12 Май 2024, 05:04:22
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Незваный гость!  (Прочитано 8065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Октябрь 2014, 00:11:17
Ответ #30
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Самцы слишком малы на своих тонких ножках. :ag: Но более уловистые. Мне самки больше нравятся из-за размера и окраса-всетаки почти копия тетеревятника.Выглядят солиднее,да и голубя берут хорошо.
зато самцы краше, в смысле грудь цветастее и глаза оранжевеют с возрастом.

25 Октябрь 2014, 00:12:25
Ответ #31
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Да,но они ооочень маинькиееее! :ap:
И рыжие щеки мне почему то не нравятся...

25 Октябрь 2014, 12:06:53
Ответ #32
Оффлайн

Сергей111


А мне вот интересно, какая Вам разница.Птицу съел перепелятник в полосочку или сердечком перья.

25 Октябрь 2014, 12:23:47
Ответ #33
Оффлайн

smolyar


Прекрасная птица! Я бы убрал клетки, но такую красоту надо беречь. И уж не стрелять, и не делать с них чучел.

25 Октябрь 2014, 12:57:56
Ответ #34
Оффлайн

Дамир


С утра заметил, что чижа слегка все таки зацепил, но чиж в бодром здравии, ест,пьет, скачет! Самого виновника поблизости не видно! Сделаю как красношапочный посоветовал, часть клеток накрою, создам некую зону безопасности!

25 Октябрь 2014, 15:55:05
Ответ #35
Оффлайн

Душица

Член клуба
странно, что взрослая самка так навязчива и не осторожна
В Москве это нормальное явление! К родителям на окно пару раз ястреб садился, они возле парка живут.

25 Октябрь 2014, 16:40:54
Ответ #36
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
В Москве это нормальное явление! К родителям на окно пару раз ястреб садился, они возле парка живут.
да дело не в появлении мелких хищей в городе. у нас перепелятники попадаются на глаза обычно в осенне-зимний период. конечно, я также неоднократно видел такие моменты, но чтобы взрослый ястреб дал себя сфотографировать на близком расстоянии по-моему довольно нагло. обычно про страх забывают молодые птицы, но тут очевидно внимание птицы было переключено на клетки.

25 Октябрь 2014, 16:54:40
Ответ #37
Оффлайн

Николаевич


На месте возле водопоя где я ставлю ОСку завелся перепелятник .Мужыки что делать чтобы маную не атоковал?

25 Октябрь 2014, 17:52:05
Ответ #38
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Я сделал защиту из металлической сетки. Провлока в ней около 1 мм, ячейка 20/20. Расстояние между подсетником и защитой около четырех сантиметров. Атаковать пернатые хищники будут, но достать не смогут.

25 Октябрь 2014, 19:13:36
Ответ #39
Оффлайн

Душица

Член клуба
да дело не в появлении мелких хищей в городе. у нас перепелятники попадаются на глаза обычно в осенне-зимний период. конечно, я также неоднократно видел такие моменты, но чтобы взрослый ястреб дал себя сфотографировать на близком расстоянии по-моему довольно нагло. обычно про страх забывают молодые птицы, но тут очевидно внимание птицы было переключено на клетки.
Мои того ястреба тоже фотографировали, он еще потом под окнами на березе сидел. У нас где-то в районе живет пустельга, я ее периодически слышу, вижу редко.

25 Октябрь 2014, 21:42:52
Ответ #40
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


На месте возле водопоя где я ставлю ОСку завелся перепелятник. Мужики что делать чтобы манную не атаковал?
Поймай и выдерни ему хвост или продай голубятникам.

25 Октябрь 2014, 21:50:46
Ответ #41
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Поймай и выдерни ему хвост или продай голубятникам.
Фу-фу! Что за методы? Перепелятник без хвоста не сможет нормально охотиться и может погибнуть.  :ac:

25 Октябрь 2014, 22:07:49
Ответ #42
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Поймай и выдерни ему хвост или продай голубятникам.
Во первых это не эстетично , да еще и по шапке получить можно за жестокое обращение с животными . А во вторых не экономично , потрать время на ловлю а потом еще и выпусти . Гораздо лучше придушить и предложить таксидермисту , любой возьмет а может еще и магарыч предложит !  :ab:

25 Октябрь 2014, 22:11:41
Ответ #43
Оффлайн

Николаевич


Спасибо за совет.У меня такая металическая сетка есть. :az:

25 Октябрь 2014, 22:12:13
Ответ #44
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
А еще можно надушить десяток щеглов-и тоже предложить таксидермисту. Так можно договориться до совсем нехороших поступков.
Бесполезно отваживать ястреба-ведь сегодня он есть,завтра его там уже нет-пока идет миграция.Да и свято место пусто не бывает-прилетит другой.
Просто на ловле нужно следить за обстановкой и за поведением и криками птиц-и тогда ястреб вряд ли причинит урон.

25 Октябрь 2014, 22:23:59
Ответ #45
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
А еще можно надушить десяток щеглов-и тоже предложить таксидермисту. Так можно договориться до совсем нехороших поступков.
Бесполезно отваживать ястреба-ведь сегодня он есть,завтра его там уже нет-пока идет миграция.Да и свято место пусто не бывает-прилетит другой.
Просто на ловле нужно следить за обстановкой и за поведением и криками птиц-и тогда ястреб вряд ли причинит урон.
Про щеглов я ничего не говорил , хотя и заказ есть но рука не поднимается . А вот перепелятник другой раз на ловле так достанет :ai: , что точно задушил бы ................ :bo:

25 Октябрь 2014, 22:26:58
Ответ #46
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Эмоции нужно держать под контролем.Перепелятники живут на свете дольше нас-и раньше и птиц было больше,и перепелятников.Если внимательно следить в природе за ситуацией(не болтать по мобиле,не сидеть в машине или принимать огненную воду,к примеру),то атаку ястреба можно вовремя заметить и успеть его отогнать. :ab:

25 Октябрь 2014, 23:16:39
Ответ #47
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
На месте возле водопоя где я ставлю ОСку завелся перепелятник .Мужыки что делать чтобы маную не атоковал?


Отловить и выпустить далеко от водопоя.

25 Октябрь 2014, 23:19:40
Ответ #48
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Внезапности атаки ястреба можно только удивляться и восхищаться,вовремя не всегда успеешь среагировать...А вот убивать хищников точно нельзя,думаю это всем понятно.Вороны с сороками-другое дело,но поди их достань-все видят и понимают!А вот их близкие родичи вороны вызывают уважение и восхищение у меня.

26 Октябрь 2014, 20:00:59
Ответ #49
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Внезапности атаки ястреба можно только удивляться и восхищаться,вовремя не всегда успеешь среагировать...А вот убивать хищников точно нельзя,думаю это всем понятно.Вороны с сороками-другое дело,но поди их достань-все видят и понимают!А вот их близкие родичи вороны вызывают уважение и восхищение у меня.
Я согласен что нельзя быть жестоким и кровожадным . Но мир жесток ........... как ни печально в этом признаться . А признаться нужно , хотя это и больно .  :ak:
Вот к примеру случай ! Подбирал я как то место для ловли рядом с зернотоком , у меня прямо над головой в нескольких метрах проносится воробей с жутким чириканьем а на хвосте у него перепелятник . Воробей лавируя у него между лап и проделывая невообразимые пируэты мчался в сторону склада зернотока . Затем оба нырнули за угол склада ................. мне было очень жалко бедолагу . Представьте состояние птички у которой на хвосте смерть !!!!!!!!!!!!!
А вот другой случай ! Ловили мы с другом чижей в ольховнике . Перепелятники стайку чижей гоняли целый день по ручью то в одну то в другую сторону , с промежутком минут в двадцать . Как думаете сколько из них будучи голодными переночует ????????

26 Октябрь 2014, 20:12:02
Ответ #50
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Это естесственный ход жизни.Я вот чаще жалею хищников-что,не поймав себе добычи,они могут погибнуть от голода. Хищники всегда будут гонять чижей,а чижи всегда будут пугаться и улетать,но при этом они и поесть успевают,и попеть,и размножиться летом. :ap:
Я бы вообще не применял к диким животным человеческие понятия жестокости,кровожадности и т.д.Тем более,что часто более агрессивными оказываются миролюбивые с виду птицы(например-голуби),чем хищники. Для ястреба птица-это быстро летающий,верткий и осторожный ужин.Чтобы поесть-надо очень и очень постараться. :ab:

26 Октябрь 2014, 20:44:33
Ответ #51
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Города и человеческий фактор иногда вызывают аномальные отклонения в численности животных и птиц-свалки провоцируют тучи ворон и чаек,городские помойки и безответственные хозяева-стаи одичавших собак.Эту живность необходимо устранять,все остальное пусть живет своей жизнью-в лесу,в поле,в парках и садах.У нас в этом году всплеск численности лесных мышей вызвал эпидемию геморрагической лихорадки,причем именно в пригородной зеленой зоне.Экологи и медики сетуют на необыкновенные урожаи желудей на дубах в предыдущие годы-они вроде вызвали скачок численности мышей,но почему то все это только в пригородной зоне-километрах в 30 от города уже не было случаев заражения,хотя дачи теперь в радиусе минимум 70 км от города изобилуют.

26 Октябрь 2014, 20:46:06
Ответ #52
Оффлайн

олег13


Эмоции нужно держать под контролем.Перепелятники живут на свете дольше нас-и раньше и птиц было больше,и перепелятников.Если внимательно следить в природе за ситуацией(не болтать по мобиле,не сидеть в машине или принимать огненную воду,к примеру),то атаку ястреба можно вовремя заметить и успеть его отогнать. :ab:
Вот и про этого расскажите, самец или самка? Прилетает на дачу в середине октября, в том году сильно подрал любимого репила даже в клетке" немецкого"типа прям перед самым отъездом после сезона в город. В этом году прилетел чуть пораньше, на самом деле криков во время своей атаки не боится. Накрыл его во время нападения на чижа, главное первый бросок его был не удачен, я уже учёный и штамповку в току защищаю дугами, и сеть удобней собирать , Свечу метра на 3- вверх и опять на чижа, тут я его и покрыл, вначале боялся в руки брать, оказался безобидный, ну вот что с ним делать? Сфоткался, сделал устное внушение и отпустил. Вчера на дачу ездил летает, ворона его гоняла, сейчас хорошо видно, листва упала вот он птиц и гоняет. Кстати сосед говорит что он и зимой по дачам летает, значит зимует.

26 Октябрь 2014, 21:05:10
Ответ #53
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Хорошо бы знать длину крыла и общую длину птицы,а так же фото со спины и крупным планом фото лапы.Но этого мы уже не сможем увидеть-раз отпущена.Бывают очень мелкие самки,и крупные самцы.Мне по фото сложно судить.Вроде птица молодая,по окрасу-похожа на самку,но в ваших руках она кажется настолько мелкой-что по размеру похожа на самца. :be:

26 Октябрь 2014, 21:14:12
Ответ #54
Оффлайн

олег13


Хорошо бы знать длину крыла и общую длину птицы,а так же фото со спины и крупным планом фото лапы.Но этого мы уже не сможем увидеть-раз отпущена.Бывают очень мелкие самки,и крупные самцы.Мне по фото сложно судить.Вроде птица молодая,по окрасу-похожа на самку,но в ваших руках она кажется настолько мелкой-что по размеру похожа на самца. :be: Понял, спасибо, Всё-таки отвадитьего никак не получится, ловля птиц с таким гостем уже не так комфортна, то сидишь в беседке, кофейку пойдёшь в дом заваришь, хотя заметил, после 3-х часов в основном начинает охотится.

26 Октябрь 2014, 21:18:12
Ответ #55
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Охотится ястреб,в зависимости от разных причин-дождя или обильного ужина накануне(тогда охота начинается после срыгивания погадки).Поэтому атака может быть в любое время.У вас там видимо много птицы,в том числе-синантропной(воробьи,синицы),что и привлекает его,а возможно-и других ястребов.
Вот если бы его окольцевали цветным кольцом-тогда можно было бы сказать-он ли прилетает снова и останется ли у вас на зиму.

26 Октябрь 2014, 21:25:17
Ответ #56
Оффлайн

олег13


Да птицы много и синиц и воробьёв,  в том году в ноябре тепло было, ну так на день приезжал на дачу, по дороге уже в дачн. кооперативе много видел обглоданных в основном синицы. Хотя синицы первые сигнал тревоги подают вот тут уж не зевай.

26 Октябрь 2014, 22:01:30
Ответ #57
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Хорошо бы знать длину крыла и общую длину птицы,а так же фото со спины и крупным планом фото лапы.Но этого мы уже не сможем увидеть-раз отпущена.Бывают очень мелкие самки,и крупные самцы.Мне по фото сложно судить.Вроде птица молодая,по окрасу-похожа на самку,но в ваших руках она кажется настолько мелкой-что по размеру похожа на самца. :be:
Я бы сказал что на фото молодой самец , правда выращенный у хороших родителей . Хотя конечно утверждать по фото сложно . Для точного определения нужны и размер крыла и вес птицы . Обычно перепелятники более чем пару раз не атакуют , он тоже понимает что жертва не доступна . А поскольку обе представленные птицы скорее всего находятся в состоянии кочевки , то на следующий день скорее всего пропадают .
Чего не скажешь о ястребе тетеревятнике , это более оседлый вид и если уж прицепится к какому либо месту то надолго . Потом специально летает туда и ожидает появления жертвы , очень часто караулит на одних и тех же деревьях.

27 Октябрь 2014, 10:44:00
Ответ #58
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Вот и про этого расскажите, самец или самка? Прилетает на дачу в середине октября, в том году сильно подрал любимого репила даже в клетке" немецкого"типа прям перед самым отъездом после сезона в город. В этом году прилетел чуть пораньше, на самом деле криков во время своей атаки не боится. Накрыл его во время нападения на чижа, главное первый бросок его был не удачен, я уже учёный и штамповку в току защищаю дугами, и сеть удобней собирать , Свечу метра на 3- вверх и опять на чижа, тут я его и покрыл, вначале боялся в руки брать, оказался безобидный, ну вот что с ним делать? Сфоткался, сделал устное внушение и отпустил. Вчера на дачу ездил летает, ворона его гоняла, сейчас хорошо видно, листва упала вот он птиц и гоняет. Кстати сосед говорит что он и зимой по дачам летает, значит зимует.
по размеру и плохо видимым лапам это молодой и довольно крупный самец, правда рыжего у него на нижней части меньше нормы. по лапам, действительно, самцов и самок отличить проще всего. на счет регулярности и периодичности появлений их на ваших садах вам уже ответили. птички в это время широко кочуют и редко привязываются к одному участку. повадки и кормовое поведение у них весьма схожи. в подходящих кормных местах ежедневно можно наблюдать по несколько птиц, но принимать их за одну и ту же.

27 Октябрь 2014, 13:48:33
Ответ #59
Оффлайн

олег13


В выходные съезжу на дачу, попробую поймать, сниму все данные и окольцую. :ag: