Автор Тема: Болезни лапок у пернатых  (Прочитано 19640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #90 : 22 Август 2021, 13:13:54 »
Перетянуть палец по суставу резинкой. Через время отпадает.но птиц без пальца живой останется. На вараке пробовал. То же опухоль какая то была на пальце. Или отчикнуть ножницами. И замазать иодом. Таже делал на прижатом пальце. Там травма была с переломом. Ну если ума есть, то лечить. Хотя финал тот же будет. Потеря пальца.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #91 : 22 Август 2021, 13:23:11 »
Сергей111, спасибо за совет. Это будет крайняя мера - резануть дело не хитрое.
Хотелось бы узнать характер заболевания, т.к. есть подозрения, что оно заразное (((
Болеет вторая птица. Третья отсажена, с подозрением.
Похоже нужно вольер по клеткам разгонять.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #92 : 22 Август 2021, 17:00:37 »
Всех на изоляцию. По разным клеткам карантин. Как с ковидом, до выяснения.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #93 : 22 Август 2021, 17:37:52 »
Сергей111, так и поступил. Уже рассажены под тщательный надзор

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #94 : 22 Август 2021, 17:39:27 »
Тушка134, ну вот пара ветеринаров, осмотрев по фото, настаивают на оспе в лёгкой форме.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #95 : 22 Август 2021, 23:15:14 »
Эта инфекция , от укуса  или пробы укуса заразного комара, это происходит всегда летом , и при ветре когда заносит их ветром , с  грязных стоячих  водоемом или  канализаций где их сбрасывают  в отстойники.
Теперь на балконе маскитная сетка и   ночной  фиолетовый фонарь   убийца высоковольтный .
Много лет назад была такая эпопея с канарейками на балконе , если  лечить то все одно помрет, а если бокорезами  успеть отрезать , то будет жить долго и счастливо  птица.
Да бокарезы должны быть тупые , чтобы они как бы передавливали , а если будут острые , то кровь будет долго  капать и кость оголится, а  при тупом шкура закроет косточку.
Держать зажатую лапу нужно пока не остановится кровь, перекись водорода 3% в помощь она не щипет  рану как йод,  от щипания йода птица может в руках закончить свой жизненный путь
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #96 : 23 Август 2021, 06:07:14 »
Эдик, интересное предположение, но скорее всего вряд ли.
Рядом нет водоемов. Комаров, с учётом очень жаркого и засушливого лета - почти тоже.
Поражается птица активно линяющая, тоесть молодняк этого года пока не замечен в болезни. Ну и начало болезни дала пара. Они хоть и в вольере, но между собой общались ближе.
Палец оттяпать не вопрос, но вот если это будет у нескольких птиц, что же - всех под тупые бокорезы?
Надо попробовать лечить и желательно успешно и оставить здесь, на форуме, опыт - наверняка я не последний.

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #97 : 23 Август 2021, 12:45:37 »
инфекция , от укуса  или пробы укуса заразного комара, это происходит всегда летом , и при ветре когда заносит их ветром , с  грязных стоячих  водоемом или  канализаций где их сбрасывают  в отстойники.
Можно поподробней, что за комары распространяют такую заразу? Ну и название заразы. По-моему обычные комары даже СПИД не переносят?!

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #98 : 23 Август 2021, 12:57:14 »
CONTROL,
На фото от 22 августа похоже на начало клещиков. Я лечил аверсектинкой. Но на фото от 7 августа (если бы не чудовищные опухоли) вполне здоровая лапа. Я не врач, но предполагаю, что если подобная субстанция попадет в таком количестве в кровь, любому существу придет пИсец.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #99 : 23 Август 2021, 16:20:48 »
zmulian, а как она не попадет в кровь, если она в кровеносной системе? Сейчас эта чудовищная опухоль напоминает кровавую мозоль и она начинает подсыхать, превращаясь в болячку. Буду наблюдать дальше.
Удивительно, что мне "повезло" с этой фигнёй, а столько мастодонтов-птичников с ней ни разу не столкнулись...

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #100 : 23 Август 2021, 17:46:29 »
CONTROL, Тьфу, тьфу. С таким сталкиваться не приходилось. Клещики бывали. Аверсектиновая мазь в помощь. Я не знаю что сказать. Вам удачи в борьбе с этой болячкой. ПС. Всякая нежелательная организму дрянь не обязательно попадает в кровь.
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #101 : 23 Август 2021, 19:09:48 »
Либо, что скорее всего, опухоль результат заразы в крови, а не наоборот.

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #102 : 23 Август 2021, 20:22:21 »
Либо, что скорее всего, опухоль результат заразы в крови, а не наоборот.
Это уже более серьезно. Общее отравление организма.
Но на сепсис не похоже. Птица бы быстро погибла. Воспалительный процесс происходит в одном месте (фаланге пальца), а не во всем организме. Соглашусь с Тушкой, что зараза пойдет по кости. Как минимум по фаланге, как более вероятно по пальцу. И если птица погибла то зараза попала в кровоток. Если опух палец, значит организм борется. Могу даже предположить, что в естественных условиях птица зацепиться за ветку и оторвет место воспаления вместе с пальцем (предположим что это не кенарь а щегол). Кстати Вы не уточняли, это бывает у всех птиц, или только у домашних? Зернояды, насекомояды? Мое наблюдение (не претендую ни на что), насекомояды от кокцидоза не страдают или страдают мало (я не заметил). Червееды (например дрозды) наверно все с глистами. Я имею ввиду диких. И это им не доставляет сильных неудобств. Лечиться элементарно. Одомашненная птица может от любого чиха умереть. Хотя пожалуй соглашусь, что больше похоже на оспу...... Как наиболее уязвимые птицы канарейки, как наиболее уязвимое место - лапы... Удачи в лечении

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #103 : 23 Август 2021, 20:42:40 »
zmulian, спасибо.
Ну, что тут вокруг да около гадать про сепсисы и прочее. На нынешнем этапе рабочая версия ( от нескольких ветеринаров, прошу заметить ) - оспа, вирусное заболевание. Форма оспы, при которой возникают воспаления на лапах, более лёгкая - летальный исход не частый. И умерший кенар мог помереть от вторичной инфекции, ну и ставки в лечении возможно были расставлены не верно - мазал не тем, чем нужно.
Скажу больше - прошлой осенью, во время линьки, похожая хрень была на лапе снегиря - я сильно не парился, но здесь совета просил вроде, ну и в итоге также мазал - аверсектиновой мазью и циндолом, но тоже безрезультатно и бросил это дело. Через какое то время, с удивлением, я обнаружил отсутствие опухоли у снегиря - лапы были и сейчас целые. Сейчас думаю, что этот снегирек и есть источник оспы, которая сохраняется у носителя лет 5. Как правило, птица её переносит "на ногах", но вот породистая канарейка слабее здоровьем, чем дикая птица. Ну и с приходом линьки, в общем вольере, кто слабее, тот и заболел...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #104 : 25 Август 2021, 10:39:28 »
Пришло время экстренной помощи : вскрыть, по возможности вычистить, поливать без меры мирамистином.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #105 : 25 Август 2021, 15:34:08 »
красношапочный, на сегодняшний день опухоль становится болячкой - она твёрдая. Боюсь, что вычищать там не получится - срезать или оставить. Но, если придерживаться диагноза "оспа", то оспины вроде не рекомендуется ковырять. У людей остаются глубокие следы.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #106 : 25 Август 2021, 21:27:41 »
CONTROL, я резал всегда, но такого как у Вас не видел. Кусачки в помощь! Диагноз "Оспа" - предположение, что на самом деле крайне не понятно. Откусил бы часть, посмотрел срез и заливал антисептиком самым, самым!

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #107 : 25 Август 2021, 22:48:23 »
красношапочный, я не делаю это потому что не имею опыта - мне этот кровавый срез ничего не даст. Плюс у этой же птицы на фаланге другого пальца также имеется припухлость, правда гораздо меньшего размера. А у одного кенара припухлость в области сустава кисти. Если я сейчас начну резать, то боюсь птица вся инвалидами станет...
Я всех рассадил по отдельным клеткам, наблюдаю. Где вижу хоть намёк - начинаю обрабатывать. Самая большая опухоль у самки канарейки усыхает, при этом сам палец не затронут - он подвижен, коготь целый здорового цвета, внутри просматривается сосуд.
Буду ждать и наблюдать, спешить уже некуда...
Ну а предположения по диагнозу высказали в один голос разные ветеринары-орнитологи. Кто именно могу написать в ЛС, если нужно или интересно. Причём высказались без капли сомнений в пользу других болячек.

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #108 : 25 Август 2021, 22:58:36 »
Обрабатываниями вы не решите проблему. Нужно пропоить или прокапать всех птиц. Купите любые капли на холку для щенков или самых мелких собак. И по одной капле на кожу между перьями на шее сверху. Если опасаетесь, попробуйте на одной самой несчастной птице. Я много лет так новых гульдов для профилактики обрабатываю. Капли в любом зоомагазине есть.  Питье, заряженное ивермектином, тоже, видимо, хорошо. И, возможно, эффективней. Но такой способ я не пробовал. Так что слушайте других и решайте сами. Но обязательно всех птиц и одновременно. Иначе они так и будут друг друга заражать

Это безопасный способ. И скорее всего вы решите проблему. Так как клещ наиболее распространенная и поэтому самая вероятная причина. Все таки оспу еще и поискать надо, тьфу тьфу.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #109 : 25 Август 2021, 23:21:44 »
Desta, есть у меня капли и конечно меня не затруднит мазнуть им загривки, тем более, что всё равно собирался.
Заражать будут, после чего будет вырабатываться стойкий иммунитет, как у людей короче.
Относительно вируса оспы у птиц, моё мнение таково - в природе птица сильнее априори и переносит её легче. При содержании в вольере, не каждый любитель заметит у какой нибудь птицы припухлость на пальце - это нужно внимательно смотреть на каждую птицу и её лапы. Я случайно заметил - может быть не полез бы и переболели бы все спокойно в вольере - кто-то тяжелее, кто-то легче и всё.
Я писал, что у снегиря 2019 года отлова прошлой осенью, во время линьки, когда организм ослаблен, наблюдал похожий нарост и мазал его и капли лил на загривок, но тщетно. Потом плюнул и не обращал внимания. Спустя некоторое время всё прошло само.
Сообщение понравилось: Desta

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 396
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #110 : 26 Август 2021, 10:21:26 »
Лет 5 назад,после вольера,обнаружил у водяной горихвостки не большие шишки на
лапах. С клещами опыт большой и это что-то другое, но Новомеком прокапал
Поехал в бывшую орнитологическую клинику, там хотя бы честно сказали, что у них
нет специалистов по птицам, поэтому может это может то. Мазал мазями,но шишки увеличивались
и пальцы стали как бы склеиваться. Нашёл таки телефон врача,который раньше работал в той
клинике, поехал к нему на дом. Сразу сказал,что это оспа и уже ничего не сделаешь и что это
есть у всех птиц, но чтобы это так проявилось нужно чтобы сложились определённые обстоятельства
что и случилось с птицей. Показал,как делать уколы,выписал мазь (как называются препараты забыл)
Отсадил на балкон, мазь жутко вонючая, колол.Шишки появились на клюве и вскорости пришёл конец
Знал бы с самого начала точный диагноз и метод лечения и всё было нормально. Вет клиник много
а поди найди врача орнитолога, того уже нет. В интернете полно шарлатанов с запредельными ценами
попробуй разберись.Всем желаю,чтобы ваших птиц обошла эта зараза.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #111 : 12 Сентябрь 2021, 15:41:47 »
Если кому-то интересно, то на сегодняшний день ситуация такая - заболело, что прогнозируемо, несколько птиц, стало быть - заразная инфекция. Из птиц полутора годовалых и полугодовалых заболели в основном старшие. У младшего одного была болячка под глазом, но довольно быстро прошла сама, без вмешательства.
У первых из заболевших болячки стали отваливаться. У кенара отпала болячка со спичечную головку, так не осталось и следа. У птицы с огромной болячкой, на фото выше, стала отваливаться частично. Под ней здоровая кожа, но лапка слегка увеличена. Возможно отёк. По общему состоянию здоровья - вся птица активна и болезнь никак себя не проявляет.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #112 : 12 Сентябрь 2021, 20:15:25 »
Однозначно, кожная форма птичьей оспы. Комары принесли, в лапы покусали. Если этот штамм оспы не особо патогенный, и не разовьется дифтеритическое поражение слизистых дыхательных путей и поражение внутренних органов ( а в Вашем случае такое уже мало вероятно), то скорее всего все инфицированные выздоровят.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #113 : 12 Сентябрь 2021, 20:17:52 »
Кстати, неплохо ускоряет заживление и предотвращает растрескивание этих образований смазывание лап аптечным березовым дегтем + витамин А дополнительно в корм (морковь в составе мешанки + какой-нибудь тетравит в нее).
Сообщение понравилось: Эдик, Андрей Петров

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #114 : 12 Сентябрь 2021, 21:47:10 »
А эти птицы останутся носителями и смогут ли заражать других?

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #115 : 12 Сентябрь 2021, 22:50:19 »
Desta, Пишут, что могут заражать. Но болезнь не опасна, в этой форме. Молодые птицы вообще легко переносят. Короче, как ветрянка у людей наверное.
Сообщение понравилось: Desta

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #116 : 12 Сентябрь 2021, 22:53:12 »
surgeon, спасибо за совет. Помажу дёгтем, тем более имеется. А то я всё Бетадином продолжаю мазать. Морковка в мешанке присутствует. Витамины хорошие курсами даю.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #117 : 18 Сентябрь 2021, 23:20:46 »
Вот свершилось - немного помог болячке отвалиться и всё -лапка цела и здорова. Ничего не отвалилось и ноготок на месте (хорошо не поддался и не отнял палец). На фото лапка смазана Бетадином, после снятия болячки, для дезинфекции.
Теперь можно сказать, что птица здорова. Таким образом излечилось уже 4 птицы. Болеют только две ещё.
Сообщение понравилось: peter, zmulian, Андрей Петров, Kasatka

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #118 : 20 Сентябрь 2021, 10:29:21 »
CONTROL, Очень важно. Буду знать. Молодец, что не послушались ранних советов и спасли птице конечности.
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн Ви

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня
Болезни лапок у пернатых
« Ответ #119 : 23 Сентябрь 2021, 14:40:25 »
Здравствуйте,  мы подобрали самку зяблика. С ней всё непросто. Лапы и пальцы деформированны, осталось по одному заднему когтю на обеих лапах. При транспортировке обломались остатки перьев в хвосте. Кормлю смесью "Рио" для диких птиц, остатками замороженных сверчков, тараканов и зофобаса. Помёт за 2 дня стал нормального вида и цвета, капсулой. Киль острый. Для лап взяла аверсектиновую мазь. Мазала 2 дня подряд. Но что делать дальше?????
Сообщение понравилось: Андрей Петров