Автор Тема: Соловей Гафиза  (Прочитано 76202 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #420 : 30 Май 2017, 00:19:06 »
Спасибо за ответ. Ситуация понятна.Вот это вы молодцы. Мое уважение. Важное направление. На самом деле не вижу другого пути, чтобы и любителей птички радовали красивой, разнообразной песней, а главное именно такой, какая тебе нравится. И дать возможность песне жить и дальше совершенствоваться в природе. Хотя всегда найдутся те, кто будут гоняться за лучшими певцами. Но хоть снизится нагрузка, их будет чуть меньше.
Спасибо. Будем стараться.
Надеюсь, положительные результаты будут. :ab:

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей Гафиза
« Ответ #421 : 30 Май 2017, 02:17:40 »
Было бы интересно узнать подробности-каков размер вольера,как отреагировал самец на самку,были ли драки или преследование самки самцом?
Заранее спасибо.
Я два дня назад посадил самку, пока вот такие отношения.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей Гафиза
« Ответ #422 : 30 Май 2017, 02:20:26 »
Сообщение понравилось: Samnavi

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #423 : 30 Май 2017, 06:33:11 »
Сообщение понравилось: sonyvaio

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #424 : 30 Май 2017, 06:41:17 »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Соловей Гафиза
« Ответ #425 : 30 Май 2017, 11:12:59 »

вот на этом видео песня этого самца хорошо раскрыта, хотя иволгу здесь он только раз вставил.  пожалуй, самый лучший хафиз, которого я слышал, но конечно такие птицы большая редкость. с ходьбой ассоциаций у меня не возникло, больше похоже на течение большой горной реки, местами с торчащими валунами и водоворотами. :ay: :az:
Сообщение понравилось: Алексий, Геннадий Валентинович

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #426 : 30 Май 2017, 12:03:29 »
Сообщение понравилось: Алексий, Геннадий Валентинович

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #427 : 30 Май 2017, 12:30:20 »
Сегодняшние фотографии. :ab:
Сообщение понравилось: Алексий, Геннадий Валентинович

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #428 : 30 Май 2017, 12:31:44 »
 :ab:
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #429 : 30 Май 2017, 13:38:03 »

Если не ошибаюсь, это первое видео самки соловья ҳафиза, где птица высиживает яйца в домашних условиях.
Кадр снят сегодня утром. :ab:
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей Гафиза
« Ответ #430 : 30 Май 2017, 16:03:16 »
Думается мне,что окончательный вариант песни формируется не сразу в течение первого года жизни,птица может что то добавить,и вариант,что она схватит что то на зимовке,совсем не исключен.
Мои угодья простираются на километры,но мы же говорили о исключительных певцах,у которых молодые самцы могли бы взять какое- то оригинальное колено.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей Гафиза
« Ответ #431 : 30 Май 2017, 16:41:57 »
Общее количество соловьёв в них Вы ориентировочно можете представить, а какую долю из них составляют хорошие - знаете наверняка.
Вот интересный вопрос, какую? 1/50 или 1/100? Так их легко можно выбрать. Евгений (Фалько) как-то рассказывал как объехал десятки километров в поисках достойного певца. Возможно в глуши лесной в дали от городов и поселков есть места, где выдающимся певцам ничего не угрожает и они могут передавать свою песню из поколения в поколение.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #432 : 30 Май 2017, 16:44:36 »
В этом плане я больше склонен считать, что молодые соловьи основной песне обучаются на следующий год жизни, так как в период их вылупления и тем более позже те отменные самцы просто не исполняют ту мощную и богатую разнообразными звуками майскую песню. Если отличная песня наследована генами отца, то это другой момент.
Я думаю, что молодые самцы набирают лучшие колена уже на следующий весенний период. И скорее всего обучение продолжается и на третий год. Быть может этот процесс продолжается целую жизнь. Ведь это же - СОЛОВЬИ. :ab:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей Гафиза
« Ответ #433 : 30 Май 2017, 16:54:00 »
мы же говорили о исключительных певцах,у которых молодые самцы могли бы взять какое- то оригинальное колено.
У меня сложилось впечатление, прослушав ряд записей соловьев хафиза, что они хорошие пересмешники. И взять какое-то оригинальное колено для них не проблема. Лишь бы было у кого его взять. А то если вокруг все чирикают и трещат, естественно и песня будет такая. Вот пример песни хафиза, временами создается впечатление, что это поет садовая камышовка.

Поэтому песня у хафизов разная. Лично на мой взгляд, есть хорошие певцы, со звучными коленами, а есть весьма посредственные. Предполагаю, что дело тут не только в способностях (а может не столько в способностях) птицы, но и в том на сколько ей повезло со звуковым фотом во время формирования песни.
Так что правильно делают что разводят и обучают. Хафизы, предполагаю, довольно способные в плане обучения. И иволгу их можно научить петь и много чего еще.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей Гафиза
« Ответ #434 : 30 Май 2017, 17:05:38 »
Нурмуҳаммад, а как ваш выкормыш поживает? Научился петь?

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #435 : 30 Май 2017, 17:23:09 »
У меня сложилось впечатление, прослушав ряд записей соловьев хафиза, что они хорошие пересмешники. И взять какое-то оригинальное колено для них не проблема. Лишь бы было у кого его взять. А то если вокруг все чирикают и трещат, естественно и песня будет такая. Вот пример песни хафиза, временами создается впечатление, что это поет садовая камышовка.

Поэтому песня у хафизов разная. Лично на мой взгляд, есть хорошие певцы, со звучными коленами, а есть весьма посредственные. Предполагаю, что дело тут не только в способностях (а может не столько в способностях) птицы, но и в том на сколько ей повезло со звуковым фотом во время формирования песни.
Так что правильно делают что разводят и обучают. Хафизы, предполагаю, довольно способные в плане обучения. И иволгу их можно научить петь и много чего еще.
Это точно, пересмешничество у них заметно присутствует.
Почти у всех ҳафизов в песне замечал колено бухарской синицы. :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #436 : 30 Май 2017, 17:34:04 »
Нурмуҳаммад, а как ваш выкормыш поживает? Научился петь?
Наталья, у меня были два выкормыша. В начале зимы вроде один из них средним голоском что то выдавал. Думал, к весне распоются. Но весной вообще кроме позывок ничего от них и не услышал. Чуть позже товарищ сказал, что одна птица самка и изложил желание посадить ее в вольер к своему поющему соловью для разведения. Но месяцем позже, по словам товарища, самка исчезла в вольере. Не знаю, может вылетела...
Второй выкормыш тоже молчал, его я отдал другому товарищу - он тоже хочет развести ҳафизов. Вот так и растворились два ҳафиза. :ap:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей Гафиза
« Ответ #437 : 30 Май 2017, 18:34:49 »
Скорее всего это были обе самки. Много раз замечала у разных птиц, что по осени молодые самки проявляют склонность петь. Вот и мои молодые щеглихи тоже пели, вводя меня в заблуждение. Но чем ближе к весне, тем меньше желание петь. Все встало весной на свои места. Из пяти молодых птиц один самец ))

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #438 : 31 Май 2017, 07:47:30 »
Скорее всего это были обе самки. Много раз замечала у разных птиц, что по осени молодые самки проявляют склонность петь. Вот и мои молодые щеглихи тоже пели, вводя меня в заблуждение. Но чем ближе к весне, тем меньше желание петь. Все встало весной на свои места. Из пяти молодых птиц один самец ))
И у меня было точно так, чем ближе весна, тем меньше желания что то спеть. :ap:
 Да, после такого склада событий, и мне кажется, что оба соловья оказались самками. :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #439 : 31 Май 2017, 07:52:59 »
Соловьёв растила один раз, и тоже самки  поначалу ворчали.
И у меня с соловьями это первая практика.
Скажите, пожалуйста, из Ваших соловьев сколько птенчиков оказались самцами и как раскрывались у молодых самцов певческие способности? :ab:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей Гафиза
« Ответ #440 : 31 Май 2017, 08:38:18 »
анимайся я плотно именно соловьями а не дроздами, я портила бы песню не больше чем в радиусе 1 - 2 км от дома: на этой площади найдутся и 50, и 100 соловьёв.
У нас нет тут такой плотности соловьев. На таком квадрате будет жить максимум 10 пар.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей Гафиза
« Ответ #441 : 31 Май 2017, 08:59:58 »
С интересом и плотно слежу за материалом от наших узбекских товарищах о Хавизах, не пропустил и ролик Александра К. . И для себя сделал горький вывод, что лучше Восточника соловья нет. Хотя сам ранее нахваливал Хавизов,  но это было впечатление от новой птицы и продолжительное пение зимой. Но если сравнивать пение Восточника, Хавиза и Южака( западного) , то моё предпочтение по песне в порядке, как написал.
 Из увиденного материала общая песня не впечатлила, да есть у некоторых отдельные красивые колена, которые понравились но не более. Иволгу, я и так слышу натуральную в оригинале двух видов из соседних клеток. Когда слушаешь в сравнении, я включал на всю громкость ролики Нурмухамада и Мансура, мои Восточники своим напором,разнообразием, чётким уверенным разделением строф, не оставляли шансов Хавизам, в борьбе это называется Туше.
 Мы сами надумали и накрутили себе о супер песне Хафиза. Когда слушаешь одновременно обоих, то вся эта легенда тут же рушится. Но всё равно Хавиз мне нравится, сравнивать этих соловьёв не корректно.
 Каждый год хочу завести Южака, но как весной посмотрю многочисленные ролики о нём, желание моментально пропадает. Какая то скороговорка. Но на вкус и цвет товарища нет.
 Повторю, исключительно моё личное мнение.
Сообщение понравилось: Николаич

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей Гафиза
« Ответ #442 : 31 Май 2017, 10:43:36 »
мои Восточники своим напором,разнообразием, чётким уверенным разделением строф, не оставляли шансов Хавизам
Хотелось бы услышать ваших восточников. Разберем их песню, колена посчитаем. Естественно в соответствующей теме.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #443 : 31 Май 2017, 11:37:53 »
С интересом и плотно слежу за материалом от наших узбекских товарищах о Хавизах, не пропустил и ролик Александра К. . И для себя сделал горький вывод, что лучше Восточника соловья нет. Хотя сам ранее нахваливал Хавизов,  но это было впечатление от новой птицы и продолжительное пение зимой. Но если сравнивать пение Восточника, Хавиза и Южака( западного) , то моё предпочтение по песне в порядке, как написал.
 Из увиденного материала общая песня не впечатлила, да есть у некоторых отдельные красивые колена, которые понравились но не более. Иволгу, я и так слышу натуральную в оригинале двух видов из соседних клеток. Когда слушаешь в сравнении, я включал на всю громкость ролики Нурмухамада и Мансура, мои Восточники своим напором,разнообразием, чётким уверенным разделением строф, не оставляли шансов Хавизам, в борьбе это называется Туше.
 Мы сами надумали и накрутили себе о супер песне Хафиза. Когда слушаешь одновременно обоих, то вся эта легенда тут же рушится. Но всё равно Хавиз мне нравится, сравнивать этих соловьёв не корректно.
 Каждый год хочу завести Южака, но как весной посмотрю многочисленные ролики о нём, желание моментально пропадает. Какая то скороговорка. Но на вкус и цвет товарища нет.
 Повторю, исключительно моё личное мнение.
Несколько десятков лет тому назад я тоже думал так же как и Вы - лучше восточных соловьев в мире нет соловьев. Прошли годы, и я стал понимать, что лучших по вокалу восточников становится все меньше и меньше. То, что пол века тому назад звучало в легендарных пластинках Б.Вепринцева, к сожалению, все глубже и глубже остаются в прошлом. Сегодня не секрет, об этом много говорилось, что найти восточного соловья с достойной примерной песней в настнящее время - большая редкость...
Только не подумайте, что это реклама или анонс, но в данное время среди настоящих соловьев лично для меня нет лучше соловья ҳафиза и это во всех отношениях - по размеренной и красивой песни, стройным телосложением и характеру. То что касается громкости голоса ҳафииза, для меня лично это принципальной важности не имеет, для меня куда важнее неторопливость и чистота исполнения песни.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #444 : 31 Май 2017, 11:40:11 »
У меня получилось как у Вас: две птицы, и обе самки!
Понятно. Спасибо.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #445 : 31 Май 2017, 12:21:01 »
С интересом и плотно слежу за материалом от наших узбекских товарищах о Хавизах, не пропустил и ролик Александра К. . И для себя сделал горький вывод, что лучше Восточника соловья нет. Хотя сам ранее нахваливал Хавизов,  но это было впечатление от новой птицы и продолжительное пение зимой. Но если сравнивать пение Восточника, Хавиза и Южака( западного) , то моё предпочтение по песне в порядке, как написал.
 Из увиденного материала общая песня не впечатлила, да есть у некоторых отдельные красивые колена, которые понравились но не более. Иволгу, я и так слышу натуральную в оригинале двух видов из соседних клеток. Когда слушаешь в сравнении, я включал на всю громкость ролики Нурмухамада и Мансура, мои Восточники своим напором,разнообразием, чётким уверенным разделением строф, не оставляли шансов Хавизам, в борьбе это называется Туше.
 Мы сами надумали и накрутили себе о супер песне Хафиза. Когда слушаешь одновременно обоих, то вся эта легенда тут же рушится. Но всё равно Хавиз мне нравится, сравнивать этих соловьёв не корректно.
 Каждый год хочу завести Южака, но как весной посмотрю многочисленные ролики о нём, желание моментально пропадает. Какая то скороговорка. Но на вкус и цвет товарища нет.
 Повторю, исключительно моё личное мнение.
Мы сами надумали и накрутили себе о супер песне Хафиза. Когда слушаешь одновременно обоих, то вся эта легенда тут же рушится.
Не знаю как для других, но лично для меня никакой легенды о ҳафизе не было. Как и у любой другой птицы, естественно, и у ҳафизов есть помарки в песне и глупостью будет считать всех ҳафизов одинаковыми. Но в процентном соотношении я бы сказал так: из десяти взрослых самцов у многих песня хорошая, довольно разнообразная. Просто среди настоящих соловьев на сегодняшний день ҳафиз отличный певец, вот и все.
« Последнее редактирование: 31 Май 2017, 17:47:52 от Samnavi »

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей Гафиза
« Ответ #446 : 31 Май 2017, 12:41:37 »
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей Гафиза
« Ответ #447 : 31 Май 2017, 12:42:33 »

Вот на этом ролике можно услышать восточника и хафиза
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей Гафиза
« Ответ #448 : 31 Май 2017, 12:54:30 »
И здесь можно послушать обоих
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #449 : 31 Май 2017, 13:15:48 »
Вот на этом ролике можно услышать восточника и хафиза
Восточника слышно только тогда, когда у ҳафиза пауза. :ab: