13 Май 2024, 11:10:55
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Редкие гости в наших коллекциях.  (Прочитано 2786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Январь 2016, 17:17:56
Прочитано 2786 раз
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Птицами я увлекся довольно давно-году в 1968 примерно,даже самому странновато на такую дату смотреть.Первые птицы-большаки,поймать которых было проще всего,потом чьи-то волнистики на передержку,потом пошло-поехало,жили мы на окраине старинного боьшого городского парка,птиц в нем было много и окрестные пацаны практически все проходили через увлечение "птичками"и всем что связано с этим,а также хоккеем,коньками-в парке было несколько прудов,на них расчищались катки,да и почти в каждом дворе пятиэтажек была своя площадка залита.Глядя на внука,обложившего себя айпадами и айфонами грустно становится...Так вот несколько лет ушло на привычный набор птиц состоявший из большаков,лазоревок(у нас они зовутся "синенькие") чижиков,многочисленных в те годы чечеток,щеглов,зеленушек и снегирей.Реполовы в нашем парке не ловились-не хватало пространства открытого-нужно было копить 2 рубля на самца либо рупь на самку и добираться до одного из 2 действовавших на то время птичьих рынков.
 Со временем увлечение не прошло,как это было у большинства окружающих пацанов,в 70-х я увлекся винилом и из магазина грампластинок принес однажды замечательный набор пластинок проф.Вепринцева-все записи там хороши,но заинтриговали меня несколько птиц Дальнего Востока-конечно же первым-знакомый теперь многим гулярис,но наравне с ним-корольковая пеночка,китайская камышовка,толстоклювая пеночка.Книг о птицах тогда было немного,Беме а потом и любимый нами всеми Н.Г.Никонов про этих птиц ничего не писали,а ведь логично и нормально что любое увлечение со временем требует качественных улучшений,прогресса.
 Первого гуляриса вскорости в Саратов привезли,через пару лет и я за огромные тогда для меня деньги эту птицу себе купил.А вот упомянутых выше корольковую и толстоклювую пеночек пришлось еще долго ждать,пока не собрался в далекую тайгу с товарищем сам...
 В тех местах где мы охотимся корольковая пеночка в пролет-птица довольно многочисленная,и хотя держится она преимущественно в кронах,высоко,выбрав подходящее место поймать ее можно.Гораздо сложнее эту кроху сохранить,сперва банально на охоте-там где мы с другом их ловили после охоты нелегкий спуск с каменистой высокой гряды предстоял,если нет желания сломать ноги-шею,лучше не торопиться.Потом путь по тайге к поселку где располагалась наша база,если можно так назвать деревенскую избу которую приходилось делить с диковатым бомжем,пасшим хозяйских коров...Правда для птиц было выделено персональное помещение,в нежилой пристройке.Для крох типа корольковой пеночки и собратьев в весовой категории-королька,крапивника,расписной синички важно закормить птиц непосредственно после поимки,шансы на успех тогда значительно выше.Массово появляются в зависимости от хода весны во второй или начале третьей декады мая.В этом сезоне друзья террариумисты поделились бескрылой морфой дрозофилы-думаю с таким нежным кормом дела лучше пойдут.

17 Январь 2016, 22:14:12
Ответ #1
Оффлайн

piros


Алексей,я тоже давно думаю о корольковой,раз ее случайно поймал у нас осенью на пролете,причем старого самца,но узнал об этом только дома по справочнику. :ab:.Тогда же подивился занятному корольку и отпустил с богом(В этом году мой коллега поймал самку или молодую птицу примерно в 60 км. от моего места).Сколько потом не спрашивал никто с Сибири и Дальнего прислать не смогли,уж очень нежная птица.

18 Январь 2016, 08:34:27
Ответ #2
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
На пролетах как и мой опыт показывает именно пеночек можно редких для данной местности встретить-если конечно повезет,а повезет если почаще в лес-поле наведываться,меня вот последние пару лет дела все больше удерживают...Так вот второе условие,это когда повезло и ты собственно понимаешь с кем повезло-так еще много лет назад внимательно вслушиваясь в доступные записи голосов и песен птиц я на весеннем массовом пролете пеночек понял что в стайке вовсю распевает никем у нас не зафиксированная так называемая печальная пеночка-сибирская морфа теньковки,песенка скорее песенку московки напоминает.В прошлом сезоне весной корольковую пеночку наблюдал в Москве мой близкий друг,давно уже перебравшийся в столицу и отводящий душу в орнитологических экскурсиях частых.Птицу он рассмотрел внимательно,не доверять ему у меня нет оснований.Наблюдал птицу он в окрестностях Куркино,там довольно живописный природный парк,много птиц.

18 Январь 2016, 10:04:28
Ответ #3
Оффлайн

piros


В районе Звенигово ,Подмосковье,где идет постоянный мониторинг пролета,корольковую фиксируют  почти каждый год .

18 Январь 2016, 21:37:44
Ответ #4
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Немного попозже в дальневосточную тайгу прилетает весной другая желанная и имеющая удивительно жизнерадостную,громкую и красивую песню толстоклювая,она же голосистая пеночка.Для пеночки она довольно крупная птичка,по размерам сопоставима с нашей пересмешкой.Запись ее звучной песенки можно иногда в китайский электронный звонок вставленной обнаружить,впрочем как и запись третьей удивительно поющей дальневосточной небольшой птички-китайской камышовки.Голосистая пеночка держится не в высокоствольном лесу,его кронах как корольковая,а предпочитает заросли на просеках,посадки вдоль дорог.Свою звонкую песенку исполняет перемещаясь от верхушки куста или деревца и спускаясь почти до земли.В большом количестве этих пеночек мы не находили,но в коллекциях напарника и моей такие птички живут.
 Китайскую камышовку первый раз мы услышали в 2014 году,в густых кустах по другую сторону глубокой канавы тянущейся вдоль таежной дороги,шли затяжные дожди и охоты наши по этой причине были не слишком удачными.Рядом с этим местом располагалась колония дубровников на обширных,уходящих за горизонт болотах.В 70км от этих мест осенью прошлого теперь года если верить сми произошла стычка охотника с тигром,оба остались живы,тигр слегка пожевал обидчика и выплюнул.В прошлом сезоне желанную птицу мы на прежнем месте не нашли,правда и вся птица пришла несколько позже по сравнению с 14 годом.

19 Январь 2016, 12:12:32
Ответ #5
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Немного попозже в дальневосточную тайгу прилетает весной другая желанная и имеющая удивительно жизнерадостную,громкую и красивую песню толстоклювая,она же голосистая пеночка.
алексей, приветствую! не понимаю твоего восхищения этой пенкой - голос ее практически полное подобие песни синего соловья, но подозреваю, что в неволе она не поет как последний около 9 месяцев в году, да и внешне конечно не выдерживают никакого сравнения, а в содержании на порядок сложнее. у нас они изредка встречаются по салаирскому кряжу, но моего интереса как-то не вызывают.
другое дело корольковые. я также давно зачарован вокалом и внешностью этих крох. особенно хороши они в осеннем пере! пытался привести одну лишь в последнюю поездку в приморье. перевод на толченый падован и все почти трехнедельные рюкзачно-палаточные перемещения по нескольким стоянкам и поездам он пережил просто отлично, а вот легкий сквозняк через пару дней после возвращения домой - нет... сразу тяжело задышал и к вечеру уже помер, несмотря на все мои попытки срочного лечения.
расскажи, если не сложно, про периоды пения твоих пеночек, любых видов? иногда попадаются в ю-в азии некоторые виды пенок из местной фауны, некоторые судя по голосовым определителям с интересной песней, но останавливает отсутствие личного опыта и инфы по содержанию и пению этой группы в неволе.

20 Январь 2016, 09:05:41
Ответ #6
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Песни любой пеночки,если оценивать объективно,довольно простые и незатейливые-хорошо если колена 3 на разные лады пропевает птичка,а ведь бывает и 2-по еще глубокому весеннему снегу забравшись в заброшенные еще в начале прошлого века сады я с умилением слушаю первыми к нам прилетающих теньковок,и жду весничку-ее песенка для меня в это время самая лучшая и желанная.Так вот восхищение песней голосистой пеночки-может даже от того,что это полная противоположность минорной,душевной весничке.Там конечно составляющая-3 от силы свиста,но они настолько жизнерадостно,бойко и красиво исполняются что и я,и напарник по таежным охотам птичку эту очень любим,уделяем ей драгоценное во всех смыслах наше время в тайге.
Наши пристрастия к пению тех или иных птиц вообще очень субъективны-я вот щеглов за исключительно нарядный и какой-то позитивный что ли вид люблю,слабо разбираюсь в их песне,мне она неинтересна.Не отступая от общих предпочтений я ценю наших дроздов,экзотические по-своему прекрасны-хорошие шама,черногрудый,цитрон...
Нам пока не удалось поймать китайскую камышовку,в тайге ее песня просто поражает своей необычностью,тропическим звучанием,просто из Аватара звуки,хотя там они все в свою очередь из природы заимствованы.А привезешь домой и если повезет с певцом,может она этим неземным высвистом достанет в конце концов так как даже в лесу флейта иволги может достать,если птица в яру.
 Вообщем наши предпочтения-дело вкуса...

20 Январь 2016, 09:23:11
Ответ #7
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
подозреваю, что китайская камышевка сходна с нашей садовой в сложности содержания, поэтому никогда не помышлял о таких птичках. довольствуюсь их приблизительным аналогом - белобрюхой тимелией, у этой и с поведением все попроще и с линькой проблем не бывает.
корольковые из всех наших пенок обладают самой разнообразной песней, и хоть громкостью и манерой исполнения они и схожи с крапивниками, по мне они все же интересны больше других сородичей.
интересно узнать именно о содержании и способностях корольковок в неволе.

20 Январь 2016, 10:30:12
Ответ #8
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
В мае 2014 получил корольковую и голосистую пенку,аппетит у этих птичек просто зверский
нужен постоянный контроль.Птицы не запели,не было гарантии,что самцы.В июле выпустил
в вольер,не проконтролировал ситуацию и на этом всё закончилось
Сейчас есть голосистая,птица запела в первый день и активно пела и дома и в вольере
В вольере у неё отдельная клеточка,утром кормлю в клетке и открываю дверку
вечером насыпаю корм в клетку и закрываю на ночь.Очень быстро становится ручной и в вольере
с рук не слетает выпрашивая корм.Песня для нашего слуха(средней полосы)необычная для
пенки,может поэтому привлекает.В этом году надеюсь приобрести корольковую и не повторить ошибок
Глаз да глаз за этими пичугами

20 Январь 2016, 11:21:36
Ответ #9
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
голосистые довольно крупные и конечно более крепкие по сравнению с другими пенками, особенно с корольковыми. пока таскал этого мизера с собой не заметил, что он прожорлив, не смотря на осенний период набора веса перед отлетом. падована он ел сопоставимо со своим размером, не больше крапивника. не ожидал, что пройдя все муки непогод и переездов в кутейке, он моментально пострадает от небольшого сквозняка на подоконнике.