Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 605144 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7710 : 06 Апрель 2024, 07:51:42 »
Красноухие черепахи , где-то в дымке виднеется красная поляна и Сочи, стая караваек , большак зазывает весну ...

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7711 : 06 Апрель 2024, 08:04:00 »
Сегодня с утра -4С. Ночью еще подсыпало снега. В четверг на прикорме видел зарянку, а вчера с утра -18С. Снег после ледяного дождя плотной коркой. На прикорме овсянки и зяблики, пара камышовых овсянок, три зеленушки. Ни щеглы, ни репела на прикорме не задержались и куда то пропали. Пара черных дроздов доели барбарис и сегодня уныло сидят на пустых ветках. В городе появились чижи.

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7712 : 06 Апрель 2024, 10:14:57 »
На прикорме появились чечетки, много розовых самцов. Решил половить. Повесил на забор западки и включил телефон. Раньше весной чечеток не ловил, поэтому удивили. Ноль реакции на телефон. Один подлетел и сразу в западок. Думал с манком дело пойдет, но результат отрицательный, не реагируют. А по осени телефон, как флейта крысолова. Подлетал одиночный щегол, но на прикорм не опустился, несмотря на приличную стайку овсянок и зябликов. Проезжающие машины пугают птиц, но самец камышевой овсянки остается на прикорме и продолжает спокойно кормиться. Птицы чувствуют приближение тепла - хор овсянок и зеленушек не смолкает, и зяблики пропевают трели.
Сообщение понравилось: igor, Lex, Андрей Власов, иванов

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #7713 : 06 Апрель 2024, 12:42:30 »
2 апреля запели горихвостки-чернушки.Среди недели к вольере залетала пара чижиков,а сегодня с утра уже пела теньковка... 
Сообщение понравилось: Lex, Андрей Власов

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Наблюдения за птицами
« Ответ #7714 : 06 Апрель 2024, 19:09:12 »
Пришли варакушки и об.горихвостки
Сообщение понравилось: sergeynnov, Андрей Власов, Mike, BORODA246

Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7715 : 06 Апрель 2024, 21:22:02 »
 Запели певчие дрозды.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Lex, Mike

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 459
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #7716 : 08 Апрель 2024, 13:21:55 »
Наблюдал два косяка гусей над городом, идут строго на север и довольно низко, умная птица, понимает что здесь стрелять никто не будет. А в полях бывало, с трудом рассмотришь, если без бинокля. Валом идёт зарянка, много зяблика, но это в пригороде, в лесу не был.
Сообщение понравилось: Lex, vitaliy, Mike, jevgenijs, юрий1962, Alek

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6985
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7717 : 08 Апрель 2024, 13:54:21 »
Я сегодня слышал пеночку-теньковку.Очень рано для неё. Обычно приход первых птиц- это 16-17 числа месяца.
Появились певчие дрозды.На днях обещают до +20,а потом опять холодно,но с плюсом.
Ждём варакушек на фоне предстоящего тепла.
Сообщение понравилось: радист, Mike, Андрей Власов, jevgenijs, юрий1962, Alek

Онлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7718 : 08 Апрель 2024, 23:43:03 »
К нам стрижи прилетели ! Первого в Геленджике встретил ещё 16 марта , затем как обрубило ... А сегодня целая группа , более десятка , первые из местной колонии ...
Сообщение понравилось: igor, юрий1962, Alek, sergeynnov, Lex, Стас

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7719 : 09 Апрель 2024, 07:15:54 »
Вчера прилетели журавли. Погода перешла на круглосуточный плюс. Первыми с прикорма ушли зяблики, за ними овсянки.
Сообщение понравилось: sergeynnov, vitaliy, igor, Lex

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7720 : 09 Апрель 2024, 17:46:01 »
Сегодня +10С, ветра нет, солнце. Не слышно ни одного жаворонка, хотя до снегопада их было довольно много. Реполовы тоже пропали. Щеглы периодически пролетают. Овсянки, зеленушки, коньки.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, vitaliy, юрий1962, Lex

Онлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7721 : 09 Апрель 2024, 23:45:47 »
Вчерашним утром , пока семья ещё спала , я на велосипеде уехал на озеро , искать пернатых мигрантов ! Хотя цель была поставлена определенная и конкретная , - сделать фото САДОВОЙ ГОРИХВОСТКИ , я был готов и к неожиданным встречам . Вот крайние двухэтажки , по местному " городки " , за ними заброшенное строение , в этом районе и обитает цель моего фото - сафари . На высоком и сухом дереве пела чудесная в своем весеннем пере горихвостка , до нее метров пятнадцать , - далековато ! Стал доставать фотоаппарат и одновременно искать в телефоне песню " соперника " для моей пернатой цели . И только я нашел нужный трек и уже хотел было включить его , - как слышу совсем рядом на высоком дереве чудесные " колокольчики " , - славки МЕЛЬНИЧКА ! Э , нет друг , - говорю мысленно горихвосту , тебе я посвящу время в другой раз , видишь ли тут гости по интересней , они у нас бывают лишь пролетом , да и то , - попробуй поймай . Минут пять выцеливал славку , которая активно кормилась насекомыми среди уже густой листвы , при этом напевающая говорком свою незатейливую песенку и периодически разбавляя свое бормотание звенящими колокольчиками .
На озере тишина , у озера тоже . На лужайке рядом кормились лишь пара белых трясогузок и пара ЖЕЛТЫХ . Самец желтой трясогузки , - ну просто лимон ! Яркий , типичный номинативный окрас .
Вечером над селом появились черные стриж , немногим более десятка . Дождались ... А сегодня я уже слышал стрижные визги .
Продолжается пролет каменок , но уже не стайками а парами и по одиночке . Вчера хорошо позировала одна каменка ПЛЯСУНЬЯ . Из интересного ; вчера была снята первая каменка ПЛЕШАНКА ( не мной ) и первая садовая ОВСЯНКА !!! Очень рано для этих птиц в принципе . Так что весна удивляет . А мне сегодня посчастливилось встретить МАЛОГО ЖАВОРОНКА . Довольно не часто он попадается на пролете . 
Из интересного ; вчера под Питером засняли яркого самца мухоловки - пеструшки ! Ого - го ...
На снимках ; психологическая атака ,- зелёный на зелёном , жёлтая трясогузка , одна из первых черноголовок .

Онлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7722 : 09 Апрель 2024, 23:49:06 »
Один из первых рыжехвостых , портрет каменки плясуньи , жёлтая трясогузка ,- торопыга ...

Онлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7723 : 09 Апрель 2024, 23:51:37 »
Славка - мельничек, малый жаворонок , Славка - мельничек

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6985
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7724 : 11 Апрель 2024, 11:56:47 »
У нас пришли первые варакушки.Одна сегодня пела на железном заборе,которым огородили её место гнездования.Это очень ранний прилёт.
Вчера в деревне через поля шли московки на север.
Но на следующей неделе опять обещают снегопады.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2024, 13:41:52 от turdus »
Сообщение понравилось: Alek, Lex, CONTROL, Андрей Власов, Максимка

Оффлайн Владимир Саенко

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Чехов
Наблюдения за птицами
« Ответ #7725 : 13 Апрель 2024, 14:08:54 »
 Калининград. Еще 8 апреля, на даче у товарища, услышал пенье славки-черноголовки, но засомневался. Рановато. Разглядеть не смог, был без бинокля. А сегодня, уже в городе, сначала увидел, а потом поймал самца черноголовки. Самой заметной птицей на пустыре, где я ловлю, были поющие пеночки-веснички. Возможно они появились раньше, но я их услышал только сегодня.
Сообщение понравилось: sergeynnov, Lex, Mike, красношапочный, vitaliy, юрий1962, Alek

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 459
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #7726 : 14 Апрель 2024, 06:52:12 »
  В моей местности по варакушкам, весничкам и горихвосткам пока тишина. Теньковки есть, тенькают. Всё ещё идут зарянки и есть с красивой песней, так что не обязательно ловить первых, потому что они первые, нужно выбирать птицу, искать по набору.

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7727 : 14 Апрель 2024, 08:00:54 »
В субботу ездил специально за варакушкой. Выбрал себе  с белой звездой.

Оффлайн Серега1983

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Донецк
Наблюдения за птицами
« Ответ #7728 : 14 Апрель 2024, 08:15:31 »
   Привет всем  любителям певчих птиц!!!!! Есть кто с Донбасса???? Варакуши прилетели или нет??? Я  с Донецка.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Наблюдения за птицами
« Ответ #7729 : 14 Апрель 2024, 09:20:06 »
по варакушкам

У нас два дня как запели
Сообщение понравилось: igor

Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7730 : 14 Апрель 2024, 10:03:08 »
У нас два дня как запели
Природа идёт с опереженем недели на две а то и на три. Вот и не верь после этого тульскому сурку. :ag:
Сообщение понравилось: Серега1983, Андрей Власов

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 459
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #7731 : 14 Апрель 2024, 11:11:48 »
У нас два дня как запели
Сегодня знакомый позвонил в 10.00, говорит поймал  варакушку и горихвостку, юлы, говорит ещё летят.., во как, весна ранняя, сроки прилёта птицы по погоде, а не по числам календаря, всегда этого придерживался.
Сообщение понравилось: Серега1983, Андрей Власов, Lex, Mike, красношапочный

Онлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7732 : 14 Апрель 2024, 17:01:34 »
   Привет всем  любителям певчих птиц!!!!! Есть кто с Донбасса???? Варакуши прилетели или нет??? Я  с Донецка.
Они уже в Питере есть , так что скоро будет поздно ловить .
Сообщение понравилось: юрий1962

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6985
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7733 : 15 Апрель 2024, 14:07:54 »
Теньковки и варакушки поют,луговые коньки тоже,сегодня утром вовсю пел лесной конёк.Тоже где-то на неделю раньше пришёл,чем обычно.
Летят ещё чечётки,много юрков пролётных,дубоносы цыкают в полёте.
Сообщение понравилось: Mike, Lex, Андрей Власов, радист, Alek, Максимка

Онлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7734 : 16 Апрель 2024, 07:27:08 »
Странно здесь всё устроенно однако , - случились солнечные дни  и всё зацвело ! Персик и черешня , яблони и груши , - всё благоухает . Уже сирень и иудино дерево в цвету , - но с погодой как раз таки всё на оборот . Как только начинает цвести персик , обязательно похолодает . Но птицу это не останавливает ! 12 апреля я в Пшаде всё же отыскал поющего самца ПОЛУОШЕЙНИКОВОЙ МУХОЛОВКИ ! В прошлом сезоне я вообще в своей округе их встречал лишь пару раз мельком и всё .
На озере вот уже три дня как , держатся две утки - ШИРОКОНОСКИ . Странно , без селезня всё таки . Вчера ездил по работе за Туапсе , в Советквадже , - идет заметный пролет ласточек - касаток . Над реками и над перевалами они мелькают словно стрелы . Вернулся обратно к обеду , по пути в Архипо - осиповке заехал к небольшому ручью послушать соловьев ! Соловьи поют , а рядом распевают три ПЕНОЧКИ - ВЕСНИЧКИ ! Это первые для меня в этом сезоне . Дома пообедал и мне нужно было уезжать  в Геленджик . На обратном пути я заехал к озеру , высмотреть в стайках ласточек - касаток , - РЫЖЕПОЯСНИЧНЫХ ! К сожалению не обнаружил . Было пасмурно и холодно и все встречаемые птицы активно кормились . А птиц у озера было много ! Одних трясогузок четыре вида ; белые , желтые , желтоголовые и черноголовые . Очень обрадовала встреча с МАЛЫМ ПОГОНЫШЕМ ! Эта малявка размером с воробья , да и цветом не броским , - поди рассмотри в прибрежных зарослях этот комочек в перьях ! Рядом крутилась камышевка - БАРСУЧЁК . Ласточки - КАСАТКИ , воронки и береговушки носились над водой как оголтелые , не смог толком и прицелиться .
Затем проехал к развороченному экскаваторами руслу реки , туда где раньше росли деревья и где гнездилось множество птиц . Туда где раньше я наблюдал очень много разнообразной птицы на весенне - осеннем пролете . Теперь это всё в прошлом ... Но тем не менее , на небольшой отмели я заметил отдыхающую стаю из МАЛЫХ цапель , ЕГИПЕТСКИХ цапель и караваек ! Я припарковал машину , схватил фотоаппарат и пошел к цаплям , стараясь держаться незаметно за насыпью из щебня ! Два экскаваторщика увидав меня с чем то в руках , видимо были немного недовольны и заинтересованны одновременно . Они не спеша двинули в мою сторону . Между нами метров 150 . Маршрут наш Тэобразный , - я двигался к реке а они мне наперерез ! Передо мной куча из речной гальки , а за ней цапли ! Я остановился и замер , мужики тоже . Я пригнулся и что бы дойти до края насыпи , двинулся в их сторону . Не знаю почему , - но интерес ко мне резко у них пропал . Они в недоумении ретировались обратно , а я добрался до края насыпи . Около тридцати птиц в общей сложности находились в воде . Из них пять ЕГИПЕТСКИХ ! Вот так удача . Красота ...
Сегодня я снова был в городе и имея около часа доступного времени , я решил подняться на Маркотхскй хребет , что бы сделать фото ГОРНЫХ ОВСЯНОК ! Метров пятьсот вверх и вот их территория . Невысокие деревца , кустарники , каменные россыпи и склоны поросшие разнотравьем . Овсянок я нашел сразу , но поразило меня другое . Прошел буквально метров пятьсот горизонтально по хребту и насчитал шесть токующих ЛЕСНЫХ КОНЬКОВ ! Вот это поворот ... У нас там в низу на равнине я и слыхом не слыхивал ещё пролетных лесных коньков , а они здесь вовсю уже токуют ! Красота конечно . Песни так себе , но вот полеты токовые , - это да ! Там на верху был приличный ветер , да к тому же и прохладный . Долго не выцеливал в надежде на приличный кадр  , больше для протокола как говориться . Вот такие дела ... 
На снимках ; египетская цапля , вид с маркотхского хребта , токующий лесной конек.

Онлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7735 : 16 Апрель 2024, 07:33:30 »
Горная овсянка , малая белая цапля ( все в брачных эгретках) ,

Онлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7736 : 16 Апрель 2024, 07:38:37 »
Малый погоныш , желтоголовая трясогузка , черноголовая трясогузка .

Онлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7737 : 16 Апрель 2024, 07:45:46 »
Жёлтая трясогузка , горная овсянка , токующий лесной конек .
Всем хорошего дня ...

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #7738 : 16 Апрель 2024, 10:42:31 »
Здравствуйте, про какого соловья вы имеете ввиду? Восточный или западный?

Онлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7739 : 16 Апрель 2024, 12:02:21 »
Андрей , вы кому вопрос адресуете ?