11 Май 2024, 14:11:13
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Сочетаемость птиц по песне  (Прочитано 3771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Апрель 2015, 13:36:48
Прочитано 3771 раз

Тушка134

Гость
Давно хотела открыть эту тему. Многие держат огромное количество певчих птиц. И держат именно для того, чтобы их слушать. Но когда попадаешь к ним - слышишь какофонию, в которой невозможно выделить конкретных голосов. Ясно, что поставленная задача таким образом не достигается. Особенно страдает при таком подходе восприятие птиц с самой ценной песней - состоящей из неторопливо следующих друг за другом раздельных колен. Другая проблема - что за громкими птицами не слышно тихих. Я тоже через это проходила, но давно уже поняла, что мало иметь хорошо поющих птиц, надо ещё и поселить их у себя в правильных сочетаниях. Например, если иметь несколько особей одного вида вместо того же количества особей разных видов (речь о видах с ярко выраженной территориальностью и иерархией) - они не будут петь сразу все, а установят очерёдность. И виды тоже надо правильно скомпоновать между собой, так же как виды аквариумных рыб могут в одном сосуде сочетаться или не сочетаться по внешности. Те, кому мы прочим роль солистов, должны быть громче бэк - вокала. И может быть, даже не стоит держать в одном помещении те виды, что в силу биотопических предпочтений не могут быть услышаны в природе одновременно. А кто ещё задумывался над этими вопросами? Кто как их решал?

04 Апрель 2015, 14:05:46
Ответ #1
Оффлайн

Samnavi


Я задумалась над этим вопросом когда составляла мультипроекты типа - дубрава, степь и т.д. и гибридные песни для обучения молодежи, коноплянок, щеглов, гибридов, канареек, состоящие из фрагментов песен разных птиц.
Пришла к выводу, что хорошо сочетаются песни примерно одного диапазона звуков и ритма исполнения. Например, сочетаются колена черноголовки, дроздов, иволги.
Хорошо сочетается песня коноплянки, жаворонка, крапивника.
Хорошо сочетаются песни садовой славки, овсянки ремеза.
Почти со всем сочетаются песни овсянок, синиц, пеночек.
Соловей плохо сочетается со всем. Это при составлении гибридных песен. Почти отовсюду повыкидывала колена соловья. Хотя полная песня звучит хорошо,в том числе на фоне других птиц. Но ее нельзя рвать на фрагменты. Песня соловья должна быть целиком от начала до конца, как нечто целостное.
В любом случае, когда поет много птиц, будет бардак.
Хорошо когда поет один ведущий солист (например соловей, дрозд, славка, жаворонок), и еще несколько в качестве фона. В качестве фона подходят и украшают короткие и звонкие колена синиц. Они создают весеннее настроение, но не мешают слушать основного певца. Так же хорошая чечевица может быть хорошим фоном, пеночка, овсянка ну и другие виды имеющие прерывную песню, периодически вставляющие свою короткую лепту. Но их тоже не много 2-4, не больше.
Если будут одновременно петь два солиста, например славка садовая и жаворонок, они просто будут перекрывать друг друга и ни того, ни другого толком не слышно. Не насладишься песней.


04 Апрель 2015, 22:01:35
Ответ #2
Оффлайн

птичник


я задумывался над этим, но меня по правде сказать не особо беспокоит данная проблема. давно содержащиеся в одном помещении птицы склонны петь по очереди, разные птицы так же поют в разное врея суток. например в 2 ночи начинает соловей. интенсивно поет до 6.30. зарянка начинает около 5, вставляя в окна отдыха соловья. в 6 включется хохлатик и поет весь день часов до 17. черноголовка поет с 9 до 16. никто никого особо не забивает. а если зерноядь и устраивает концерт-я не нахожу в этом ничего противоестественного. идея “хороших певцов“ для меня важна лиш по стольку поскольку, главное для меня атмосфера, фон создаваемый птицами в доме, и отсутствие особо неприятных звуков. для прослушивания отдельных птиц я заношу (щегол) или пускаю (зарянка, в любом слуае поющая в голос только будучи выпущенной из клетки) их в дом (птицы живут на закрытом балконе), предварительно приручив и приучив к перестановке.

04 Апрель 2015, 22:46:06
Ответ #3
Онлайн

BORODA246


Для меня это актуальная тема! В виду постоянной нехватки места приходится подбирать питомцев в соответствии с вокалом. Полностью согласен по поводу фоновой песни у синиц и овсянок кроме ремеза. По насекомке опыта маловато . Но щеглов и зябликов не держу именно из за полного не сочетания их песен с песнями других птиц. Даже мой извращенный и обезображенный дэт металлом слух не выдерживает их вокала. Теперь приходу к выводу,что и варак к моей дискотеке не особо подходит. Хотя песня нравится!Но всегда каждый выбирает сам что ему слушать. С Уважением!

05 Апрель 2015, 11:34:31
Ответ #4
Оффлайн

OlegB


Дамы и господа, у вас какой то "Крыловский квартет" получается. Не заморачивайтесь, птицы сами разберутся

05 Апрель 2015, 13:51:57
Ответ #5
Оффлайн

Натуралист


Уж много лет, как постепенно перешёл на трио - певчий дрозд, черноголовка и восточный соловей. Последний только живёт пару недель - попел и отпущен. Убедился, что птичка весьма капризно - нежная (в плане песни). Проще по Весне свежего отловить и послушать его громкоголосье в квартире..., дабы потом не ждать год, кормя его, словно избранного... , что бы к Весне вновь услышать его куплеты (что мало вероятно!)... Эти три птички и составляют Королевство любого леса. Без них лес уже не тот... :ah:

05 Апрель 2015, 15:48:04
Ответ #6
Оффлайн

Репел


Тема очень полезна. Огромная благодарность всем форумчанам за довольно интересный анализ сочетаемости голосов. Но чаще всего, правда, не получается выдержать "золотой набор" голосов: так заманчиво иногда подержать и послушать, понаблюдать тех, кто "не вписывается"...
Поскольку мое "птицеводство" возобновлялось (несколько лет назад) с кенарей, то и "дикарей" (изначально) решил подбирать так, чтобы дополнять и обогащать именно кенариную песню. Теперь же, подержав и "несовместимых" с этой целью певцов, замечаю, что кенарь уже и не особо вписывается в мой оркестр  :ag:: тут ремезок начал тихонечко, черноголовка "разговаривает", но "овсяночный напев" "рубит всех направо и налево"...Но сезон разведения частично решил проблему: получив самку, желтый солист уступил место (по громкости) обыкновенной овсянке, а по интенсивности всем остальным. Вот бы орфеями заменить овсяночников, но взять негде...
Знаю многих любителей птиц: и исключительно канароводов, и ценителей чисто "дикой" песни; каждый по-своему прав: если быть строгим именно к песне, лучше отказаться от содержания либо кенарей, либо щеглов и всей братии. Но как-то так все вместе и поют, и с радостью "вылавливаешь" из общего хора то одного, то другого певца. Пришлось, увы, от дроздов и жаворонков отказаться: слишком громко для "панельки". Но есть же еще зарянки, славки...юла, рюмы :ay: ...Так и живем  :ab:
Хотя, коннечно, когда молодь (где-то) "перебесится", перейдем и на классику...


05 Апрель 2015, 16:58:44
Ответ #7
Оффлайн

Samnavi


на мой взгляд, чёрный и певчий великолепно сочетаются даже при наложении.
Правильно, они подходят друг другу по манере исполнения. Но голоса и колена разные, и это звучит интересно, богато и разнообразно.  Еще момент,  песня дрозда неспешная, имеет приличные паузы.   И если черный будет вставлять свой куплет между куплетами певчего, это будет вообще восприниматься как нечто целостное. Хуже получается если песня торопливая и непрерывная, одно колено перетекает в другое. Два таких певца мешают друг другу. Например, как если поет одновременно кенар и садовая славка.

05 Апрель 2015, 17:20:11
Ответ #8
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
В самом лесу настоящем - то как раз соловью нечего делать.
Непонятно что такое настоящий лес. Едва ли найдешь лес без больших полян, зарастающих вырубок. Во многих таких местах живут соловьи. Да и большинство чисто лесных птиц предпочитает границы биотопов.
 Что касается совместимости птиц по песне, то в замкнутом пространстве это может и имеет значение, а когда  птицы поют в уличном вольере, то даже самые громкоголосые не напрягают.
 Вот сегодня в предрассветных сумерках записал. Ветер, правда, в микрофон задувал. -
 Ну а чтобы птицы пели совсем гармонично, надо заставить их выучить партитуру, но едва ли это возможно.  :ab:

 

 

05 Апрель 2015, 18:18:57
Ответ #9
Оффлайн

kinopatr


Девочки! А вы не устали словоблудством заниматься? Когда хоть одна из вас была на концерте классической музыки,я уже не говорю про оперу или балет?А были ли вообще где-нибудь? Успокойтесь. Оркестр тоже якобы играет сам в с свою дуду или скрипку.Или так литавры от безделья бьют и арфисты что-то там перебирают? По вашему это же какафония,каждый играет сам по себе. Если вы в птичье хоре не можете выделить определённую особь,то это ваши проблемы,которые не надо навязывать другим. Я с закрытыми глазами лёжа на диване,делаю вывод этот пропел,этот сочканул.
Девочки не судите сами,да не судимы будете. Ни чего личного. :fv:

05 Апрель 2015, 18:29:42
Ответ #10
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Вот как раз в климаксном лесном сообществе (это не совсем то, что можно подумать, а лес на конечной стадии развития) - без полян, прогалин, из высоких деревьев с сомкнутыми кронами - соловьёв не бывает.
Вы писали свой ответ на пост Натуралиста, в котором он говорил ещё о черноголовках и певчих дроздах. Первые в таком лесу тоже жить не будут, да и дроздам он не по нраву.

05 Апрель 2015, 20:01:27
Ответ #11
Оффлайн

kinopatr


А,что значит накладывается?
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2015, 20:12:02 от Dencho »

06 Апрель 2015, 06:56:13
Ответ #12
Оффлайн

Натуралист


Лес - в моём понимание, штуковина сугубо-личностно воспринимаемая, состоящая из множества микроурочищ любого экологического уровня. Лес я вижу в целостности, одобренном моим настроением и непрерывном обменом энергии: лес-птицы-натуралист...
Что такое тайга? В детстве я думал, что это ели, медведи и глухари. Оказывается, это ещё и болота разноцветные, осинники девственно-тихие, кустарники-цеплялки и мешалки... Так и лес! Для меня существует два типа леса - настоящий, встречающе-родной и чужой, далёко-не мой :ah: ... С годами, вероятно, проходит настроение оперировать формулировками типа лесные формации, биоты, суксессии и прочие слова, которые так любовно-рьяно заучивались в студентчестве...
Пишу сейчас эти строки, а у самого душа не на месте - овладели моим лесом в прямом смысле слова... Овладели и надругались над ним по осени... Лишили его красоты, зверья и птиц пригородного комплекса... Надругались быстро и тяжело - многочисленной техникой и бригадами подвипивших дровосеков... И строятся сейчас в моём лесу коттеджы для "малоимущих"... и не поют там звонкие зяблики... и пролетают мимо мигрирующие певчие дрозды... Пролетают высоко, тоскливо-быстро, словно боясь всего, что портит и лишает красоту земную...
Как то так :ah:

06 Апрель 2015, 14:52:01
Ответ #13
Оффлайн

kinopatr


Господа и примкнувшие к ним дамы. Причём тут лес и детские и взрослые воспоминания? Я тоже могу,морочить всем голову, в дестве я считал ,что чижик верх блаженства.Они прилетали к беременной жене на живот и она кормила их с рук. И что? Дело было 25 лет назад,чижей не держу лет 20,не моя это птичка,ихнее -э-э-э-э-э,раздражает (с дочкой всё нормально,режиссёр телевидения). Это не в тему.
По теме. В моём многоголосом хору,успешно строят свои гнёзда и выращивают потомство и золотистики,и красные астрильды и синие Гульды. И пофиг им что над ними листовка,шама,гулярис,иволга - а под ними кениец,опять шама,белобрюшка и другая листовка , чуть ниже красношейка,пёстрокаменный,белощёкая,хвамея,гафиз. (молчит только он). Астрильды и гульды получились прослойкой между певунами, одни с птенцами заново топчутся , другие на яйцах сидят, причём кроме гульдов все из дикарей.
Запомнились слова детского педиатора(дочка простыла,вызывали) - "Слушайте господа,а у вас как в Раю птички красиво поют!" Пожилая женщина-блокадница оценила пение птиц. У меня(у нас) птицы живут с нами рядом,где живём,едим,спим,смотрим телек(пишу,а в 30см. во всё горло поют юла и репел и по барабану что я рядом).Если пожилой женщине-врачу было душевно приятно,как поливает Юлька,сижу курю,пишу не выдержал репел,подхватил. Всего 30-40 см идут во весь мах. И до лампочки им рядом дымящая сигарета.
А вы дамы говорите -бэк волал,какой вокал? Об искустве тему удалили. Кто что хочет,тот услышит Унисон,десонанс или какафонию.
Я редко бываю у Николай Ивановича(ох,как давно мы знакомы,дети выросли,сами постарели,аж слеза упала на руку,кроме жаворонков всех ловили. Замечательной души человек.) Приезжаем,заходим в его домик,говорю - "Коля,что за птиц поёт,не знакома?". Это к тому барышни,что судить настоящих птицеловов,надо проварится в этом котле,и чтобы зайдя в чужое помещение,отфильтровать родные голоса от иноземнных.
А,так милые мои девчонки(134(мой любимый самолёт,служил в ВВС) и вовсе не опытная самнави(не хочу переводить) , Будьте Здоровы,живите Богато. Удачи вам девочки,нас не переделать,такие мы редкие каки на этой земле,иногда прислушивайтесь к нашим советам. Спасибо,вы лучшие! :gc:

06 Апрель 2015, 17:20:01
Ответ #14
Оффлайн

Samnavi


Что касается совместимости птиц по песне, то в замкнутом пространстве это может и имеет значение, а когда  птицы поют в уличном вольере, то даже самые громкоголосые не напрягают.
Это если говорить о децибелах. А если о гармоничности звучания, меня то что иной раз доносится из вольера,  когда у всех сразу настроение, напрягает. У вас, кстати, в момент съемки вольер звучал неплохо. Но во первых пело не так много птиц, во вторых как раз попались те, что достаточно хорошо совместимы.


06 Апрель 2015, 17:52:58
Ответ #15
Оффлайн

Samnavi


Гармонично, это значит вот так




06 Апрель 2015, 18:27:42
Ответ #16
Оффлайн

kinopatr


Дорогая моя уральская красавица,децибел ,тема из акустики,опустим это понятие как физическую величину.
У меня тоже птицы смолкают,когда заходит посторонний,на песню сразу не выходят,присматриваются к чужаку, потом осторожно начинают если не видят опасности,зато перед членами семьи,хоть голым с бубнем танцуй перед ними,ещё и барабан норовят переорать (шутка).Смотришь новости,а им всем надо сказать своё "слово", приходит новый человек,и сама скромность,под пыткой песню не выпрсишь.
А вы милые девчонки ,говорите - бэк вокал,кстати среди них попадаются в наши птицеловные сети очень милые создания. А ВЫ - бэк вокал,бэк вокал. Забудьте. :hl:

06 Апрель 2015, 18:52:38
Ответ #17
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Гармонично, это значит вот так
Коллега, если для Вас это идеал гармонии, то ваши друзья- хорошие канарейки  :ab: , у них все ходы записаны- прописаны, как у этого маятника. Для меня гораздо интереснее непредсказуемость, вариабельность, природная дикость птичьих  песен. Именно эта гармония голосов с природой, а не между собой, для меня приятнее.

06 Апрель 2015, 18:54:39
Ответ #18
Оффлайн

Samnavi


Дорогая моя уральская красавица,децибел ,тема из акустики,опустим это понятие как физическую величину.
Тема о пении птиц, о звуках, о гармоничном сочетаниях звуков. А звуки и музыка это физика и математика.
То что птицы у вас замечательные, мы поняли.

06 Апрель 2015, 19:04:50
Ответ #19
Оффлайн

Samnavi


Коллега, если для Вас это идеал гармонии, то ваши друзья- хорошие канарейки  :ab: , у них все ходы записаны- прописаны, как у этого маятника. Для меня гораздо интереснее непредсказуемость, вариабельность, природная дикость птичьих  песен. Именно эта гармония голосов с природой, а не между собой, для меня приятнее.
Непредсказуемость и дисгармония вещи разные. Можно играть импровизацию на пианино или флейте, музыкальные обороты будут непредсказуемы, но они будут гармоничны. А дисгармония, это когда толпа орет под караоке.
Зачем же тогда наши любители во главу топа ставят соловья? Кто-нибудь назовет его песню хаотичной, не гармоничной?
В любом сочетании звукоа человека привлекают, радуют слух, восхищают именно элементы гармонии, даже если она вариабельная, природная и дикая. Может казаться, что ее там нет, но если это красиво, значит там есть гармония (порядок).

06 Апрель 2015, 19:14:57
Ответ #20
Оффлайн

kinopatr


Продолжу тему хора. Честно мне нравится в хору,пение красношейки(птичка у меня шикарная,пёрышко к пёрышку,нагрудник будь-здоров,песня чистая- переливами),для меня не то по песне. Пишу,а на глазах,белобрюшка кидается на красношейку,две разные клетки висят рядом, а красношей как танк,не реагирует и во всё горло поёт. Конечно,когда вступают Шамы и Кениец и Иволга руладу выдаст , тут бедному деваться не куда. Это пока Гафиз молчит,приобрёл осенью начитавшись ваших советов. Пока писал,наступила минута  тишины,только Шама перебирает себе под нос. Как то скучно стало без хора.

06 Апрель 2015, 19:36:10
Ответ #21
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
... но если это красиво, значит там есть гармония (порядок).
Гармония и порядок совсем не синонимы. Сколько раз маятник не запусти, столько раз он будет совершать абсолютно одинаковые колебания в определённом порядке. Красиво, но это очень быстро надоест( мне, по крайней мере). Это то же самое, что на любом музыкальном инструменте бесконечно выдавать небольшой набор одинаковых звуков, пусть даже гармоничных. Но вкусы у всех разные, чего о них спорить.

06 Апрель 2015, 19:46:19
Ответ #22
Оффлайн

kinopatr


ПРочитал в теме вышесказанное. Думал,вы уймётесь,хоть вы там и админ или как,там?  Вы же упрямая,начитавшись литературы,сыпите чужими  научными фразами.  Вы знаете,мне очень грустно.
Вы,которая клеста живьём не видели,живя на Урале, пытаетесь учить мужиков жить,ловить,содержать да и вообще  Свободу.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2015, 20:13:11 от Samnavi »

06 Апрель 2015, 20:15:54
Ответ #23
Оффлайн

Samnavi


Вы,которая клеста живьём не видели,живя на Урале, пытаетесь учить мужиков жить,ловить,содержать да и вообще  Свободу.
Во первых живьем видела, не держала.
Во вторых жить и ловить не учу. По поводу содержания делюсь своим опытом. А он немалый. Но это для тех кому интересно. Кто и так лучше всех все знает, может не читать.

06 Апрель 2015, 20:27:54
Ответ #24
Оффлайн

Samnavi


Гармония и порядок совсем не синонимы. Сколько раз маятник не запусти, столько раз он будет совершать абсолютно одинаковые колебания в определённом порядке.
Здесь речь о колебаниях, о волнах. Звук это волна. У волны есть две важнейшие характеристики, частота и амплитуда. Вот на этом все и построено. Вся музыка, вся гармония, и красота песен птиц, тоже. Да и весь мир, вся Вселенная на этом стоит. Волны, наложения волн, диссонанс, резонанс.  Когда волны накладываются правильно, это красиво. Что и хотела продемонстрировать на примере маятников. Это просто визуализация. Маятник будет совершать абсолютно одинаковые движения, птица нет, но и в ее исполнении есть и свой ритм, своя последовательность. А значит и из птичьих голосов можно составить относительно гармоничный хор.

06 Апрель 2015, 20:45:44
Ответ #25
Оффлайн

ххххххххх


Хор:крупный ансамбль певцов,распадающийся на несколько групп,каждая из которых исполняет в унисон особую партию.Наиболее распространённым является четырёхголосый хор,составленный из сопрано,альтов,теноров и басов....но всей этой хренью,управляет - дирижёр....,который должен тыкать палкой:кому в какой момент вступать.....и где он? Подмена понятий. У разновидовых птиц,это будет называться - гвалт,или ещё какая хрень....
Просто человеческий мозг пытается выстроить собственную композицию,мелодию.
Не-е,я так - во дворе на гитарке тренькал,слышал от взрослых....................а ведь, с полпути завернули  :ab:.W.

06 Апрель 2015, 21:16:24
Ответ #26
Оффлайн

Samnavi


но всей этой хренью,управляет - дирижёр....,который должен тыкать палкой:кому в какой момент вступать.....и где он?
Нет его  :ac:  Но это важно когда сложное произведение и важна высокая точность исполнения. А когда все попроще и допускается широта импровизации, можно обойтись только подбором ритмов и голосов.

06 Апрель 2015, 21:17:26
Ответ #27
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Хозяева больших коллекций своих певцов безусловно знают,могут выделить в многоголосом хоре,для нового пусть и опытного человека пение десятка и более одновременно птиц в чужой коллекции обычно удручающе звучит.Гармонично сочетаются на мой взгляд естественные ансамбли-хоть в апрельском,хоть в майском лесу или в поле-там никто никого не перекрикивает-на пение лесных певцов предпочитающих все равно опушки,волшебно пение жаворонка с поля накладывается или ходящей кругами над опушкой юлы...В любой хор весничка изумительно вписывается.

06 Апрель 2015, 21:37:49
Ответ #28
Оффлайн

ххххххххх


Вот. Всё определяется размерами концертного зала большого(главного) певца,или - гнездового участка,по-нашему.
То есть: "главный" ведёт партию,а остальные на подпевках,украшают своим присутствием мелодию (мелизмы),да хоть та же - весничка.
В замкнутом объёме комнаты, мы сами ищем ,что нам нравится и "отключаем" лишнее,ну,или - смиряемся :ab:
Ладно,пора домой: кефир - горшок - постель. Баиньки...................W.

07 Апрель 2015, 08:31:57
Ответ #29
Оффлайн

arxip


Девочки! А вы не устали словоблудством заниматься? Когда хоть одна из вас была на концерте классической музыки,я уже не говорю про оперу или балет?А были ли вообще где-нибудь? Успокойтесь.

Если Вы были на перечисленных представлениях то на верное слышали оркестровую яму до начала концерта. И каково бы было Вам если бы эту репетицию исполнили вместо концерта во всю громкость.
Примерно так для меня звучит вольер.
Без чижика жизни своей не представляю. Я его просто не слышу. Но если я его не слышу значит я хочу домой.