12 Май 2024, 15:04:31
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Незваный гость!  (Прочитано 8066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Октябрь 2014, 18:36:28
Ответ #60
Оффлайн

vaxto


Крупный самчик этого года

27 Октябрь 2014, 22:44:43
Ответ #61
Оффлайн

goshan152


В этом году в начале сентября потерял щура из-за такого красавца. Отгонял шваброй от вольера, атака несколько раз в день, в азарте на меня ноль внимания. Щур со своей массой неудачно в панике повредил палец ,заметил поздно, когда распух до состояния вишни. Отсадил, пытался лечить, бесполезно,ситуация ухудшалась. Погиб . Настоятельно рекомендую внимательно осматривать птиц после таких атак на предмет повреждений во время паники, иначе результат будет как у меня - плачевный. Сетка кстати вокруг вольера натянута дополнительная. Заметил при атаках ястреба, что самые паникёры - клесты и щур,от их сумашедствия приходит в бешеную круговерть все сожители( щеглы, чижи, снегирь,ремез,московки)ю

28 Октябрь 2014, 17:50:50
Ответ #62
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Сегодня в лесу наблюдал как перепелятник атаковал б/п дятла,но скогтить не получилось,дятел заорал на всю округу и вывернувшись упал вниз и низами ушёл.А ястребок, быстрый как молния, по своим охотничьим делам.Тут были высказывания,вот нападает на птиц,убить,задушить,пустить на чучело...
Хищник-то причём,таким его создала природа,ему тоже кушать хочется.
Держишь птицу,всё предусмотри,обезопась,огради решёткой,сеткой дополнительной.Да чего мусолить,все всё знают.

09 Ноябрь 2014, 16:17:15
Ответ #63
Оффлайн

Дамир


Сегодня опять прилетал, атаковал раз 5, хорошо Я дома был, клетки накрыты на половину тканью, зона не досягаемости есть, оба КШ забились в укрытие, а вот щегол подался в панику, начал метаться,  вместо того чтобы занять наиболее безопасный угол, чижа в это время занес в комнату! 

09 Ноябрь 2014, 20:03:51
Ответ #64
Оффлайн

Данияр


Привет Дамир!  :az:  От таких встреч щеглы потом неделю могут не петь, стрессуют. И маховые в панике сбрасывают пучками... Если рядом положить меховую шапку или повесить брюки, атаки прекратятся, проверено!  :ag:  

09 Ноябрь 2014, 20:20:10
Ответ #65
Оффлайн

Дамир


Привет Дамир!  :az:  От таких встреч щеглы потом неделю могут не петь, стрессуют. И маховые в панике сбрасывают пучками... Если рядом положить меховую шапку или повесить брюки, атаки прекратятся, проверено!  :ag: 
Данияр, Приветствую! У жены выпросил ткань, разных, ярких цветов, накрыл ею, но меховая шапка из кролика тоже усть... :bf:

09 Ноябрь 2014, 20:32:19
Ответ #66
Оффлайн

Данияр


Различают ли цвета птицы или нет - вопрос, а вот силуэт человека знает точно - брюки или куртку на плечиках. Шапка же в роли кошака.  

09 Ноябрь 2014, 20:43:26
Ответ #67
Оффлайн

Дамир


Различают ли цвета птицы или нет - вопрос, а вот силуэт человека знает точно - брюки или куртку на плечиках. Шапка же в роли кошака. 
Считаешь кошак не может быть объектом нападения!

09 Ноябрь 2014, 20:48:45
Ответ #68
Оффлайн

Данияр


Ну если незванный гость - беркут, то прощай кроличья шапка... Перепелятник, кобчик и другая хищная мелочь боится шапки как огня...

10 Ноябрь 2014, 19:58:00
Ответ #69
Оффлайн

Robert

Член клуба
Добрый вечер ув форумчане!Сегодня моему чижу повезло. Вовремя я его спугнул, и он прямо в сеть . Окуратно взял  в  руки а он такой красивый,рыжий , глаза желтые ну точно не самка.Принес домой сфоткал . чуть позже скину. силком напоил накормил курятиной. пальцы у меня в крови , еле отцепил. А щас в спальне летает. Всегда мечтал о такой птице хочу себе оставить. на даче могу одну комнату ему уступить. Уважаемые в двух словах раскажите пожалуйста чем кормить, как поить, как приучить.

10 Ноябрь 2014, 20:33:54
Ответ #70
Оффлайн

Robert

Член клуба

10 Ноябрь 2014, 20:34:44
Ответ #71
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Лучше выкормыша взять. Дикую птицу трудно приручить.

10 Ноябрь 2014, 20:59:54
Ответ #72
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Добрый вечер ув форумчане!Сегодня моему чижу повезло. Вовремя я его спугнул, и он прямо в сеть . Окуратно взял  в  руки а он такой красивый,рыжий , глаза желтые ну точно не самка.Принес домой сфоткал . чуть позже скину. силком напоил накормил курятиной. пальцы у меня в крови , еле отцепил. А щас в спальне летает. Всегда мечтал о такой птице хочу себе оставить. на даче могу одну комнату ему уступить. Уважаемые в двух словах раскажите пожалуйста чем кормить, как поить, как приучить.
С самцами перепелятника мало кто работает-слишком мелкий и хлипкий-если начать заниматься дрессурой.Чуть подморишь-и привет.Если просто в комнате держать и кормить-будет жить(цыплята,перепела,грызуны вперемешку с курятиной),но загадит всю комнату и стены так-что мама не горюй!
Лучше выпустить.Если уж хочется хищника мелкого для общения-то пустельгу завести.

10 Ноябрь 2014, 21:10:54
Ответ #73
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
. Уважаемые в двух словах раскажите пожалуйста чем кормить, как поить, как приучить.
В двух словах невозможно. Сначала определите цели, для которых решили оставить. Есть специализированные темы, хотя бы на МБ. Самое главное сейчас- не повредить птице маховые и рулевые перья, в противном случае, если он вам наскучит, и вы надумаете выпускать, то обречете птицу на смерть. Содержать лучше на специальной присаде, есть разные варианты . В вольере или комнате в свободном полете лучше не стоит, все из- за тогоже оперения, да и испражняются ястреба , выстреливая помет на существенную дистанцию. Корм- мелкие животные и птицы со шкурой или оперением. Еще раз говорю, если надумали всерьез, то прочтите более подробно на соответствующих форумах, хотя, это касается любой птицы, сначала нужно узнать как ее содержать, сумеете ли вы это обеспечить, а затем заводить. Если пока нет соответствующих возможностей, то лучше отпустить ястреба, а поймать его можно , когда все будет готово.

10 Ноябрь 2014, 21:18:33
Ответ #74
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Лучше выкормыша взять. Дикую птицу трудно приручить.


Через три недели при правильном обучении можно и на перепелок начинать охотиться.  :ay:

10 Ноябрь 2014, 21:20:59
Ответ #75
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
В Грузии и Абхазии с перепелятником охотятся на перепелок-даже через неделю. Но с самками,а не с самцами.
Но охота-это уже подмаривание(правильное) и по этой причине самцов редко используют. Как уже писал-очень они нежные.

10 Ноябрь 2014, 21:22:54
Ответ #76
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
В Грузии и Абхазии с перепелятником охотятся на перепелок-даже через неделю. Но с самками,а не с самцами.


Через неделю со шнурком только ходить.  :ag: С самками, конечно, лучше, но не раз встречал и самцов, а также для этих целей отлаваливал.
      При наличии корма содержать довольно легко : основа это крутосваренное яйцо в лапу давать, ну и тушки обязательно. Голубей на улице много.... :ag:
       Когда ощипывает мусора много и стрельба пометом это НЕЧТО!

10 Ноябрь 2014, 21:30:15
Ответ #77
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Как писал наш известный орнитолог-В.Е.Флинт-сокольником стать нельзя,им нужно родиться.Нужно особое состояние души.
В Грузии опытный базиери воспитывал своего мимино за 4-6 дней.Хотя,мне думается-воспитание сводилось больше к подмариванию и постоянному контакту с птицей.
Думаю,Robert,лучше его всетаки выпустить.Для обучения нужен наставник,птице ежедневно нужно уделять время.Про настоящую охоту я вообще молчу.Врядли у вас получится.Скорее всего-птица улетит,или погибнет.

11 Ноябрь 2014, 00:26:03
Ответ #78
Оффлайн

Robert

Член клуба
Благодарю всех! Вы не предстовляете как у меня дрожали руки от радости когда он был у меня в руках :ag:Я сразу себя представил великим сокольником, или как они там называются :ag:Да конечно я этим заниматся не буду, так что утром он позавтракает и в путь. А вот пустельгу можно и просто подержать. Благодарю вас !! с уважением к вам Роберт.

11 Ноябрь 2014, 08:29:41
Ответ #79
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Вы не предстовляете как у меня дрожали руки от радости когда он был у меня в руках
Ошибаетесь. Очень даже представляем!  :az:
Своего первого перепелятника (молодого самца) вынимал из орнитологические сети в приладожье.

11 Ноябрь 2014, 08:45:57
Ответ #80
Оффлайн

Robert

Член клуба
Всем доброго утро! Минут сорок назад сново силком накормил, и выпустил,с шестого этажа.он сразу в верх гдето с минуты кружил очень красиво и камнем в низ скрылся между высотками , думаю все у него будет хорошо. Хоть и несколько часов,  но я был счастливым обладателем этой гордой птицы :ay:

12 Ноябрь 2014, 00:21:34
Ответ #81
Оффлайн

птичник


выкормуши перепелятника очень даже милые ручные птицы (не считая того какие они пометометы), но дикари ровно на столько же малоприятны в роли домашних питомцев, нервозны и недоверчивы до отвращения.

19 Ноябрь 2014, 21:14:30
Ответ #82
Оффлайн

VeVe


 Место, где сейчас ловлю, весьма посещяемо разнообразной птицей: брошенные коровники, силосные ямы, рядом- действующая птицеферма. Отсюда и большое колличество всяко разного хищника, охотящегося за всем летающим и бегающим  :ag: В пятницу с ранья, сидевшая метрах в 60 на проводах ворона, резко спикировала в кусты в метрах 15 за моим точком и выгнала отуда самца перепелятника! Причем пролетели прям над точком, отчего репола у меня потом полчаса молчали. Хорошо, что налетела целая стая воронья и угнала от меня этого потенциального убивцу! :am: А в субботу- смотрю что-то белое в кустах "чернется", метрах в 3 от точка- сразу подбежал, а это ласка маленькая! Тут уж пришлось самому шугать. Хоть она и не особо опасна для птицы в подсетнике, но все равно- напугать до смерти может. А в воскресенье, опять на те же кусты метрах в 15 от точка села, теперь уже самка перепелятника! Увидел сам, вытащил рогатку и побежал к ней с криками. Сорвалась, а вороны доделали начатое! :ag: Так что, от точкА походу ТАМ, вообще нельзя отходить. Отовсюду надо ждать подвоха! :ak:

19 Ноябрь 2014, 22:04:18
Ответ #83
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
выкормуши перепелятника очень даже милые ручные птицы (не считая того какие они пометометы), но дикари ровно на столько же малоприятны в роли домашних питомцев, нервозны и недоверчивы до отвращения.
все мои самцы-выкормыши перепелятников довольно быстро отбивались от рук, совсем другое дело мелкие сокола. в этом принципиальное отличие ястребов и соколов, работа с ними совершенно отлична. с ястребами нельзя давать слабины и "халява" не прокатит, тогда как сокола послушнее и предсказуемей. наверное поэтому с давних пор японцы, любители сложных церемоний, предпочитают белых тетеревятников, а арабы - белых кречетов. :ag:

20 Ноябрь 2014, 12:56:34
Ответ #84
Оффлайн

Александр Я


К незванным гостям на току я бы отнес и рябчика, и сыча, и ронжу. За три дня ловли на даче за домом-рябчик дважды "прошел" через новые сети, зацепив 2 ой и 3 ий карманы.Сети стоят параллельно друг другу на расстоянии 2.5 м.Между ними деревца рябины и т.п.Сыч зацепил клеста, на втором заходе попался.В последний день ловли самка тетеревятника позарилась на щуров (бог отвел), но сети опять сквозняком во втором и третьем кармане.Вот такое везенье.

05 Декабрь 2014, 01:31:31
Ответ #85
Оффлайн

VeVe


Прочитал в теме о ловле, сезон 2014, как ребята сорокопута поймали. Хотел написать ТАМ, но решил что все таки не по теме!
Здесь я думаю будет уместней! :ab:
Как-то в "стародавние" времена, ловил на огородах расположенных на просеке и окруженных высокими елями, клестов. Вдруг вижу, что по одному из подсетников прыгает что-то  пушистое и коричневое :ai:! Хорошо не растерялся-сразу покрыл тайник. Издалека подумал, что клест спустился. Но вот почему тихо?!  :bk: Подбегаю и не пойму- чё то маленькое, пушистое... млин- "микроСОВА"!!!  :ai: Ну принес домой, а че с ней делать.. не знаю. Инета тогда не было,  узнать позвонить, что за птица, тоже не кому :ac: Хорошо, что у меня книга была (да и есть сейчас): Животный мир СССР. "Птицы". под ред. А.Н. Формозова и Б.М.Жидкова, аж 1940 г/в :be:. Посмотрел: оказалось воробьиный сычик :be: Я их до этого сроду не видел... Посидел он у меня дня два в кутейке... а че с ним делать и не знал. Так и отпустил его нафиг. Жалко стало :bk: Но симпатичный был! :ay: Вот как на фото  :ap: Но самое интресное- мелкий гад, а кинулся на клеста!!! :ai: :be:
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2014, 01:54:44 от VeVe »

05 Декабрь 2014, 08:47:10
Ответ #86
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
эти мелкие гады и на дрозда пойдут! зимний голод многих птиц толкает на крайности. а вообще, они птицы полезные - основная часть добычи в теплое время - грызуны. их-то они и запасают на зиму, забивая дупла на своем участке. иногда затаскивают крупных лесных полевок по стволу волоком! точно не уверен, но возможно в такой домовитости воробьиные сычики уникальны в своем отряде.

05 Декабрь 2014, 09:30:41
Ответ #87
Оффлайн

VeVe


эти мелкие гады и на дрозда пойдут! зимний голод многих птиц толкает на крайности. а вообще, они птицы полезные - основная часть добычи в теплое время - грызуны. их-то они и запасают на зиму, забивая дупла на своем участке. иногда затаскивают крупных лесных полевок по стволу волоком! точно не уверен, но возможно в такой домовитости воробьиные сычики уникальны в своем отряде.
Кстати, я потом на Птичке у ребят, занимающихся хищными птицами (были ТАКИЕ в свое время на Таганке), поинтересовался, как его содержать. Сказали, что правильно выпустил- птица довольно капризная в плане рациона и самое главное- НЕЛЬЗЯ давать воду! Она довольствуется содержащейся в пище жидкостью. Если б, говорят, напоил водой насильно- сдохла бы сразу :be:

05 Декабрь 2014, 10:05:21
Ответ #88
Оффлайн

VeVe


А вот это чепуха. Неправильные ребята попались Вам на Таганке.
Да. Тоже ПОТОМ об этом прочитал, что поить можно и нужно. Но ТО что содержать сов, одна морока- ЭТО ТОЧНО :be:!

05 Декабрь 2014, 15:02:15
Ответ #89
Оффлайн

лекс


Не вижу ни какой мороки. Если так рассуждать - нечего вообще живность дома держать. Все живое требует знаний ,
 времени и конечно любви - иначе точно морока .