10 Май 2024, 18:57:18
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение птиц: Сезон 2019  (Прочитано 15328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Июль 2019, 17:36:06
Ответ #180
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
.
Пока самка щегла сама греет кладку. Костя пока подготовит пару приёмных родителей, канареек.

 Самка канарейки снесла 18   июля   яйцо и сидит плотно так что можно уже делать замену .
19 июля самка снесла второе яйцо и уже не встает с гнезда ,самец кормит постоянно.
20 июля третье яйцо ,  два яйца мозаика подложены под щеглиху, значить ожидание 14 дней  это 1 или 2 августа.
Самка канарейка  готова насиживать гибридные яйца, очень интересно кто был самцом у этой щеглихи,может снова ЗЯБЛИК.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2019, 22:10:18 от Эдик »

20 Июль 2019, 19:02:58
Ответ #181
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Подложили три яйца от самки щеглихи и самца вроде чечета, все яйца оплодотворенные . Самка канарейка очень добросовестно сидит и греет . Очень будет интересно получить результат.
Сообщение понравилось: Kasatka, Samnavi, Донской, Алексий

20 Июль 2019, 19:06:16
Ответ #182
Оффлайн

Kasatka



Вот так выглядело гнездо с яйцами щегла , до подмены. Три вроде оплод ,одно болтун.
Яйца щегла на порядок мельче чем от канареек.
Щеглиха уселась на два новых ,крупненьких яйца канарейки, как ни в чём не бывало.
 :ay: :ay:
Сообщение понравилось: Эдик, Донской, Алексий

20 Июль 2019, 21:32:57
Ответ #183
Оффлайн

Samnavi


И птенцы у щеглов выводятся маленькие и хиленькие. В первые дни они гораздо слабее и нежнее кенарят. Тех лопатой не убьешь и сразу шейки тянут с раскрытыми клювами. А щеглята головки почти не поднимают, заворачивают их вниз. Может поэтому канарейки их плохо воспринимают. А вот наоборот, кенарят самки щеглов выкармливают на ура.
Сообщение понравилось: Эдик

20 Июль 2019, 21:53:14
Ответ #184
Оффлайн

Kasatka


Да я по яйцам это поняла. Костя сфотографировал разницу ,очень показательно.
Мне интересно ,как отнесется щеглиха к разнице в днях насиживания.
Её кладке неделя , а канареечные посвежее.
И ещё у меня подозрения ,что она скоро залиняет. Перо уже неопрятное какое то, хотя может и от драк.
Это не канарейка , гоняет всех птиц от гнезда,даже дубонос не связывается  :ag:
« Последнее редактирование: 20 Июль 2019, 22:17:12 от Kasatka »
Сообщение понравилось: Эдик

21 Июль 2019, 08:03:07
Ответ #185
Оффлайн

Samnavi


Мне интересно ,как отнесется щеглиха к разнице в днях насиживания.
Её кладке неделя , а канареечные посвежее.
Когда закончится срок насиживания, она может оставить кладку, несмотря на то, что в яйцах будут развиваться зародыши.

21 Июль 2019, 11:21:13
Ответ #186
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Канарейки сидят плотно на яйцах три недели ,затем начинают дергаться , или надо подкладывать птенцов  до 10 дней от роду   или давать отдых   самке . За щеглих  не знаю , я думал она сразу бросит  гнездо  когда  трогаешь  руками,а выходит что спокойно отнеслась вот эта  поющая дама.

21 Июль 2019, 11:32:07
Ответ #187
Оффлайн

Samnavi


Канарейки сидят плотно на яйцах три недели
Ничего подобного, это у вас просто видимо такие самки. Мои сидят 13 дней (нормальный срок) + еще 2-3 дня, а потом бросают гнездо.
Сообщение понравилось: Алексий, Данияр, Евгений-Яр

21 Июль 2019, 19:13:18
Ответ #188
Оффлайн

Мисюков Владимир


Ничего подобного, это у вас просто видимо такие самки. Мои сидят 13 дней (нормальный срок) + еще 2-3 дня, а потом бросают гнездо.
Мексиканская чечевица просидела на кладке 30 дней. Сначала были ее яйца. Просветил - пустые. Потом предложил яйца оплодотвореные с щеглятами. Вылупились на 14 день. Что составило 29 дней. Самка мексиканской чечевицы кормила птенцов, но самец вел себя очень агрессивно и мешал самке сидеть. Пришлось птенцов положить в гнездо канарейке сатинет красный мозаик. Однако день назад я убрал яйца и муляжи из ее гнезда. Сутки она сидела по привычке. Предложил в пустое гнездо и самка взялась кормить. Вот такое сложное разведение.
Яйца щеглов высидела мексиканская чечевица на 29 день. И еще день сидела. И потом яйца перешли к канарейке в пустое гнездо. 😊

25 Июль 2019, 08:17:44
Ответ #189
Оффлайн

Мисюков Владимир


Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, Алексий

27 Июль 2019, 14:38:43
Ответ #190
Оффлайн

surgeon


https://www.mybirds.ru/forums/topic/157995-syurprizy-teti-zoi-uchenitsy-ivolgi-52/
Будет интересен результат. У мое пары (ловленный самец щура х выводная самка снегиря) прошлом сезоне было 5 кладок. Оплодотворенных яиц не было, несмотря на многократные спаривания в течение всего лета.

28 Июль 2019, 11:53:45
Ответ #191
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
И птенцы у щеглов выводятся маленькие и хиленькие. В первые дни они гораздо слабее и нежнее кенарят. Тех лопатой не убьешь и сразу шейки тянут с раскрытыми клювами. А щеглята головки почти не поднимают, заворачивают их вниз. Может поэтому канарейки их плохо воспринимают. А вот наоборот, кенарят самки щеглов выкармливают на ура.

Очень печально , что два яйца гибридных  замерли а из одного вчера вылупился и такой слабый и голову ни как не поднимал , даже насильно не мог его на ночь накормить.
Сегодня он уже тоже погиб.  Самка канарейки сидела на краю гнезда и ждала долго  когда он поднимет голову для кормежки ,но увы , действительно от щеглов птенцы очень слабые.

28 Июль 2019, 13:09:12
Ответ #192
Оффлайн

Samnavi


Жалко. Интересно было бы на гибридиков посмотреть.  Вообще говоря, сами щеглихи с этим гораздо лучше справляются канареек. Но в вольере птенцов и яйца мог кто-то сожрать, тоже ненадежно.

28 Июль 2019, 22:27:49
Ответ #193
Оффлайн

Kasatka


да уж , не заладилось. :ak: :ak: Костя что уж тут поделаешь видно они не жизнеспособные получились. А вот почему не известно.

28 Июль 2019, 22:41:18
Ответ #194
Оффлайн

Samnavi


Скорее всего канарейка накосячила. Часть в зародышах погибли, значит параметры инкубации были не  подходящими. Может потому и последний слабым вывелся. Вряд ли дело в генетике. Обычно гибриды сильные бывают, живучие. Хотя, и такой возможен вариант, плохая совместимость.

28 Июль 2019, 22:59:05
Ответ #195
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Там в гнезде осталось ее яйцо  , если это яйцо  замрет то  возможно и слетала ночью и долго искала гнездо  в темноте.
Хотя один вылупился ,значить силы были разрезать скорлупу.

30 Июль 2019, 21:12:12
Ответ #196
Оффлайн

Kasatka


А щеглиха насижует ещё. Сегодня наблюдала.  Хотя сейчас очень мало времени ,просто завал. Костя на когда там вылупление? Что бы я не прощелкала. Тебе проще , а мне надо будет мешанку контролировать на весь вольер, а это сложновато.

30 Июль 2019, 22:43:10
Ответ #197
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Еще было два яйца у этой самки , я одно оставил  в гнезде ,пока еще птенца нету ,сейчас пойду гляну и просвечу если птенца нету.  А зачем мешанку готовить ,яйцо в крутую если конечно щеглиха ест яйца. Да у тебя там орлы слопают за секунду наверно  яйцо .
Сейчас просветил яйцо ,оно живое сосуды с кровью видно,сердце бьется , по наблюдениям выходит через 5-7 дней вылупится.

31 Июль 2019, 20:12:31
Ответ #198
Оффлайн

Sanafels


Ярослав если не трудно покажи чижиков выводных. Можно  в отдельную тему с таким хорошим рассказом как здесь .
Не трудно конечно. Сезон разведения чижей в этом году у меня уже закончился и можно некие результаты показать. Хотя я все же придерживаюсь пословицы "Цыплят по осени считают". Так что результатом можно будет назвать после линьки.
Что касается разведения, то я не знаю на чем тут можно акцентировать внимание. Чижи среди зерноядок одни из самых простых в разведении.  Да были проблемные моменты, но они все характерны для разведения таких птиц, так что ни что не стало неожиданностью и не было ситуаций для которых не было бы подготовлено решений.
У меня в разведении была только одна пара. Обе птицы мутационные. По мутациям пока ничего сказать не могу, сам пытаюсь разобраться. Конечно когда у тебя только одна пара то это создает некоторую нервную напряженность, хочется ведь закрепиться, а с одной парой у тебя нет права на ошибку, но это к счастью не помешало работать с холодной головой и получить некий результат.

Моя пара
Сообщение понравилось: Samnavi, Lex, Алексий, 555, Ярослав

31 Июль 2019, 20:14:41
Ответ #199
Оффлайн

Sanafels


Сообщение понравилось: Lex, Алексий, 555, Ярослав

31 Июль 2019, 20:15:37
Ответ #200
Оффлайн

Sanafels


Сообщение понравилось: Samnavi, Lex, Алексий, 555, Ярослав

31 Июль 2019, 20:16:34
Ответ #201
Оффлайн

Sanafels


С родителями и молодежь в пролетке
Сообщение понравилось: Lex, Алексий, 555, Ярослав

31 Июль 2019, 20:17:34
Ответ #202
Оффлайн

Samnavi


А желтая, это что, чиж?

31 Июль 2019, 20:18:04
Ответ #203
Оффлайн

Sanafels


Ну а это уже переезд в уличный вольер на линьку.
Сообщение понравилось: Алексий, 555, Ярослав

31 Июль 2019, 20:19:01
Ответ #204
Оффлайн

Sanafels


А желтая, это что, чиж?
Да, это мутационная самка чижа обыкновенного.
Сообщение понравилось: Ярослав

31 Июль 2019, 20:19:13
Ответ #205
Оффлайн

Samnavi


хочется ведь закрепиться
Теперь закрепились  :ab: Красавцы просто!

31 Июль 2019, 20:19:35
Ответ #206
Оффлайн

Samnavi


Да, это мутационная самка чижа обыкновенного.
Прикольная.

31 Июль 2019, 20:23:04
Ответ #207
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Птицы гнездились при естесственном освещении?Или в помещении под лампами? И каков тогда был световой день?

31 Июль 2019, 20:24:17
Ответ #208
Оффлайн

Sanafels


Теперь закрепились  :ab: Красавцы просто!
Ну подождем еще линьку и будут действительно красавцы. Получился очень неплохой разброс мутаций. Меня просто распирает любопытство, но держим себя в руках. :af:
Сообщение понравилось: Алексий, Ярослав

31 Июль 2019, 20:28:34
Ответ #209
Оффлайн

Sanafels


Птицы гнездились при естесственном освещении?Или в помещении под лампами? И каков тогда был световой день?
Для себя очень давно выделил одно из правил успешного разведения птиц. Полное соблюдение естественных циклов. Даже если освещение и искусственное, то оно полностью соответствует уличному режиму. Этого придерживаюсь у всех птиц без исключений.
Сообщение понравилось: Данияр, Алексий, Николаевич, Ярослав