11 Май 2024, 22:58:32
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 5857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Июнь 2014, 17:03:16
Прочитано 5857 раз
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Провели с напарником полмесяца на Дальнем Востоке-понятно что впечатлений-хватит до будущего года.Вот одно из самых сильных.Жилье не удалось подыскать в первую ночь пребывания на ДВ-ночевали в арендованной тоете,мне и с сиденьем не повезло-не раскладывалось.Но длинный перелет и волнения связанные с арендой машины и жилья сказались-несколько часов я все же беспокойно проспал,проснулся затемно-часа в 4 и услышал пение пестрого дрозда невдалеке-машину на ночевку поставили на полянке у подножия сопки.Слышал я пение этой птицы-zoothera dauma в записи много раз,от приобретения размеры ее внушительные всегда останавливали,пение несложное-протяжный длинный свист,и он меня не особо впечатлял.А вот в предрассветной тайге-до глубины души проняло-удивительно красиво!Скоро начало светать и птица петь перестала-может минут 20 и длился весь концерт но запомнится теперь на всю жизнь...

10 Июнь 2014, 19:27:38
Ответ #1
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Вернемся к нормальному общению...Кроме воробьев привычных-все остальные птицы для нас экзоты,где нибудь в малайзии это было бы нормой-а тут-арендовали комнату в поселке у бабули,в обычной панельке,у подъезда привычные бабушки с семечками,а вот двор засажен кедрами и лиственницами,у окна нашей комнаты на 2 этаже-постоянно распевает сибирская горихвостка,иногда прилетает попеть желтогорлая овсянка.Ласточки-нитехвостые,на верхушках деревьев во дворе постоянно серые личинкоеды стрекочут,они тут повсюду,много их...Неподалеку от дома-огороды,за ними лиственная роща из которой по утрам доносится пение сизого дрозда и синей мухоловки.На сопке куда карабкаемся по утрам местный краевед только что видел свежий след тигрицы-не знаю может хотел нас припугнуть но я придерживаюсь теории что такого зверя можно не встретить и не увидеть прожив всю жизнь в этом поселке.Местные жители кстати за исключением сборщиков дикоросов-так здесь зовут черемшу и папоротник-орляк в тайгу ходить не любят-незачем да и клещей никто не отменял.Меня один клюнул-уж не знаю заразил чем-не заразил...Я фаталист и поэтому несильно переживаю-где кирдык кому предписан там ему и быть.За рулем поболе риска будет а за рулем я и здесь и дома с утра до вечера-арендованный тойота пробокс массу нервов отнимает-клиренс у него как у феррари примерно-вот и поезди по таежным дорогам.Зато трассы здесь в отличие от нашего Поволжья-просто безупречные.Как наберусь терпения-расскажу еще.

10 Июнь 2014, 19:28:03
Ответ #2
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Алексей, можно и продолжить...  :ah:

10 Июнь 2014, 20:03:40
Ответ #3
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Мы с напарником наконец-то познакомились с человеком который хорошо знает Дальний Восток,много прошел пешком и сплавлялся по многим здешним рекам.Прекрасно рассказывает про маршруты пешие в которых можно увидеть много интересного,знает расположения зимовий и проходимость таежных дорог-но это даст Бог в следующий раз-в эту поездку машина что арендовали- для асфальта да поселковых засыпанных щебнем дорог.Относительно недалеко от нашего поселка-заповедник,наш новый друг много про тигров рассказывает,говорит что охрана дала результаты-тигрицы приносят по 3 аж тигрят,диких свиней для их пропитания тоже хватает...Результаты гнусного отношения к тайге мы тоже к сожалению наблюдали-поваленные ради шишки кедры в тайге-жаль...Плотность заселения певчими птицами здесь пониже относительно наших мест,от прошлого нашего визита одних видов стало меньше-скажем таежной овсянки,зато обнаружились те что раньше мы не нашли-при нас шел пролет большого черноголового дубоноса,китайских иволг наблюдали много и подробно.В голове бродят мысли о том чтобы пожить здесь подольше-но для этого много чего нужно,согласия близких в первую очередь,хотя я вот их отпускаю на месяц на Мальдивы к младшей дочке-она там давно уже живет и таким образом вся семья кроме меня воссоединяется...Мне даже сама мысль пролежать месяц на пусть и белоснежном райском песке страшна-с ума сойдешь от скуки...
Много времени в этот раз провели с товарищем на болотистых лугах-когда дубровников обнаружили Там жизнь птичья кипит погуще в отличие от тайги-все навиду-и множество разных певчих да и других птиц.Жара только достает-так уж повелось-где дубровники там и жара...

11 Июнь 2014, 19:09:15
Ответ #4
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Для людей не потерявших интерес к окружающему миру,не только птицами интересующимся здесь куда не взгляни-незнакомые травы,кустарники и деревья.кедры огромные-это все конечно слышали,ильмы тоже размерами заставляют задуматься.А вот поднимаясь по тропе на сопку нет-нет да хватаешься за удобно стоящий вдоль тропки элеутерококк-это потом узнаешь по знакомому слову что это целебное растение-его корень восстанавливает силы,а схватившись-долго проклинаешь-иглы длиной до 2 см протыкают руку и обламываются,рука потом гноится долго.Лимонник обвивает и душит деревья-у него в дело все идет-самые целебные-ягоды,но и саму лиану срезанную продают на трассе-удивительный аромат и тоже тоник если в термосе с чаем заварить.легендарный женьшень еще есть в тайге,а вот корневщиков,заготовителей его,практически уже нет.Белки не такие как наши-здоровенные и черные,бурундуки доверчиво бегают через тропу-не ожидают вреда от человека.Змейки тоже свои-амурский и тигровый

11 Июнь 2014, 19:12:36
Ответ #5
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Продолжим-полозы,есть и ядовитые-гадюка и щитомордник,но не шибко-наш краевед сказал что дуплетом укушенный щитомордником человек всего неделю парализованный в больнице пролежал-но это после вовремя введенного противоядия.вообщем все-птицы,животные и растения-другие-и это здорово для тех кто это понимает и ценит.

12 Июнь 2014, 00:09:32
Ответ #6
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
лимонник созревает в конце августа-сентябре. плоды его намного ценнее и полезнее нарезанных лиан, можно также заваривать в чай или варить походный морс на костре. главное не раскусывать семена в ягодах, мякоть тонизирует и стабилизирует организм, содержимое косточек - наоборот, успокаивает и расслабляет, иногда не к месту и времени. :ag: еще одна интересная дальневосточная лиана - актинидия, дикий предок киви, в глаза не бросается как лимонник и дикий виноград т. к. плоды зеленого цвета и особо не выделяются на листве. созревает также к началу сентября. вообще, все местные вкустности, вроде кедровых и лесных орехов, винограда и т. п., логично становятся съедобными к концу лета.
из полозов также водятся красноспинные и самые обычные узорчатые полозы, но, конечно, самые эффектные и крупные, до 2 м длиной - амурские, они же полоза шренка. тигровые ужи, хотя и выглядят безвредными, но окрас выдает в них что-то опастное и не зря, это представители семейства заднеборозчатых змей и относятся они к условно-ядовитым видам. яд у них весьма сильный и в ю-в азии от их ближайших родственников иногда погибают люди, но из-за своеобразной анатомии челюстного аппарата попадание яда в кровь очень маловероятно без определенных садистских манипуляций с ними. собственно, из-за этого противоядие до сих пор не разработано. короче, не трогайте красно-зеленых змей с шахматным черным рисунком по спине.  :bf: из безвредных есть еще японский уж, но эту мелюзгу с максимальным размером в 40-50 см, увидеть довольно трудно и это можно назвать удачей любого натуралиста. ядовитых всего 2 вида - каменистый (крупный и редкий) и восточный (мелкий и многочисленный). гадюк там никогда не видел, но не утверждаю, что их там нигде нет. :az:

12 Июнь 2014, 05:46:45
Ответ #7
Оффлайн

макс 3


легендарный женьшень еще есть в тайге,а вот корневщиков,заготовителей его,практически уже нет.
А вот тут,Алексей,ты ошибаешься. Охотников за женьшенем гораздо больше,чем корня в тайге. Не всем конечно  удаёться его найти. Ещё соседи помогают. А что происходит в тайге,когда урожай кедрового ореха. Народу как в городском парке,не протолкнутся. Кедровые леса проредили в своё время сплошными рубками. Прохор проезжал подобные места,насмотрелся.

12 Июнь 2014, 07:01:52
Ответ #8
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Владимир это лишний раз подтверждает что ДВ-большой,я пишу про ЕАО.Приморье обязательно посмотрю-когда намеченные уже маршруты пройду.

14 Июнь 2015, 17:45:35
Ответ #9
Оффлайн

Алексей З

Член клуба

14 Июнь 2015, 17:48:30
Ответ #10
Оффлайн

Dencho

Член клуба
А встречались Вам бурые суторы?

14 Июнь 2015, 21:33:55
Ответ #11
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
А встречались Вам бурые суторы?
Мы целенаправленно бурых сутор не искали-когда то друг гонявший в 90-е праворульные японки привозил случайно пойманных интереса как клеточные птицы они тогда не вызвали может теперь были бы иные впечатления

14 Июнь 2015, 21:43:22
Ответ #12
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Из нескольких фото сделанных смартфоном одни комментариев не требуют другие поясню.Заросшая травой каменная нора вблизи таежной дороги опоясывающей невысокую сопку-старый дот может наш может японский.Гнездо с полной кладкой-парочки желтогорлых овсянок они свили его в травяной кочке прямо у тропинки ведущей на сопку облюбованную гулярисами.Корзиночка заплетенная на высоте человеческого роста не знаю чья но хозяйка клала каждый день по яйцу пока однажды я не обнаружил что кладка исчезла.

15 Июнь 2015, 07:54:44
Ответ #13
Оффлайн

макс 3


Прошлогоднее фото гнезда желтогорлой овсянки.
Подобные укрепления встречаются в основном на территории хабаровского края,там так и называют-укрепрайон  № такой то ...Хорошо ещё,что башню от танка не нашли,"металлисты" явно постарались :ag:

16 Июнь 2015, 06:47:36
Ответ #14
Оффлайн

макс 3


будут ли птицы Дальнего востока кушать ПК или ЭДФ.И как всегда на дессерт охрана природы Дальнего востока,а так хотелось знать больше о птицах этого края.
Донской,я тоже не знаю,понравился бы ПК или ЭДФ нашим птицам. Так же и мне хотелось бы побольше узнать,а главное- иметь в коллекции максимальное количество видов дальневосточных птиц. Но увы, нет такой возможности разместить их всех. Пойдём другим путём,буду чередовать наличие и разнообразие интересующих видов. Что касаемо охраны природы дальнего востока,для этого есть соответствующие службы. Пусть они и занимаются своим делом. Вот к примеру ,сегодня была публикация о состоявшейся переписи,то есть учёта тигра. Если не изменяет память,то в прошлом году насчитали около 450 особей. А  сейчас  уже 525-540. И что немаловажно,финансы на подобные мероприятия выделяются не только из российского бюджета,но и международные природоохранные организации,всякие там фонды из за рубежа. Казалось бы,а нахрена это им надо?  Надеюсь до переписи того же дубровника и гуляриса дело не дойдёт. Хотя бы при нашей жизни. Уйдёт наше поколение,а как  здесь уже писали,молодёжь особо не настроена на содержание и ловлю птиц. И пишу я это всё,не для того что бы не приезжали и не ловили.  Ради Бога,ловите,для себя,на продажу или на обмен. Просто будьте людьми. На птиц и так всякая напасть в виде болезней,хищей,бескормицы,так ещё и загнездится,вывести птенцов не всегда есть возможность.Не хочу сказать,что десяток приезжих птицеловов может подорвать популяцию какого то определённого вида,но  на какой то территории вполне возможно уменьшение гнездящихся пар. Вот такой пример,лет 5-6 назад в одном из распадков нашёл нескольких поющих самцов синей мухоловки. Это было в первых числах мая,сразу по прилёту. Место для гнездования идеальное,склон сопки с каменистыми осыпями и буреломом,внизу полноводный ручей. В низине заросшей ясенем и ильмом  высотой за 20метров ,обитают синии соловьи,желтоспинки,красношейки,сизые дрозды. Ну так вот,в тот год я поймал там 6 или 7 самцов синих мух,записи где то потерялись. На следущий год поймал штуки четыре,ну а в последующие годы не больше двух самцов. Этой весной пел всего один самец,и сейчас продолжает . Ловить там нынче не стал,хотя подъезд отличный,видовое разнообразие тоже радует. Нашёл другое место.Вот и хочу посмотреть,через какое время там востановится хотя бы близкое,к начальному количество самцов.

16 Июнь 2015, 07:11:02
Ответ #15
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Владимир относительно видового разнообразия на отдельно взятом участке человек безусловно может сократить поголовье какого-то вида-тех же мухоловок,если делать это из года в год.Все серьезные охотники включая и ружейных и которых здесь не идет речь предпочитают хорошо знакомые им участки для охоты и рассчитывая вернуться на них в следующем сезоне никогда не станут брать лишнее.Главные причины уменьшения тех или иных видов равно как и увеличения их на различных стационарах конечно не в охоте-на ДВ в разные годы мы наблюдали увеличение и почти до нуля уменьшение поголовья тех же таежных овсянок-при том что не ловили их практически.Здесь у нас в Поволжъе стало заметно меньше обыкновенной овсянки,она конечно не исчезла как дубровник-а у нас его граница ареала проходила,но их стало меньше-думаю причина в изменении видов и масштабов ведения сельского хозяйства в наших краях.Появляются новые культуры-расторопша массово высевается,рыжик-может вслед за ними новые виды появятся или уже живущие приспособятся и увеличится количество.У нас бывают годы когда вообще московку не увидишь а бывают массовые инвазии-по всем скверам летают.В этом году в мае встретил первый раз.

16 Июнь 2015, 09:52:55
Ответ #16
Оффлайн

Донской

Член клуба
  Владимир, тот пост, на который Вы отвечали в своём  предыдущем, Донской сам удалил. Зачем- это у него надо спросить( он часто, не только в этой теме, так озорует  :ab: ), ну а то, что было, на мой взгляд, лишним, я перенёс в "Ни о чём".
Ну не так чтобы часто,а как только вижу пошла зачистка,так думаю надо помочь с уборкой модераторам,а что касается темы так  Я спросил,а нельзя Дальневосточных птиц кормить ПК или ЭДФ,это у Нас теперь на форуме очень важно,а также очень интересно сколько тетеревятник скушает птичек-сапсанов например,а также важен вопрос охраны природы Дальнего востока. А какие там птицы обитают и как содержать их можно и в книжках прочесть. Вот и все.

18 Июнь 2015, 18:44:24
Ответ #17
Оффлайн

Алексей З

Член клуба

18 Июнь 2015, 19:47:08
Ответ #18
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Дальний Восток даже при современных способах перемещения не очень доступен-8 часов в эконом-классе мало кому покажутся веселыми,да еще переживания-не задохнутся ли мучники и зоофобасы для птиц которых вопреки пожеланиям доброжелателей все же хочется добыть,все ли будет нормально с погодой,жильем,арендой автомобиля...Даже те кто не вешает ярлык "хапуги"а просто считают нормальным вернуть потраченные на это деньги представляются мечтателями...Хотя это применительно к нашему варианту-когда в силу возраста экономить на себе любимом как-то не очень...
 Ну да ладно-все окупается невероятно красивой природой,полной сменой почти фауны и флоры-при сознании что это все равно наша,российская фауна и флора-чужой в нашей жизни теперь при желании-хоть отбавляй,у дочери с мужем полтора райских острова в аренде-они все равно чужими останутся хоть бы и на долгие годы...Дальний Восток встречает удивительно хорошей погодой и пением синей мухоловки на хорошо знакомом склоне сопки-других желанных птиц-синих соловьев,желтоспинок и пресловутых гулярисов пока нет...Овсянки на гнездах,первые пеночки корольковые поют в вершинах-листва только начинает раскрываться,по ночам 4,днем 12,и нам это кажется куда комфортнее чем прошлогодняя жара-ее и дома хватает...
 Выложенные фото опять одни хотелось бы чтобы знающие люди прокомментировали-что за растения,другие просили форумчане,ну и оскорблениями в личку комментируют лучшие представители недочеловеков-это нормально,я привык.хороших людей все равно больше.Буду выкладывать фото и комментировать их и дальше,уверен есть люди кому это действительно интересно.

18 Июнь 2015, 20:29:57
Ответ #19
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Буду выкладывать фото и комментировать их и дальше,уверен есть люди кому это действительно интересно.
Алексей, есть такие и их большинство. Я понимаю, что в силу разных обстоятельств, никогда не решусь на подобные путешествия. Рад за тех, кто это может и делает. Пиши и выкладывай!

18 Июнь 2015, 21:22:10
Ответ #20
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Очень яркий овсян - давно таких не видел. Очень красиво.
Интересны фотографии биотопов с описанием обитающих в них видов.

19 Июнь 2015, 01:26:59
Ответ #21
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
вот сразу видно и понятно, что дальневосточные популяции дубровников еще сохранились из-за разных мест зимовки с нашими и наверное меньшей "мясозаготовительной" нагрузки на эти регионы. наши прилетают с "нюхом" на самые тончайшие лесочные оски, а в приморье они средь бела дня идут на нитку... :ai:

19 Июнь 2015, 08:09:34
Ответ #22
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Мы 2 сезона наблюдаем на ДВ 2 популяции дубровников-я писал уже что при расстоянии между ними километров 30 сроки прилета-на неделю примерно различаются.Одна колония живет на заброшенных рисовых чеках(полях),другая у края мари,простирающейся на десятки а может и больше км,сколько там дальше в глубь этих колоний мы не знаем-знают геологи и персонал обслуживающий ЛэП и газопроводы-вообщем на тяжелой гусеничной технике по таким болотам передвигаются те у кого она имеется.Взяли мы с напарником себе по 2 птицы,самок на момент охоты еще не было-я и самку взял бы для разведения.Все пойманные птицы были старые яркоокрашенные самцы,как мне представляется на местах гнездования в России им ничто не угрожает,кроме изменения климата,ну а проблемы на зимовках нам неподвластны.

19 Июнь 2015, 10:21:59
Ответ #23
Оффлайн

Mihailov Maksim

Член клуба
будем надеется на увеличение популяции.