугаев.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Наши питомцы
« Ответ #176 : 07 Январь 2012, 17:55:57 »
Ну а снегирь то где???

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Наши питомцы
« Ответ #177 : 07 Январь 2012, 18:06:07 »
Нету :ak:
« Последнее редактирование: 15 Январь 2012, 13:24:08 от spinus »

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Наши питомцы
« Ответ #178 : 07 Январь 2012, 18:10:58 »
Даешь всем по дубровнику!!! :ab: Всех с прошедшими праздниками! Мой любимый питомец (славка-черноголовка) отличился после нового года. Прихожу домой - дверца клетки открыта, окно тоже открыто (комната проветривалась). А на улице морозец, снег лежит, ну все думаю пропала птица, при такой погоде ей никак не выжить. А первого числа так неплохо распевалась, прям как подарок к н.г. Вобщем в расстроенных чувствах, но решил не сдаваться и обыскать всю комнату. Какого ж было мое удивление когда заметил шевеление в цветнике на соседнем окне, там она родная! по зелени прыгает. Птица не будь дурой на мороз не полетела.
Кстати удачно перелиняла и опять не дает спать по ночам :ay:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Наши питомцы
« Ответ #179 : 07 Январь 2012, 18:14:12 »
Нету :ak:


Не переживайте, БУДЕТ У ВАС снегирек!!! :az:

СНЕГИРЬНа Арбате, в магазине,За окном устроен сад.Там летает голубь синий,Снегири в саду свистят.Я одну такую птицуЗа стеклом видал в окне,Я видал такую птицу,Что теперь не спится мне.Ярко-розовая грудка,Два блестящие крыла...Я не мог ни на минуткуОторваться от стекла.Из-за этой самой птицыЯ ревел четыре дня.Думал, мама согласится -Будет птица у меня.Но у мамы есть привычкаОтвечать всегда не то:Говорю я ей про птичку,А она мне про пальто.Что в карманах по дыре,Что дерусь я во дворе,Что поэтому я долженПозабыть о снегире.Я ходил за мамой следом,Поджидал ее в дверях,Я нарочно за обедомГоворил о снегирях.Было сухо, но галошиЯ послушно надевал,До того я был хорошим -Сам себя не узнавал.Я почти не спорил с дедом,Не вертелся за обедом,Я "спасибо" говорил,Всех за все благодарил.Трудно было жить на свете,И, по правде говоря,Я терпел мученья этиТолько ради снегиря.До чего же я старался!Я с девчонками не дрался.Как увижу я девчонку,Погрожу ей кулакомИ скорей иду в сторонку,Будто я с ней незнаком.Мама очень удивилась:- Что с тобой, скажи на милость?Может, ты у нас больной -Ты не дрался в выходной!И ответил я с тоской:- Я теперь всегда такой.Добивался я упрямо,Повозился я не зря.- Чудеса,- сказала мамаИ купила снегиря.Я принес его домой.Наконец теперь он мой!Я кричал на всю квартиру:- У меня снегирь живой!Я им буду любоваться,Будет петь он на заре...Может, снова можно дратьсяЗавтра утром во дворе?1938 © Агния Барто
« Последнее редактирование: 15 Январь 2012, 13:24:25 от spinus »