11 Май 2024, 11:15:44
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Тутовый шелкопряд  (Прочитано 6354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Июнь 2015, 22:24:56
Прочитано 6354 раз
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Решил создать эту тему. Очень очень много написано о целебных и полезных качествах тутового дерева. Спелые плоды очень богаты витаминами, а чистый шелк популярен во всем мире. У нас тутовое дерево растет почти везде. В мае-июне созревают плоды, а в зимний период можно встретить их в сушеном виде. В последнее время я всегда стараюсь добавлять сушеные белые плоды тутовника в мешанку. Корму они придают очень приятный аромат, впитывают лишнюю влагу и птицы их обожают. :ay: Особенно в мае, только прилетевшие к нам обыкновенные чечевицы с утра до вечера лакомятся этими превосходными на вкус плодами, удобно усаживаясь на зеленые веточки тутового дерев. Кроме плодов я даю птицам свежие и сушеные куколки тутового шелкопряда, которые очень богаты белками. Сегодня товарищ привез свежих куколок. И если их оперативно не заморозить, то через краткий срок они начнут превращяться в белых бабочек, которые нежно машут крылашками но не могут улитеть (причана этого скорее всего культивация бабочек). Несмотря на то, что куколки имеют не малый размер, в прошлом году моя синяя мухоловка и славка черноголовка справлялись с ними, глотая их целиком.
Пока перебирал свежих куколок в отдельные целлофановые пакетики, некоторые из них успели превратиться в бабочек. :ab: Решил выложить несколько фотографий. Правда, качество фоток не очень...

17 Июнь 2015, 22:26:05
Ответ #1
Оффлайн

Нурмуҳаммад



17 Июнь 2015, 22:28:02
Ответ #2
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Эти бабочки появились буквально за минуту до съемки. :ab:

17 Июнь 2015, 22:34:55
Ответ #3
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Это спелые плоды белого тутовника :ab:

17 Июнь 2015, 22:36:00
Ответ #4
Оффлайн

Нурмуҳаммад


А это в сушеном виде, которое добавляю в мешанку. :ab:

18 Июнь 2015, 08:57:15
Ответ #5
Оффлайн

Андрей Петров


Нурмухаммад,ассалому алайкум!Это вы правильно подметили,что тютину(у нас на юге России так её называют)очень хорошо поедает птица,как зерноядная,так и насекомоядная.Зерноядные как я заметил,выедают семена,в спелом виде и мякоть.Скажите пожалуйста,а поедают ли зерноядные птицы личинок тутового шелкопряда?И помимо сушёных плодов,даёте ли вы с мягким кормом насекомоядной птице сушёного шелкопряда?Спасибо.P.S.кстати самые сладкие плоды у нас,это бело розовые.
Сообщение понравилось: Донской

18 Июнь 2015, 08:58:50
Ответ #6
Оффлайн

garrulax


Уважаемый Нурмухаммад!
Интересную тему вы затронули. Позвольте и мне добавить своих пять копеек к вашим постам.
Я тоже по возможности даю тутовник своим птицам. Едят почти все. Правда, никогда не добавлял в мешанку, может стоит и попробовать, но как правило птицы съедают почти все, что приносишь за пару дней. Но и спелые плоды активно едят дроздовые, даже хвамей все выбирает. Ну а амазоны откусывают с пальцами. Вот к сожалению, давать куколок ни разу не приходилось, хотя много много лет назад (эдак полвека) разводил тутового шелкопряда. Принесли с шелководческой фабрики мелких гусениц и я доводил их до окукливания, точнее создание кокона. Но это было очень, давно, уже лет 30 как нет той фабрики, где занимались разведением тутового шелкопряда. Регулярно мечтал попробовать еще раз, но не удавалось. Как я понимаю, на вашем снимке куколки, уже вытащенные из кокона. Но, насколько я помню, мои бабочки тогда все же разлетелись. Да и яйца отложили. Но вот что дальше делать с ними я не знал.
Вы кормите только куколками? Не пробовали давать и гусениц? или куколки поступают к вам как отходы производства после сматывания с кокона шелковой нити?
Шелковицу или тутовник завез в Россию Петр Первый из Персии в начале 18 в., им же были приняты законы (жесточайшие) по сохранению этой культуры. За порубку одного дерева полагалась смертная казнь. Именно благодаря этому закону тутовник стал неотъемлемой частью нашего ландшафта.
Раньше очень многие собирали тутовник в июне. Из него варили варенье, делали вино. Перегоняли и на самогон. Сейчас эта практика все больше уходит.
В лесах тутовник едят многие птицы, да что птицы, судя по помету охотно его поедают и многие млекопитающиеся. Часто видел помет лис с зернами тутовника.
Что касается лекарственных свойств тутовника, то он действительно чемпион. Употребляют практически все: ягоды, листья, кору. Ягоды тутовника очень полезны как профилактика сердечнососудистых заболеваний, они укрепляют сердечную мышцу. Благоприятно влияют и на работу желудка и кишечника, повышая перистальтику.
Древесина тутовника очень красивая и очень твердая. В древнем Китае из молодых деревьев даосские и монахи делали посохи.
А вот в Средней Азии я слышал даже научились из коры и молодых веток делать одежду.
Так что, чудо дерево.
Спасибо вам за ваш интересный репортаж, ну и Петру Первому отдельное спасибо, что так строг был к нашим предкам. Иначе порубили бы все подлецы. Как сейчас жгут все вокруг.
удачи вам и вашим питомцам

18 Июнь 2015, 09:15:59
Ответ #7
Оффлайн

Андрей Петров


Вы кормите только куколками? Не пробовали давать и гусениц? или куколки поступают к вам как отходы производства после сматывания с кокона шелковой нити?
Присоединяюсь в вопросу garrulax.
Раньше очень многие собирали тутовник в июне. Из него варили варенье, делали вино. Перегоняли и на самогон. Сейчас эта практика все больше уходит.
Это вы правильно написали.Продукты из плодов тютины  :ay: А вино....просто "песня"но много его пить не рекомендуется людям с  гипотонией.Сейчас на рынке у нас 1л.баночка стоит 30руб.Это для ленивых.Но зато одна в одну ягоды!
Я тоже по возможности даю тутовник своим птицам. Едят почти все. Правда, никогда не добавлял в мешанку, может стоит и попробовать, но как правило птицы съедают почти все, что приносишь за пару дней. Но и спелые плоды активно едят дроздовые, даже хвамей все выбирает. Ну а амазоны откусывают с пальцами. Вот к сожалению, давать куколок ни разу не приходилось, хотя много много лет назад (эдак полвека) разводил тутового шелкопряда. Принесли с шелководческой фабрики мелких гусениц и я доводил их до окукливания, точнее создание кокона. Но это было очень, давно, уже лет 30 как нет той фабрики, где занимались разведением тутового шелкопряда. Регулярно мечтал попробовать еще раз, но не удавалось. Как я понимаю, на вашем снимке куколки, уже вытащенные из кокона. Но, насколько я помню, мои бабочки тогда все же разлетелись. Да и яйца отложили. Но вот что дальше делать с ними я не знал.
Шелковицу или тутовник завез в Россию Петр Первый из Персии в начале 18 в., им же были приняты законы (жесточайшие) по сохранению этой культуры. За порубку одного дерева полагалась смертная казнь. Именно благодаря этому закону тутовник стал неотъемлемой частью нашего ландшафта.
Раньше очень многие собирали тутовник в июне. Из него варили варенье, делали вино. Перегоняли и на самогон. Сейчас эта практика все больше уходит.
В лесах тутовник едят многие птицы, да что птицы, судя по помету охотно его поедают и многие млекопитающиеся. Часто видел помет лис с зернами тутовника.
Что касается лекарственных свойств тутовника, то он действительно чемпион. Употребляют практически все: ягоды, листья, кору. Ягоды тутовника очень полезны как профилактика сердечнососудистых заболеваний, они укрепляют сердечную мышцу. Благоприятно влияют и на работу желудка и кишечника, повышая перистальтику.
Древесина тутовника очень красивая и очень твердая. В древнем Китае из молодых деревьев даосские и монахи делали посохи.
А вот в Средней Азии я слышал даже научились из коры и молодых веток делать одежду.
Так что, чудо дерево.
Спасибо вам за ваш интересный репортаж, ну и Петру Первому отдельное спасибо, что так строг был к нашим предкам. Иначе порубили бы все подлецы. Как сейчас жгут все вокруг.
удачи вам и вашим питомцам
И вам garrulax спасибо за пост.Всегда читаю вас с интересом!  :az:
Сообщение понравилось: Донской

18 Июнь 2015, 09:38:23
Ответ #8
Оффлайн

garrulax


И вам garrulax спасибо за пост.Всегда читаю вас с интересом!  :az:


Спасибо, Андрей! К сожалению, не всегда бывает время заходить на форум. Но я тоже всегда с интересом слежу за вашими постами.
Ну а за это  :az: особое спасибо. Сейчас в эту жару особенно приятно.
удачи вам

18 Июнь 2015, 11:07:15
Ответ #9
Оффлайн

Андрей Петров


Но я тоже всегда с интересом слежу за вашими постами.Ну а за это  :az: особое спасибо. Сейчас в эту жару особенно приятно.
удачи вам
Взаимно!Дааа,в такую жару стаканчик,другой охлаждённого компота из чёрной тютины самое то! :bf:

18 Июнь 2015, 12:34:10
Ответ #10
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Нурмухаммад,ассалому алайкум!Это вы правильно подметили,что тютину(у нас на юге России так её называют)очень хорошо поедает птица. Скажите пожалуйста,а поедают ли зерноядные птицы личинок тутового шелкопряда?И помимо сушёных плодов,даёте ли вы с мягким кормом насекомоядной птице сушёного шелкопряда?Спасибо.P.S.кстати самые сладкие плоды у нас,это бело розовые.
Ваалейкум ассалом, Андрей!
Я почти не держу зерноядную птицу (не считая мозамбикского вьюрка и юлу). В мешанку  в прошлом году добавлял дробленных сушеных куколок шелкопряда. Все мои насекомоядные птицы ели его хорошо, в том числе и мозамбикский вьюрок тоже съедал мешанку с мелко дробленными сушеными куколками. Но сушеные куколки тутового шелкопряда очень твердые, иногда крошить их руками просто невозможно - внутренняя коричневатая мяготь при паровой обработке и сушки образует кристаллическую твердость. После паровой обработки куколки погибают и далее  специальным станком размотывают шёлковую нить. После остается только куколка. :ab:
У нас в этом году плодов тутовника почти совсем не было - весной внезапно ударил мороз и два дня держалась минусовая температура. Тутовое дерево и орех не выдержили неожиданный мороз и остались без плодов.

18 Июнь 2015, 12:48:37
Ответ #11
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Уважаемый Нурмухаммад!
Интересную тему вы затронули. Позвольте и мне добавить своих пять копеек к вашим постам.
Я тоже по возможности даю тутовник своим птицам. Едят почти все. Правда, никогда не добавлял в мешанку, может стоит и попробовать, но как правило птицы съедают почти все, что приносишь за пару дней. Но и спелые плоды активно едят дроздовые, даже хвамей все выбирает. Ну а амазоны откусывают с пальцами.
Уважаемый, garrulax!
Благодарю Вас за интересную информацию. :ay: Да, конечно, в мешанку добавляйте сушеные плоды тутовника - это отличный корм! :ay: Правда, мешанка после добавления в нее сушеного тутовника станет немного темнее, но светлее, скажем, чистого падована. :ab: Только добавлять необходимо в меру, так как при большой порции сушеных плодов мешанка становится слишком сладкой и иногда начинает прилепать к дну кормушки. А какой ароматный запах от такой мешанки, просто прелесть! :ay:

18 Июнь 2015, 13:28:32
Ответ #12
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Вот к сожалению, давать куколок ни разу не приходилось... Вы кормите только куколками? Не пробовали давать и гусениц? Или куколки поступают к вам как отходы производства после сматывания с кокона шелковой нити?
Куколок тутового шелкопряда отлично поедают птицы в свежем, а так же сушеном виде. Свежая крупная куколка размером с косточкой миндаля и ее проглатывает синяя мухоловка. Но сушеных куколок целиком я не даю, желательно нужно их дробить или крошить.
У гусениц свой возраст. От одного до пяти лет. В первые один-два года температура должна быть +26 -27. В трехгодичном возрасте +25 - 26. В четырех и пяти годичном возрасте +24 - 25. В малом возрасте гусениц кормят по 8 - 10 раз в день. А в взрослом возрасте кормят по 6 раз свежими листьями тутового дерева. Общяя продолжительность жизни гусениц составляет 20 - 25 дней. После они начнут мотать нить. (Эту информацию специально записал по словам нашего специалиста)
Недавно приобрел трех годичных гусениц (длина 3 см). Активно их поедали пестрый каменный дрозд, юла и синяя мухоловка. Мой друг гусениц замораживает. Мои возможности ограничены и по этому мне пришлось каждый день собирать свежие листья тутовника и кормить гусениц. :ab:
В этот раз куколок получил без кокона. Прошлым летом брал свежих и сушеных куколок с белым коконом. Максимальный срок изпользования сушеных куколок лично в моей практике занимало примерно 7 - 8 месяцев после приобретения. :ab:

18 Июнь 2015, 13:32:56
Ответ #13
Оффлайн

Андрей Петров


Ваалейкум ассалом, Андрей!
Я почти не держу зерноядную птицу (не считая мозамбикского вьюрка и юлу). В мешанку  в прошлом году добавлял дробленных сушеных куколок шелкопряда. Все мои насекомоядные птицы ели его хорошо, в том числе и мозамбикский вьюрок тоже съедал мешанку с мелко дробленными сушеными куколками. Но сушеные куколки тутового шелкопряда очень твердые, иногда крошить их руками просто невозможно - внутренняя коричневатая мяготь при паровой обработке и сушки образует кристаллическую твердость. После паровой обработки куколки погибают и далее  специальным станком размотывают шёлковую нить. После остается только куколка. :ab:
У нас в этом году плодов тутовника почти совсем не было - весной внезапно ударил мороз и два дня держалась минусовая температура. Тутовое дерево и орех не выдержили неожиданный мороз и остались без плодов.
Нурмухаммад,спасибо!Я вас понял.

18 Июнь 2015, 13:34:37
Ответ #14
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Благодарю Вас, Андрей! На здоровье! :ab:

18 Июнь 2015, 14:01:08
Ответ #15
Оффлайн

Нурмуҳаммад



Что касается лекарственных свойств тутовника, то он действительно чемпион. Употребляют практически все: ягоды, листья, кору. Ягоды тутовника очень полезны как профилактика сердечнососудистых заболеваний, они укрепляют сердечную мышцу. Благоприятно влияют и на работу желудка и кишечника, повышая перистальтику.
Древесина тутовника очень красивая и очень твердая. В древнем Китае из молодых деревьев даосские и монахи делали посохи. 
Так что, чудо дерево.
Спасибо вам за ваш интересный репортаж, ну и Петру Первому отдельное спасибо, что так строг был к нашим предкам.
Удачи вам и вашим питомцам
garrulax, Вы совершенно правы, это действительно чудо дерево! :ay:
Я еще больше заинтересовался этим деревом после слов известного в современности ветеринарного врача В. Козлитина. Года два тому назад, когда мы впервые познакомились, он посоветовал мне использовать для певчих птиц, особенно для свежепойманных в качестве жердочек свежие ветки тутового дерева, именно не снимая кору веток. По словам врача, кора свежих веток тутовника улучшает кровообращение в мельчайших капеллярах находящихся на лапках у птиц. И рекомендовал добавлять в мешанку плоды тутовника (свежие и сушеные). Исходя из его рекомендаций, в последнее время 60% моей мешанки составляют фрукты. Я очень благодарен этому человеку.
 garrulax, и Вам огромное спасибо за рассказ и исторические детали связанные с чудо деревом - тутовником. :ab: 

18 Июнь 2015, 16:41:07
Ответ #16
Оффлайн

Андрей Петров


Я еще больше заинтересовался этим деревом после слов известного в современности ветеринарного врача В. Козлитина. Года два тому назад, когда мы впервые познакомились, он посоветовал мне использовать для певчих птиц, особенно для свежепойманных в качестве жердочек свежие ветки тутового дерева, именно не снимая кору веток. По словам врача, кора свежих веток тутовника улучшает кровообращение в мельчайших капеллярах находящихся на лапках у птиц. И рекомендовал добавлять в мешанку плоды тутовника (свежие и сушеные). Исходя из его рекомендаций, в последнее время 60% моей мешанки составляют фрукты. Я очень благодарен этому человеку.
Даю ягоды тютины прямо с ветками,и заметил,что птицы любят ночевать на этих ветках.Как впрочем и на туи,можжевельнике,кустах полыни.Природу не обманешь.Интересная информация Нурмухаммад!Спасибо.
Сообщение понравилось: Донской

18 Июнь 2015, 16:53:21
Ответ #17
Оффлайн

Донской

Член клуба
Нурмухаммад а скажите пожалуйста почему свежие ягоды тутовника надо добавлять в мешанку,их же можно дать отдельно,или их Вы измельчаете? Мне это интересно,потому что мои птицы не хотят кушать тутовник,ну  славки понемногу садовая и черноголовка и канарейки пробуют.У местных коллег по увлечению едят.

18 Июнь 2015, 18:14:14
Ответ #18
Оффлайн

Андрей Петров


Даю ягоды тютины прямо с ветками
Из недозрелых плодов поедают семена.

18 Июнь 2015, 19:20:18
Ответ #19
Оффлайн

garrulax


Я еще больше заинтересовался этим деревом после слов известного в современности ветеринарного врача В. Козлитина. Года два тому назад, когда мы впервые познакомились, он посоветовал мне использовать для певчих птиц, особенно для свежепойманных в качестве жердочек свежие ветки тутового дерева, именно не снимая кору веток. По словам врача, кора свежих веток тутовника улучшает кровообращение в мельчайших капеллярах находящихся на лапках у птиц.
Катта Рахмат, Нурмухаммад! Действительно гениальная рекомендация, учитывая структуру коры шелковицы.
Ну а сам факт, что ветки тутовника неровные и изогнутые,тоже "улучшит" качество жердочек. 
Не могли бы вы еще пояснить, а что значит двухгодичные и трехгодичные гусеницы. Или это всего лишь образное выражение. Я помню весь цикл занял около месяца, но выросли они до очень больших размеров. Ну и пахли хорошо, иначе меня бы вместе с ними из дома выгнали. Действительно, приходилось кормить постоянно.
Еще раз спасибо за ваши посты, интересная и полезная тема для многих, кто держит птиц

18 Июнь 2015, 19:27:28
Ответ #20
Оффлайн

garrulax


Нурмухаммад а скажите пожалуйста почему свежие ягоды тутовника надо добавлять в мешанку,их же можно дать отдельно,или их Вы измельчаете? Мне это интересно,потому что мои птицы не хотят кушать тутовник,ну  славки понемногу садовая и черноголовка и канарейки пробуют.У местных коллег по увлечению едят.
Конечно можно, Донской! Я даю отдельно, и большинство охотно поедает. Но все пристрастия птиц очень индивидуальны. Зерноядные тоже активно едят, и щеглы, и чижи, но каждая птица относится к этому очень избирательно. Помню, как в прошлом году давал эуфониям тутник, от черного отказались, зато охотно поедали белый, но прошло какое-то время и стали есть черный, а белый начали игнорировать. Может конечно сказывается и выбор дерева, с которого собирается ягода. И просто у вашего коллеги другие ягоды.
Кроме белого и черного еще есть один тип, который у нас называют сизым, но возможно это просто белый, опыленный черным. Он очень сладкий. Его многие птицы тоже любят.

18 Июнь 2015, 21:19:03
Ответ #21
Оффлайн

vitaliy


Да ! дерево действительно достойное . В Луганске , на ровне с абрикосом и вишней , не скажу что в каждом дворе , но много . Птицы плоды обожают , и это стал наблюдать еще будучи мальчишкой - школьником . В поселке Белореченский , не далеко от города , около дома моей бабушки , до сих пор стоит большое дерево шелковицы . Спелые плоды имели черный цвет , и я сидя на дереве и поедая плоды с ветвей , имел возможность наблюдать всех посетителей этой столовой - общепита . Более всех мне почему то запомнились полевые воробьи , которые прилетали на это дерево целыми выводками . Скворцы налетали так же группами , но они не воробьи , и сидящих в паре метров трех - четырех слетков , долго выносить было не возможно .Они так громко орали , - ееесть , ееесть , и родители их кормили , но как только старики замечали меня , и они начинали пронзительно и громко орать  , словно говоря - ты ты ты , - кышш , кышш . А я сидел и думал , - я что кошка вам , какая нибудь ? чего вы на меня так орете ? Нет , так дело не пойдет , давайте есть по очереди , - и качну ветку , - поршки порх , и снова тишина .   На высоких строениях Цофа ,  гнездилось множество галок , а на высоких тополях , растущих вдоль аллеи , и ведущей к зданию руководства , гнездилось несколько колоний грачей . Так вот у этой черной семьи , как только молодежь становилась на крыло , только и мыслей было , как оставить близ лежащие территории без урожая . Перефразируя известное стихотворение , можно сказать и так ; грачи летят , крестьяне паникуют  :ai: . Но грачи со своей гнусавой молодежью , и галки со своими писклявыми чадами , - честно говоря по долгу на шелковице не задерживались , явно отдавая предпочтение не менее вкусным плодам черешни , обильно произрастающей в округе . И как только слышу слово , - шелковица ! тут же возникают ассоциации с этим деревом детства , и из архива памяти , перед глазами , возникают эти образы , - картины . Эх , как же здорово было тогда  :ay: .

19 Июнь 2015, 00:21:12
Ответ #22
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Нурмухаммад а скажите пожалуйста почему свежие ягоды тутовника надо добавлять в мешанку,их же можно дать отдельно,или их Вы измельчаете? Мне это интересно,потому что мои птицы не хотят кушать тутовник,ну  славки понемногу садовая и черноголовка и канарейки пробуют.У местных коллег по увлечению едят.
Донской, свежие плоды полезнее :ay: Конечно, можете давать их отдельно. Но в плане добавки в мешанку я имел ввиду сушеные плоды тутовника в рассыпном варианте по долькам (эти мелкие дольки размером с проса. И сотни таких долек составляют один, скажем, сантиметровый плод тутовника). У сушеных плодов свои плюсы - впитывают лишнюю влагу мешанки, имеют превосходный аромат и в таком виде ее берет почти любая птица. У моего одного товарища видел даже измельченный в порошок белые плоды тутовника. С виду они очень напоминали манную крупу, только чуточку темнее. В такой вариации от нее не откажится любая птица. :ab:
Сообщение понравилось: Донской

19 Июнь 2015, 00:23:00
Ответ #23
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Из недозрелых плодов поедают семена.
Андрей, прекрасное фото! :ay:

19 Июнь 2015, 00:39:58
Ответ #24
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Катта Рахмат, Нурмухаммад! Действительно гениальная рекомендация, учитывая структуру коры шелковицы.
Ну а сам факт, что ветки тутовника неровные и изогнутые,тоже "улучшит" качество жердочек. 
Не могли бы вы еще пояснить, а что значит двухгодичные и трехгодичные гусеницы. Или это всего лишь образное выражение. Я помню весь цикл занял около месяца, но выросли они до очень больших размеров. Ну и пахли хорошо, иначе меня бы вместе с ними из дома выгнали. Действительно, приходилось кормить постоянно.
Еще раз спасибо за ваши посты, интересная и полезная тема для многих, кто держит птиц
Сизга ҳам ташаккур, соғ бўлинг! :ab:
garrulax, это образное выражение. То есть, пятилетняя целая жизнь гусениц в наших цифрах продолжается где-то 25 дней. За этот срок они преодолевают пяти барьерную жизнь. Да, совершенно верно, в пятом этапе своей жизни гусеницы вырастают до огромных размеров 8 - 10 см. Пахнут зелеными листьями тутового дерева. Да, кстати, несколько дней тому назад так для себя сделал маленький эксперимент. Набрал для гусениц шелкопряда зеленые сочные листья с разных деревьев - абрикоса, винограда и черешни. И предложил их гусеницам. Ни какой реакции! Все листья остались не тронутыми. Вот такие дела.
Спасибо! Вас тоже благодарю за полезные и активные посты в данной теме. :ab:

19 Июнь 2015, 01:05:42
Ответ #25
Оффлайн

Нурмуҳаммад


И как только слышу слово , - шелковица ! тут же возникают ассоциации с этим деревом детства , и из архива памяти , перед глазами , возникают эти образы , - картины . Эх , как же здорово было тогда  :ay: .
vitaliy, мы в детстве собирали свежие плоды тутовника таким образом: двое с четырех углов большой ткани натягивают ее под большим тутовым деревом. А третий тресет ветки. Ой как сыпались эти белые чудеса! Созревшие плоды очень хрупко держатся и от малейшего ветра они стремительно летят вниз.
Да, кстати, образ спелых плодов тутовника своеобразно отражается и в поэзии. Народный поэт Узбекистана Муҳаммад Юсуф в одном из стихотворений писал:
"Муҳаббат ғарқ пишган тутга ўхшайди,
Тегсанг - тўкилади, тегмасанг бўлмас."

"Любовь, это - как спелые плоды тутового дерева,
Дотронишься - посыпятся, а не дотронуться - нельзя." :ab:

19 Июнь 2015, 06:40:54
Ответ #26
Оффлайн

Андрей Петров


Вчера наблюдал,как под осыпавшимся ягодами тютины кормятся стайка голубей.
Сообщение понравилось: Донской

19 Июнь 2015, 16:25:04
Ответ #27
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Вчера наблюдал,как под осыпавшимся ягодами тютины кормятся стайка голубей.
Значит и голуби любят плоды тутовника :ab:

19 Июнь 2015, 17:22:05
Ответ #28
Оффлайн

Донской

Член клуба
Вчера наблюдал,как под осыпавшимся ягодами тютины кормятся стайка голубей.
Даже сами с дерева срывают.Я не часто вижу голубей на деревьях.

04 Июль 2015, 00:05:42
Ответ #29
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Вот еще фото. При благоприятной для куколок температуре бабочки появляются очень быстро. :ab: