Автор Тема: Методы адаптации птиц к жизни на воле  (Прочитано 9367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DiSyA

  • Гость
Такой назрел вопрос: существуют ли специальные технологии, методики по обучению птиц, выведеных  в неволе, навыкам жизни в дикой природе ? Ну сходу можно предположить, что необходимо, чтобы были учителя, но хочется более системный, формализованый подход к данному вопросу. Все желающие, высказывайте свои мысли (только как можно больше конструктива, а поменьше воды). Ещё было бы очень здорово  увидеть в этой теме ссылки на литературу или цитаты из оной.

Vladimir

  • Гость
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2009, 23:59:28 »
DiSyA!Ну , как без воды, если в нас ее столь много! Уверен. что подобные программы существуют, но они очень индивидуальны для разных видов птиц. Чаще это касается хищников. исчезающие виды. Кстати, во многих государствах существует запрет не только на изъятие птиц из природы, но и на выпуск домаразведенной на волю. особенно это касается гибридов. Об этом читал в интернете, к сожалению, закладок не сделал.

DiSyA

  • Гость
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2009, 06:01:41 »
Про хищников слышал тоже, но меня интересуют на данный момент синицевые (ну запал в душу мне князёк  ;D ) и вьюрковые.
Вот с чем это связано. Только не смейтесь :) Возьмём для примера опять же князька (бедная птичка, наверное уже икотой замучилась). Предположим удалось-таки получить потомство в неволе, ну естественно не просто получить, а поставить это дело пусть не  на широкую ногу, но на ногу, т.е. имеются несколько пар, которые стабильно гнездятся и выводят птенцов. Я понимаю, что само разведение - это уже крайне сложная задача, но предположим, что её удалось решить. Птица эта очень редкая, поэтому хотелось бы оказать ей помощь количеством особей. Другими словами, если разработать методику по одичанию птиц, выведеных в неволе, то можно будет их выпускать и поддерживать численность в природе. Хочу отметить, что речь идёт именно о птицах обитающих на конкретной территории, т.е. "коренных жителях", а не "переселенцах", гибридах и т.п. Никаких новых видов, только "численная" помощь птицам, обитающим в данном регионе.
Я понимаю, что данная идея очень близка к утопии, но есть слабая надежда на то, что такое возможно осуществить хотя бы  с некоторыми видами птиц.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #3 : 23 Декабрь 2009, 20:23:55 »
 DiSyA, красношапочный, в Европе князьков успешно разводят. Для них это желанная экзотика. Есть статья в чешском журнале, при необходимости могу сделать перевод.

Vladimir

  • Гость
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2009, 13:18:54 »
Disya, Отличные перспективные мысли, настоящий любитель птиц! В адаптации птиц очень много сложностей, наилучшие результаты при полувольном, а затем и волном разведении с подкормкой. ....
При вольерном содержании на улице думаю, вообще трудностей с адаптацией не будет. очень важно, чтобы в вольере были насаждения. Идея отличная, если учесть, что до весны доживает только 10% выводка синиц.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2011, 19:56:41 »
 Очень замечательная тема и идея. Мне очень уж по сердцу белая лазоревка, вот если бы развести, упереться и попробовать. Знаю, что они к нам приехали парами. Народ уже готовит клеточки с частыми прутиками к грядущей ярмарке. Но скорее всего разводным птицам нужен подходящий участок леса или парка, да и климат тоже. DiSyA отзовитесь, если у вас удалось развести князьков, ответте!!!
http://www.rinpro.ru/rbmo/post_1256888436.html
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2011, 20:01:51 от Fahrenheit »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2011, 21:37:55 »
Очень замечательная тема и идея. Мне очень уж по сердцу белая лазоревка, вот если бы развести, упереться и попробовать. Знаю, что они к нам приехали парами. Народ уже готовит клеточки с частыми прутиками к грядущей ярмарке. Но скорее всего разводным птицам нужен подходящий участок леса или парка, да и климат тоже. DiSyA отзовитесь, если у вас удалось развести князьков, ответте!!!
http://www.rinpro.ru/rbmo/post_1256888436.html
Идея хорошая, согласен. У Дениса не получилось, насколько мне известно, в клетке в квартирных условиях они гнездиться не захотели. Нужен вольер, я так полагаю. Прочитал статью.
Цитировать

Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях Жесткий контроль в местах продажи певчих птиц. Уточнение распространения вида в области, изучение особенностей его биологии. Выявление новых местообитаний и создание здесь особо охраняемых природных территорий. Пропаганда охраны вида, особенно среди любителей содержания птиц в неволе и птицеловов.
Не в этой стране. У нас в Краснодарском Крае на местах зимовок розовых и кудрявых пеликанов, и еще семи видов, находящихся под угрозой исчезновения, строят отели, а летом устраивают сборы кайт-серферов со всей России, а что эта территория является ключевой орнитологической территорией России и включена в список международных водно-болотных угодий, и что там необходимо создание особо охраняемой природной территории, было написано неоднократно. А тут про лазоревок. Да лес в подмосковье выпилят и никто их и не заметит. А контроль продажи певчих птиц - это доведение до абсурда хорошей идеи. Наоборот птиц нужно продавать как можно больше, и следить за тем, чтобы они продавались в прекрасном внешнем и внутреннем состоянии. Не продажи нужно сокращать, а питомники строить.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2011, 22:07:03 »
Цитировать
А контроль продажи певчих птиц - это доведение до абсурда хорошей идеи. Наоборот птиц нужно продавать как можно больше, и следить за тем, чтобы они продавались в прекрасном внешнем и внутреннем состоянии. Не продажи нужно сокращать, а питомники строить.

Было бы здорово.... Но реалии на данный момент оставляют желать лучшего.  :ac:
Почему одни любителя приносят и привозят на ту же Краснодарскую "выставку" птиц в относительно приемлимых условиях,  другие как "черездвачаса" трупов?
Отсутствие культуры и УВАЖЕНИЯ самого себя. БЫДЛОМЕРСТВО!
В последний наезд в Краснодаре наблюдал женщину, продающую племенных кур. Каждая пара в отдельной просторной клетке и С ОПИЛКАМИ ПОД ЛАПАМИ кур. Рядом продавали связанными за ноги по нескольку штук вместе.  :ac:
     Бережное и нежное отношение к КАЖДОЙ птице - вот залог всего.  :ab:

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #8 : 04 Ноябрь 2011, 18:24:54 »
Интересная тема.
 С некоторых пор мысли стали наведываться.
 Тоже есть желание разводить чистокровных и выпускать, чтобы увеличить их популяции.
Для таких мероприятий нужен огромный вольер, как минимум 400 на 400 м.
Можно конечно и меньше но это гораздо трудней в смысле адаптации.
Больше возни, но если есть желание сделать можно всё, наши способности безграничны.
Тут немного об этом, мой пост
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&showtopic=81169&view=findpost&p=1174501

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2011, 13:13:10 »
Такой назрел вопрос: существуют ли специальные технологии, методики по обучению птиц, выведеных  в неволе, навыкам жизни в дикой природе ? Ну сходу можно предположить, что необходимо, чтобы были учителя, но хочется более системный, формализованый подход к данному вопросу. Все желающие, высказывайте свои мысли (только как можно больше конструктива, а поменьше воды). Ещё было бы очень здорово  увидеть в этой теме ссылки на литературу или цитаты из оной.
ничего нереального в разведении синиц нет, они проще большинства насекомоядных, по ним есть литература. а разводить их на выпуск просто так-пустая трата времени и денег. если не изменятся факторы ограничивающие численность вида в природе (прежде чем делать что-то их еще выяить нужно, а то боьшая научная работа), выпуск ничего не даст.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #10 : 05 Ноябрь 2011, 13:57:51 »
Спасибо за дельный совет! Всё прояснилось, обязательно подниму
необходимую литературу. Успехов в разведении пернатых питомцев.

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #11 : 16 Февраль 2014, 20:50:59 »
Знакомый орнитолог часто садит одного кенара с 2 канарейками и, если они хорошо ладят, получает птенцов сразу от 2 канареек. Я это к тому, что он мне посоветовал то же самое попробовать с самцом чижа и самками чижа и канар. вьюрка: говорит, если не будет ссор, можно попытаться загнездить такую "шведскую семью". Так вот, в марте должна у меня появиться клетка 82*42*67, но не знаю, что делать, буду думать, может, лучше отсадить туда только чижа с чижовкой, которые уже гнездились, а канар. вьюрка самку - отдельно.
Сейчас они трое сидят все вместе и без ссор. Есть ещё канарейка самка бледно-бело-оранжевая, недавно отдали - она залетела к знакомым в окно, пока не знаю, что с ней делать - отдать орнитологу или попробовать получить гибридов с чижом (не знаю, нужны они мне, или нет). Сейчас канарка сидит в отдельной клетке, а рядом, в соседней клетке - чижи и самка канар. в. Последняя, кстати, выкормлена канарейками и жила с ними в одной клетке, до того как мне её передали.



Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #12 : 16 Февраль 2014, 22:29:34 »
melanodera . Я тоже сажаю к одному кенару двух кенарок , но не сразу  а с перерывом . После того как первая начнет нестись , подсаживаю вторую . Ничего особенного . По поводу получения гибридов , это дело вкусов (на любителя) . Если овладели этим мастерством , можно скрещивать кого угодно .
А вот по поводу разведения чижей в клетках я этого не понимаю .  Где тогда окажутся, предварительная разведка местности , сборы на ловлю с вечера . Подготовка , барашков , птиц , корма, ловчих снастей , ранний выход на ловлю  , утренние рассветы,  отбор лучших птиц из поймавшихся , ночные переживания перед предстоящей ловлей и многое другое.
Не стоит путать классическую ловлю диких птиц и их разведение в неволе !

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #13 : 17 Февраль 2014, 12:30:22 »
А вот по поводу разведения чижей в клетках я этого не понимаю .  Где тогда окажутся, предварительная разведка местности , сборы на ловлю с вечера . Подготовка , барашков , птиц , корма, ловчих снастей , ранний выход на ловлю  , утренние рассветы,  отбор лучших птиц из поймавшихся , ночные переживания перед предстоящей ловлей и многое другое.
Не стоит путать классическую ловлю диких птиц и их разведение в неволе !
Лет несколько назад тоже не понимал для чего наших дикарей разводить. Я очень люблю нашу охоту и от каждого её этапа, начиная с разведки, подготовки и так далее получаю огромное удовольствие, но и разведение птиц тоже интереснейшее занятие, тем более что период разведения попадает, в основном, на время, когда охотиться нельзя. Удачи.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #14 : 18 Февраль 2014, 14:59:39 »
Да разводите сколько вашей душе угодно , я же не против .  :av:Я просто высказал свое мнение , думаю что в этом нет ничего страшного . Я бы тоже попробовал разводить скажем дубровников или овсянок ремезов ну или щуров . У нас в природе этих птиц нет , тогда конечно можно было бы попробовать . Ну а чижей навалом , лично для меня проще и интересней чижей ловить , к тому же я имею возможность выбора . И всех ненужных птиц выпускаю .
А при разведении , скажем чижей , вывелось два птенца и обе чижовки . Ну или даже два чижа и одна чижовка . Что с чижовками делать ??? Выпустить , это явная смерть ведь так ??? :go:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #15 : 18 Февраль 2014, 17:21:48 »
Да разводите сколько вашей душе угодно , я же не против .
А при разведении , скажем чижей , вывелось два птенца и обе чижовки . Ну или даже два чижа и одна чижовка . Что с чижовками делать ??? Выпустить , это явная смерть ведь так ??? :go:
это как подойти к этому процессу : можно как большинство, ради эксперимента, разок получилось - и хватит, лишь бы потом куда пристроить молодняк. а можно как на западе, вести селекцию и меняться с такими же бридерами. в европе ведь разводят всю птицу не только из-за запретов на ловлю, но и потому как это просто интересно и полезно. так у них и появляются все цветовые формы любых видов.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #16 : 18 Февраль 2014, 23:22:15 »
это как подойти к этому процессу : можно как большинство, ради эксперимента, разок получилось - и хватит, лишь бы потом куда пристроить молодняк. а можно как на западе, вести селекцию и меняться с такими же бридерами. в европе ведь разводят всю птицу не только из-за запретов на ловлю, но и потому как это просто интересно и полезно. так у них и появляются все цветовые формы любых видов.
С этим я полностью согласен ! Если есть запреты на отлов каких либо птиц , то научиться их разводить в неволе стоит . Но опять палка о двух концах , если нельзя изымать из условий естественной свободы . То и разводить и содержать тоже нельзя , это к сведению . Вопрос в другом , это проконтролировать почти не возможно . Человек не пустит никого в дом , а ордер на обыск никто не даст и води себе на здоровье .
Если скрещивать с канарейками , то гибриды с чижем не красивые . Со щеглов очень даже супер , скажем северной птицы у нас нет поэтому я бы разводил их так же как и канареек и попугайчиков . Их ведь у нас тоже нет , а поэтому для меня все равно . Будет это пара щуров или пара волнистых попугаев , для меня без разницы . Ни те ни другие у нас не водятся и для меня оба экзоты !!!!!!!!!! :cs:

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #17 : 18 Февраль 2014, 23:48:30 »
А Вы что получали много гибридов чижа с канарейкой?И все некрасивые?И с чего Вы взяли что нельзя разводить редких птиц,которых нельзя  ловить,есть такой закон?
Обманывать не буду , гибридов пока не разводил . :ah: А по поводу закона конечно есть , это относится не только к птицам но и всей живности , которая относится к редким и краснокнижным видам . Остальных можно разводить сколько угодно . :bf:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #18 : 19 Февраль 2014, 00:01:57 »
Обманывать не буду , гибридов пока не разводил . :ah: А по поводу закона конечно есть , это относится не только к птицам но и всей живности , которая относится к редким и краснокнижным видам . Остальных можно разводить сколько угодно . :bf:
ловить нельзя, а получать тысячными партиями из-за границы и разводить можно. только бог знает сколько нашей птицы благодаря их законам перетекло за бугор :be:

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #19 : 19 Февраль 2014, 00:17:39 »
ловить нельзя, а получать тысячными партиями из-за границы и разводить можно. только бог знает сколько нашей птицы благодаря их законам перетекло за бугор :be:
Парадокс в том что нельзя ни за бугор , не из-за бугра к нам !  :ai: Все это контрабанда , но работает . Возят как за бугор так и к нам тех же волнистых и многое другое . Но если начать разбираться , нет на все это ни сертификатов ни ветеринарок ничего . А если бы все это работало , ловили бы мы только то что залетает на приусадебный участок и так что бы соседи не видели .......... :ag: Так что пусть уж как есть так и будет .  :ah:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #20 : 19 Февраль 2014, 09:54:03 »
Парадокс в том что нельзя ни за бугор , не из-за бугра к нам !  :ai: Все это контрабанда , но работает .
Доброе утро, Александр! Не совсем согласен - за бугор как раз и нет проблем- легче вывести, чем ввести. Эта тема уже раскрывалась и я как-то хотел все по "честному" сделать и когда коснулся этого - то оказалось что это бред и дурдом - я делал сноски на все статьи , законы и правила, легче "по старинке" ввозить, рискуешь конечно, но "охота пуще неволи".

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #21 : 19 Февраль 2014, 14:30:16 »

А при разведении , скажем чижей , вывелось два птенца и обе чижовки . Ну или даже два чижа и одна чижовка . Что с чижовками делать ??? Выпустить , это явная смерть ведь так ???
Нет такой статистики. Есть данные, что у большинства вольных певчих птиц до годовалого возраста не доживает гораздо больше половины птенцов. Если птица выведена в достаточно просторном помещении, её мышцы не атрофированы, и если её правильно выпустить уже окрепшей, а не слётком, то шансы на дальнейшую вольную жизнь у неё будут одинаковы с дикарями.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #22 : 19 Февраль 2014, 14:41:02 »
Евгений! Твои два реполова, выведенные в неволе в далеком Лукояновске, отлично себя чувствуют и беспрерывно поют. От моего старого ничему толковому не научились, свое лепят, но стараются целый день.
       Чем хороши - едят полностью ВСЕ!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #23 : 19 Февраль 2014, 14:48:26 »
Игорь, привет! Не знаю радоваться ли в данном случае за тебя  :ab: , но за птиц я точно рад.  Второй выводок пропал где-то в дебрях Москвы, даже форумчанин тот с Чижика улетел.  :ac:  Удачи.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #24 : 19 Февраль 2014, 14:52:07 »
Конечно радоваться! Появился опыт содержания диких птиц в клетках, разведенных в условиях вольера!  :az: Если с ними займусь плотно, то и дикость исчезнет, предпосылки к этому все есть.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #25 : 19 Февраль 2014, 15:51:28 »
Нет такой статистики. Есть данные, что у большинства вольных певчих птиц до годовалого возраста не доживает гораздо больше половины птенцов. Если птица выведена в достаточно просторном помещении, её мышцы не атрофированы, и если её правильно выпустить уже окрепшей, а не слётком, то шансы на дальнейшую вольную жизнь у неё будут одинаковы с дикарями.
Да в природе действительно в первый год много гибнет , гораздо больше половины . В принципе если не запоздать с выпуском , а птицы выведены или хотя бы дорощены в вольере то можно пробовать . Главное что бы все в радость , все в радость .............. :ah:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #26 : 19 Февраль 2014, 16:25:11 »
По моему, вы ребятки, не зная куда девать выводную птицу, убеждаете сами себя, что и ничего страшного не будет, если её просто выпустить. Не обольщайтесь. Птица, выведенная в вольере, или клетке, в дикой природе, самостоятельно выжить шансов не имеет, или они настолько малы, по сравнению с дикими птицами, что о них и говорить не стоит. Сами же пишите, что дикая птица и та имеет очень и очень существенный отход. Только ваши данные (гораздо больше половины) очень завышены, не более 10% например у синиц-большаков доживают до года жизни.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #27 : 19 Февраль 2014, 16:45:06 »
По моему, вы ребятки, не зная куда девать выводную птицу, убеждаете сами себя, что и ничего страшного не будет, если её просто выпустить. Не обольщайтесь. Птица, выведенная в вольере, или клетке, в дикой природе, самостоятельно выжить шансов не имеет, или они настолько малы, по сравнению с дикими птицами, что о них и говорить не стоит.
Уважаемый Smolyar, птиц у нас разводится мизерное количество, поэтому и проблем куда их девать нет. Так что я не отмазываюсь. :ab: Но в вопросе разобраться хочется. Назовите мне существенные причины из-за которых, допустим, у выпущенной "домашней" коноплянки шансов погибнуть больше чем у дикой. Исходные данные такие- птица выведена в вольере, закончила ювенальную линьку, приучина к дикоросам, выпускается в конце лете-начале осени в стаю дикарей. Удачи.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #28 : 19 Февраль 2014, 16:50:09 »
Только ваши данные (гораздо больше половины) очень завышены, не более 10% например у синиц-большаков доживают до года жизни.
по большинству видов птиц около 20 %

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Методы адаптации птиц к жизни на воле
« Ответ #29 : 19 Февраль 2014, 17:02:20 »
Только ваши данные (гораздо больше половины) очень завышены, не более 10% например у синиц-большаков доживают до года жизни.
по большинству видов птиц около 20 %
  Коллеги, а разве 90 или 80 % гибели молодняка это не ГОРАЗДО больше половины. Ну чего вы до циферь докопались?  :ag:  Они тоже варьируют по видам, годам, территориям. Я ведь только хотел обратить внимание на то, что и у вольных птиц выжить в первый год шансов ГОРАЗДО МЕНЬШЕ 50%. Удачи.