12 Май 2024, 13:27:44
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Стресс у птиц  (Прочитано 5326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Декабрь 2014, 00:19:39
Прочитано 5326 раз
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Так это замечательно, что у Вас нет вертоголовых птиц. Это говорит о том, что все они с хорошей устойчивой психикой.
Психику птицам мы ломаем сами . Я ни когда не подбегаю к поймавшимся птицам , подхожу не спеша постою около ловушки . Даю птице привыкнуть , изымаю из ловушки не делая резких движений . Не смотрю пристально в глаза птице с близкого расстояния , помещенную в кутейку или переноску птицу накрываю на время и многое другое . Это что касается поимки и передержки .
Остальное в конструкции клетки , и не нужно придумывать мифы о вертоголовости . Несколько правил много раз описанных и немного аккуратности .

24 Декабрь 2014, 20:45:30
Ответ #1
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Психику птицам мы ломаем сами . Я ни когда не подбегаю к поймавшимся птицам , подхожу не спеша постою около ловушки . Даю птице привыкнуть , изымаю из ловушки не делая резких движений . Не смотрю пристально в глаза птице с близкого расстояния , помещенную в кутейку или переноску птицу накрываю на время и многое другое . Это что касается поимки и передержки .
Остальное в конструкции клетки , и не нужно придумывать мифы о вертоголовости . Несколько правил много раз описанных и немного аккуратности .
Миф - это про смотрение пристально птице прямо в глаза, когда Вы ее в руке держите. Вот ей до Вашего взгляда.
Иногда, действительно, наши действия при содержании птиц могут отрицательным образом повлиять на их психику. Это не новость. Но чем нестабильней психика птицы (изначально), тем подверженней она нашему влиянию.
Возможно птица с нервным расстройством, действительно с ума сойдет от пристального взгляда.  :ap:

24 Декабрь 2014, 22:48:49
Ответ #2
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Любой охотник знает, что такое глаза в глаза...  :bf:

24 Декабрь 2014, 22:51:58
Ответ #3
Оффлайн

Дмитрий


Психику птицам мы ломаем сами . Я ни когда не подбегаю к поймавшимся птицам , подхожу не спеша постою около ловушки . Даю птице привыкнуть , изымаю из ловушки не делая резких движений . Не смотрю пристально в глаза птице с близкого расстояния , помещенную в кутейку или переноску птицу накрываю на время и многое другое . Это что касается поимки и передержки .
Остальное в конструкции клетки , и не нужно придумывать мифы о вертоголовости . Несколько правил много раз описанных и немного аккуратности .
Зачем вы сказки пишите?То есть постояв около сети вы дали птице привыкнуть,это чушь,когда вы берёте птицу в руки и выпутываете из сети у птицы дикой и домашней страх,случается иногда разрыв сердца(хорошо слышимый щелчок  в груди и гибель),а про смотрение птице в глаза при этом детям расскажите ,они поверят.

24 Декабрь 2014, 22:53:53
Ответ #4
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Любой охотник знает, что такое глаза в глаза...  :bf:
Возможно, когда находишься нарасстоянии от зверя. Тоже самое в цирке при дрессировке. Но птичка в руке. Шок на столько велик. Какие там взгляды.

24 Декабрь 2014, 22:57:09
Ответ #5
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


Какие там глаза в глаза, дружите с головой, прошу не путать мелкую печугу со страусом, а тем более с тигром!!!  :ag:

24 Декабрь 2014, 23:05:37
Ответ #6
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Зачем вы сказки пишите?То есть постояв около сети вы дали птице привыкнуть,это чушь,когда вы берёте птицу в руки и выпутываете из сети у птицы дикой и домашней страх,случается иногда разрыв сердца(хорошо слышимый щелчок  в груди и гибель),а про смотрение птице в глаза при этом детям расскажите ,они поверят.
Сказки говорите ...................... 
Когда то в детстве я наблюдал за щеглами прилетевшими на репейник на которые я поставил западки . Один понравившийся щегол за которым я наблюдал поймался в западок и я бросился к ловушке . Взял птицу в руки , щегол запищал и изо рта потекла кровь ................ на этом все ! Моему горю не было предела , с тех пор к ловушкам и птицам в сетке я тоже не тороплюсь . Тайником ловить не люблю именно по причине стресса который испытывают птицы во время срабатывания тайника . Так что прежде чем написать выбирайте выражения ............................... :ac:

24 Декабрь 2014, 23:08:11
Ответ #7
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Уважаемый Третьяк, боюсь из этой печальной истории Вы сделали неправильный вывод.

25 Декабрь 2014, 00:02:55
Ответ #8
Оффлайн

VeVe


Уважаемый Третьяк, боюсь из этой печальной истории Вы сделали неправильный вывод.
Скорее всгего имело место быть обыкновенная механическая травма от хлопушки :bk: Придавило птицу и все. Или грудью ударилась о стенку... Тем паче, при разрыве сердца, изо рта кровь не течет. А вытекает она, как правило- при разрыве внутренних органов, легкого в частности! В данном случае кровь выходит с пузырями воздуха.

25 Декабрь 2014, 06:55:47
Ответ #9
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Если бы все думали как Третьяк, то меньше бы птицы  погибало. Не важно прав он или не прав в данных ситуациях, важно его отношение к птицам.

25 Декабрь 2014, 08:40:41
Ответ #10
Оффлайн

Андрей Петров


Если бы все думали как Третьяк, то меньше бы птицы  погибало.
Николай,я не думаю,как Третьяк.Птица при содержании не гибнет в обще.
Сообщение понравилось: Донской

25 Декабрь 2014, 09:12:38
Ответ #11
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я имею ввиду - вообще отношение к птице, не только у нас дома , но и при ловле.

26 Декабрь 2014, 00:14:15
Ответ #12
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Скорее всгего имело место быть обыкновенная механическая травма от хлопушки :bk: Придавило птицу и все. Или грудью ударилась о стенку... Тем паче, при разрыве сердца, изо рта кровь не течет. А вытекает она, как правило- при разрыве внутренних органов, легкого в частности! В данном случае кровь выходит с пузырями воздуха.
Ничего подобного не было ! Я наблюдал за каждым движением птицы ...........щегол прыгнул на палочку западка и свалился на шишки репейника . Никакого удара не было !!!!! И вынул я его очень аккуратно , не придавливая.
А что касается убеждения или пере убеждения , так мы тут не убеждать собрались а делиться опытом . У каждого в рамках приличия есть возможность изложить свою точку зрения ................ !

26 Декабрь 2014, 04:44:45
Ответ #13
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


....... в рамках приличия есть возможность изложить свою точку зрения.
Верно подмечено, а то бывают несчастные случаи.

26 Декабрь 2014, 06:10:14
Ответ #14
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Уважаемый Третьяк не было никаких повреждений,просто у данного конкретного экземпляра более ранимая психика чем у прочих.Насчет подхода к пойманой птице ,солидарен с вами.Что ситуацию усугублять.Все равно для птицы это шок,а тут еще" бегемоты "бегут с криком "есть"

26 Декабрь 2014, 13:36:13
Ответ #15
Оффлайн

Strong

Член клуба
Уважаемый Третьяк не было никаких повреждений,просто у данного конкретного экземпляра более ранимая психика чем у прочих.Насчет подхода к пойманой птице ,солидарен с вами.Что ситуацию усугублять.Все равно для птицы это шок,а тут еще" бегемоты "бегут с криком "есть"
:ay:

26 Декабрь 2014, 19:30:46
Ответ #16
Оффлайн

Samnavi


Миф - это про смотрение пристально птице прямо в глаза, когда Вы ее в руке держите. Вот ей до Вашего взгляда.
Сижу на диване, читаю книгу. На окне в клетке заливается кенар. Поднимаю глаза и бросаю на него взгляд. Он тут же останавливается, вытягивает шею и говорит кее. Потом начинает беспокоиться, прыгает туда-сюда, потом снова вытягивает шею и смотрит, гляжу все или уже нет. )) По крайней мере замечает взгляд очень четко.

26 Декабрь 2014, 19:39:09
Ответ #17
Оффлайн

Samnavi


Зачем вы сказки пишите?То есть постояв около сети вы дали птице привыкнуть,это чушь,когда вы берёте птицу в руки и выпутываете из сети у птицы дикой и домашней страх
Просто страх и внезапный страх вещи немного разные. Чаще всего несчастные случаи при внезапном сильном страхе. Еще играет роль продолжительность нахождения в состоянии страха. Поэтому лучше подходить к птице медленно, без резких движений. Но выпутывать быстро, не держать долго в руках.

26 Декабрь 2014, 19:42:18
Ответ #18
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Кто нибудь ловил жаворонков подгоном? Так вот, одно из важных требований смотреть в сторону и не встречаться с птицей взглядом. Как пастух их в створ тайника заводишь.  :ag:

26 Декабрь 2014, 20:38:41
Ответ #19
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


За жаворонков сказать ничего не могу, а вот щеглов частенько приходится загонять в ОСку или тайник.

26 Декабрь 2014, 21:15:11
Ответ #20
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Сижу на диване, читаю книгу. На окне в клетке заливается кенар. Поднимаю глаза и бросаю на него взгляд. Он тут же останавливается, вытягивает шею и говорит кее. Потом начинает беспокоиться, прыгает туда-сюда, потом снова вытягивает шею и смотрит, гляжу все или уже нет. )) По крайней мере замечает взгляд очень четко.
Пример интересный и у меня подобного рода наблюдений масса. Но в этом обсуждении не уместный. Вы пытаетесь сравнить отношение птицы к взгляду на них человеком, в совершенно разных психических состояниях. Это неправильно.

26 Декабрь 2014, 21:16:18
Ответ #21
Оффлайн

Данияр


Мои певчие дрозды реагируют на взгляд, это я давно подметил. Можешь вплотную с садком делать любые движения, дрозды сидят неподвижно. Стоит только взглянуть на них в глаза, при этом вообще не двигаться, они начинают суетиться. Здесь видимо на уровне инстинктов, приобретенных в процессе эволюции. Взгляд в упор - значит ты замечен, жди броска-атаки или делай ноги.    

26 Декабрь 2014, 21:20:52
Ответ #22
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Здесь видимо на уровне инстинктов, приобретенных в процессе эволюции. Взгляд в упор - значит ты замечен, жди броска-атаки или делай ноги.   
Не видимо, а так и есть. Вы совершенно правы.

26 Декабрь 2014, 21:27:38
Ответ #23
Оффлайн

Данияр


С моими наблюдениями Ваши не согласуются. Я и к самкам на гнёздах подходила бесчисленное количество раз, глядя глаза в глаза. Важно не перейти критическое расстояние.
Извините, я больше так не буду.

26 Декабрь 2014, 21:33:11
Ответ #24
Оффлайн

Dencho

Член клуба
С моими наблюдениями Ваши не согласуются. Я и к самкам на гнёздах подходила бесчисленное количество раз, глядя глаза в глаза. Важно не перейти критическое расстояние.
Самка (со средней психикой) будет сидеть на гнезде - тут вступают свои инстинкты, смотрите Вы на нее или нет. Она будет сидеть до преодоления Вами критического расстояния.

26 Декабрь 2014, 21:35:21
Ответ #25
Оффлайн

VeVe


Самое правдоподобное объяснение крови из рта со смертью птицы - разрыв мостовой вены, которая позади хоан вверху ротовой полости соединяет правую и левую яремные вены. От ротовой полости её отделяет только тонкая слизистая оболочка.  При разрыве сердца, верно, у крови вообще нет никаких шансов оказаться во рту.
Итак: вывод!? Щегол погиб от т.с. "механического воздействия", все таки?! :af: Но НИКАК не от разрыва сердца  :be:  :bk:
Почему просто немного был не согласен с ув. Третьяк, что у самого погибал манный щегол от испуга, когда перед ним, поющим на точке, внезапно перед мордой "завис" перепелятник  :aq:! Так вот у него, не какой крови во рту не было  :av:
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2014, 21:52:59 от VeVe »

26 Декабрь 2014, 21:36:50
Ответ #26
Оффлайн

Данияр


Не беспокойтесь, видимо у меня они черные, вот дрозд и думает - вооо глазище то у этого дрозда! Ну и метаются! Зря тему назвали "Щегол. Обо всём". Получилось и о щеглах и о хренах и о пряниках...  

26 Декабрь 2014, 21:43:18
Ответ #27
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Они просто не заметили движение/моргание глаз. И вот тут Ваши глаза оказались незаметными. Но это на ловле несомненный плюс.

26 Декабрь 2014, 21:55:50
Ответ #28
Оффлайн

Данияр


У меня тоже было два случая, когда птица гибла в руках, изо рта шла кровь. Кровь алая, артериальная, видимо всетаки обрывается что-то в легких...

26 Декабрь 2014, 22:11:18
Ответ #29
Оффлайн

VeVe


У меня тоже было два случая, когда птица гибла в руках, изо рта шла кровь. Кровь алая, артериальная, видимо всетаки обрывается что-то в легких...
Печально вспоминать конечно :ac:, но в основном птицы гибли: либо в западках (по большей части синицы), от удара хлопушкой (причем, как правило тоже стоял рядом, но вот момента "придавливания"- ну никак не замечал , потому что все происходило мгновенно) . Ну и при ловле тайником, когда кроешь "влёт" и птица попадая в самую верхнюю часть сети, со всего маху бьется об землю с высоты в  метра полтора. В таких случаях, как правило кровь в клюве тоже присутствовала  :ak:.