12 Май 2024, 01:59:02
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Тутовый шелкопряд  (Прочитано 6359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Июль 2015, 13:29:14
Ответ #30
Оффлайн

Ugolek


Приветствую, Нурмухаммад!


Видать Ваши соловьи будут в восторге!

Подскажите пожалуйста, тутовый шелкопряд судя по названию живет и питается только тутовником, но возможно ли в принципе его содержать на другой листве? И сразу второй вопрос, Вы же его сами держите,  как кормите личинок зимой? Я имею в виду где листву берете?

04 Июль 2015, 16:16:42
Ответ #31
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Приветствую, Нурмухаммад!


Видать Ваши соловьи будут в восторге!

Подскажите пожалуйста, тутовый шелкопряд судя по названию живет и питается только тутовником, но возможно ли в принципе его содержать на другой листве? И сразу второй вопрос, Вы же его сами держите,  как кормите личинок зимой? Я имею в виду где листву берете?
Здравствуйте, Ugolek!
У меня более мелких личинок и куколок поедают славки черноголовки. А вот с крупными они не справляются. Крупных личинок и куколок хорошо поедают пёстрый каменный дрозд и синяя мухоловка. В день им даю по 4 - 6 куколок.
Да, личинки тутового шелкопряда питаются исключительно листьями тутового дерева. Выше в этой теме я писал о  маленьком своем эксперименте.Несколько дней тому назад нарвал свежих зеленых листьев черешни, абрикоса и винограда и пустил в эту тару несколько личинок шелкопряда. В результате все личинки единогласно отвернулись от этих листьев.
Нет, сам я их только покупаю в сезонное время, начиная с апреля до первых заморозков (примерно конец октября начало ноября) то есть, пока держится зеленая листва на ветках тутовника. Как я понимаю, бабочки кладут яйца в грену. Грену в специальных помещениях и условиях хранят в протяжении зимы и весной от них в свет появляются личинки. Интересная информация из интернета:
"За один месяц тутовый шелкопряд увеличивает свой вес в десять тысяч раз, несмотря на то, что за этот же период четыре раза успевает его сбросить. Тридцать тысяч шелкопрядов съедают почти одну тонну листьев тутового дерева, для того чтобы произвести всего пять с половиной килограммов шелка-сырца, а в среднем, для того чтобы получить один килограмм, необходимо трудиться пяти с половиной тысячам шелкопрядов. Свой кокон шелкопряд создает вокруг себя за три-четыре дня. В результате создаётся шелковая нить, которая может достигать поистине колоссальных размеров – от шестисот до девятисот метров в длину. Для создания всего одного метра шелковой материи требуется от 2800 до 3300 коконов, на галстук уходит 110 коконов, 650 требуется для изготовления блузки, а для шелкового одеяла может потребоваться до 12000 коконов тутового шелкопряда." :ab:

04 Июль 2015, 17:19:52
Ответ #32
Оффлайн

Александр


Приветствую, у нас в институте несколько лет назад разводили шелкопряда. Тутовника у нас нет, кормили вроде дубовыми листьями но могу ошибаться.

04 Июль 2015, 17:50:34
Ответ #33
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Приветствую, у нас в институте несколько лет назад разводили шелкопряда. Тутовника у нас нет, кормили вроде дубовыми листьями но могу ошибаться.
Здравствуйте, Александр.
Интересная информация. А не могли бы Вы уточнить именно какими листьями у Вас кормили личинок тутового шелкопряда? То, что тутовый шелкопряд питается дубовыми листьями лично для меня большая новость. :ab:

04 Июль 2015, 18:16:48
Ответ #34
Оффлайн

Ugolek


Хм, посмотрел данные гугла по процентному содержанию дубильных веществ в листьях тутовника (3,2-3,7%) и листа дуба (5-8%). Разница все же есть.....Остается только экспериментировать :ag:

04 Июль 2015, 18:35:47
Ответ #35
Оффлайн

Ugolek


Нурмухаммад!

К Вам вопрос как к практикующему. Вот статья о соджержании тутового шелкопряда http://fazenda.sam-stroy.info/vmix/1341836424.htm, интересно Ваше мнение, что правильно, что не правильно?
 В статье есть явно опечатки по цифрам, но на это можно необращать внимание.

04 Июль 2015, 20:11:43
Ответ #36
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Нурмухаммад!

К Вам вопрос как к практикующему. Вот статья о соджержании тутового шелкопряда http://fazenda.sam-stroy.info/vmix/1341836424.htm, интересно Ваше мнение, что правильно, что не правильно?
 В статье есть явно опечатки по цифрам, но на это можно необращать внимание.
Ugolek, почему то статья у меня не открывается - появляется ошибка.
По содержанию тутового шелкопряда моя практика совсем не большая. Только один раз (летом 2014 года) доводил личинок до окукливания в квартирных условиях. Хотя процесс этот занимает не много времени, но кажется, что это длится долго. Причиной этому служит, скорее всего потрясающий аппетит личинок и очень частое кормление свежими листьями тутовника. В лабораториях где разводят тутовый шелкопряд не раз видел специальное приспособление, сделанное из сухой соломы, с виду которое очень напоминает ёлочную мешуру. Очень много сухих стебельков соломы связаны между собой прочной нитью. Соответственно, между стебельками имеются множество щелей и зазоров. Именно в эти части заползают личинки и в этом скромном домике начинают свой великий шолковый путь - там они окукливаются.
Кстати, для того чтобы кормовые листья хранились не теряя сочность в протяжении 7 - 10 дней, использовал целлофановые пакеты. Собрал листья в пакет, закрыл горлышко и поставил куда нибудь в тенёчек. От личинок почти никакого не приятного запаха. И лично у меня никогда от них не появлялась аллергия в отличии от мучника. :ab:

05 Июль 2015, 06:05:12
Ответ #37
Оффлайн

Ugolek


Спасибо, Нурмухаммад!


Да, от мучника может быть аллергия - на днях просевал часть партии отрубей, так весь исчихался и началась аллергия. Второй заход сделал с маской предварительно смазав слизистую носа противоаллергическо мазью, помогло.


05 Июль 2015, 12:59:28
Ответ #38
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Спасибо, Нурмухаммад!
Да, от мучника может быть аллергия - на днях просевал часть партии отрубей, так весь исчихался и началась аллергия. Второй заход сделал с маской предварительно смазав слизистую носа противоаллергическо мазью, помогло.
Доброго времени суток, Ugolek!
Да, аллергия от мучника не малая, особенно от экскрементов.
Кстати, знакомый который разводит тутовый шелкопряд рекомендовал экскременты личинок шелкопряда как хорошее удобрение для растений и цветов. :ab: