11 Май 2024, 07:56:06
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Длительное содержание птиц в полевых условиях и сложная транспортировка.  (Прочитано 2433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Апрель 2015, 22:10:51
Прочитано 2433 раз
Оффлайн

Merops


Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Просмотрел раздел. Нашёл кое-что по транспортировке: https://spinus.info/index.php/topic,1192.0.html, https://spinus.info/index.php/topic,31.30.html; а здесь в основном о юридической стороне: https://spinus.info/index.php/topic,3170.0.html. Кормление насекомоядных при пересылке: https://spinus.info/index.php/topic,2278.0.html.
А так, вроде, подобных тем нет.

Дано:
1) длительное содержание отловленных птиц в полевых условиях (от трёх недель до двух месяцев);
2) полное отсутствие основы мягких кормов (яиц и свежей моркови) и мучника;
3) сложная транспортировка обратно (сильный гул моторов, длительные переезды на открытом транспорте под дождём в холодную погоду, или, наоборот, на тряском закрытом - в умопомрачительную жару, авиаперелёт с пересадками… и прочие стрессы);
4) как правило, жёсткие ограничения по весу и объёму скарба, который можно забрать с собой.

Если кто-то может помочь советами, особенно, исходя из опыта, ну, или соображениями на этот счёт – буду благодарен.
Особо интересует ёмкость для животины на столь длительный период (наверное, это должны быть не транспортировочные клетушки?) и способы замены традиционной мешанки для насекомоядных.
Если что, то про ёмкости из картонных ящиков я прочитал. Но есть нюансы: 1) наверное, не стоит держать птицу в неполной, но темноте, столь длительный срок; 2) при длительном содержании птицы в ёмкости из картонного ящика в условиях высокой влажности она неизбежно размокнет; 3) картонных ящиков на месте может просто не оказаться.

Заранее благодарен! :cx:
Merops

13 Апрель 2015, 23:00:46
Ответ #1
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сделать разборные куролески, с мешанкой вообще не заморачиваться, а вот спецкорма для насекомоядных прихватить пару кг.

13 Апрель 2015, 23:12:17
Ответ #2
Оффлайн

птичник


Сделать разборные куролески, с мешанкой вообще не заморачиваться, а вот спецкорма для насекомоядных прихватить пару кг.
приобрести клетки для бабочек либо корзины для белья на пружине в качестве клеток. при наличии куска решетки с дверцей (к примеру продают готовые передние стенки для ящичных клеток)  и клейкой ленты любую картонную коробку можно легко превратить в клетку на месте. хороший энтомологический сачек, оборудование для сбора муряйца и разумеется сухой корм для насекомоядных. приучить к мышиным автопоилкам и их использовать.
если предпологается ловить насекомоядь и рядом вода, стоит взять все для рыбалки. на рыбе за неделю вырастет шикарный опарыш, а если держать ее в ведре а затем накрыть пакетом, поймаете стаю жирных мух. уже через день-два рыбка начинает приносить хороший урожай живых мух.
мучника чистого можно взять с собой и держать в холодильнике на манной крупе, раз в 10 дней вынимать, дать отогреться, скормить кусочек овоща чтобы не пересох, и обратно. месяца 1.5-2 продержать можно.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2015, 23:30:36 от птичник »

13 Апрель 2015, 23:33:48
Ответ #3
Оффлайн

Merops


О, спасибо, Красношапочный и Птичник! :az:
Да, куролески - самое оно, наверное. И места и веса в разборе занимают мало.
Птичник, на том Севере, где я бываю, муравьёв встретить - бооольшая проблема. )))
Идея с опарышем - отличная! Хотя, там и он заводится и развивается крайне медленно.
Про бабочек я знаю немало. :ab:  Но вот о клетках для них слышу впервые. Не можете дать ссылку на какое-нибудь изображение подобного девайса? И, кстати на корзины для белья на пружине...
С мучником не выйдет - ближайший холодильник в нескольких сотнях километров от точки базирования. Это на Севере. А на юге всё время на колёсах - там он, наоборот, сдохнет в первый же час - температура как у Вас в разгар лета.

14 Апрель 2015, 00:19:43
Ответ #4
Оффлайн

Merops


Меропс, я длительное время содержала дома отечественных булавоусых в некоем загоне, сделанном из такой сетки, какая идёт на пчеловодческие шапки. Что там ещё было именно под нужды бабочек - вопрос другой, если интересно, могу рассказать. Но это была не передержка кормовых бабочек, мне надо было, чтобы они жили как можно дольше и радовали глаз.

Я считаю, что в экспедиционных условиях птиц надо как можно быстрее переводить на сухие полнорационные корма. Мучник уже на месте можно сохранить в жару, вырыв в земле нечто вроде мини - колодца и накрыв его сверху от солнца, в этот колодец и положить ёмкость с мучником. Вопрос в том, как его туда доставить по жаре. Возможно, придётся рассчитывать на местные массовые живые корма, будь то комары или дождевые черви или что там будет, для срочного перевода птиц на сухие суррогаты.
Спасибо, Тушка134! )
А, тогда я представляю о чём речь: есть такие ловушки (с пахучими приманками) в виде цилиндра из мелкоячеистой ткани. В общем, применительно к птицам, вариация на тему тех же куролесок...

С зерноядными-то попроще - в смысле рациона. Как я здесь прочитал, начинать надо с максимума подсолнечника, постепенно заменяя его основной зерносмесью. Так?
Конечно же, и довезти и сохранить мучника нереально - ну, если не тратить значительную часть времени конкретно на него. Но есть основная работа. И она занимает практически всё время. Впрочем, Вы понимаете о чём я...
Ну, да насекомства вокруг немало. Правда, с оговоркой для Севера, где температура может полтора месяца не подниматься выше +5 градусов по Цельсию, и шпарить штормовой ветер с дождём. А, порой, и со снегом. )

14 Апрель 2015, 00:43:54
Ответ #5
Оффлайн

Merops


...спецкорма для насекомоядных прихватить пару кг.
А можно узнать названия этих спецкормов?

14 Апрель 2015, 19:47:51
Ответ #6
Оффлайн

птичник


Не можете дать ссылку на какое-нибудь изображение подобного девайса? И, кстати на корзины для белья на пружине...
вот пожалуйста:
http://www.lba.uk.com/Insect-Cage-110-x-55-x-55-cm-choose-from-vertical-base-or-horizontal-base_AOQL1.aspx
вообще при наборе в гугле insect cages получите миллион результатов, а если настолько холодно но выше нуля то мучник будет развивaться очень медленно и холодильник ему вовсе не нужен. в условиях жары хорошо иметь сачек и ультрофиолетовую ловушку для насекомых.
http://www.goodbyemosquito.com/photocatalysis-mosquito-trap-killer-working.html

14 Апрель 2015, 21:03:00
Ответ #7
Оффлайн

Александр


Человеку без опыта свежую птицу сложно обдержать дома, а про полевые условия длинной 1,5-2 месяца это утопия.

14 Апрель 2015, 21:05:29
Ответ #8
Оффлайн

птичник


А можно узнать названия этих спецкормов?
естественно “падован“. на него за неделю можно посадить почти любую насекомоядную певчую птицу, и расход по весу действительно небольшой.

14 Апрель 2015, 21:30:39
Ответ #9
Оффлайн

Merops


вот пожалуйста: ...
...
Спасибо!

... ...а если настолько холодно но выше нуля то мучник будет развивaться очень медленно и холодильник ему вовсе не нужен...
...
Его ещё довезти нужно. Но, в принципе, почему не попробовать? )

...
в условиях жары хорошо иметь сачек и ультрофиолетовую ловушку для насекомых.
...
С этим - всё нормально. ) Правда, ловлю на свет, как и большинство коллег, не в ловушки, а на простыню - так, чтобы можно было выбирать "свои" группы.

естественно “падован“. на него за неделю можно посадить почти любую насекомоядную певчую птицу, и расход по весу действительно небольшой.
Ема... Ну, как же я не понял сразу?! ))) Padovan - на форуме только о нём и говорят! И Красношапочный - в частности.
Спасибо, что напомнили!

Человеку без опыта свежую птицу сложно обдержать дома, а про полевые условия длинной 1,5-2 месяца это утопия.
Это точно.
Но если Вы применительно к данному конкретному случаю, то откуда такая уверенность, что у меня нет опыта? )

14 Апрель 2015, 21:39:58
Ответ #10
Оффлайн

птичник



С этим - всё нормально. ) Правда, ловлю на свет, как и большинство коллег, не в ловушки, а на простыню - так, чтобы можно было выбирать "свои" группы.



как и все мы :-) какие группы, к стати, коллега? ну вот, теперь и у вас свои группы будут свои, а все остальные еще своее. недостаток простыни в том, что с нее надо ручками улов собирать, а автомат с вентелятором поставил и ушел, а утром снял коробку и все, “позвольте вашу светлость птичью снабдить на завтрак свежей дичью“. приятного аппетита.

14 Апрель 2015, 21:41:08
Ответ #11
Оффлайн

Merops


как и все мы :-) какие группы, к стати, коллега? ну вот, теперь и у вас свои группы будут свои, а все остальные еще своее. недостток в том что с прстыни надо ручками собирать, а автомат с вентелятором поставил и ушел, а на утро снял коробку и все, “позвольте вашу светлость птичью снбдить на завтрак свежей дичью“. приятного аппетита.
Этточно.  :ab:
По поводу "своих" - в личке.

14 Апрель 2015, 22:09:25
Ответ #12
Оффлайн

Александр


Это точно.
Но если Вы применительно к данному конкретному случаю, то откуда такая уверенность, что у меня нет опыта? )
[/quote
Какая может быть уверенность в нашем стремительном мире,так предположил по некоторым вашим фразам.

14 Апрель 2015, 22:20:18
Ответ #13
Оффлайн

Merops


Какая может быть уверенность в нашем стремительном мире,так предположил по некоторым вашим фразам.
Понял.  :ab:
Я обдерживал и привозил не только зерноядных, но и, например, синехвосток, красношеек... Нечасто и немного, но не раз и не два.
Просто надумал снова держать птиц сам. И под это дело решил обобщить и оптимизировать опыт сохранения и перевозки птицы в подобных условиях.
А за интерес к теме - спасибо!