11 Май 2024, 08:03:10
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Методы адаптации птиц к жизни на воле  (Прочитано 9359 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

22 Май 2015, 14:07:44
Ответ #60
Оффлайн

ivolga_52


 В 1975 г  весной,на опушке леса (из будки лесорубов ) наблюдал за  парой коноплянок ,самцом и самкой .  У самца была необычная окраска груди - ГРЯЗНО-ЖЕЛТАЯ  . Понял  , самец был в неволе .  По опушке было много можжевельника  ,прекрасное место для гнезда.
 Лично я против выпуска птиц , только в самых крайних случаев  .

22 Май 2015, 14:46:22
Ответ #61
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
В 1975 г  весной,на опушке леса (из будки лесорубов ) наблюдал за  парой коноплянок ,самцом и самкой .  У самца была необычная окраска груди - ГРЯЗНО-ЖЕЛТАЯ  . Понял  , самец был в неволе .  По опушке было много можжевельника  ,прекрасное место для гнезда.
 Лично я против выпуска птиц , только в самых крайних случаев  .
точно понять держанная ли птица можно только в руках. может это был тот самый глиняный репел. с другой стороны нет ничего необычного, если бы он был выпущен и ему повезло адаптироваться и не сгинуть.

22 Май 2015, 15:45:51
Ответ #62
Оффлайн

ivolga_52


точно понять держанная ли птица можно только в руках. может это был тот самый глиняный репел. с другой стороны нет ничего необычного, если бы он был выпущен и ему повезло адаптироваться и не сгинуть.


   Дайте ссылку (литературу ) ,где  подтверждается существование ВИДА (подвида )  ГЛИНЯНЫЙ  РЕПОЛОВ .

22 Май 2015, 16:16:40
Ответ #63
Оффлайн

pectoralis

Член клуба

   Дайте ссылку (литературу ) ,где  подтверждается существование ВИДА (подвида )  ГЛИНЯНЫЙ  РЕПОЛОВ .
вы же сами знаете, что это просто редкое отклонение окраса, не более, скажем как белобородые щеглы. или вы действительно думаете, что все желтошапочные чечетки и реполовы были кем-то передержаны и выпущены?!

22 Май 2015, 16:30:37
Ответ #64
Оффлайн

ivolga_52


 Ни в одной литературе ,не читал о их существовании (кроме форума ).  Верю авторитетам .    Выходит все птицы с красным окрасом,   которые меняют цвет  на желтый  в неволе .   и есть те самые ГЛИНЯНЫИ  ! .   
  Сделайте ФОТО , ВИДЕО   стаю  глиняных  .

22 Май 2015, 16:54:37
Ответ #65
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Ни в одной литературе ,не читал о их существовании (кроме форума ).  Верю авторитетам .    Выходит все птицы с красным окрасом,   которые меняют цвет  на желтый  в неволе .   и есть те самые ГЛИНЯНЫИ  ! .   
  Сделайте ФОТО , ВИДЕО   стаю  глиняных  .
я ни слова не сказал о таксономической принадлежности таких птичек и конечно они относительно редки. спорить с вами видимо как обычно бесполезно, но уверен вы сами понимаете, что к чему. вы путаете природные отклонения, возможно мутационные, в окрасе с обычной недостачей естественных пигментов в неволе. я вообще с детства не ловил конопелей, не интересны. ни разу не видел их, кроме как на фото, но ловил желтых и явно не держанных чечетов. у щеглов видел разные природные отклонения, даже ловил в одной стае меланистов и белобородых одновременно, но никто вам не сфотает стаю таких птиц, только если в вольере. :bf: но вы же не будете оспаривать существование таких вещей в природе, а не только в домашних условиях?! спорить или доверять авторитетам - дело ваше! :az:

22 Май 2015, 17:07:44
Ответ #66
Оффлайн

ivolga_52


 Спорить  здесь принято  :am:  . , и поддакивать :ae: . А вот убеждать  .....  Как то ....... А ? неправда ли  ?
  Вы меня не убедили .

22 Май 2015, 17:26:38
Ответ #67
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
ну, считайте, что все это держаные птицы, никто от этого ничего не потеряет. но в мире птиц есть намного более удивительные моменты, в которые поверить еще труднее, но это есть и будет. расширяйте горизонты!

22 Май 2015, 17:49:01
Ответ #68
Оффлайн

ivolga_52


 Благодарю  за совет , постараюсь обязательно .   Но в завершении  ,хотелось бы добавить . Мое мнение ,птицы   изменившие свою натуральную  окраску вне воли ,вряд ли в природе могут  ее восстановить  .
 Вы видимо уже расширили свои горизонты  до магнитной оси .   Ну... ЧТО   ТАМ ??? :be:   :ap:

22 Май 2015, 18:05:47
Ответ #69
Оффлайн

ivolga_52


в мире птиц есть намного более удивительные моменты, в которые поверить еще труднее .


 А в жизни ,еще более удивительные , но не все их замечают . Кроме  МЮНХАУЗЕНОВ , ХЛЕСТАКОВЫХ ,БЕНДЕРОВ и им подобных . Но им  - ВСЕ ВЕРЯТ .
 

22 Май 2015, 18:17:59
Ответ #70
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Благодарю  за совет , постараюсь обязательно .   Но в завершении  ,хотелось бы добавить . Мое мнение ,птицы   изменившие свою натуральную  окраску вне воли ,вряд ли в природе могут  ее восстановить  .
 Вы видимо уже расширили свои горизонты  до магнитной оси .   Ну... ЧТО   ТАМ ??? :be:   :ap:
тогда ход ваших мыслей понятен... но если кантаксантин, являющийся по сути натуральным красителем, восстанавливает окрас даже давно держанных птиц в неволе, то вы считаете птицы никогда не смогут набрать естественную пигментацию в природе?! ну это же абсурд...

22 Май 2015, 18:43:29
Ответ #71
Оффлайн

ivolga_52


 Я про окраску препаратом  К............ не думал    ,кстати   как она влияет ,   это еще вопрос .  Думаю ,со временем разберутся и с ней. Если даже окрашивает САМОК и птиц  с другим цветом  . Я не настаиваю ,а предполагаю , что птицы изменив натуральную окраску из за неправильного содержания в неволе ,  на воле не   восстанавливают  окраску , по крайней мере ,не за один год .  Иначе ,мы бы не встречали  их в природе .

22 Май 2015, 21:32:23
Ответ #72
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Я про окраску препаратом  К............ не думал    ,кстати   как она влияет ,   это еще вопрос .  Думаю ,со временем разберутся и с ней. Если даже окрашивает САМОК и птиц  с другим цветом  . Я не настаиваю ,а предполагаю , что птицы изменив натуральную окраску из за неправильного содержания в неволе ,  на воле не   восстанавливают  окраску , по крайней мере ,не за один год .  Иначе ,мы бы не встречали  их в природе .
значит вы считаете, что например взрослые чечетки, чечевицы и репелы, пойманные за несколько месяцев до первой линьки безнадежно теряют естественные пигменты и вновь на воле не могут их также набрать за такое же время? по-вашему они накапливаются у них с рождения?

22 Май 2015, 22:25:18
Ответ #73
Оффлайн

ivolga_52


значит вы считаете, что например взрослые чечетки, чечевицы и репелы, пойманные за несколько месяцев до первой линьки безнадежно теряют естественные пигменты и вновь на воле не могут их также набрать за такое же время? по-вашему они накапливаются у них с рождения?


 Вспоминаю  тему  ОКРАСКА КНОПЛЯНКИ   на МБ (я тогда только попал на форумы ) . Там такое "несли "  ... :be:  Дошли до атомов ,какие притягиваются ,какие оттягиваются  .  Забыв ,что сами   далеко не спецы в этом дремучем  "лесу ". Дошло до  кандидатских и докторских (даже я стал в очередь  на ЧК )  не шучу , НИКОХОД  подтвердит .  И стали обсуждать меня  -потяну или нет . Забыв ,что есть ЮМОР и ИРОНИЯ .
     Вы уважаемый  Ректоралис ,так же глубоко "копаете" . Я в атомы не полезу .  Предлагаю продолжить завтра .     " Не будем нервничать ,и во всем спокойно  разберемся "         Извините , у нас режим (световой ).  Я печатаю при свете компа .

23 Май 2015, 08:42:11
Ответ #74
Оффлайн

Андрей Петров


но если кантаксантин, являющийся по сути натуральным красителем
Кто вам такую глупость сказал?
Я про окраску препаратом  К............ не думал    ,кстати   как она влияет ,   это еще вопрос .
Почему вопрос?Плохо влияет.
Мое мнение ,птицы   изменившие свою натуральную  окраску вне воли ,вряд ли в природе могут  ее восстановить  .
Не правильное мнение.Изучайте... "академики","профессора" и "орнитологи". :ab:
Сообщение понравилось: Донской

23 Май 2015, 09:09:45
Ответ #75
Оффлайн

ivolga_52


Красителями не пользуюсь . Так штожа Вы ЧК  торгуити краской   ? Заведомо зная ее вред .  А  таблица  ваша на ин.языке   ,што она даеть простому любителю ? Подчеркиваити  свой  УРОВЕНЬ ? 
 " Не правильное мнение " - И ВСЕ ?   .  А АРГУМЕНТЫ ? .  Лично  я,   стараюсь придерживатся здравого смысла ,  учитывая знания  Российских  птицеловов  и орнитологов ,книги которых читал .
  А не высасывать из пальца бред  :be: - ГЛИНЯНЫЕ  !!! коноплянки   . До этого надо ешшо додумаца !   Интересно , чья это идея ?
 Вот так вот " ЧЛЕН- КОРЫ ."
 Конешна ,я тоже в чемта   ошибаюсь , но у меня почти на все есть подтверждение  из книг .

23 Май 2015, 09:37:24
Ответ #76
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Конопляна красил 5 раз, 4 года подряд, перерыв и снова покрасил. Сейчас ему 13-й год, не красил, поет и в хорошем состоянии, правда пальцы левой ноги скрючены.  :ac:  Также красил и других птиц по два-три раза, никаких отрицательных изменений не обнаружил.
      Никто никогда не утверждал, что у выпущенной из неволи птицы нет шансов выжить, они есть, но зависят от содержания, летной способности, ВРЕМЯ выпуска и места. Выпущенные чижи, щеглы, коноплянки... в момент массового созревания одуванчика и приученные к нему вряд ли пропадут, если их выпустить на опушках с этим растением. При наличии стаек рядом из этих птиц шансы резко увеличиваются.
       А вот форточка, февраль -  :am:


23 Май 2015, 12:15:32
Ответ #77
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Кто вам такую глупость сказал?Почему вопрос?Плохо влияет.
я может подзабыл и попутал чего, так напомните из чего его получают?
на счет влияния, насколько я в курсе, опять же не по заграничным сайтам с какими-то таблицами, а по своим и чужим наблюдениям, даже передоз во время линьки не вызывает видимых изменений в физиологии и поведении.
" Не правильное мнение " - И ВСЕ ?   .  А АРГУМЕНТЫ ? .  Лично  я,   стараюсь придерживатся здравого смысла ,  учитывая знания  Российских  птицеловов  и орнитологов ,книги которых читал .
  А не высасывать из пальца бред  :be: - ГЛИНЯНЫЕ  !!! коноплянки   . До этого надо ешшо додумаца !   Интересно , чья это идея ?
 Конешна ,я тоже в чемта   ошибаюсь , но у меня почти на все есть подтверждение  из книг .
вот вы, михаил, странный... по-вашему только напечатанная инфа может быть истиной? вы никогда не читали научного бреда?! глиняный репел - это такое же определение окраса, как медноголовый, брусничный или малиновый щур. вам нужно и для этих прилагательных доказывать научность?!

23 Май 2015, 12:31:51
Ответ #78
Оффлайн

Александр Б


Самки гибридов с канарейкой выживут?

23 Май 2015, 12:43:53
Ответ #79
Оффлайн

Андрей Петров


я может подзабыл и попутал чего, так напомните из чего его получают?
Цитировать
При желании, Вы можете заказать качественный и количественный анализ корма в любой пищевой (кормовой) хим. лаборатории. Тоже можно проделать и с Падаваном и мн. др. кормами и добавками.
Отвечу словами восемнадцатого....так пойдёт директор? :ab:
на счет влияния, насколько я в курсе, опять же не по заграничным сайтам с какими-то таблицами, а по своим и чужим наблюдениям, даже передоз во время линьки не вызывает видимых изменений в физиологии и поведении.
А вот это зря!Читайте больше,анализируйте и будет вашим птичкам счастье!
Сообщение понравилось: Донской

23 Май 2015, 12:47:06
Ответ #80
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Отвечу словами восемнадцатого....так пойдёт директор? :ab: А вот это зря!Читайте больше,анализируйте и будет вашим птичкам счастье!
спасибо, понял, одна вода. от вас такого не ожидал. зачем что-то начинать, если на любой вопрос ни одного прямого ответа, хотя бы на своем опыте? :be:
значит, михаил прав и вы заведомо продаете отраву, причем не зная ее происхождение?! :ai:

23 Май 2015, 13:19:49
Ответ #81
Оффлайн

Андрей Петров


спасибо, понял, одна вода. от вас такого не ожидал.
А я от вас ожидал
на счет влияния, насколько я в курсе, опять же не по заграничным сайтам с какими-то таблицами
значит, михаил прав
Отчасти.
и вы заведомо продаете отраву
Вы серьёзно думаете,что фирмы производители продают отраву?
причем не зная ее происхождение?!
Знаю.
Сообщение понравилось: Донской

23 Май 2015, 13:35:09
Ответ #82
Оффлайн

ivolga_52



 вот вы, михаил, странный... по-вашему только напечатанная инфа может быть истиной? вы никогда не читали научного бреда?! глиняный репел - это такое же определение окраса, как медноголовый, брусничный или малиновый щур. вам нужно и для этих прилагательных доказывать научность?!


 Я имею в виду  наших проверенных временем УМНИЦ -ученых орнитологов и зоологов и тд  . А не КАБИНЕТНЫХ " ГЕНЕРАЛОВ " от науки  ,их книги (некоторые )  невозможно читать - детский лепет .
  " НУ ЧТО МОЖНО НАПИСАТЬ ПРИ  ЛУЧИНЕ ?  Ну если только ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН .    НО ДИССЕРТАЦИЮ  ВЕДЬ НЕ НАПИШЕШЬ "

23 Май 2015, 13:41:08
Ответ #83
Оффлайн

Андрей Петров


Я имею в виду  наших проверенных временем УМНИЦ -ученых орнитологов и зоологов и тд
Да,это ты точно Миша подметил.
Сообщение понравилось: Донской

23 Май 2015, 17:13:29
Ответ #84
Оффлайн

юрий1962

Член клуба
Добрый день ! вернусь к тому дубровнику,он вел себя как дикий, может чуть менее стал осторожен к человеку( наблюдая эа ним, он пел, опевая свою територию, потом слетал на луг,на кормежку ,вел себя как дикая птица)в этом году первые прилетели 18 мая (для нас раньше срока дней на десять)  ,и он с ними провел минимум двое суток.Когда своего ловил,вначале влетел дикий( я его отпустил), свой был более осторожен (пришлось загонять часа два три, думал что не поймаю).Принеся домой первое время вел как полудикий,сей час стал спокойный.Думаю он бы выжил,а вот долетел бы под вопросом?

23 Май 2015, 23:13:56
Ответ #85
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
так и не понял какая майская муха укусила ухоженного и самостоятельного коллегу из шахт, но все-таки, если есть что сказать, то принято говорить иначе не понятно к чему вообще подобные пятаки... по логике все химически-производимые аналоги природных веществ не должны вредить здоровью, естественно в разумных и определенных рамках. в инете по поводу вреда для здоровья ничего страшного, кроме возможного вреда зрению при передозах не вычитал. если у кого-то есть конкретные негативные примеры применения кантаксантина для птичек, а не просто тотальное неприятие всего промышленного, просьба высказаться в соответствующей теме.

24 Май 2015, 12:38:30
Ответ #86
Оффлайн

Samnavi


Кантаксантин, насколько мне известно, получают как из природных источников, так и путем синтеза. В моей практике был всего один случай, когда погиб краснозобый конек после того как дала в поилку. Хотя возможно была другая причина. Вроде для печени вредно большое количество этого каратиноида. Встречала информацию, что у заводчиков красных канареек иногда птенцы маленькие гибнут, предположительно от большого количествах кантаксантина в кормах. Если в пределах нормы, все нормально. Отравиться можно хоть чем, если переесть или перепить.

24 Май 2015, 17:25:23
Ответ #87
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Полностью согласен.
В инструкции есть рекомендация красных канареек поить этим препаратом круглогодично, а не только в период линьки.

24 Май 2015, 17:53:44
Ответ #88
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Я своего преклонного реполова более полугода поил в целях эксперимента, до сих пор жив, а прошло 5 лет.  :ay:


24 Май 2015, 20:13:47
Ответ #89
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Кантаксантин, насколько мне известно, получают как из природных источников, так и путем синтеза. В моей практике был всего один случай, когда погиб краснозобый конек после того как дала в поилку. Хотя возможно была другая причина. Вроде для печени вредно большое количество этого каратиноида. Встречала информацию, что у заводчиков красных канареек иногда птенцы маленькие гибнут, предположительно от большого количествах кантаксантина в кормах. Если в пределах нормы, все нормально. Отравиться можно хоть чем, если переесть или перепить.
ваша правда, но сами понимаете, вероятно производство из бактерий, грибов и ракообразных ограничено и стоит в разы дороже. меня интересует использование только в период линьки и пока проблем со здоровьем у своих птиц не наблюдал.