12 Май 2024, 03:25:05
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение щеглов  (Прочитано 66163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Август 2020, 22:33:23
Ответ #390
Оффлайн

marisha-l


Да, кстати, где-то прочитала, что кормить птенца нужно, когда зоб уже почти пустой. Но он чаще клюв разевает. Кормить? Или он просто общения еще желает?  :ap:

10 Август 2020, 23:18:11
Ответ #391
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Кормите на убой! Голодный клюв открывает, сытый спит.

11 Август 2020, 12:04:01
Ответ #392
Оффлайн

marisha-l


А в каком состоянии должен быть птенец в полные 11 дней? И как его в разные периоды кормить (когда протертая еда, когда включать что-то новое)? На форуме это есть?

11 Август 2020, 22:15:46
Ответ #393
Оффлайн

Kaban71



Ускоренная съёмка примерно около часа
Сообщение понравилось: Lex, Эдик, Алексий, Акмал., marisha-l, МишЛен, arxip

13 Август 2020, 14:53:34
Ответ #394
Оффлайн

Акмал.


А разведение щеглов имеет сезонность ?
Читаешь форум тут все если и разводят то весной или летом . А после линьки осенью или зимой , если вообще дома содержатся ? Понятное дело что после линьки надо время чтоб птица пришла в кондиции .

13 Август 2020, 15:27:21
Ответ #395
Оффлайн

Акмал.


Естественно имеет, это же дикая птица, в природе размножающаяся в ограниченный сезон. Вывести его размножение за пределы естественных календарных сроков можно только с помощью искусственного светового дня, смещённого относительно естественного. Но и тогда будет сезонность, в рамках этого искусственного фотопериодического года.
Понятно. Спасибо.
С искусственным освещением ещё и зимой например может птица залинят ведь .

14 Август 2020, 20:40:13
Ответ #396
Оффлайн

marisha-l


Палец на ноге щегленка освободили от лейкопластыря. Палец то так, то эдак гнется. А сама нога не работает, как другая. Явно слабее и так не держит. :(

14 Август 2020, 21:07:42
Ответ #397
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Когда птенец подрастет должно это пройти ,он будет двигать двумя   лапами и разработает.

14 Август 2020, 21:33:23
Ответ #398
Оффлайн

marisha-l


Когда птенец подрастет должно это пройти ,он будет двигать двумя   лапами и разработает.
Было бы хорошо. А то сегодня на моем пальце сидел, и только одной лапой держался цепко.

18 Август 2020, 11:40:46
Ответ #399
Оффлайн

marisha-l


Подскажите, когда можно подсаживать щегленка к взрослым птицам?

24 Август 2020, 01:04:29
Ответ #400
Оффлайн

marisha-l


Щегленок ест свою кашу уже сам. Как объяснить ему, что птицы едят зерносмесь? :)
(Днем сидит с другими птицами в вольере. Ночью спит в своей клетке.)

24 Август 2020, 08:09:46
Ответ #401
Оффлайн

Донской

Член клуба
Щегленок ест свою кашу уже сам. Как объяснить ему, что птицы едят зерносмесь? :)
(Днем сидит с другими птицами в вольере. Ночью спит в своей клетке.)
Из моих наблюдений все молодые птицы очень плохо едят зрелое зерно, они предпочитают брать мягкие корма: различные мешанки с яйцом, каши, пророщенное зерно, зелень, фрукты и овощи. Идеальным кормом для молодых птиц считаю недозрелые семена растений, если конечно имеется такая возможность. На рынке можно покупать кукурузу в початках, многие птицы едят её с большим удовольствием, но не все, в этом случае видимо надо приучать и давать в нужном виде, кому то срезать с початка и измельчать, вообщем пробуйте. Позже будет есть ваш щегол и зерновую смесь.

24 Август 2020, 10:37:36
Ответ #402
Оффлайн

Донской

Член клуба
Подробить зерно с кожурой, примешать к каше. Постепенно увеличивать долю зерна и уменьшать степень его помола.
Это же не куры! Молодая   птица сама с возрастом начнёт брать цельное зерно. Люди занимающиеся разведением вьюрковых хорошо это знают. Вы предлагаете заниматься совсем не нужным делом, сами же никогда такого опыта не имели.

24 Август 2020, 14:09:00
Ответ #403
Оффлайн

Донской

Член клуба


Ваш отсыл к курам мне непонятен. Куры способны есть и цельное зерно и дроблёное, причём они не лущители и всегда глотают его целиком.
Поясняю! По моим наблюдениям ни вьюрковые ни овсянки ни амадины дроблённое зерно не едят.  Жаворонки например, полевой и хохлатый крупу или сечку едят, да и вообще мелкие семена глотают целиком, а вот джурбай лущит.
Если сделать по вашему совету, то птица выест мягкую кашу а сечку оставит, не ну какой то мизер может и проглотит, на мой взгляд это впустую выброшенный корм и зря потраченное время.

24 Август 2020, 14:18:34
Ответ #404
Оффлайн

Донской

Член клуба
Едят конечно, что Вы такое пишете. И я этим часто пользуюсь, чтобы научить их есть нечто полезное, но незнакомое. Свежепойманным птицам иногда давлю семена в труху и смешиваю разные виды семян. Быстрее начинают есть то, чем иначе долго бы пренебрегали.

В нашем случае с молодым щеглом он начнёт есть привычную кашу и распробует частицы молотого зерна, потом найдёт частицы такого зерна тоже молотые но в шелухе, и желая их съесть - вылущит. Поймёт связь между внешним видом шелухи и вкусом содержимого, и станет целые лущить.
Если только давленный подсолнух то съедят, размолотый в кофемолке половина в мусор, дроблёное зерно тоже уйдёт в мусор.

24 Август 2020, 14:24:34
Ответ #405
Оффлайн

Донской

Член клуба
Не страшно что в мусор, это буквально один день надо так делать.

И не только подсолнечник. Знакомила таким образом молодых чижей с рапсом и канареечником.
Да чиж рапс щёлкает без всякого дробления только пойманный, я понимаю крупный подсолнух ему подавить, ну зачем канареечное давить, извините но для меня это абсурд.

24 Август 2020, 15:50:36
Ответ #406
Оффлайн

Донской

Член клуба
Так я не спорю что легко щёлкает. Незнакомую пищу не берут, не ели ещё ничего похожего ни разу в жизни. А в раздавленном виде сразу пробуют, когда перемешаешь с уже раздавленным и распробованным ранее подсолнечником.
Считаю давить птице можно, а иногда и нужно подсолнух, крупную коноплю в некоторых случаях, сафлор, измельчать рапс и канареечное семя не вижу смысла. По поводу неизвестных птице кормов я приведу яркий пример,  :ag: что бы не быть голословным.
У Меня красные чижи выведенные в неволе с жадностью набросились на семена берёзы которые я предложил прямо на веточках, также они с удовольствием ели пижму, амарант и многие другие растения в молочно восковой спелости. Я вообще не знаю растёт ли берёза в Южной Америке.
Инстинкт это или что то другое пусть объясняют профессионалы, я же привожу примеры из личного опыта.
Сообщение понравилось: 555

24 Август 2020, 16:05:25
Ответ #407
Оффлайн

Донской

Член клуба
Ну вот у меня тоже из личного опыта, что у свежепойманных птиц, тем более с незначительным жизненным опытом по причине юности, стремление выбраться из клетки может подавить любопытство попробовать незнакомый корм, и раздавливание выручает. Красные чижи - то к Вам сиделыми попали, это не то же самое.

Берёз в ЮА никаких нет.
Вы толчёте воду в ступе!  Я отлично знаю уже многие годы, что пойманным птицам предлагают давленный подсолнух, но рапс и другие мелкие семена ни один птицелов никогда не дробил.

24 Август 2020, 16:35:44
Ответ #408
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
сидел, и только одной лапой держался цепко.
Напишите как работает лапка  у  щегленка.

24 Август 2020, 17:18:45
Ответ #409
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
           Если из Тушкиной писанины вылить большую часть мутной воды, то можно и согласиться, но только по некоторым видам птиц. Такие эксперименты по измельчению зерносмеси делал, затем смешивал с цельным зерном той же зерносмеси и предлагал молодым птицам, уже вылетевшим,  свежепойманным кш, снимал с подсолнуха взрослых птиц, попавших мне волею судьбы.
           За зерносмесь берутся действительно быстрее.
Такой метод можно применить :
 1. Вылетевшим в неволе птенцам, по каким-то причинам не имеющим "учителей" пернатых.
 2. Обдерживание пойманных с монокорма.
 3. Переучивание после подсолнечника к зерносмеси.

24 Август 2020, 18:00:49
Ответ #410
Оффлайн

Донской

Член клуба
Никогда птицы муку не ели и есть не будут, легче уж тот же рапс пророщенным или хотя бы замоченным птицам предлагать, c какой стати птицы должны есть дроблённый рапс вообще.

24 Август 2020, 18:33:58
Ответ #411
Оффлайн

Донской

Член клуба
Речь не о муке. Скорее крупинки. Я вообще вручную толкла, написала же раньше.

Ну вот не знаю с какой стати, но чижата сразу стали есть дроблёный, а целый не воспринимали.
А если бы попробовали хотя бы замоченным с вечера рапсом покормить птиц, то увидели бы что птицы едят в первую очередь.

24 Август 2020, 19:40:32
Ответ #412
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
На кофемолке электрической сделали несколько оборотов и все, муки не будет. Я сталкивался с птицами в моем регионе, которые из зерносмеси, довольно богатой, не знали ничего, также коноплю и подсолнух не воспринимали, как правило это молодежь. Ну что с них взять, с гор спустились.  :ag:
       Вот и приходилось ухищряться, через день-два сметали все!
Сообщение понравилось: Андрей Власов, МишЛен

24 Август 2020, 20:08:41
Ответ #413
Оффлайн

Донской

Член клуба
Мне спор не интересен, для меня важна истина.
То что молодые птицы учатся у взрослых я никогда не отрицал.
Почему красные чижи едят с лёта семена берёзы? Кто их учил?
Почему красно шапочные вьюрки два дня живущие в неволе с удовольствием едят периллу, нуг и кунжут. Кто в горах им предлагал данные растения?
Почему птицы должны знать дроблёный рапс, а целый они не знают. Вот о чём молчит наука!
Сообщение понравилось: 555, МишЛен

25 Август 2020, 09:43:20
Ответ #414
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Как я понял речь идёт о выводном щегле, поэтому все эти ухищрения с бубном не нужны. Нужно просто подождать. И перейдет он на зерносмесь наблюдая за взрослыми. Даже если взрослых нет он все равно начнет пробовать зерно.
А дробление и ТД это уже для очень тугих птиц или в определенные сезоны когда приходится с монокорма снимать. Но при нормальной зерносмеси неплохо и без дробления переходят.
Сообщение понравилось: Донской

25 Август 2020, 10:42:13
Ответ #415
Оффлайн

Донской

Член клуба


Красные чижи взялись за семена берёзы потому, что у них было время и настроение полюбопытствовать, что это такое и съедобно ли оно. Я за дробление семян для птиц в иных ситуациях, когда у них нет такого времени и настроения.
  А у вьюрков красно шапочных свежо пойманных значит настроение и время было? Да просто им был предложен хороший корм. Я думаю у щеглёнка времени хватает, а настроение ему поднимет хороший корм, ну например бодяк с пустыря, который он будет есть даже без учителей, уверен на все 100%!

25 Август 2020, 11:04:04
Ответ #416
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
  А у вьюрков красно шапочных свежо пойманных значит настроение и время было? Да просто им был предложен хороший корм. Я думаю у щеглёнка времени хватает, а настроение ему поднимет хороший корм, ну например бодяк с пустыря, который он будет есть даже без учителей, уверен на все 100%!

Свежепойманные красношапочные могут брать нуг и салатное семя, кунжут и периллу, так как они очень похожи на семена альпики. Часто сталкивался при обдерживании, что они вообще ничего из предложенного брать не хотели, только полынь нашу, вот тут и "учителя" помогали и кофемолка. 

25 Август 2020, 11:38:35
Ответ #417
Оффлайн

Донской

Член клуба
Свежепойманные красношапочные могут брать нуг и салатное семя, кунжут и периллу, так как они очень похожи на семена альпики. Часто сталкивался при обдерживании, что они вообще ничего из предложенного брать не хотели, только полынь нашу, вот тут и "учителя" помогали и кофемолка. 
Семена альпики я не видел, хотел посмотреть, но их даже в интернете нет.
А вот нуг на периллу совсем не похож даже по цвету, но они похожи на альпику, интересно.
И вообще я могу понять тушку, это известный зоотехник в области кормления сельхоз птицы, куры и утки действительно лучше поедают дроблёное зерно, для того существуют зерно дробилки, которые кстати сказать отлично именно дробят сафлор НЕ В ПЫЛЬ.
Специалисту по кормам заниматься такой ерундой как дробление, не понимаю.
Но ладно это ваше дело.

25 Август 2020, 15:23:36
Ответ #418
Оффлайн

Донской

Член клуба
Потому что раздавленное содержимое выглядит похоже на раздавленные другие виды семян, которые они ели раньше. А целый - не похож.


   Это только версия или предположение, которое ошибочно.
Если например взять дроблёное просо(пшено) и дроблённый рапс без чёрной шелухи, то они будут иметь одинаковый светлый цвет.
 Из предложенных в таком виде в двух кормушках дроблённые рапс и пшено то и коноплянка и щегол и чиж непременно будут есть рапс, но не просо, хотя они одного цвета. Если смешать эти два вида зерна в дроблённом виде, то они выберут рапс, просо же останется.
Дроблёное мелкое зерно для обдержания и приучения есть МИФ!!! 



25 Август 2020, 15:51:41
Ответ #419
Оффлайн

Донской

Член клуба


 В поедаемости как раз разницы нет, если не измолоть его совсем в муку (которую они физически не смогут подобрать). И тем более лучше усваивается дроблёное зерно млекопитающими.
Вы и здесь ошибаетесь оказывается. И куры и утки дроблёное зерно едят лучше. Я писал дроблёное а не молотое. Вы то кормили только комбикормом, откуда вам знать как кормят хорошие хозяева.  Тема то вообще про щегла, придёт турдус и всё уберёт.