Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 213338 раз)

Антоний и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Вопросы новичков
« Ответ #150 : 19 Март 2012, 17:16:12 »
Может туда что-нибудь добавить ароматное, чтобы привлекало?
Сегодня замешала так, что им приходится хоть немного, но брать в клюв мешанку. К тому же за полдня морковь подсохла, и я вижу ее развешаной на прутьях - видимо прилипает и лезет в рот. Можно по цвету стула определить поедаемость?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« Ответ #151 : 19 Март 2012, 17:20:19 »
Может туда что-нибудь добавить ароматное, чтобы привлекало?
Сегодня замешала так, что им приходится хоть немного, но брать в клюв мешанку. К тому же за полдня морковь подсохла, и я вижу ее развешаной на прутьях - видимо прилипает и лезет в рот. Можно по цвету стула определить поедаемость?

Ароматное не поможет. Морковь перед смешиванием с яйцом хорошенько отжимается. Если по прутьям, значит распробуют.  :ay:  Чтобы цвет стула стал "морковный" ее полкило съесть надо.  :ac:

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Вопросы новичков
« Ответ #152 : 19 Март 2012, 19:46:01 »
Ну ладно, подождем еще  :ah:

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ноябрьск
Вопросы новичков
« Ответ #153 : 10 Июль 2012, 19:29:20 »
Здравствуйте. Подскажите подходят ли для освещения птиц светодиоды? И энергосберегательные лампы?
Предполагаются клетки закрытого типа с фальшпотолком для простых птиц типа щегла, чижа и тд. Естественного освещения у нас полгода не бывает, крайний север..

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« Ответ #154 : 10 Июль 2012, 19:47:37 »
Цитировать
Здравствуйте. Подскажите подходят ли для освещения птиц светодиоды? И энергосберегательные лампы?
Предполагаются клетки закрытого типа с фальшпотолком для простых птиц типа щегла, чижа и тд. Естественного освещения у нас полгода не бывает, крайний север..
   Подойдет любое освещение, безвредное для птиц и человека. После окончания ночи будете постоянно выставлять птиц на естественное солнечное освещение для получения УФ.

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ноябрьск
Вопросы новичков
« Ответ #155 : 10 Июль 2012, 19:56:53 »
Понятно, большое спасибо.

Fahrenheit

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #156 : 11 Июль 2012, 10:01:04 »
 Здравствуйте Олеся! Красношапочный знает толк! Светодиодные лампочки однако лучше расположить по периметру верхней глухой части клетки (фальшпотолка). Люминисцентные вертикально по правой и левой стойкам фасадной части. Не в темноте же птиц держать, чай не медведи. :ab: Успехов в полярной ночи! Антоний! Я про них же:
http://lightingnews.info/66-vozmozhna-li-prjamaja-zamena-ljuminescentnykh.html
Ленточные светодиодные лампочки и разумеется не цветные и не яркие:
http://meparus.ru/lenta
« Последнее редактирование: 11 Июль 2012, 13:19:51 от Fahrenheit »

Онлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Вопросы новичков
« Ответ #157 : 11 Июль 2012, 10:25:47 »
Желаю здравствовать. Позвольте с Вами не согласиться. От лампочек по периметру, слева, справа свет будет бить в глаза и птицу плохо видно. С моей точки зрения наилучшее расположение тонкой трубки типа Т-5 6 - 12 ватт вверху потолка спереди за планкой. Если это одиночные клетки, то лампа в светоотражателе на клетке спереди (как в аквариуме) даст наилучший эффект.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вопросы новичков
« Ответ #158 : 11 Июль 2012, 10:27:45 »
   Подойдет любое освещение, безвредное для птиц и человека. После окончания ночи будете постоянно выставлять птиц на естественное солнечное освещение для получения УФ.
Там в Ноябрьске УФ как кот наплакал, а на улице их может ветром сдуть. Там надо птичью ультрафиолетовую лампу, в совокупности с обычной для увеличения продолжительности светового дня. Зимой там световой день 2-3 часа, это ненормально. Обратите внимание что в это время птицы в городе практически отсутствуют.

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ноябрьск
Вопросы новичков
« Ответ #159 : 11 Июль 2012, 11:32:12 »
Привет. Всем спасибо. Держу рептилий в большом количестве, так что на счет уф в курсе, позже приобрету аркадиа. Из птиц у меня сейчас только пара ожереловых  крамера и воробей выкормыш. На стройке нашли его, пришлось забрать. В августе жду пару щеглов или чижиков для начала. И попробую сама половить местных птиц тут.
Так как еще точно не знаю какие виды будут, клетки сделаю примерно от 80 см в длинну, свет, все же склоняюсь больше к энергосберегайкам, располагать буду аналогично аквариумным светильникам, то есть центровка и смещение к передней части клетки.

Fahrenheit

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #160 : 11 Июль 2012, 13:23:36 »
 Олеся Олеся Олеся, вы же всё сами знаете, а ещё вопросы новичкам задаёте. :ab:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вопросы новичков
« Ответ #161 : 11 Июль 2012, 13:45:21 »
И попробую сама половить местных птиц тут.
Это лучше делать в мае. Будут чечетки, снегири, овсянки ремез и крошка.

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ноябрьск
Вопросы новичков
« Ответ #162 : 11 Июль 2012, 18:39:37 »
О птицах я не очень много знаю  :ah:, о попугаях чуть чуть и все. Мелких певчих никогда не держала, по этому вопросов будет много.
Спасибо, а осенью смысла нет ловить?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вопросы новичков
« Ответ #163 : 11 Июль 2012, 19:53:27 »
О птицах я не очень много знаю  :ah: , о попугаях чуть чуть и все. Мелких певчих никогда не держала, по этому вопросов будет много.
Спасибо, а осенью смысла нет ловить?
Можно и осенью, но весной интереснее. Птица в брачном пере и запевает быстрее. Плюс держится по проталинам, а по осени рассредотачивается и пролет не так заметен, в основном пролет идет вдоль речек.

Fahrenheit

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #164 : 11 Июль 2012, 20:12:16 »
 Олеся! А к вам какие птички долетают? Посмотрел по карте и в горле пересохло. Птичий рынок в городке есть?

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ноябрьск
Вопросы новичков
« Ответ #165 : 11 Июль 2012, 20:18:39 »
Птички в городе нет. Из птицеводов тут один дядя с канарейками. Ловцов или тех кто держит диких пока не нашла.
На счет птиц еще ничего не знаю, я сюда переехала из Москвы всего пару месяцев назад. Попробую узнать, пока информация не вразумительная, люди же не особо на небо сейчас смотрят..
Что то конкретное надо узнать? По видам?

Fahrenheit

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #166 : 11 Июль 2012, 20:35:38 »
 Каких птиц вы наблюдали в эти два месяца? Интересует окружающая вас в летний период птица. То, что в инете найти не сложно. Где-то год назад пересекался с экипажем воздушного судна с Ямала, сейчас пути дорожки развели. Мой приятель им сдавал кенаров по их просьбе. В зиму обязательно заведите птицу. Да, судьба судьбина занесла!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вопросы новичков
« Ответ #167 : 11 Июль 2012, 21:00:38 »
Птички в городе нет. Из птицеводов тут один дядя с канарейками. Ловцов или тех кто держит диких пока не нашла.
На счет птиц еще ничего не знаю, я сюда переехала из Москвы всего пару месяцев назад. Попробую узнать, пока информация не вразумительная, люди же не особо на небо сейчас смотрят..
Что то конкретное надо узнать? По видам?
И вряд ли найдете. Ближайший наверное Аган в покачах, хотя и в Когалыме любители есть, правда единицы.  Пуночки там еще не гнездятся, юрок обычен в березняках, также дрозды - рябинник, белобровик и белозобый. Много пеночки, славки, чечетки на гнездовьях обычны, чиж есть, там он перелетный. В принципе есть там птичьи места, только они рассредоточены, искать надо по разреженным березнякам и осинникам вдоль рек, также по кедрачам на опушках. Синицы начинают прикармливаться с августа, к декабрю исчезают и вновь появляются к середине февраля. В мае реально прикармливтаь чечеток и вьюрков, точок могут посещать в день по нескольку сот птиц, некоторые из которых затем остаются на гнездовья.

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ноябрьск
Вопросы новичков
« Ответ #168 : 11 Июль 2012, 21:13:09 »
Никого интересного кроме поморника пока не видела, есть трясогузки белая и желтая на болотах. В городе стандартные воробьи, голуби и вороны, но в очень маленьком количестве. В лесах пустовато, даже голосов не слышно птичьих, правда была в сосновых и всего 4 раза. Впрочем честно говоря птиц не высматривала - искала местных гадюк. Планирую в ближайшие выходные опять наведаться на болото и осмотреться  :ap:

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Вопросы новичков
« Ответ #169 : 11 Июль 2012, 21:52:43 »
Никого интересного кроме поморника пока не видела, есть трясогузки белая и желтая на болотах. В городе стандартные воробьи, голуби и вороны, но в очень маленьком количестве. В лесах пустовато, даже голосов не слышно птичьих, правда была в сосновых и всего 4 раза. Впрочем честно говоря птиц не высматривала - искала местных гадюк. Планирую в ближайшие выходные опять наведаться на болото и осмотреться  :ap:
Здравствуй Олеся. В 1990 работал  лесорубом в ПУРПЕ ,птиц певчих маловато , (честно -не было времени  наблюдать)  . Из певчих ,запомнились чечевицы -не знаю вид,пуночки,  но глухарей ,наблюдал почти в упор-с вахтовки,кукши -постоянные гости  возле вагончика ,где обедали.

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ноябрьск
Вопросы новичков
« Ответ #170 : 11 Июль 2012, 22:12:44 »
Большое спасибо всем) Теперь примерно знаю куда "копать")

Fahrenheit

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #171 : 11 Июль 2012, 22:20:44 »
 Рептилии берут верх! У одного знакомого в частном доме более тридцати гремучников, не считая всяких ящерок. Выглядит он более, чем странно. Аномалия на лицо. Птицы, его пройденный этап. Рассказывал как ловил, чем кормил. Соловьёв вспоминает со вздохом. Запала песенка то в душу!

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ноябрьск
Вопросы новичков
« Ответ #172 : 11 Июль 2012, 22:33:26 »
Бытует мнение что "терраристы" часто прогрессируют до птиц) Бывает и обратный процесс) Если не сложно, можно контакты гремушковода? Возможно у него есть что то на продажу :ah:, сама люблю гремучников.
И несколько не скромный вопрос товарищи, более чем вероятно что я не отловлю тут никого, все таки опыта нет. Не подскажите ли где и у кого можно на севере купить певчих? Боюсь из Москвы с проводником трое суток птица не переживет..

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вопросы новичков
« Ответ #173 : 12 Июль 2012, 07:38:21 »
Сложный вопрос. Искать птиц нужно не на болоте, а здесь (см. карту) в узкой полосе метров 50 вдоль реки. Там смотреть на более менее открытые опушки и устроить пару точков. Всю зиму сыпать подсолнечник в одно и то же место, можно сделать кормушку а можно просто столик поставить, прикармливая синиц (с августа), а к маю прикормятся и чечетки со снегирями, и юрки, и зяблики с ремезами (овсянками ремезами). Можно в принципе кого нибудь из Тюмени попросить чтобы птицу вам отправили, с певчими на северах сложно, человек в Нефтеюганске не мог одно время птицу приобрести, а в Ноябрьске тем более сложно с этим.

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ноябрьск
Вопросы новичков
« Ответ #174 : 12 Июль 2012, 09:35:32 »
Понятно, огромное спасибо! Реку знаю, леса там густые как в джунглях)
Болото мне одно показали весьма соблазнительное в том плане что оно узкое и тянется вдоль леса, с одной стороны сосна, с другой лиственные деревья, кусты. Просто тут с водой же тяжко, леса сухие, нет маленьких прудиков, родничков как в средней полосе.
В любом случае буду пробовать искать везде, бинокли мне уже дали разные, осталось научится высматривать.

Fahrenheit

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #175 : 12 Июль 2012, 10:21:40 »
 Телефона его у меня нет и живёт он в загородном посёлке Северный. Постараюсь узнать через общих знакомых, но не думаю, что он пойдёт на контакт, шифруется от людской молвы. Город небольшой, а народ чудаков на языках часто носит. Поживём, увидим.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вопросы новичков
« Ответ #176 : 12 Июль 2012, 10:34:48 »
Понятно, огромное спасибо! Реку знаю, леса там густые как в джунглях)
Болото мне одно показали весьма соблазнительное в том плане что оно узкое и тянется вдоль леса, с одной стороны сосна, с другой лиственные деревья, кусты.
В таких местах чечетки любят гнездиться, можно будет слетка взять на выкармливание. Забавный питомец получится  :ab:

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ноябрьск
Вопросы новичков
« Ответ #177 : 12 Июль 2012, 11:07:32 »
Еще раз большое всем спасибо) Теперь более ли менее понятно что делать)

Оффлайн vetal

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отыния
Вопросы новичков
« Ответ #178 : 15 Июль 2012, 15:41:40 »
Здраствуйте.
Где можно достать кпроновую ОС в Украине, Западная Украина желательно?

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Вопросы новичков
« Ответ #179 : 15 Июль 2012, 18:58:08 »
Здраствуйте.
Где можно достать кпроновую ОС в Украине, Западная Украина желательно?
В Одессе на рынке,в Донецке на рынке ,везде по 500 грн;–1шт.А по западной Украине,задайте вопрос Репелу,в ЛС,он Вам подскажет.