11 Май 2024, 07:27:57
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Стресс у птиц  (Прочитано 5324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Декабрь 2014, 22:43:52
Ответ #30
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
С моими наблюдениями Ваши не согласуются. Я и к самкам на гнёздах подходила бесчисленное количество раз, глядя глаза в глаза. Важно не перейти критическое расстояние.


Критическое расстояние это совершенно другое, его определяешь при подгоне именно к соответсвующей особи или нескольким. Шаг - замер, шаг -замер. Пошла птица и ты шаг, но расстояние это обязательно выдерживаешь. А глаза в глаза это аксиома, которую и доказывать не требуется. И аксиома эта называется просто : "Ты замечен!"

26 Декабрь 2014, 23:42:08
Ответ #31
Оффлайн

Irbis

Член клуба
Извините, я больше так не буду.
  Данияр красавчик!!! :ay:

26 Декабрь 2014, 23:54:31
Ответ #32
Оффлайн

Dencho

Член клуба

Критическое расстояние это совершенно другое, его определяешь при подгоне именно к соответсвующей особи или нескольким. Шаг - замер, шаг -замер. Пошла птица и ты шаг, но расстояние это обязательно выдерживаешь. А глаза в глаза это аксиома, которую и доказывать не требуется. И аксиома эта называется просто : "Ты замечен!"
Глупо было бы спорить, что при встречном взгляде кто-то кого-то не заметил.  :ag:
Речь то не об этом.

27 Декабрь 2014, 07:23:51
Ответ #33
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Просто страх и внезапный страх вещи немного разные. Чаще всего несчастные случаи при внезапном сильном страхе. Еще играет роль продолжительность нахождения в состоянии страха. Поэтому лучше подходить к птице медленно, без резких движений. Но выпутывать быстро, не держать долго в руках.
По молодости потерял джурбая, хотя мог спасти если бы вернуть время назад. Был в аэропорту, перевозил джурбая, ставил ему воду , он отказывался пить, тогда я по совету жены попоил его изо рта, в результате воздух пошел под кожу. Нужно было проткнуть чуть кожу и выпустить воздух - я это не сделал и птица погибла. После этого я неоднократно сталкивался с тем, что от испуга  шел воздух под кожу, аккуратненько иглой "дырявил" кожу и осторожными поглаживающими движениями выводил воздух.
Есть еще такое понятие как шок, ему подвержены многие свежепойманные  дрозды, это наверное защитная реакция птицы- она как бы "отгораживается" от внешнего мира, становится апатичной или слишком спокойной, некоторые в таком состоянии начинают много и все подряд есть, другие вообще отказываются от пищи. Обычно через неделю это проходит и дрозд начинает бесится в "полный рост".
Без вскрытия трудно судить почему у птицы перед смертью кровь пошла, нужно вскрывать, но не каждый станет это делать. Лично я , если мне не ясна смерть - вскрываю и не брезгую "поковыряться" в птице.
Много птицы гибнет когда кроют тайником, у которого малый карман.

27 Декабрь 2014, 07:31:16
Ответ #34
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Мои певчие дрозды реагируют на взгляд, это я давно подметил. Можешь вплотную с садком делать любые движения, дрозды сидят неподвижно. Стоит только взглянуть на них в глаза, при этом вообще не двигаться, они начинают суетиться. Здесь видимо на уровне инстинктов, приобретенных в процессе эволюции. Взгляд в упор - значит ты замечен, жди броска-атаки или делай ноги.   
Это точно, я еще заметил - можно лицом быть повернутым к дроздам , но взгляд отводить в сторону, но когда смотришь на дрозда - реакция сразу меняется. Те которые диковаты- начинают паниковать, те которые дружелюбны начинают проявлять интерес и "заигрывать", чаще они рады даже тому, что на них внимание обратили, даже порой больше чем червячку.

27 Декабрь 2014, 08:01:57
Ответ #35
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
   В случае с щеглом Третьяка, допускаю, что могло иметь место сразу два фактора. Первый - удар головой о стенку хлопка, при резком закрытии дверцы и стрессовая остановка сердца. Второе, можно предположить, что у щегла изначально было воспаление ротовой поверхности или горла и удар мог вызвать разрыв сосудика. Не верить человеку нет ни каких оснований.
    С уважением, Александр.

27 Декабрь 2014, 10:03:49
Ответ #36
Оффлайн

Samnavi


Пример интересный и у меня подобного рода наблюдений масса. Но в этом обсуждении не уместный. Вы пытаетесь сравнить отношение птицы к взгляду на них человеком, в совершенно разных психических состояниях. Это неправильно.
Я всего лишь подчеркнула, что птица способна идентифицировать, когда на нее в упор смотрит пара больших хищных глаз и это вызывает беспокойство. Вопросы на каком расстоянии, в каком психическом состоянии, зависит ли это от вида птицы, возраста, цвета глаз, энергетики человека, климатических условий... требует дополнительных исследований.

27 Декабрь 2014, 10:10:15
Ответ #37
Оффлайн

Samnavi


Я и к самкам на гнёздах подходила бесчисленное количество раз, глядя глаза в глаза. Важно не перейти критическое расстояние.
Это да. То же самое наблюдала. Но это не значит, что птица не заметила что на нее смотрят и не волнуется. Самка на гнезде будет сидеть неподвижно, только иногда приоткрывает клюв. Как будто ей стало жарко.

27 Декабрь 2014, 13:07:59
Ответ #38
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума

Уффф! На большой перемене прибегал всегда домой, так как западня со щеглом или чижом всегда стояла за окном третьего этажа, увитым виноградом. Вытаскивал пойманных и снова заряжал, или не вытаскивал, если ничего не было.  :ac:  Еще издали увидел, что створка захлопнута и понесся бегом. В створке был чиж, другой сидел рядом на лозе. Две большие ветки ольхи закреплены на винограде с почти вышулешенными шишками, но он упрямо пытался что-то там еще выковырять. Перемена заканчивалась, нервы опоздать на урок на пределе. Медленно открыл окно, еще медленнее взял западню и стал сантиметр за сантиметром подводить к чижу. Смотрел, конечно же, В СТОРОНУ! Боковым зрением определил, что чиж насторожился, замер и я. До настороженной дверцы оставалось около 30 см... Чиж успокоился и снова принялся за ольху, продвинул еще на 5 см, опять насторожился, вытянул голову, заметил ольху в створке и... влетел прямо туда.        Радости не было предела!
           На флоте на спор на рейлингах птицу морскую ловил руками, опять же зная правило о глазах.
 Так что для меня, да и для всех охотников, это аксиома и дискуссировать бесполезно. Тот, кто скрадывал, тот даже улыбнется.  :ap:

27 Декабрь 2014, 19:15:18
Ответ #39
Оффлайн

Dencho

Член клуба
это аксиома и дискуссировать бесполезно.
Игорь, а кто с тобой дискутирует? Ты изложил известный факт о том, что любое животное, находясь в естественной обстановке безусловно и однозначно отреагирует когда заметит взгляд человека. И что? Повторю - речь не об этом. Рассматриваемая и обсуждаемая ситуация совершенно другая. Или ты иного мнения. Тогда поделись.

27 Декабрь 2014, 23:02:35
Ответ #40
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Повторяю еще раз что щегол про который идет спор прыгнул на палочку что бы достать шишки репейника находящиеся в западке . Кстати вся задняя стенка была залеплена шишками репейника и грудью удариться он не мог , сзади дверка тоже толкнула его в хвост . Поверьте удара не было ! Можете не соглашаться дело Ваше , но мое мнение твердое потому как я видел каждую долю секунды как все происходило . Ждал когда птица прыгнет в ловушку (щегол сидел на дверке и пытался дотянуться до шишек через палочку , и за всем этим я наблюдал) , я в это время глотал адреналин и пытался успокоить выскакивающее сердце .
А по поводу глаз могу подкинуть еще возможность поспорить для особо ретивых . Ловили мы как то щеглов давно в брошенных теплицах , кормились они и на репейнике и под ним на земле . Решили испробовать два лучка , палочки сторожки у которых находились по середине лучков . Установили их и стали ждать , налетевшая стая щеглов зашла на посадку над тем местом где стояли лучки и ВДРУГ резко взмыла в верх . Мы не поняли что их могло испугать , ждем дальше . Стая снова заходит на посадку через некоторое время и прямо над лучками снова столбом взмывает вверх . Мы решили подойти на место и посмотреть в чем дело .
ОКАЗЫВАЕТСЯ !!! Круги лучков на снегу были видны и по середине выделялись палочки . Меня осенило что сверху эти лучки похожи на глаза кошки , а Вы говорите не боятся глаз !!!!  :ai: Поставьте себя на место щегла (фильм смотрели КИНГ_КОНГ ?) , он к Вам подбегает и хватает руками ................... у кого хош сердце станет !!!  :be: :di:

27 Декабрь 2014, 23:40:00
Ответ #41
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Повторяю еще раз что щегол про который идет спор прыгнул на палочку что бы достать шишки репейника находящиеся в западке . Кстати вся задняя стенка была залеплена шишками репейника и грудью удариться он не мог , сзади дверка тоже толкнула его в хвост . Поверьте удара не было ! Можете не соглашаться дело Ваше , но мое мнение твердое потому как я видел каждую долю секунды как все происходило . Ждал когда птица прыгнет в ловушку (щегол сидел на дверке и пытался дотянуться до шишек через палочку , и за всем этим я наблюдал) , я в это время глотал адреналин и пытался успокоить выскакивающее сердце .
А по поводу глаз могу подкинуть еще возможность поспорить для особо ретивых . Ловили мы как то щеглов давно в брошенных теплицах , кормились они и на репейнике и под ним на земле . Решили испробовать два лучка , палочки сторожки у которых находились по середине лучков . Установили их и стали ждать , налетевшая стая щеглов зашла на посадку над тем местом где стояли лучки и ВДРУГ резко взмыла в верх . Мы не поняли что их могло испугать , ждем дальше . Стая снова заходит на посадку через некоторое время и прямо над лучками снова столбом взмывает вверх . Мы решили подойти на место и посмотреть в чем дело .
ОКАЗЫВАЕТСЯ !!! Круги лучков на снегу были видны и по середине выделялись палочки . Меня осенило что сверху эти лучки похожи на глаза кошки , а Вы говорите не боятся глаз !!!!  :ai: Поставьте себя на место щегла (фильм смотрели КИНГ_КОНГ ?) , он к Вам подбегает и хватает руками ................... у кого хош сердце станет !!!  :be: :di:
Жаль что Вы не умеете разделять понятия. Никто не оспаривает того ФАКТА, что птица В ЕСТЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ боится взгляда врага. Это не новость, а давно известный факт. Не надо с видом Прометея нести эту идею. Повторю, с этим никто не спорит. Для меня это известно давно. Может это для Вас открытие и вы так переживаете?
Я высказал свое (субъективное) возражение против Вашей идеи, о том, что не следует в упор смотреть на пойманную птицу. Почему? Читайте - все уже по несколько раз написано.
Фильм "Кинг-Конг" смотрел, и думаю, если бы меня схватил обезъян, мне бы уж точно не до взглядов было.  :ag:

27 Декабрь 2014, 23:49:44
Ответ #42
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Фильм "Кинг-Конг" смотрел, и думаю, если бы меня схватил обезъян, мне бы уж точно не до взглядов было.  :ag:
Для меня открытия давно уже закончились .............. , бывает правда но редко к сожалению . Вот выяснил что ремезы(овсянки в смысле) в моем регионе на пролете все таки бывают , это открытие .
А по поводу щегла интересненько получается !!!! Значит если Вас Кинг Конг схватит то все сердце станет , а для щегла получается это нормально . Кинг Конг схватил а щегол смотрит ему в глаза и весело улыбается !  :ag:

28 Декабрь 2014, 00:12:18
Ответ #43
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Так сердце станет не от взгляда, а от того что птица поймана  в ловушку, затем схвачена двуногим чудовищем.

28 Декабрь 2014, 00:19:03
Ответ #44
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Так сердце станет не от взгляда, а от того что птица поймана  в ловушку, затем схвачена двуногим чудовищем.
Уф Ну вот наконец то ................  :az: