11 Май 2024, 18:00:00
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Незваный гость!  (Прочитано 8063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Октябрь 2014, 22:14:41
Прочитано 8063 раз
Оффлайн

Дамир


Этот товарищ прилетал сегодня к моим пернатым, жена его запечатлела, спугнула, но он потом еще в течении часа возвращался, предполагаю, еще вернется, может кто посоветует как его отвадить от клеток?

24 Октябрь 2014, 22:20:52
Ответ #1
Оффлайн

Репел


В таком виде клетки на балконе (без присмотра) я бы не оставлял: или натянуть дополнительную крупную защитную сеть, или клетки  - в дом.

24 Октябрь 2014, 22:22:22
Ответ #2
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Хорошая самочка перепелятника. :ab:
Ее отваживать трудно,тем более-в городе много зимует и ястребов,и соколов.Ни эта,так другая прилетит и задавит кого-нибудь-ястреба это умеют. Они же хотят кушать-когда холодно. :ap:
Самое простое-забрать весь балкон мелкоячеистой сетью-лучше металлической,на крайний случай-синтетической.Вариант посложнее-это застеклить.

24 Октябрь 2014, 22:40:14
Ответ #3
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
странно, что взрослая самка так навязчива и не осторожна

24 Октябрь 2014, 22:44:32
Ответ #4
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Ничего удивительного-в городе и в поле во время охоты перепелятник не боится человека.Неоднократно видел,как промелькнув между ног прохожих,он хватает вкусного воробышка и уносится прочь. :ag:
Сам поймал руками перепелятника на балконе много лет назад-во время такого же посещения моих клеток. Была молодая самочка.Через 2-3 дня она по свистку уже летела на руку из соседней комнаты.

24 Октябрь 2014, 23:02:29
Ответ #5
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Хорошая самочка перепелятника. :ab:
Ее отваживать трудно,тем более-в городе много зимует и ястребов,и соколов.Ни эта,так другая прилетит и задавит кого-нибудь-ястреба это умеют. Они же хотят кушать-когда холодно. :ap:
Самое простое-забрать весь балкон мелкоячеистой сетью-лучше металлической,на крайний случай-синтетической.Вариант посложнее-это застеклить.
Присоединяюсь ! И тоже буду утверждать что это именно самка перепелятника . Причем похоже уже гнездилась . В городе они действительно не боятся человека , у меня бросалась на вольер . Затем присажываются неподалеку , иногда удается подстрелить из воздушки . Не однократно изготавливал чучела , один такой изготовленный мной имеется в местном краеведческом музее. Изготавливать чучело  не просто по ряду причин . Сейчас идет пролет и скорее всего она улетит через пару дней , но клетки держать так не стоит .

24 Октябрь 2014, 23:04:19
Ответ #6
Оффлайн

Дамир


Это какой стресс получили птицы? Смерти в глаза посмотрели, получается...

24 Октябрь 2014, 23:06:32
Ответ #7
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Лесные птицы,как и звери,ежесекундно могут стать добычей хищника.У них это так сказать-в крови-ожидать нападения всегда и везде.Думаю-это конечно сильный стресс,но они с ним справляются(как и в природе).Правда в клетке некуда улететь-и может начаться паника.

24 Октябрь 2014, 23:08:45
Ответ #8
Оффлайн

Донской

Член клуба
Присоединяюсь ! И тоже буду утверждать что это именно самка перепелятника . Причем похоже уже гнездилась . В городе они действительно не боятся человека , у меня бросалась на вольер . Затем присажываются неподалеку , иногда удается подстрелить из воздушки . Не однократно изготавливал чучела , один такой изготовленный мной имеется в местном краеведческом музее. Изготавливать чучело  не просто по ряду причин . Сейчас идет пролет и скорее всего она улетит через пару дней , но клетки держать так не стоит .
А как Вы определили,что она гнездилась?

24 Октябрь 2014, 23:09:53
Ответ #9
Оффлайн

Dencho

Член клуба
По глазу конечно!

24 Октябрь 2014, 23:10:48
Ответ #10
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
По глазу конечно!
Скорее-на глаз! :ag:
Сказать-что она гнездилась,я не могу,хотя похожа на взрослую.Но у перепелятников уже при вылете из гнезда молодые все желтоглазые .А вот низ тела в разных гнездах различен:у одной семьи молодые имеют на груди каплевидные пестнины и поперечные-ниже,а в других семьях молодые сразу надевают светлое перо с поперечьной рябью-как у взрослых.Чтобы определить-нужно брать птицу в руки.Я всегда брал с птенца светлогрудых-они уже в 2 месяца выглядят-как взрослые. :bf:

24 Октябрь 2014, 23:11:05
Ответ #11
Оффлайн

Дамир


Сейчас идет пролет и скорее всего она улетит через пару дней , но клетки держать так не стоит .
Куда она должна улететь? Думаю как минимум перезимует, здесь много прикормленных с окон голубей.

24 Октябрь 2014, 23:12:30
Ответ #12
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
По треть клеток закрыть материей, хотя бы на прищепках бельевых. При появлении хищника и сигнале тревоге "перепелятник" - тонкий писк, понимаемый всеми птицами, хотя бы замрут под накрытием. Перепелятника ловить обязательно, если зазимовал, перебьет все, атаковать будет до десятку раз в день.
           Неплохо немецкий лучок большой.

24 Октябрь 2014, 23:13:02
Ответ #13
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Не, взгляд у нее однозначно замужний.

24 Октябрь 2014, 23:20:41
Ответ #14
Оффлайн

Дамир


Впереди 2 выходных, понаблюдаю, может петель накручу

24 Октябрь 2014, 23:22:51
Ответ #15
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Это не решит проблему-через 5 минут после поимки этой может прилететь другая. Да и караулить все дни почти нереально. Лучше,конечно,балкон сетью занавесить.

24 Октябрь 2014, 23:27:48
Ответ #16
Оффлайн

Дамир


Это не решит проблему-через 5 минут после поимки этой может прилететь другая. Да и караулить все дни почти нереально. Лучше,конечно,балкон сетью занавесить.
Их здесь не так много, похожую особь видел по весне.

24 Октябрь 2014, 23:38:19
Ответ #17
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Вам так кажется...попробуйте просидеть на балконе от рассвета до заката,и если ваш район богат птицами(воробьи,синицы,голуби),то обычно можно за день видеть нескольких хищников.
Не говоря уже о том,что на ваших птиц может среагировать тетеревятник-а этот товарищ сильнее перепелятника раз в 10,может и клетки уронить,и прутья с них вырвать и погнуть. Хотя-он больше по голубям любитель...

24 Октябрь 2014, 23:39:16
Ответ #18
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
А как Вы определили,что она гнездилась?
Птица взрослая потому как имеет четкий поперечный рисунок , чистый рисунок (так сказать перышко к перышку). У молодежи поголовно рыжие подпалины по бокам крыльев , они могут быть не большими пятнами  , а иногда вся грудь вперемежку рыжая . Так же рыжий оттенок пера будет по бокам шеи и на щеках , пусть даже небольшой группой перьев . Уж поверьте передержал я их в руках не мало ............. :be:

24 Октябрь 2014, 23:42:01
Ответ #19
Оффлайн

Dencho

Член клуба
У молодежи не поперечены, а пятна сердечками.

24 Октябрь 2014, 23:47:01
Ответ #20
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Либите вы,начитавшись справочников,писать. :ag:
Я порядка 30-40 гнезд осматривал за последние года-и  брал немало птенцов для выращивания-есть гнезда-где молодые надевают поперечный наряд сразу же-причем не только на боках,но и на груди.
Это же не тетеревятник.У перепелятника разброс в окраске молодых намного шире.

24 Октябрь 2014, 23:48:25
Ответ #21
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
У молодежи не поперечены, а пятна сердечками.
Да да , прошу прощения просто не дописал . Продольные сердечки и цвет их светло коричневый , но все это прикрыто как бы рыжим покрывалом . Центр груди может быть сменяющимся поперечным рисунком как у взрослых , иногда почти полностью и только небольшие пятна могут подсказать что птица молодая.

24 Октябрь 2014, 23:50:17
Ответ #22
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Либите вы,начитавшись справочников,писать. :ag:

Очень люблю. Но в данном случае моя писанина подкреплена отловами на ЛАОС.

24 Октябрь 2014, 23:51:16
Ответ #23
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
У молодежи не поперечены, а пятна сердечками.
в зависимости от подвидов и индивидуальных особенностей у молодняка пятна могут быть как сердечками-капельками, так и широкими продольными пятнами, особенно на груди.

24 Октябрь 2014, 23:53:22
Ответ #24
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Либите вы,начитавшись справочников,писать. :ag:
Я порядка 30-40 гнезд осматривал за последние года-и  брал немало птенцов для выращивания-есть гнезда-где молодые надевают поперечный наряд сразу же-причем не только на боках,но и на груди.
Это же не тетеревятник.У перепелятника разброс в окраске молодых намного шире.
Ну тетеревятник это ...............(шоб его) , еще та птаха . Молодой совсем весь продольно полосатый , такое впечатление что на него брызнули краской и все это потекло по нем полосами . :ag:

24 Октябрь 2014, 23:53:54
Ответ #25
Оффлайн

Dencho

Член клуба
в зависимости от подвидов и индивидуальных особенностей у молодняка пятна могут быть как сердечками-капельками, так и широкими продольными пятнами, особенно на груди.

Совершенно верно. Это я в справочниках прочел.

24 Октябрь 2014, 23:54:05
Ответ #26
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Либите вы,начитавшись справочников,писать. :ag:

Очень люблю. Но в данном случае моя писанина подкреплена отловами на ЛАОС.
А у меня-личными наблюдениями прямо в гнездах и выращиванием птенцов дома.
Конечно-большая часть молодых имеет капли на груди,но есть и такие-у которых этих капель почти нет-а есть именно поперечные черточки с более широкой серединой.Поэтому по фото на балконе я бы не взялся точно говорить-что птица взрослая.

24 Октябрь 2014, 23:57:36
Ответ #27
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Все молодые особи, которые попадались и в рыбачие и в орнитологическую сеть - все с сердечками были. Штриховых не встречал.

25 Октябрь 2014, 00:05:18
Ответ #28
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
А у меня-личными наблюдениями прямо в гнездах и выращиванием птенцов дома.
Конечно-большая часть молодых имеет капли на груди,но есть и такие-у которых этих капель почти нет-а есть именно поперечные черточки с более широкой серединой.Поэтому по фото на балконе я бы не взялся точно говорить-что птица взрослая.
имею примерно такой же опыт как у вас, правда выкармливать из-за размеров предпочитал исключительно самцов. но с этой самкой все просто : плохо видно цвет кроющих крыла, но по седым вескам на втором фото - дама старше года, по крайней мере.

25 Октябрь 2014, 00:07:41
Ответ #29
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Самцы слишком малы на своих тонких ножках. :ag: Но более уловистые. Мне самки больше нравятся из-за размера и окраса-всетаки почти копия тетеревятника.Выглядят солиднее,да и голубя берут хорошо.