Автор Тема: Разведение щеглов  (Прочитано 65737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Разведение щеглов
« Ответ #60 : 29 Июль 2012, 22:39:02 »
vovan_22 спасибо за интересную информацию о разведении щеглов,её так мало! :ay:

Оффлайн vovan_22

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение щеглов
« Ответ #61 : 30 Июль 2012, 20:19:44 »
Уже вылазят с гнезда

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение щеглов
« Ответ #62 : 31 Июль 2012, 09:47:16 »
Уже вылазят с гнезда

Если не трудно покажи фото.
Интересно  как красный цвет хоть немного проявляется на голове. .
Есть в корме добавки как для красных канареек.
Это ведь главный козырь этой птички.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Разведение щеглов
« Ответ #63 : 31 Июль 2012, 10:34:21 »
Даже у выводных коноплянок без каких-либо красителей проявляется в первый год красное оперение (после годовалой линьки, правда, пропадает). У щеглов оно само собой проявится, и не пропадет после года, разве только интесивность, но это решаемо легко, даже без спец. красителя.

андрей петров

  • Гость
Разведение щеглов
« Ответ #64 : 31 Июль 2012, 14:56:36 »
  У щеглов оно само собой проявится, и не пропадет после года, разве только интесивность, но это решаемо легко, даже без спец. красителя.
Привет всем.!Ростислав,а как решаемо без красителя.?Щегла кормишь какими-то семенами.?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Разведение щеглов
« Ответ #65 : 31 Июль 2012, 19:11:06 »
Привет всем.!Ростислав,а как решаемо без красителя.?Щегла кормишь какими-то семенами.?

Андрей! Научи щегла не только мешанку с морковкой трескать, но и между прутиками сырую, он как накаратиноидся  :be: , будет мордашка ярко-красная.  :ah:

андрей петров

  • Гость
Разведение щеглов
« Ответ #66 : 31 Июль 2012, 21:54:55 »
Игорь,пробовал.Не ест её.Может надо,чтобы она постоянно между прутиками была.?А может сейчас у твоего репла научится. :ag: Мешанку даю каждый день.Вопрос: как и сколько давать мур.яйцо.? :az:

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение щеглов
« Ответ #67 : 31 Июль 2012, 23:14:10 »

Андрей! Научи щегла не только мешанку с морковкой трескать, но и между прутиками сырую, он как накаратиноидся  :be: , будет мордашка ярко-красная.  :ah:

Как только мои щеглята начали есть зерно, то мешанку (морковь, яйцо, сухари) напрочь игнорировали. Так же как и кашу. Даже и не пробуют. Хотя почти сразу начали хорошо есть листья одуванчика, щавеля, мокричника. А ложу я им мешанку каждый день (просто всем ложу ну и им чуть чуть). Пробовал давлеными семечками обсыпать, так они вокруг морковки соберут,а с верху не трогают.
Пока были малые-ели. Чудеса.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Разведение щеглов
« Ответ #68 : 01 Август 2012, 06:47:57 »
Привет всем.!Ростислав,а как решаемо без красителя.?Щегла кормишь какими-то семенами.?
У любого щегла выведенного в неволе или в природе,красная маска будет сохраняться всегда,без всяких хим.красителей и природных типа моркови,и красного сладкого перца,последнее конечно не помешает,и полезно.Давайте свежую зелень,особенно в линьку,там полно каратина.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Разведение щеглов
« Ответ #69 : 01 Август 2012, 07:56:30 »
Игорь,пробовал.Не ест её.Может надо,чтобы она постоянно между прутиками была.?А может сейчас у твоего репла научится. :ag: Мешанку даю каждый день.Вопрос: как и сколько давать мур.яйцо.? :az:

Приучаю к моркови упрямством! Две-три недели не берет - это не срок. Щеглу скучно в клетке, поэтому раз тронет, потом клюнет, ведь всегда рядом возле жердочки перед глазами, чуток подъест, а дальше и лопать начнет. Только менять почаще на свежую.  :ab: 

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Разведение щеглов
« Ответ #70 : 01 Август 2012, 10:24:13 »
У любого щегла выведенного в неволе или в природе,красная маска будет сохраняться всегда,без всяких хим.красителей и природных типа моркови,и красного сладкого перца,последнее конечно не помешает,и полезно.Давайте свежую зелень,особенно в линьку,там полно каратина.
Ну вот и весь секрет :ab:... Еще: поскольку среди моих кенарей большинство с красным пером, в зерновую смесь и в мягкий корм часто добавляю сухой сладкий перец (порошок): хошь не хошь, а внутрь попадет :ag:... (это - как вариант). Все лето всем птицам даю свежие листья одуванчика: зерноядам - между прутьев клетки, насекомоядам - мелко режу в мешанку...
« Последнее редактирование: 01 Август 2012, 10:41:29 от Репел »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение щеглов
« Ответ #71 : 01 Август 2012, 15:32:40 »
Красный перец хорош тем что даже если и передозируешь  в корм ,ничего страшного не будет.
Обычно кенара приучены к моркови тертой но и обсыпаную красным перцем едят за обе щеки.
А  щеглов наверно надо с утра давать только морковь и перец а затем через часика два и зерно.

андрей петров

  • Гость
Разведение щеглов
« Ответ #72 : 01 Август 2012, 19:15:35 »
Привет,всем.!Спасибо всем за совет.Зелень даю постоянно(одуванчик,портулак,шпинат,монгольд) мокричник от такой жары весь выгорел.С сентября пойдёт в рост и до первых заморозков.Я его давал щеглу уже снег лежал. :ag: Морковь между прутиков, теперь буду давать каждый день,может распробует.P.S. читал на зарубежном сайте обширную статью насчёт цвета маски у щегла,так вот там пишут что цвет маски зависит от правильной работы печени,которая вырабатывает лютеин.А способствует этому,такие растения как одуванчик,календула,бархатцы и портулак-огородный.С уважением Андрей. :az:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Разведение щеглов
« Ответ #73 : 02 Август 2012, 06:35:59 »
Сколько мне приходилось ловить щеглов,осенью у щеглов после линьки маска всегда оранжевая,к зиме становится,красной,алой,пунцовой и т.д. и в клетке так-же.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Разведение щеглов
« Ответ #74 : 02 Август 2012, 09:38:11 »
Я живу в регионе, где мокричник активно растет в ноябре-марте, можно листья одуванчика всегда сорвать, цикорий вплоть до ноября найти зеленоватый и многое другое по зелени... А вот для северных регионов морковь ежедневно - выход. Не раз встречал щеглов при содержании на исключительно зерносмеси с оранжевато-желтой маской.  :ac:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Разведение щеглов
« Ответ #75 : 09 Август 2012, 12:21:05 »
В сети интересный ролик попался :

Оффлайн Shamil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Разведение щеглов
« Ответ #76 : 09 Август 2012, 13:23:34 »
 читал на зарубежном сайте обширную статью насчёт цвета маски у щегла,так вот там пишут что цвет маски зависит от правильной работы печени,
Мы тоже тоже для лучшей работы печени используем семена расторопшы  ( чертополох) ( покупаем в аптеке, порошком, добавляю в мягкий корм)

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение щеглов
« Ответ #77 : 09 Август 2012, 15:59:20 »
читал на зарубежном сайте обширную статью насчёт цвета маски у щегла,так вот там пишут что цвет маски зависит от правильной работы печени,
Мы тоже тоже для лучшей работы печени используем семена расторопшы  ( чертополох) ( покупаем в аптеке, порошком, добавляю в мягкий корм)
Я думаю не только поэтому.У меня вообще почемуто не любят расторопшу,не берут ее вообще,а вот репейник очень уважают.

Оффлайн Shamil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Разведение щеглов
« Ответ #78 : 09 Август 2012, 16:50:50 »
Брал в аптеке расторопшу, она бывает разная, надо ту каторая как пыль, и в кашу, если птица поджимает постоянно лапку, один из признаков болезни печени,

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Разведение щеглов
« Ответ #79 : 25 Август 2012, 22:32:00 »
Щеглята разведения Sanafels.
Папашка - один из прошлогодних (ракурс не очень - стеснялся :)
Сынишка - один из нынешнего сезона.
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 14:13:21 от Андрей Петров »

Оффлайн Shamil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Разведение щеглов
« Ответ #80 : 26 Август 2012, 08:02:18 »
Цитировать
Щеглята разведения Sanafels.

Сезон разведения щеглов наступает во время тополиного пуха, или это не взаимосвязано?
« Последнее редактирование: 26 Август 2012, 08:32:13 от красношапочный »

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение щеглов
« Ответ #81 : 26 Август 2012, 10:23:35 »
.Как дилетант широкого профиля ,я бы однозначно не ответил.Тополя входят в семейство ивовых,как то:тополь серебристый ,сереющий,черный,осина(тополь дрожащий)и др ,и сами ивы:козья,ломкая,пурпурная и др.Цветение и плодоношение (когда летит пух) растянуно  май-июнь и в зависимости от региона.У нас тополь летит середина конец июня.В районе Юж.Буга видел щеглов на гнезде 15 мая,у нас это позже.но с тополем не совпадает, скорее всего пух ивы.В общем,можно сказать:совпадает с осеменением сем. Ивовых.

Оффлайн vovan_22

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение щеглов
« Ответ #82 : 27 Март 2013, 01:17:24 »
Мои опять загнездились :aw: . Правда первое яйцо улетело на дно клетки :ai:  .Что из этого получится, будем посмотреть :ab: .

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Разведение щеглов
« Ответ #83 : 27 Март 2013, 11:43:14 »
Сезон разведения щеглов наступает во время тополиного пуха, или это не взаимосвязано?
У нас щеглы гнездятся конец мая,начало июня.Тополь у нас начинает "пушиться"в июле.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение щеглов
« Ответ #84 : 27 Март 2013, 21:11:13 »
Мои опять загнездились :aw: . Правда первое яйцо улетело на дно клетки :ai:  .Что из этого получится, будем посмотреть :ab: .

Это радует что в апреле уже щегол идет в паровку.
Если остались прошлогодние щеглы ,можно посмотреть фото.
Очень интересно как у них красный цвет на голове .
У моего гибрида щегла после красителя и грудь начала красится а голова морковного цвета остается.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение щеглов
« Ответ #85 : 27 Март 2013, 22:03:23 »
А еще:февраль - март могут... :ab:

Оффлайн vovan_22

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение щеглов
« Ответ #86 : 28 Март 2013, 00:52:03 »
прошлогодние но ещё без маски
Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн vovan_22

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение щеглов
« Ответ #87 : 28 Март 2013, 00:59:43 »
 Было одно яйцо, да сплыло. Даже скорлупы не оставили.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение щеглов
« Ответ #88 : 28 Март 2013, 12:38:22 »
прошлогодние но ещё без маски
------------------------------------------------
У моего друга в Мелитополе прошлогодние с интенсивной красной маской.
Правда он подложил канарейкам яйца щегла с природы .
И положил яйца канарекам в том году реполовов с природы ,они не по краснели , может все трои самки.
Значить краснота уже заложена в яйце ,ведь красителя у него не было ,он только сейчас просит у меня краситель.

sanafels

  • Гость
Разведение щеглов
« Ответ #89 : 28 Март 2013, 18:18:29 »
прошлогодние но ещё без маски
------------------------------------------------
У моего друга в Мелитополе прошлогодние с интенсивной красной маской.
Правда он подложил канарейкам яйца щегла с природы .
И положил яйца канарекам в том году реполовов с природы ,они не по краснели , может все трои самки.
Значить краснота уже заложена в яйце ,ведь красителя у него не было ,он только сейчас просит у меня краситель.
Щеглы при более-менее разнообразном питании набирают красный цвет без красителя.