Автор Тема: Соловей Гафиза  (Прочитано 76218 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #510 : 24 Июль 2017, 15:40:24 »
     "2. Что я могу сказать о половых отличиях на примере моих выкормышей, когда оба птенца оказались самками? :ab: Самое верное отличие, думаю, песня."

Салам, Нурмухаммад!
А ты не обращал внимания, что характерное подёргивание хвостом делает исключительно самец!?

Ваалейкум ассалом, Константин.
Обращал. Что интересно, оба выкормыша били хвостами по потолку клетки. :ap: Один птенец даже с особенным усердием приподнимал хвост веером и фотографии этого соловья я несколько раз выкладывал на сайте.
Такие повадки, лично на мой взгляд, кроме предположений ничего толкового не дадут. Исходя из этого, считаю, что на такие трамплины хвостов способны и самки.:ab:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей Гафиза
« Ответ #511 : 24 Июль 2017, 15:45:40 »
  Прекрасные условия.  Соловей очень радует своим поведением.Получил заряд энергии. Спасибо! Уважаемый, Мансур как часто запевают хафизы после линьки или это  индивидуально для каждой птицы?
Добрый день уважаемый Uranus. Я извиняюсь за поздний ответ. Я согласен с Нурмухаммадом. Мой тоже не поёт как весной, за два часа может пропеть 5-7 строф.
Всё равно радует когда слышите хафиза в июле месяца.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей Гафиза
« Ответ #512 : 24 Июль 2017, 16:38:05 »
  Большое спасибо за ответ уважаемый, Нурмухаммад.  Я не имел в виду ту песню что исполняют соловьи весной. Вопрос возник после просмотра видео. Хафиз довольно громко исполнял отдельные  колена. Приятно было его слушать, понимаю что это часть его песни. У меня некоторые соловьи (восточные,южные) после линьки запевали, по утрам и вечерам, в пол.голоса. В начале " свистели и скрипели", а после начинали петь, но не так громко как соловей на видео, поэтому и задал вопрос, думая что это может быть характерным  для большинства хафизов.
 Присоединяюсь к словам Полины. Получил от Вас и от Мансура очень много полезной информации о птицах, особенно о хафизах, за что  и приношу Вам искренние слова благодарности.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #513 : 24 Июль 2017, 18:34:49 »
  Большое спасибо за ответ уважаемый, Нурмухаммад.  Я не имел в виду ту песню что исполняют соловьи весной. Вопрос возник после просмотра видео. Хафиз довольно громко исполнял отдельные  колена. Приятно было его слушать, понимаю что это часть его песни. У меня некоторые соловьи (восточные,южные) после линьки запевали, по утрам и вечерам, в пол.голоса. В начале " свистели и скрипели", а после начинали петь, но не так громко как соловей на видео, поэтому и задал вопрос, думая что это может быть характерным  для большинства хафизов.
 Присоединяюсь к словам Полины. Получил от Вас и от Мансура очень много полезной информации о птицах, особенно о хафизах, за что  и приношу Вам искренние слова благодарности.
На здоровье, uragus. Спасибо за теплые слова.
Условия, которые создал Мансур для своих птиц - великолепные. :ay: Безусловно, это тоже играет немаловажную роль в прогрессе песен. :ab:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей Гафиза
« Ответ #514 : 24 Июль 2017, 18:55:58 »
  Большое спасибо за ответ уважаемый, Нурмухаммад.  Я не имел в виду ту песню что исполняют соловьи весной. Вопрос возник после просмотра видео. Хафиз довольно громко исполнял отдельные  колена. Приятно было его слушать, понимаю что это часть его песни. У меня некоторые соловьи (восточные,южные) после линьки запевали, по утрам и вечерам, в пол.голоса. В начале " свистели и скрипели", а после начинали петь, но не так громко как соловей на видео, поэтому и задал вопрос, думая что это может быть характерным  для большинства хафизов.
 Присоединяюсь к словам Полины. Получил от Вас и от Мансура очень много полезной информации о птицах, особенно о хафизах, за что  и приношу Вам искренние слова благодарности.
Спасибо за благодарность.
Мне очень приятно общаться со всеми форумчанами.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей Гафиза
« Ответ #515 : 24 Июль 2017, 21:16:57 »
как часто запевают хафизы после линьки или это  индивидуально для каждой птицы?
поделюсь своими наблюдениями. В эти выходные был в горах, в районе Чарвакского водохранилища, на реке Чаткал. Из кустов донеслось знакомое и достаточно громкое тить-тить-тить. Соловей! Быстро включаю запись на телефоне, но в ответ тишина... Лишь спустя несколько минут появился соловушка - махи и хвост целы, а на груди отсутствует клок перьев, линька. Обычно за лето я выезжаю в эту местность 2-3 раза и крайний выпадает на середину августа. При спуске, в районе места, где базируются парапланеристы, есть склон поросший низкорослыми деревьями, кустарниками фисташки, миндаль, алыача, шиповник, боярышник. В середине августа там стоит просто гомон из песен сотни соловьев. Песни доносятся из под каждого куста. Конечно качество пения в таком хоре оценить не возможно, но по силе пения могу сказать, что оно не тише весеннего. Получается пролиняв в июле птица собирается на отлёт в августе в определенных местах большими группами и с песнями двигается на юг.                   
Сообщение понравилось: Samnavi, Александр Б, Константин.tgn

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей Гафиза
« Ответ #516 : 25 Июль 2017, 09:59:53 »
   Спасибо ув. Данияр! Все таки хафизы запевают чаще после линьки чем западные и восточные. У нас в конце августа и в начале сентября, на пролете, тоже можно услышать соловьев, но в основном  свисты, скрипы и очень редко какую нибудь трель. Обычно это одиночные птицы. Может среди них кто то и запевает. Не слышал.  У меня пели некоторые в клетках после линьки в пол. голоса, не исключаю что и у многих других любителей. Даже в этом году один восточник запел, пойманный этой весной. Наверное потому и услышал что находится рядом,в помещение.Обычно период пения не долгий.А так как вы описываете что запевают многие, к сожалению, не встречал, а очень хотелось бы. Не в тему но опишу похожий случай  с другими птицами. Много лет назад, в сентябре месяце, пошли с товарищем ловить реполовов. Рядом с  лесом, в небольших, густых кустарниках, услышали  довольно приятное пение большого количества птиц.Песня была похоже на говорок славки черноголовки, только громче. Кто поет, определить сразу не смогли, пока не подошли по ближе и не спугнули их. Эти птицы оказались певчими дроздами. Так же собрались перед отлетом в эти кустарники и пели находясь рядом, как иногда поет стая воробьев на каком нибудь дереве. В этот период времени много раз их там встречал. Видать  у них это место сбора перед отправкой в теплые края.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей Гафиза
« Ответ #517 : 25 Июль 2017, 10:17:38 »
Здесь много раз писали, что у них западные поют по 10, по 11,5 месяцев в году. Правда видеоподтверждение не предоставляли, что априори нужно считать ложью. Но, даже если верить, то весь год поют кроме линьки?
Сообщение понравилось: Данияр, Maks42Rus

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей Гафиза
« Ответ #518 : 25 Июль 2017, 10:21:26 »
Добрый день уважаемый Uranus. Я извиняюсь за поздний ответ. Я согласен с Нурмухаммадом. Мой тоже не поёт как весной, за два часа может пропеть 5-7 строф.
Всё равно радует когда слышите хафиза в июле месяца.
Здравствуйте, ув. Мансур!
Очень приятно слушать какие нибудь колена соловья в этот период времени, особенно хафиза. Мой заканчивает линьку, думаю это будет недели через две, может раньше. Нравится поведение, общительный, любит  купаться.  Надеюсь что тоже"выстрелит" после этого какими нибудь коленами. А для настроения выкладываю запись Вашего же хафиза, песня которая очень нравится. :az:
 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей Гафиза
« Ответ #519 : 25 Июль 2017, 12:20:28 »
Здесь много раз писали, что у них западные поют по 10, по 11,5 месяцев в году. Правда видеоподтверждение не предоставляли, что априори нужно считать ложью. Но, даже если верить, то весь год поют кроме линьки?

Конечно же все врали! И я, и Уважаемый Александр Крохин, другие... У меня вообще в линьку не пошел и полтора года пропел, естественно, ложь.
     А еще они на пролете поют, на жировке в Сочи в конце лета и начале осени. Далеко не весеннюю песню, но пропевают.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей Гафиза
« Ответ #520 : 25 Июль 2017, 15:04:01 »
Конечно же все врали! И я, и Уважаемый Александр Крохин, другие... У меня вообще в линьку не пошел и полтора года пропел, естественно, ложь.
     А еще они на пролете поют, на жировке в Сочи в конце лета и начале осени. Далеко не весеннюю песню, но пропевают.

Свобода и клетка,-это три большие разницы. Сейчас линька прошла-выложи ВИДЕО ролик, но только словами скажи сегодняшнюю дату. Если не предоставишь, то значит ты годами вводишь форумчан в заблуждение. Время пошло.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей Гафиза
« Ответ #521 : 25 Июль 2017, 15:34:40 »
Давайте не будем друг другу ультиматумы ставить. Не верится, ну и не верь. Я тоже часто не верю. Кто то пишет что гибридов щегол х снегирь пачками выводит, а кто-то поймал боооольшую рыбу )) Если захочет человек видео выложить, выложит. Не захочет, его право. Но обвинять мы тоже его не можем бездоказательно. Просто имеем право так и дальше тихонько не верить.
У меня восточный сейчас в линьке. Тоже иногда то одно, то другое колено выдаст. Но это ведь не песня. Посмотрим что в августе будет. А вдруг запоет хоть тихонько.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей Гафиза
« Ответ #522 : 25 Июль 2017, 15:40:43 »
У меня вот вопрос,уже вроде задавал. Хафиз сидит рядом с южным,ночами напролет кто то из них издает громкое" ииииии- крр". Честно говоря,мешает спать. А тут ещё и долинивающий восточник вроде тоже начал орать по ночам. Никаких колен песни не воспроизводят.У кого- нибудь что то подобное происходит? Связано ли это с обстановкой,или с тем,что птица слышит соседа- соловья,сложно сказать.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей Гафиза
« Ответ #523 : 25 Июль 2017, 15:52:55 »
 
У меня вот вопрос,уже вроде задавал. Хафиз сидит рядом с южным,ночами напролет кто то из них издает громкое" ииииии- крр". Честно говоря,мешает спать. А тут ещё и долинивающий восточник вроде тоже начал орать по ночам. Никаких колен песни не воспроизводят.У кого- нибудь что то подобное происходит? Связано ли это с обстановкой,или с тем,что птица слышит соседа- соловья,сложно сказать.
Скорее всего эти звуки издает соловей который закончил линьку. Таким образом дает о себе знать,извещая остальных что территория занята. Дальше эти звуки , а так же и свисты,   сможете услышать и от остальных Ваших соловьев. Это будет не долго. Эти звуки можете изредка услышать и в течение года, но более частые будут  перед началом периода активного пения. Если в одном помещение находятся несколько соловьев, то через некоторое время, между ними устанавливается какая то иерархия и они поют по очереди, могут двое одновременно или лидер может полностью кого то из них заглушить. Конечно, соловьи лучше раскрываются когда им другие не мешают.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2017, 16:11:18 от uragus »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей Гафиза
« Ответ #524 : 25 Июль 2017, 16:01:34 »
Эти свисты были зимой,когда птицы не линяли,потом был перерыв небольшой,а этим летом пошло все снова,сейчас линяет только восточник,южный и хафиз отлиняли не по сезону.
Может,при свете ночника птицы видят других животных,и подают крик тревоги,но с другой стороны,они уже давно ко всему привыкли и в светлое время не обращают внимания вообще ни на что.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей Гафиза
« Ответ #525 : 25 Июль 2017, 16:20:16 »
  Своих соловьев содержу так чтобы они друг друга не видели.  Меньше подвергаются стрессам. Может я и ошибаюсь потому что они прекрасно слышат  соседей. Звуки издаваемые соловьями говорят о том что птица находится в хорошем состояние. Да, при опасности могут свистеть,чокать, передвигаться по клетке двигая хвостом.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей Гафиза
« Ответ #526 : 25 Июль 2017, 16:50:40 »
Мои тоже друг друга не видят. Но слышат. Больно уж громко и постоянно они всю ночь подают голос. Хотя днём вообще не издают звуков.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей Гафиза
« Ответ #527 : 26 Июль 2017, 08:54:11 »
Свобода и клетка,-это три большие разницы. Сейчас линька прошла-выложи ВИДЕО ролик, но только словами скажи сегодняшнюю дату. Если не предоставишь, то значит ты годами вводишь форумчан в заблуждение. Время пошло.

Мы не на судебном заседании, а в свободном общении на форуме. Веришь ты мне, другим форумчанам, совершенно безразлично.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей Гафиза
« Ответ #528 : 26 Июль 2017, 10:31:39 »
Дело в том, что человек будет от соловья ждать пения по 11 месяцев в году и дождавшись только, к примеру, 8 месяцев пения, будет выпускать птицу за птицей, в ожидании поимки того соловья о котором читает на форуме.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, :::I G O R:::

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей Гафиза
« Ответ #529 : 26 Июль 2017, 11:25:49 »
Если я ,например,буду покупать Хафиза то и буду отталкиваться от практики Нурмухаммада,Мансура -у людей,которые слышали и держали не одного Хафиза.
И чьи ролики есть по всей теме.
Есть люди,которые охотно делятся своими знаниями и к которым всегда можно обратиться с вопросом.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2017, 11:51:32 от Полина »

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей Гафиза
« Ответ #530 : 26 Июль 2017, 11:57:21 »
   В основном, любители содержащих соловьев, знают что они собой представляют, как содержать, как кормить и сколько в году месяцев поют.
  В неволе, все таки, соловьи поют дольше чем в природе. При естественной долготе дня и постепенном увеличении белкового корма, обычно муравьиных куколок, со второй половины декабря месяца, соловей начинает петь в январе и выходит на полный голос во второй половине феврале или в начале марта. Поют активно до первой половины июня, после начинается линька. Некоторые после линьки запевают в пол. голоса еще недели 2-3. Важно не переборщить с долготой дня (увеличить), иначе соловей может запеть и в конце ноября или в декабре и линять в марте или апреле, да и не только соловьи. Так же, резкое увеличение количества мур. яиц может привести к преждевременной линьки. В природе соловьи начинают тихонько петь еще на зимовке, перед отлетом. Прилетают к нам во второй половине апреля- начало мая, в зависимости от местности. Занимают места, обычно одни и те же и начинают петь. Через некоторое время прилетают и самки, образовываются пары и начинается строительства гнезда. Еще некоторое время можно услышать их пение и все, начинаются заботы. Могут петь немного дольше самцы, по каким то причинам, оставшихся без пары. Ничего нового не написал, многим это знакомо.
 

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей Гафиза
« Ответ #531 : 26 Июль 2017, 12:10:37 »
Спасибо,знакомо тем кто уже держит/держал.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей Гафиза
« Ответ #532 : 26 Июль 2017, 14:06:05 »
Дело в том, что человек будет от соловья ждать пения по 11 месяцев в году и дождавшись только, к примеру, 8 месяцев пения, будет выпускать птицу за птицей, в ожидании поимки того соловья о котором читает на форуме.

По вашему все соловьи способны в неволе петь 10 месяцев в году? Для многих будет более чем достаточно шести. Это мой единственный соловей, который столько пел, другие меньше, но после линьки запевали. Правда, я изменил его рацион серьезно.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Соловей Гафиза
« Ответ #533 : 26 Июль 2017, 16:41:59 »

Дело в том, что человек будет от соловья ждать пения по 11 месяцев в году и дождавшись только, к примеру, 8 месяцев пения, будет выпускать птицу за птицей, в ожидании поимки того соловья о котором читает на форуме.

Не один здравомыслящий человек не будет поступать так как ты описал. То что птица поёт в домашних условиях по срокам больше чем в природе это факт. Понятно что всё это зависит от условий содержания и кормления т.е. от опыта содержащего. У меня пойманный прошлой весной варак, близкий родственник соловьёв, вышел на песню в полный голос в начале ноября. Пропел всю зиму, в апреле перелинял. Запел по новой в конце линьки т.ё. где то в 20 числах апреля, пел до середины июля опять же в мах. Сейчас изредка под телевизор или под стекающую из под крана воду может запеть в полный голос. Птица содержалась зиму на мороженном муряйце фобусе и мучнике. Ни когда до этого птица содержащаяся зиму на мешанке не запевала в мах по зиме.
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей Гафиза
« Ответ #534 : 26 Июль 2017, 18:13:15 »
igor,

Не один здравомыслящий человек не будет поступать так как ты описал. То что птица поёт в домашних условиях по срокам больше чем в природе это факт. Понятно что всё это зависит от условий содержания и кормления т.е. от опыта содержащего. У меня пойманный прошлой весной варак, близкий родственник соловьёв, вышел на песню в полный голос в начале ноября. Пропел всю зиму, в апреле перелинял. Запел по новой в конце линьки т.ё. где то в 20 числах апреля, пел до середины июля опять же в мах. Сейчас изредка под телевизор или под стекающую из под крана воду может запеть в полный голос. Птица содержалась зиму на мороженном муряйце фобусе и мучнике. Ни когда до этого птица содержащаяся зиму на мешанке не запевала в мах по зиме.
На естественом дне жил зимой?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей Гафиза
« Ответ #535 : 26 Июль 2017, 22:50:09 »
На естественом дне жил зимой?
Таких странных режимов пения при естественном дне не бывает.
Сообщение понравилось: Николаич, Александр 1954, uragus

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Соловей Гафиза
« Ответ #536 : 26 Июль 2017, 23:20:28 »
Таких странных режимов пения при естественном дне не бывает.

Не соглашусь. Клетка с птицей на кухне. Специальной подсветки не было. Ну есть какой то ритм жизни обитателей квартиры. Так что периодически свет по вечерам включался не более.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей Гафиза
« Ответ #537 : 27 Июль 2017, 00:07:23 »
Так что периодически свет
В жилых комнатах естественной продолжительности светового дня для птиц не получить.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей Гафиза
« Ответ #538 : 27 Июль 2017, 09:05:15 »
В жилых комнатах естественной продолжительности светового дня для птиц не получить.
Что значит не получить? Когда клетка на окне и при заходе солнца она со стороны помещения накрывается толстым и тёмным полотенцем, а со стороны улицы светлой тканью или оставляется полоска снизу клетки, то очень даже "получить". Если содержать на "простой помол"- на глухих стенах, в углах, совсем не накрывать на кухнях или там, где вечером включается свет, или не правильно накрывать опаздывая с открытием и наоборот, то ... о чём в этих случаях можно вообще говорить???????

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1367
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей Гафиза
« Ответ #539 : 27 Июль 2017, 09:48:07 »

В жилых комнатах естественной продолжительности светового дня для птиц не получить.
Я жилую комнату превратил в нежилую. Мои дети заимели своё жильё, живём с женой вдвоём. Из трёх комнат я выбрал одну, самую дальнюю. Свет не включаю. Большое окно выходит строго на запад. Так, что птицы на естественном освещении. Внуки приходят ежедневно, но днём, так, что птицы им не мешают, и они к птицам не лезут. Всё в ладу и в мире. Сегодня проснулся, аж в 9 часов от песен южного соловья и славки черноголовки.
Сообщение понравилось: Mike