12 Май 2024, 11:16:26
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Птицы Карелии  (Прочитано 2660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Август 2015, 10:40:15
Прочитано 2660 раз
Оффлайн

Мисюков Владимир


Добрый день. Какие зерноядные птицы водятся в республике Карелия в период конец августа - сентябрь? Знакомые планируют поехать на рыбалку/охоту и заодно птичек певчих половить.

19 Август 2015, 13:56:09
Ответ #1
Оффлайн

Lex

Член клуба
Володь, есть там почти все птицы европейской части России, это судя по книге - Животный мир Карелии - Птицы. Но видимо смотря какая часть республики, одни южнее улетают, другие совсем. Могу по книге посмотреть сроки, смотря кто интересует.

19 Август 2015, 15:27:59
Ответ #2
Оффлайн

Мисюков Владимир


Володь, есть там почти все птицы европейской части России, это судя по книге - Животный мир Карелии - Птицы. Но видимо смотря какая часть республики, одни южнее улетают, другие совсем. Могу по книге посмотреть сроки, смотря кто интересует.

Привет, Алексей. Буду очень благодарен. Меня интересуют в первую очередь зерноядные птицы. Если есть возможность скинь мне пожалуйста эту книгу на емейл.

19 Август 2015, 15:31:05
Ответ #3
Оффлайн

Lex

Член клуба
Вот вычитал:
Овсянка - ремез - пролет со второй половины августа и заканчивается к 8-15 окт.
Дубровник - взрослые, отлетают до конца июля, молодые - к середине авг.
Садовая овсянка - к концу агуста пролет и отлет заканчивается.
Камышовая овсянка - осенняя миграция с конца августа до середины октября.
Зяблик - перелеты к местам зимовок в Западной Европе начинаются в конце августа - начале сентября. Некоторые особи остаются на зимовку.
Чечётка - массовая миграция в октябре.
Коноплянка - осенний пролет над территорией Карелии выражен слабо. Иногда стайки появляются в юж. части республики в зимнее время.
Чиж - пролет в основном в конце сентября - начале октября. При обильном урожае, некоторые остаются зимовать.
Зеленушка -  осенью в сентябре - октябре, часть ежегодно зимует, около населенных пунктов.
Щегол - встречается редко. Зимой кочующие стайки щеглов встречаются по окраинам населенных пунктов, где они кормятся семенами сорных растений.
Клест - есть все три вида.
Чечевица - отлетает с конца июля, активный отлет - в середине августа.
Щур - осенний пролёт во второй половине октября - ноябре. При хорошем урожае ягоды и семян ели они остаются зимовать на всю зиму.
Снегирь - вероятно зимует, но часто докармливает поздний выводок до осени.
Дубонос - довольно редок.

Поскольку книга 1986 года издания, я думаю, что некоторые данные слегка изменились.

19 Август 2015, 17:59:48
Ответ #4
Оффлайн

Мисюков Владимир


Спасибо огромное за помощь.
Интересно какой щегол? Майор и седоголовый есть?

19 Август 2015, 18:05:41
Ответ #5
Оффлайн

Lex

Член клуба
Судя по картинкам обычный, Володь. Хотя возможно теперь всякие есть. У нас например, не все птицы были раньше, в сравнении с нынешним временем.
В те годы, пишут, что начал залетать ЕКВ в Карелию. Может и он теперь увеличился в численности.

19 Август 2015, 19:42:59
Ответ #6
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Спасибо огромное за помощь.
Интересно какой щегол? Майор и седоголовый есть?
откуда там могут быть маеры и седоголовые?! им до вас км на 1000 с лишним ближе лететь, чем до карелии...


19 Август 2015, 20:25:48
Ответ #7
Оффлайн

Мисюков Владимир


откуда там могут быть маеры и седоголовые?! им до вас км на 1000 с лишним ближе лететь, чем до карелии...

Спасибо. Понял. Уточню маршрут у знакомого.