10 Май 2024, 01:47:11
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Наши питомцы  (Прочитано 288744 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

07 Март 2012, 09:18:31
Ответ #210
Оффлайн

H@RIZM@


Я переслушала все записи щеглов, что есть на этом сайте. Но мой не такой виртуоз, и поет среди гама других птиц, поэтому я пока их путаю :) Но ничего, они с каждым днем раскрываются сильнее, спокойнее ведут себя рядом со мной, поэтому будет на нашей улице праздник  :ab:

10 Март 2012, 09:29:42
Ответ #211
Оффлайн

H@RIZM@


Хочу поделиться своей великой радостью!
Сегодня снегирь взял из моих рук через прутья семечку. И повторил это еще 3 раза!!!  :aa: Каждый день я подманивала его семечками, но он не решался. Поэтому, не дождавшись его, я просто оставляла семечку на краю и он забирал ее оттуда.
Вот  :ab:
На что заменить семечку? А то во время приручения он зажиреет.

10 Март 2012, 10:44:42
Ответ #212
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Можно на хруща или ягоды.

10 Март 2012, 11:10:19
Ответ #213
Оффлайн

H@RIZM@


Ягода, точно! Спасибо  :ax:

11 Март 2012, 12:41:58
Ответ #214
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Поздравляю ув. Евгений! Птицы и красивые и интересные.

11 Март 2012, 22:12:07
Ответ #215
Оффлайн

5412121


Спасибо Виктор  за добрые   слова слова .  .

12 Март 2012, 15:19:23
Ответ #216
Оффлайн

H@RIZM@


Сегодня снегурка замечена с полным клювом кокосового волокна, которое она ободрала с присады (и как только умудрилась?). Вид у нее озабоченный, долго она думала куда это хозяйство приладить и пока сгрузила в уголок, где упали 2 веточки и образуют пересечение... Как на это реагировать?

Снегирь научился брать семечку из любого места подачи, даже не думает и не сомневается. Поэтому приучить брать вкусняшку  из рук с другой птицей не получается, потому что он реагирует мгновенно.
Пыталась не отдавать семку и дотянуться до него пальцем - не получается, удирает.

12 Март 2012, 15:25:32
Ответ #217
Оффлайн

Натуралист


Доброго времени, Дарья! Может купить им гнездышко для канареек, что продаются в зоомагазинах. Подвесить его в угол клетки близ срединной жердочки и создать спокойные условия для пары. Т.е., отсадить прочих птичек от них, меньше тревожить и т.д.

12 Март 2012, 15:28:57
Ответ #218
Оффлайн

H@RIZM@


Доброго времени, Дарья! Может купить им гнездышко для канареек, что продаются в зоомагазинах. Подвесить его в угол клетки близ срединной жердочки и создать спокойные условия для пары. Т.е., отсадить прочих птичек от них, меньше тревожить и т.д.
Спасибо, Талгат, за быстрый ответ!
Засада в том, что пока мне некуда отсаживать остальных, хотя, конечно, безвыходных ситуаций не бывает. А гнездышко повесить и елками загородить - это можно. Наверное я послежу за ней еще пару дней, если будет продолжаться - точно надо гнездо. А если убрать строительный материл вовсе? Она передумает?
Вроде рано ей начинать думать о гнезде. И не вижу я, чтобы снегирь за ней хоть как-то ухаживал...

12 Март 2012, 15:42:51
Ответ #219
Оффлайн

Натуралист


Мож, Вы и правы. Если самец начнет перед ней "корки мочить" (ухаживать, кормить, предлагать ей стать его женой и прочее...)... то тогда и можно будет им создать условия... Сейчас он может ее просто игнорировать, думая о своем брюхе или время еще не настало его. Плохо, что я не спец по разведению дикарей в неволе :ac: ...

12 Март 2012, 15:48:10
Ответ #220
Оффлайн

H@RIZM@


Мож, Вы и правы. Если самец начнет перед ней "корки мочить" (ухаживать, кормить, предлагать ей стать его женой и прочее...)... то тогда и можно будет им создать условия... Сейчас он может ее просто игнорировать, думая о своем брюхе или время еще не настало его. Плохо, что я не спец по разведению дикарей в неволе :ac: ...
Зато Вы в другом большой спец!  :ah:
Надо переезжать в раздел про разведение снегирей  :ab: Можно ли попросить модератора перенести посты, чтобы там продолжить обсуждение?

12 Март 2012, 15:53:18
Ответ #221
Оффлайн

Натуралист


Как Вам будет удобно :ab: ...

12 Март 2012, 15:56:02
Ответ #222
Оффлайн

Малой

Член клуба
Вряд ли кто то такого держит,птица на любителя.

12 Март 2012, 16:47:41
Ответ #223
Оффлайн

Борода


 Птичка прикольная, веселая, смелая, быстро к человеку привыкает. У меня на третий или четвертый день брал мучника из рук через клетку, а через неделю с ладони просунутой в клетку. Наблюдать за ним интересно, этакий вечный двигатель, ни минуты покоя, только без песни. А в клетку ему еще нужно домик повесить, на фото может просто не видно, тогда извиняюсь.

28 Март 2012, 15:16:52
Ответ #224
Оффлайн

AnnaPa


А у нас неприятности...Но, думаю, я сама виновата. на прошлой неделе все птицы переехали на застеклённый балкон, где на ночь задёргиваются занавески. В злополучную ночь при задёргивании край занавески оторвался и образовалась прореха где-то 25-30. "Завтра закрепим" - подумала я и пошла спать. Утром у одного из моих снегирей отсутствовал хвост и маховые перья (видимо, сбиты, так как пух слипся от сукровицы). То же у чижа. А щегол, который жил с самкой и подавал надежды на размножение - сидел на полу клетки и не мог взлететь (на крыле большая гематома - видно бился). Балкон был закрыт, попадание хищника или крысы внутрь исключено.
Какова же причина? Внезапный свет от фар машин - маловероятно (высокий этаж), петарды - вроде было тихо. Сова - откуда ей в центре города взяться (хотя у нас и частный сектор и водоём и посадки близко).
Сейчас пострадавшие после "лазарета" пришли в себя, осталось отрастить перья. Была поражена нежной встрече парочки щеглов - поцелуи, шептание. Кто бы мог подумать?
А мне - хороший урок! Клеток не должно быть видно с улицы и питомцев надо изолировать от ночных неожиданностей.

28 Март 2012, 16:53:22
Ответ #225
Оффлайн

Полосатая


Анна, хищники в городах есть, их просто не замечают. Я живу почти в центре Москвы, однако у нас под боком живет оседлая пара ястребов-перепелятников, летом гнездятся соколы-чеглоки, иногда бывает сокол-пустельга. Пролетом вижу ястреба-тетеревятника. Опять же пролетом через города встретить можно ушастую сову, серую неясыть, длиннохвостую неясыть. Так что даже в городе есть, кому шугануть птицу.
Некоторые пугливые певчие могут запаниковать даже услышав отдаленные крики хищников.

28 Март 2012, 23:39:59
Ответ #226
Оффлайн

Леший


AnnaPa,знакомая картина.Иногда так бывает,просто одна птица во сне падает с жёрдочки,начинает метаться в темноте и сбивает других.У меня так было не раз,клетки стояли в комнате плотно закрыты покрывалами,шторы на балконе и в комнате тоже закрыты,доступа света 0.Если птица не разбилась на смерть,то восстановиться должна быстро.За всё время,у меня на смерть разбилась так всего одна птица,ручной белопоясик.Остальные птицы быстро восстанавливались.Со снегирями и щеглами такое частенько у меня происходило,у меня был один щегол,который постоянно выбивал по ночам одно крыло,только оно у него отрастало он вновь его ночью выбивал.И так на протяжении 5 лет пребывания у меня в клетке,сидел в клетке не один,другие птицы были целы,потом он мне надоел и я его отдал.Чижи,чечётки и некоторые щеглы любят спать цепляясь за внешние прутья клетки,в висячем можно сказать положении и ночью частенько от-туда падают.Вот вам и ночной переполох.Попоите птицу несколько дней антистрессовыми препаратами и будет всё ОК.

29 Март 2012, 13:12:23
Ответ #227
Оффлайн

sonyvaio

Член клуба
Привет всем и здравия!!!
Совершенно согласен с Полосатой!!! Позавчера на балконе на перилах секунд 20 сидел сокол-тетеревятник! Красавец! Шевельнулся за фотиком- был таков....Обгадил пол от всей души :ag: и улетел! Хорошо птицы мои в другой комнате
9-й этаж! дом буквой "Г" с внутренней стороны!Полный перечень домашних любимцев в "разрешите представиться".
Удачи! С уважением-Константин.


29 Март 2012, 14:15:06
Ответ #228
Оффлайн

AnnaPa


Большое спасибо! Мы вроде идём на поправку, уже не киснем, растим перья!
Только щегол, который вернулся к своей самке, не летает, только прыгает по жёрдочкам, немного перепархивает. Видно, что крыло ещё не восстановилось :ac: . Подруга его подбадривает, у них очень нежные отношения. Но, думаю, что теперь в связи с его травмой планы на гнездование можно отложить до следующего года. А жаль!
Вот ещё интересное - уже года 3 наблюдаю в небе своего микрорайона пару вОронов (по отдельности и вдвоём). Интересно, где у них может быть гнездо? Не на крыше же высотки?
Конечно, это не в тему, но интересно.
А падать во сне с жёрдочек - это мы тоже умеем, к сожалению.

29 Март 2012, 14:25:37
Ответ #229
Оффлайн

pectoralis

Член клуба

Цитировать
Привет всем и здравия!!!
Позавчера на балконе на перилах секунд 20 сидел сокол-тетеревятник! Красавец!
Тетеревятник, конечно, красавец, только он ястреб.  :av: Заранее извиняюсь, не смог удержаться...
« Последнее редактирование: 02 Май 2012, 21:05:12 от красношапочный »

29 Март 2012, 14:47:48
Ответ #230
Оффлайн

arxip


pectoralis,
Цитировать

тетеревятник, конечно, красавец, только он ястреб. :av:
 заранее извиняюсь, не смог удержаться...


И что теперь ему бан за то что он ястреб? Или "убей бобра спаси дерево"?
« Последнее редактирование: 02 Май 2012, 21:07:02 от красношапочный »

29 Март 2012, 16:08:19
Ответ #231
Оффлайн

Полосатая


arpix, Вы неправильно поняли. pectoralis просто поправил ошибку пользователя, написавшего про тетеревятника ("на перилах секунд 20 сидел сокол-тетеревятник"), что тетеревятник относится к ястребиным, а не к соколиным.

Кстати, сомневаюсь я очень, что на балконе тусовался тетеревятник... скорее всего самка перепелятника это была...

Анна, вороны могут гнездиться на ЛЭПах, на телевизионных башнях... да и вообще на башнях :))) Часто гнездятся на заводах, т.к. людей там ограниченное кол-во, а возвышений и построек всевозможных множество.
У меня пара, которую я уже лет 5 вижу по району, гнездится как раз-таки на территории старого предприятия какого-то.

29 Март 2012, 18:05:22
Ответ #232
Оффлайн

arxip


Полосатая спасибо что подсказали. Пардон.

30 Март 2012, 12:28:07
Ответ #233
Оффлайн

H@RIZM@


Как переманить птиц в другую клетку? Пытаюсь пары рассадить в разные клетки, поставила их открытыми дверцами друг к другу, повесила ветки, как мне кажется, привлекательные, семечек насыпала, а они не выходят :(

30 Март 2012, 13:38:40
Ответ #234
Оффлайн

Натуралист


Может проще их руками аккуратно отловить? Это же не дрозды, с которыми потом тока и жди забастовки :ab: ...

30 Март 2012, 13:50:07
Ответ #235
Оффлайн

H@RIZM@


Это надо делать в темноте? Я их в руки никогда не брала, страшно.

30 Март 2012, 14:38:22
Ответ #236
Оффлайн

arxip


Попробуйте рукой перегнать в нужную клетку.

30 Март 2012, 17:04:39
Ответ #237
Оффлайн

Натуралист


Если несколько пар и тем более разных видов в одном садке, то простым перегоном их не рассадить попарно...., какой нибудь "чужак" да невольно прошмыгнет с избранным... Все делается проще! Готовятся клетки для расселения - чистая подстилка на дне, жердочки на своих местах, корм и вода. Затем спокойно и аккуратно отлавливаете в общем садке нужных Вам птичек и рассаживаете их в новые клетки. Это займет меньше минуты :ab:  В темноте я бы не отлавливал, так как увидеть, что ловите не удастся, да и птички могут в испуге побиться :ac: ... ПОЙМАВ птицу в садке, ее нужно держать нежно, но надежно (например, как девушку :ah: )... Заодно, осмотрите ее (птичку) на наличие упитанности и отрастание клюва и коготков..., но это уже второстепенно...

30 Март 2012, 22:01:11
Ответ #238
Оффлайн

H@RIZM@


Т.к. снегири менее пугливы и более любознательны, мне удалось дождаться момента, когда они вдвоем перелетят в новую клетку. Но я не успела растащить клетки и изолировать их. Завтра буду пытать ловить руками, если этот номер снова не пройдет.

30 Март 2012, 22:53:04
Ответ #239
Оффлайн

Репел


Предпочитаю ловить в темноте, напр., в ванной, используя свет из приоткрытых дверей или фонарик. Если все делать быстро, птица испугаться (тем более оббиться) не успевает. Если же нет возможности перенести клетку в темную комнату, а поймать необходимо, использую просто кусок ткани, чтоб прикрыть руку, которой ловлю. Тут два плюса: птица как-бы сбита с толку, не мечется по клетке при приближении к ней "какой-то тряпки"(этой же тканью иногда прикрываю клетки, например, от солнца; т.о. птица не боится знакомого предмета), кроме того, птица не воспринимает мою руку, как нападающего хища...